РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Здесь когда-то жили люди

Общество, 4 марта 2016 13:04, Собинформ

В минувшие выходные мне удалось, в составе группы краеведов-энтузиастов, побывать в селе Метлино. Если точнее в том месте, где находилось это село. Не буду утомлять читателей экскурсом в историю, так как почти все материалы из истории  этого села можно найти в интернете. Да и лучше краеведов  я вряд ли смогу это сделать. Мне хотелось бы поделиться впечатлениями от увиденного.
Раньше я уже читал материалы об этом селе, смотрел фотографии…  И вот своими глазами увидел то, что осталось на месте села. Скажу сразу – впечатление тяжёлое. То ли день был такой хмурый, то ли глубоко «запало в душу» увиденное? Не знаю.
Всё, что осталось  - это развалины от мельницы, зернохранилища  и церковь, которая, несмотря ни на что, продолжает стоять. На ранних фото можно увидеть, что здания мельницы и зернохранилища имели более целостный  вид.  Сейчас же от зданий только пара  торцевых стен. Остальное не пощадило ни время, ни жители из близлежащих деревень (разобрали на кирпичи). В  «останках» деревянных перекрытий можно ещё найти квадратные гвозди!!!
Немного в стороне находится церковь. В неё уже никогда не зайдёт настоятель, над куполом никогда не поплывет гул колоколов… Эта церковь уже никогда не будет отреставрирована… Немым укором смотрят ввысь купола.На стенах можно увидеть следы фресок. При входе одна из них ещё хорошо сохранилась. На одном из снимков вы можете её увидеть. Сама церковь построена на фундаменте из плитняка. Ровные и аккуратно подобранные камни. На века строили.
К сожалению, есть среди нас  ещё «недалёкие» индивидуумы. Это я к тому, что на стенах церкви встречаются и «граффити»  нашего времени. Надписи попадались  73-го года. Зачем, для чего? Не понимаю.
На обратном пути мы ехали молча… Некоторые фото без подписи – просто смотрите.
В этом году "круглая" дата  окончания отселения  жителей из этого села. Может быть, кто-то из живых и узнает места своего детства. Или потомки тех, кто жил здесь до отселения, узнают эти места по рассказам своих дедов и прадедов.
Для чего вся эта публикация? Чтобы помнили! Это наша история. Плохая, трагическая, но история!

Борис Столяренко


004-DSC_0112 Всё, что осталось... .JPG

Всё, что осталось ...


001-DSC_0098.JPG

002-DSC_0100 В этих перекрытиях можно найти квадратные гвозди.JPG

В этих перекрытиях можно найти квадратные гвозди


003-DSC_0106.JPG

005-DSC_0113 Кованная решётка с окна .JPG

Кованая решётка с окна


006-DSC_0117.JPG

007-DSC_0122 То, что осталось от фресок.JPG

То, что осталось от фресок


008-DSC_0133.JPG

009-DSC_0138.JPG

010-DSC_0139 Вид на мельницу со стороны церкви.JPG

Вид на мельницу со стороны церкви


011-DSC_0141 Единственная уцелевшая фреска.JPG

Единственная уцелевшая фреска


012-DSC_0146.JPG

013-DSC_0149.JPG

014-DSC_0153.JPG

015-DSC_0158.JPG

016-DSC_0161 Фото сделано с места, где когда-то жили люди.JPG

Фото сделано с места, где когда-то жили люди


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 марта 2016 13:19
Прости, Господи...
Мелкая, 4 марта 2016 13:23
Не только в Метлино такая разруха. В Озёрске тоже есть места. Разруха прежде всего в головах. Обидно, печально, но ситуация такова, если каждый сворует, то ничего не останется, я не только о кирпичиках говорю.
Гость, 4 марта 2016 13:47
Красивейший был православный храм ...... Вынужденно всё бросили, людей отселили, а новый храм - не построили !!! Увы !!!  Надо построить! Росатом, как премник минсредмаша, муслюмовцам  компенсировал все потери при переселении, (построил новые дома и инфраструктуру), а эта церковь совсем рядом была с местом взрыва. Надо добиваться от Росатома финансирования и постройки храма .......
Гость, 4 марта 2016 13:47
Как мне плохо, когда я сталкиваюсь с подобными разрушениями!..
Устало так Устало...., 4 марта 2016 14:24
Я б тоже съездил на такую экскурсию...
Гость, 4 марта 2016 14:34
Мелкая, 4 Марта 2016 13:23
Не только в Метлино такая разруха. В Озёрске тоже есть места. Разруха прежде всего в головах. Обидно, печально, но ситуация такова, если каждый сворует, то ничего не останется, я не только о кирпичиках говорю.

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Это Метлино, которое осталось в зоне взрыва, выселенное после 1957 года, а не поселок, что возле Озерска.. :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  Одно слово - мелкая...
Гость, 4 марта 2016 14:37
Свозите туда тех, кто собирается ставить памятник Сталину в Озерске. Может в их помутившихся головах что то прояснится!
Гость, 4 марта 2016 14:48
Гамма чувств...Замечательный репортаж.
Фреска какая красивая!..
Гость, 4 марта 2016 15:25
Гостю, 4 Марта 2016 14:37
Свозите туда тех, кто собирается ставить памятник Сталину в Озерске. Может в их помутившихся головах что то прояснится!

А причём здесь Сталин?
Атеист, 4 марта 2016 15:28
Гость, 4 Марта 2016 13:47
Красивейший был православный храм ...... Вынужденно всё бросили, людей отселили, а новый храм - не построили !!! Увы !!! Надо построить! Росатом, как премник минсредмаша, муслюмовцам компенсировал все потери при переселении, (построил новые дома и инфраструктуру), а эта церковь совсем рядом была с местом взрыва. Надо добиваться от Росатома финансирования и постройки храма .......
----------
Россия по Конституции – светское государство. Росатом – госкорпорация. Православным надо, вот пускай сами скидываются и строят храм, предварительно получив разрешение.
Не маразматик, 4 марта 2016 15:48
А при чем тут памятник Сталину, "гость" 4.03. 14:37 !? Если следовать вашей логике, то уж тогда нужно снести все памятники Курчатову и переименовать все "фамильные " увековечивания во имя "мирного атома" и ученых-атомщиков !
Владимир, 4 марта 2016 18:41
Репортаж отличный,спасибо, Борис.Село называлось Верх-Теченским или Метлино(по фамилии основателя;Семена Ивановича Метлина).12 сентября 1861 года торжественное освящение церкви Великом.Варвары и Св.Прав.Симеона Верхотурскаго Чудотворца.
Гость, 4 марта 2016 19:06
мы пацанами там  лазали. все было почти целое это  66 год.
Гость, 4 марта 2016 21:16
Людей переселили не из-за последствий аварии на "Маяке" в 1957 году, а вследствие сброса воды, охлаждающей первые реакторы в 1948-1951 годах и сбросов отходов радиохимического завода. Не путайте, пожалуйста, причину переселения. Подробнее в ссылках:

БЕЗФОРМАТА.RU
Озерск 74

Автору спасибо за фотографии!
Гость, 4 марта 2016 21:20
Устало так Устало...., 4 Марта 2016 14:24  

Я б тоже съездил на такую экскурсию...

В свинцовом костюме ?! :D  Хотя, вероятно, фон давно снизился до естественного уровня. (?)
Россия - светское государство, согласен;  муслюмовцам всё компенсировали сполна, и здесь речь идёт о восстановлении (!) - строительстве нового храма взамен искусственно пострадавшего вследствие аварии 1957 г.... Там прошёл ВУРС, поэтому храм вынужденно (!!) оказался заброшенным. Вот поэтому корпорации росатом, как преемнику минсредмаша, надо исправить свои ошибки, за которые никто ответственности не понёс....  Директора сняли, нового поставили - и всё.......  
Не дожил Лаврентий Павлович до 57-го года; а то бы здесь голов немало МВДшники порубили ...
Гость, 4 марта 2016 21:24
Еще один штрих в истории старого Метлино:
Озерский Вестник
Гость, 4 марта 2016 21:44
А где это?
Гость, 4 марта 2016 21:47
Вообще-то - это охраняемая зона и интересно как вы там оказались, вся территория, почва и водоёмы, где находятся эти здания- "звенят". Летом там клещей, как звезд на небе.
Въезд туда запрещен, так что любителям экстрима, надо хотя бы знать, куда лезут.
озерчанин, 4 марта 2016 23:06
Гость, 4 Марта 2016 21:47
Вообще-то - это охраняемая зона и интересно как вы там оказались, вся территория, почва и водоёмы, где находятся эти здания- "звенят". Летом там клещей, как звезд на небе.
Въезд туда запрещен, так что любителям экстрима, надо хотя бы знать, куда лезут.
---------------------------------------------------
Спасибо за информацию!!! Но мы были "в курсе" обо всём. Мы не любители экстрима, и на территории оказались только после всевозможных разрешений и согласований.
Что же касаемо Техники Безопасности (это про "звенят") - все меры были соблюдены. "Не первый год замужем"!
Для всех остальных - Ваше предупреждение актуально!!!
Гурд, 4 марта 2016 23:33
ВЕСЬ МИР РАЗРУШИМ :!: А затем :?: ни чего - только и продолжаем разрушать 8)  :!:  :evil:
на будущий год будет 100 лет как идут эти разрушения 8)  :!:  :evil: вот бы родоначальника всех разрушений с его домовиной сковырнуть тогда может можно будет на бога уповать 8)  :!:  :!:  :!:
А знаете, что за фреска?, 5 марта 2016 00:42
Надпись над фигурой Христа- цитата из Евангелия: "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас" (написано по-церковнославянски "Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы")
Гость, 5 марта 2016 06:49
Атеист, 4 Марта 2016 15:28
Россия по Конституции – светское государство. Росатом – госкорпорация. Православным надо, вот пускай сами скидываются и строят храм, предварительно получив разрешение.
---------------------------------------------------------------------
Вы это, аккуратнее. Конституция, конечно, Основной закон, но в нынешние времена не все читать умеют. Вдруг вы оскорбите чьи-то чувства?. И вот уже статья, суд, и компьютер с мышкой под бульдозер...
озерчанин, 5 марта 2016 08:41
А знаете, что за фреска?, 5 Марта 2016 00:42
-------------------------------------------------------------------------
Вам большое спасибо! Пытался при увеличении  фотографий прочитать, не получалось. Ещё раз - Спасибо!
Гость, 5 марта 2016 09:55
"все меры были соблюдены."... "Не первый год замужем"
"… там клещей, как звезд на небе."  "На обратном пути мы ехали молча…"
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Из шестого фото видно, что не все меры соблюдены: свинцовый гульфик отсутствует; на обуви нет бахил :cry:;оператор ходит по фекалиям энцифоллированных клещей.
Как следствие проявился диагноз:" ОРГАническое поражение головного мозга"- как экс-мэра Тарасова :!:  :o
Гость, 5 марта 2016 10:51
Гость, 5 Марта 2016 06:49
Вы это, аккуратнее.
-------------------------------------
А чё акуратнее?
Депутаты вон группой христианские ценности охраняют за государственный счёт.
А мусульманский предводитель атеистов к скотине приравнивает публично.
Чё-то Путин заигрался с этими деятелями.
Гость, 5 марта 2016 11:23
..на первом фото остатки стен мельницы.
ТРЕТИЙ ГЛАЗ, 5 марта 2016 12:29
В 30-е многих раскулачили :o . В области более 800 кладов. Вижу в 14 огородах схроны, а два в погребах бывших домов  :D
Александр, 5 марта 2016 12:33
А что, Иисус по церковно-славянски говорил? Я думал по еврейски. Это мертвый язык, непонятный простому народу. Кому-то выгодно, чтоб народ не понимал Писание.
Гостья-Озерчанка, 5 марта 2016 14:26
Надо же, фреска какая сохранилась!
Христос приветствует входящих в храм: "Люди, я вас люблю"!
Воистину, безгранична Любовь Божья!
Ковбой на Шевроле, 5 марта 2016 16:03
Церковь стоит как памятник.Памятник атомному производству.За все опасности, связанные с атомным производством, 1/6-я часть суши заплатила тем, что говорит на многих языках, а не на американском.
озерчанин, 5 марта 2016 16:10
Гость, 5 Марта 2016 09:55
-------------------------------------------
Если шутка, то дурацкая. Если Вы серьёзно - Вам ко врачу срочно (как бы весеннее обострение не началось).
Разве можно шутить на трагедии? На сайте полно тем для шуток. Хотели потешить собственное эго? Здесь - неудачно!
Гость, 5 марта 2016 16:46
...каждое поколение людей оставляет после себя свой след.
простой народ, 5 марта 2016 20:33
Мне понятен церковнославянский.
asura, 5 марта 2016 21:13
простой народ, 5 Марта 2016 20:33
Мне понятен церковнославянский.
-----------------------------------------
А смысл его тоже вам плебеям понятен?
Или только свод правил.чтоб не нарушали устои, и в РАЙ попасть апосля. ;)
Гость, 5 марта 2016 21:15
озерчанин, 5 Марта 2016 16:10
------------------------------------------
Существуют правила: движения; техники пожарной безопасности; радиохимической безопасности и т.д.; в Вашем случае -БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТБ :!: (отсутствие бахил) :o  :o  :o .
Гость, 6 марта 2016 12:12
Туда проезд запрещен!!! Там запретная зона. охраняемая Атом охраной
Гость, 6 марта 2016 14:59
Гость, 6 Марта 2016 12:12  

Туда проезд запрещен!!! Там запретная зона. охраняемая Атом охраной

Пора уже форумчанам собраться и сгонять туда - на субботник! Реконструировать старый и начать строить новый храм !!! Хватит по диванам валяться и по "Прынцессам" прыгать !!!  :)
Гость, 7 марта 2016 21:16
сайт. который несколько лет назад нашел в инете....
http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer6/Merzon1.php
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений