Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Соглашение с МИФИ. В пользу одаренных

Общество
4 мая 2012 14:52
источник: patriarchia.ru
 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

6Z7V5351.JPG

В рамках партнерской программы одаренные дети из многодетных и малоимущих семей, инвалиды и сироты получат дополнительные возможности для подготовки к поступлению в университет.

«У неимущей семьи не хватает средств на репетиторов. В многодетной семье старший ребенок должен помогать ухаживать за младшими и у него нет времени заниматься. Ребенок-сирота имеет способности, но в условиях приюта не может их развить... Эти примеры типичны. А ведь среди этих детей немало тех, кто хочет и может учиться. Нужно просто заметить их талант и помочь им получить хорошее образование», — заявила заместитель председателя Отдела по благотворительности М.В. Васильева.

Отдел по благотворительности будет оповещать епархиальные социальные отделы, православные школы и церковные приюты об обучающих программах МИФИ и содействовать участию социально-незащищенных детей в проводимых вузом конкурсах, в том числе в олимпиаде по физике и математике «Росатом» и конкурсе научных проектов «Юниор». Специалистам МИФИ будет сообщаться об одаренных детях из многодетных семей, инвалидах и сиротах.

1 мифи.jpg

В свою очередь МИФИ предоставит несколько мест на подготовительных курсах для учеников московских православных школ из социально-незащищенных семей и воспитанников церковных детских домов. Для тех, кому тяжело посещать занятия лично, — школьников из других регионов России и детей-инвалидов — будет организовано дистанционное обучение.

Педагоги МИФИ помогут учителям физики и математики православных школ построить обучение таким образом, чтобы они помогли подготовить своих учеников к поступлению на курсы. Для этого в МИФИ будут организованы курсы повышения квалификации, вуз будет снабжать учителей методической и учебной литературой. Также преподаватели ядерного университета проведут лекции и лабораторные работы в православных школах, чтобы заинтересовать детей, показать, насколько увлекательными могут быть занятия точными науками. Для школьников будут организованы экскурсии на действующий в МИФИ ядерный реактор ИРТ-2000 и в университетские лаборатории.

Планируется, что программа долгосрочного партнерства Отдела по благотворительности и МИФИ начнет действовать со следующего учебного года.

6Z7V5638.JPG

P.S.

В марте 2010 года МИФИ посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель освятил храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, построенный на пожертвования преподавателей и студентов в память об академике Игоре Курчатове и других физиках-ядерщиках, встретился с преподавателями и студентами вуза.  



Отклики читателей
Т.П., 4 Мая 2012 15:50
Мне нравится0
Во славу Божью.
Гость, 4 Мая 2012 16:01
Мне нравится0
Даже святейший патриарх не спасет от провальной приемной компании ОТИ НИЯУ МИФИ . Тут нужны средства по мощнее - глобальные изменения под новым руководством. С руководством проблемы, нет нужного человека у руля. Только батюшку приглашать, освящать, уповать и молиться - авось пару троечников заглянут.
Гость, 4 Мая 2012 16:50
Мне нравится0
Даже святейший патриарх не спасет от провальной приемной компании ОТИ НИЯУ МИФИ . Тут нужны средства по мощнее - глобальные изменения под новым руководством. С руководством проблемы, нет нужного человека у руля. Только батюшку приглашать, освящать, уповать и молиться - авось пару троечников заглянут.

Умиляет сочетание "глубочайшего исследования по проблемам ВУЗа, и вопиющей безграмотности "ПО МОЩНЕЕ"
Гость, 4 Мая 2012 17:15
Мне нравится0
Гость, 4 Мая 2012 16:50
На сайт oti.ru загляните в информацию "о кафедрах" - вот там да, грамотности вообще никакой))))
Гость, 4 Мая 2012 17:50
Мне нравится0
Хорошая новость!
Гость, 4 Мая 2012 17:58
Мне нравится0
Ну все, в тесном содрудничестве с этими средневековыми мракобесами наука у нас теперь будет развиваться семимильными шагами.
misanthrope, 4 Мая 2012 19:44
Мне нравится0
Гость, 4 Мая 2012 17:58
Ну все, в тесном содрудничестве с этими средневековыми мракобесами наука у нас теперь будет развиваться семимильными шагами.
-----------------------------------------------------------------
Tы прав!Но боюсь что не Щас, Папа Римский-одумается и своим посохом не станет тыкать генетику,пока самого старость не прижмёт... ;)
Гость, 4 Мая 2012 20:30
Мне нравится0
мракоБЕС - это  гость явившийся миру 4 мая в 17:58
Гость, 5 Мая 2012 07:39
Мне нравится0
Гость, 4 Мая 2012 17:58
Надежда осталась только на Бога  :D
Гость, 5 Мая 2012 08:27
Мне нравится0
Хотел бы послушать как они на уроках "сотворение мира" с ядерной физикой совмещают. Игорь Васильевич бедный в гробу перевернулся ;)
Гость, 5 Мая 2012 08:42
Мне нравится0
С утра тебе на физике о Большом Взрыве и достижениях Хаббла, а в конце дня на "законе божьем" о непорочном зачатии и  о создании мира за 6 дней - как бы будущие физики умом не подвинулись.
Гость, 5 Мая 2012 12:10
Мне нравится0
А в нашем ОТИ на физиков не учат....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений