Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

С теплосчётчиком или без него?

Общество
5 апреля 2016 10:22
источник: Читатель
 

Более года назад перед жителями дома по Свердлова, 31 встал вопрос об установке общедомового  теплосчётчика.

Дело в том, что у нас появилась возможность приобрести установку теплосчётчика по 15-ти процентной программе. То есть, заплатить только 15% сметной стоимости, остальное доплачивало государство.

На общее собрание пришли дружно, и активно начались дебаты.

Однако, в процессе обсуждения вопроса возникли два противоположных мнения. Некоторые считали, что  теплосчётчик даст общую экономию, другая часть придерживалась прямо противоположной точки зрения.

К сожалению, у нас не было конкретного примера по какому-нибудь дому. Что же реально дает правильный учёт тепла – экономию, или дополнительные расходы?

Спорили, как водится, до хрипоты и до личных ссор.

Всё же, хоть и с трудом, нам удалось набрать положенные в таком случае 2/3 голосов за установку.

В апреле прошлого года  теплосчётчик был введён в эксплуатацию и сразу же показал большую экономию. Но скептиков это не убедило. Да и правильно, апрель – тёплый месяц, потому и экономия большая, а что будет, когда ударят морозы?

Решили смотреть по итогам года. Вот теперь и подобьём их.

В квитанциях ММПКХ нам показывали, сколько мы должны были бы заплатить по нормативу, а в графе "перерасчет" – нашу экономию. В итоге, мы ежемесячно экономили приличные суммы, единственным месяцем без экономии был январь. Он и действительно был морозным.

Итак, по итогам года, жители нашего небольшого, 18-ти квартирного дома, в целом сэкономили 87 000 руб. По отдельным квартирам экономия колебалась в зависимости от площади квартиры и составляла от 4 000 руб. для 59-метровой квартиры до 6 000 руб. для 94-метровой. Экономия в пересчете на квадратный метр составила 66 руб. и 18 копеек.

Это существенно превысило наши затраты на установку.

Думаю, наш опыт и подкрепляющие его цифры будут важны для жителей других домов, размышляющих об установке общедомового  теплосчётчика.

Евгений Вельдяев.


Теплосчетчик.jpg

 

Картинка взята с просторов интернета


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 5 Апреля 2016 10:34
У тех у кого уже установлен прибор учета тепловой энергии никакой экономии не замечено :!:
УК собирает деньги по нормативу, а доступ к заветному прибору резко ограничивается УК :!: Иными словами вся эта "экономия" регулярно попадает в карман не тем, кто за нее платит :!:
Гость, 5 Апреля 2016 10:44
Да, мы капитально переплачиваем за тепло и за газ, а им все мало! Спасибо за хороший совет!
Гость, 5 Апреля 2016 10:48
Знаю, что многие большие дома на ДОКе экономят на тепле, приносят расчетки с минусами.
Тоже хочется теплосчетчик на дом. Обидно платить немалые деньги и всю зиму ходить в теплой одежде дома.
Гость, 5 Апреля 2016 10:52
Не раз слышал высказывания людей, в домах которых установили теплосчетчики, что после их установки батареи в квартирах стали чуть тепленькие и в квартирах стало холодно :!:  Так нужна ли такая экономия :?:  Зимой то хочется жить в теплой квартире, а не в холодной :!: Я уж лучше заплачу, но буду жить в нормальных комфортных условиях :!:  Наверное мало людей согласится сэкономить, но жить в холодной квартире :!:
Гость, 5 Апреля 2016 11:00
в целом сэкономили 87 000 руб.
Получается  прибор  учета  еще год  будет  окупаться? или больше?
Сколько  стоил  прибор  учета  с установкой  ? 150 -200 тысяч?
Гость, 5 Апреля 2016 11:19
Семенова 3 всегда было жарко, но после установки теплосчетчиков стало в квартире холодно, да и экономии не заметно, за май платим по счетчику, хотя отопления нет с апреля. Ответов почему? ни где не найдешь.
Александр, 5 Апреля 2016 11:25
Не обольщайтесь, теплосчетчик только считает, но никак не регулирует тепло. Эффект мог быть прямо противоположным. Вот если к этому еще установить регуляторы, которые действительно помогают экономить, особенно в весенне-осенний период, когда инертная система МПКХ не справляется и жильцы отапливают улицу за свой счет, когда открывают окна от жары, вот тогда экономия будет ощутима. Регуляторы КОМОС помогают успешно это делать. В городе уже существует несколько таких проектов, где реально люди экономят. Предупреждаю, что установка КОМОСов без установки приборов учета не имеет смысла. Звоните 9090900042
Игорь К., 5 Апреля 2016 11:27
Гость, 5 Апреля 2016 10:34
Это абсолютная правда, в 90% случаев всю экономию УК положит себе в карман.
Гость, 5 Апреля 2016 11:47
При внимательном прочтении всех коментов. вывод можно сделать правильный.И личный опыт указывает на то что счетчик нужен обязательно экономия реальная на тепло в квартирах сказываются другие факторы. А вот кто считает по факту платили в Строен черная дыра а теперь прямые расчеты с МПКХ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЕРЕРАСЧЕТ. Все окей.
Гость, 5 Апреля 2016 11:49
Сейчас на улице значительно потеплело, но батареи зажарили на полную катушку :!: И люди вынужденно отапливают за свой счёт улицы, так о какой же экономии может идти речь вообще :?:  :!:  :o
Гость, 5 Апреля 2016 12:13
Почему за тепло вы платите в УК, а не напрямую в МПКХ? Платите напрямую, тогда и разница будет между нормативом и фактом! Не будет смысла УК передавать в МПКХ неверную информацию! У нас так.
Гость, 5 Апреля 2016 14:00
Гость, 5 Апреля 2016 12:13
Почему за тепло вы платите в УК, а не напрямую в МПКХ? Платите напрямую, тогда и разница будет между нормативом и фактом! Не будет смысла УК передавать в МПКХ неверную информацию! У нас так.
----------------------------------------------------
Это, что за порядочная УК :?:
Гость, 5 Апреля 2016 14:11
Гость, 5 Апреля 2016 14:00
Гость, 5 Апреля 2016 12:13
Почему за тепло вы платите в УК, а не напрямую в МПКХ? Платите напрямую, тогда и разница будет между нормативом и фактом! Не будет смысла УК передавать в МПКХ неверную информацию! У нас так.
----------------------------------------------------
Это, что за порядочная УК :?:

Это УК "Система". А какой смысл им передавать неверную информацию с теплосчетчиков в МПКХ? (Расчеты ведь прямые между жильцами и МПКХ)
Евгений Вельдяев, 5 Апреля 2016 15:07
Попробую ответить на некоторые вопросы.

1.  Гость, 5 Апреля 2016 10:34
У тех у кого уже установлен прибор учета тепловой энергии никакой экономии не замечено.
УК собирает деньги по нормативу, а доступ к заветному прибору резко ограничивается УК.
Иными словами вся эта "экономия" регулярно попадает в карман не тем, кто за нее платит.
***************************
Вам, конечно, надо платить за коммунальные ресурсы напрямую ресурсоснабжающим организациям (Челябэнерго, ММПКХ), как это делает большинство собственников в нашем городе.
По Закону, вы должны принять соответствующее решение на общем собрании собственников.
Однако, вам непросто будет правильно оформит все документы. Обычно в оформлении документов помогает УК, но в этом случае, поскольку она теряет свою выгоду, она вряд ли вам поможет.
Обращайтесь к нам, поможем.

2. Гость, 5 Апреля 2016 10:52
Не раз слышал высказывания людей, в домах которых установили теплосчетчики, что после их установки батареи в квартирах стали чуть тепленькие и в квартирах стало холодно
*******************************

Установка теплосчетчика сама по себе никак не влияет на качество теплоснабжения. Теплосчетчик только измеряет количество потреблённого тепла.
Наш дом сравнительно тёплый. В нашей квартире, например, всю зиму в комнатах температура держалась около 22 градусов, на кухне — 25 градусов.
Причём, у нас нет "еврооокон" и живём на 1-м этаже, на котором, по определению, холоднее, чем на верхних.

3. Гость, 5 Апреля 2016 11:00
в целом сэкономили 87 000 руб.
Получается прибор учета еще год будет окупаться? или больше?
Сколько стоил прибор учета с установкой ? 150 -200 тысяч?
**********************************************

Наш теплосчетчик с установкой имел сметную стоимость 248 000 руб. Ещё раз подчеркну, что нам повезло сделать эту работу по 15% программе. Заплатили мы всего 37 000 руб. Затраты окупились в первые же месяцы. Причем УК выставила нам счет только после того, как эти затраты окупились.
Но это на 18 квартир. Если на большой дом, или, хотя бы на 36-квартирный подъезд, то это будет выгоднее.

Вообще, я считаю отправной цифрой экономию на квадратный метр (68 руб.), из которой вы можете произвести все предварительные расчёты.

Почему возникает такая приличная экономия?
Недавно на этом ресурсе кто-то из ответственных людей утверждал, что норматив по теплу рассчитан, исходя из средней уличной температуры -6,5 градусов.
Наш опыт показывает другое. Оплата по счётчику совпала с нормативной только в морозном январе, когда средняя температура на улице была заведомо ниже -6 градусов.
Может быть методика расчёта устарела?
Или в расчёты закралась ошибка?

В любом случае, теперь мы платим только за то, что потребляем.
:)
Гость, 5 Апреля 2016 15:34
Гость, 5 Апреля 2016 11:19
Семенова 3 всегда было жарко, но после установки теплосчетчиков стало в квартире холодно, да и экономии не заметно, за май платим по счетчику, хотя отопления нет с апреля. Ответов почему? ни где не найдешь.


Ответ прост: в мае выставляется период за половину апреля до отключения отопления в мае, потому что все УК передают показания с 15 по 15 число.
Гость, 5 Апреля 2016 17:24
Какая Экономия? Живу по Дзержинского 35. Наш дом огромный (его называют 3 Караболки) стоят 3 теплосчётчика. В конце отопительного периода 2015 года пришёл перерасчёт дополнительно по 2- 3 тыс. на квартиру. В 2016г ежемесячно перерасчёт  доплатить 200-300 руб. Вот это экономия. Пошли разбираться. Спросили: можно установить счётчики в своих квартирах? Установили новые батареи и тепло регулируем сами. Улицу не отапливаем. Ответ был отрицательный. Что нужен проект, а он дорогой.
Если ставить на каждую батарею, то невозможно собрать тепло по квартире. Хотелось бы услышать специалистов- проектантов, так можно ли как-то установить теплосчётчики в квартирах. Говорят, что берут деньги по показаниям теплосчётчиков, а что у Вас где-то потеря тепла в трубопроводах, не наша забота, обращайтесь в управляющие компании, пусть хорошо изолируют трубы и ищут утечку тепла. А почему мы должны обращаться в управляющие компании? Мы не имеем доступ ни к счётчикам, ни к чердакам и подвалы. Проверить состояния труб не можем, проверить показания на счётчика не можем. Вы тепловики- специалисты всё это видите, почему не сообщаете в управляющие компании? Ведь деньги платим и Вам и всевозможным компаниям. Почему, я рабочий человек должен придя домой, идти и воевать с Вашими компаниями и искать Ваши недоработки? Я Вам плачу деньги. Если я не буду нести ответственность за свою работу, то Вам будет всем очень худо. Хотелось бы у тут услышать ответ администрации, мы жильцы домов должны ежемесячно ходить по подвалам, чердакам и  проверять состояние трубопроводов. Если бы управляющие компании честно проверяли коммуникации и вовремя их ремонтировали, то не было бы затопленных подвалов. Люди давайте работать ответственно, тогда и всевозможных аварий будет меньше и сэкономленных  денег будет больше.
ледышка, 5 Апреля 2016 18:50
Музрукова,37.а у нас не первый год стоит счетчик тепла, похоже еще и регулятор.как чуть теплеет, температура в батарейках падает.с 5 по 2 этажи хорошо, а вот нам на первом- холодновато!!!пол ледяной.но экономия, судя по квиткам, вроде есть. но холодно нам. к жаре мы не привыкшие...эх :cry:  :cry:  :cry: вот сейчас- самое то!!!
Гость, 5 Апреля 2016 19:28
А кто будет оплачивать поверку и ремонт теплосчетчиков?
Гость, 5 Апреля 2016 20:24
Гость, 5 Апреля 2016 10:34
У тех у кого уже установлен прибор учета тепловой энергии никакой экономии не замечено  
УК собирает деньги по нормативу, а доступ к заветному прибору резко ограничивается УК  Иными словами вся эта "экономия" регулярно попадает в карман не тем, кто за нее платит
+++++
Единственный самый адекватный комментарий. Радует, что хоть кто-то понимает: любые счетчики действительно помогают сэкономить, но только не тем, кто их себе установил.
Гость, 5 Апреля 2016 20:25
Гость, 5 Апреля 2016 19:28
А кто будет оплачивать поверку и ремонт теплосчетчиков?
------------------------------------------------------------------------------------------
Из квитка, строчка "обслуживание и ремонт жилья" :oops:
Гость, 5 Апреля 2016 22:47
Если мы с вами не будем заставлять УКашки отрабатывать наши деньги, то никто кроме нас этого не сделает :!: МЫ начальство для них, а не подчиненные, так надо себя и вести как начальство, не так ли :?:  :!:
Гость, 6 Апреля 2016 09:10
ледышка, 5 Апреля 2016 18:50,  приходите греться к нам, уж у нас тут зажаривают под 30 градусов ;)  ;)  ;)  :D  8)
Гость, 6 Апреля 2016 09:56
Прокуратура проверила "ММПКХ"
25 сентября 2014 09:40
Прокуратура ЗАТО г. Озерск провела проверку соблюдения законодательства об энергосбережении в Муниципальном унитарном многоотраслевом предприятии коммунального хозяйства Озерского городского округа. :evil:  :evil:  :evil:
Установлено, что в 281 многоквартирном доме не установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. :cry:
В соответствии с требованиями законодательства об энергосбережении на Муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства Озерского городского округа возложена обязанность осуществить мероприятия по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа, за исключении жилых домов, признанных аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу. :o
По результатам проверки прокуратурой ЗАТО г. Озерска в Озерский городской суд направлено заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на ММПКХ Озерского городского округа произвести установку общедомовых приборов учета в 281 многоквартирном жилом доме.
Озерским городским судом требования прокуратуры удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города
:evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 6 Апреля 2016 12:53
С теплосчётчиком или без него?
-------------------------------------------------
По результатам проверки прокуратурой ЗАТО г. Озерска в Озерский городской суд направлено заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на ММПКХ Озерского городского округа произвести установку общедомовых приборов учета в 281 многоквартирном жилом доме.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот и ответ :!:  Всем уже давно перерассчёты должны делать :D
Гость, 6 Апреля 2016 22:37
получается что если бы не было программы субсидирования  то счетчик автора статьи окупался бы три года...Дело то не столько в экономии сколько в субсидии. А теперь субсидии вряд ли кто дождется.
Местный, 11 Апреля 2016 09:53
Для Жени Вельдяева: Действительно, насчёт поверки. Она же раз в 4 года? Какой счётчик у тебя стоит? Как на фото, СПТ-941? Я так понимаю, поверка за счёт собственника?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений