РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Представители власти, бизнеса и образования - за круглым столом

Общество, 29 мая 2012 17:17, источник: ozerskadm.ru

Сегодня в Озерске в рамках Дней предпринимательства проходит межтерриториальная конференция «Возможные пути повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО и малых городов Челябинской области».

- Тема привлечения инвестиций является крайне важной для всех муниципалитетов уральского региона, отметил Александр Калинин, глава Озерского городского округа. - Всех участников сегодняшней конференции объединяет общая цель: как создать на территориях максимально удобные условия для развития бизнеса, как привлечь инвестиции на места. У каждого муниципалитета накоплен собственный опыт решения озвученных задач, которым они поделятся во время секций. Я уверен, что итоги конференции будут осязаемы, по ее результатам удастся сформировать новые научно-практические подходы и конкретные пути повышения инвестиционной привлекательности малых городов.

Организованная в Озерске конференция - мероприятие областного масштаба. Участие в нем принимают представители органов муниципальной власти из 15 территорий области, представители бизнес-сообществ, науки и образования, региональных институтов развития. На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились два заместителя региональных министров.

- Очень приятно, что сегодня в зале собрались представители власти, бизнеса и науки, - признался Игорь Лашманов, заместитель министра экономического развития Челябинской области. - Только такое сочетание усилий может дать хороший результат при решении задач по развитию бизнеса, по привлечению инвестиций. Озерск - динамично развивающийся муниципалитет, где работает много малых предприятий. И это не случайно. На вашей территории успешно сочетается наличие интеллектуальных кадров, поддержка властью бизнеса и дух предпринимательства, что является залогом успеха.

Насущную для ЗАТО проблему в своем выступлении обозначила Галина Казакова, заместитель министра образования и науки Челябинской области. Она отметила, что в Озерске очень высокий уровень образования, но при этом, подавляющее большинство выпускников школ ориентированы на поступление в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. В условиях, когда въезд в город строго ограничен, постоянный отток талантливой молодежи создает серьезные проблемы. В министерстве образования области знают способ изменения такой ситуации:

- Решение проблемы в том, чтобы предоставлять выпускникам не только качественное образование, но и профессии, которые обеспечат им успешный карьерный старт, помогут настроить траектории своих судеб. Однако изменение ситуации в профессиональном образовании возможно только при объединении усилий муниципалитетов, производственников региона и министерства. Уверена, совместно мы сможем осуществить важный кадровый поворот, необходимый, в том числе, Озерску.

Практической частью конференции, стала работа участников в тематических секциях. Их участники активно включились в работу и обсудили три важных для любой территории вопроса: формирование инвестиционного климата малых территорий, развитие инновационного и кадрового потенциала, использование различных инструментов создания бренда и продвижения малых территорий.

Кульминацией мероприятия станет торжественная церемония награждения победителей озерского конкурса на лучшее предприятие торговли. Онлайн конкурс стартовал в начале апреля. Его победителей определили озерчане, принявшие участие в голосовании. 

IMG_9088-_новый размер.jpg

IMG_9092-_новый размер.jpg

IMG_9094-_новый размер.jpg

IMG_9095-_новый размер.jpg

IMG_9098-_новый размер.jpg

IMG_9105-_новый размер.jpg

IMG_9114-_новый размер.jpg

IMG_9135-_новый размер.jpg

IMG_9146-_новый размер.jpg

IMG_9152-_новый размер.jpg

IMG_9154-_новый размер.jpg

IMG_9157-_новый размер.jpg

IMG_9175-_новый размер.jpg

IMG_9179-_новый размер.jpg

IMG_9204-_новый размер.jpg

IMG_9223-_новый размер.jpg

IMG_9267-_новый размер.jpg

IMG_9282-_новый размер.jpg

IMG_9283-_новый размер.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 мая 2012 18:17
С такой зарплатой,какую вы предлагаете,боюсь большую часть молодежи вы не удержите! Слабо.
Гость, 29 мая 2012 18:29
Очередные посиделки с имитацией бурной деятельности. А где результат???
Местный, 29 мая 2012 19:20
Спасибо Вам Галина Козакова,Что наконец-то в области,а может быть в стране поняли,что готовить образованных детей для Озёрска не выгодно.Вкладывать огромные бюджетые(местные) средства бессмысленно,когда из города уезжают до 90% выпускников нормальных школ.И даже тем 10% ребят негде себя реализовать.Даже когда очень хочешь.
синий троль, 29 мая 2012 19:22
элита наверно голову себе там сломала от  тяжких дум, как бы конкурентов себе на голову не запустить.  то, что они не без помощи администрации включают тормоза предпринимателям из области, это мне не один раз известно.  не тормозами, так откупом действуют. хотелось бы услышать и посмотреть эту тусовку. да только толку то.  от наших журналистов ждать объективности это уже из разряда фантастики. ;)
Мята, 29 мая 2012 20:53
Ужасная организация. Предпринимателей было мало. Печально.
Реплика И.Лашманова, приведенная в данном тексте просто смехотворна. Они все будто издеваются, называя Озерск динамично развивающейся территорией. :evil:
Гость, 29 мая 2012 21:14
Галочка поставлена - отчет отправлен губернатору!
Гость, 29 мая 2012 21:27
Какая-какая территория!? Новые власти пришли бюджет экономить, потихоньку распродадут остатки муниципальной собственности и свалят. Нафига им тут что-то развивать?  :o
Гость, 29 мая 2012 21:58
Инвестиции не идут туда, где царят глупость и тупость! А этим отличается наша власть. Из страны бегут доллары, и чем Озерск отличается от Челябинска? А для нашей администрации лакмусова бумажка- энергосбережение! За два года не сэкономлено ни одного киловатта электричества и ни одного килограмма угля на АТЭЦ! А речь идет о десятках миллионпх рублей в качестве инвестиций Так что сидим, ждем кризиса!
Мы тут с мужиками обсудили..., 29 мая 2012 23:03
Тема - баян. Никакой привлекательности для ПРОИЗВОДСТВА наш... городок не имеет. Это не требует доказательств. А вот для ОТДЫХА ЧЕЛЯБИНСКОЙ агломерации - очень даже имеет. Ну и на том спасипки Губернатору. Иначе городишко умрёт в ближайшее время со всеми вытекающими... Данные - в открытом пока доступе.
Гость, 29 мая 2012 23:45
Галина Козак говорит молодежь уезжает и это проблема так как город закрытый.  Когда читаешь как эту проблему будут  решать становится смешно. молодёжь же не дебилы они не будут жить добровольно в тюремном поселении им по мимо зарплат которых нету, нужно общение с сокурсниками возможность пригласить их в гости. Если бы уезжала только молодёжь это половина проблемы, но из города сваливает работоспособное население и даже работники "Маяка".Пенсия на Маяке если не "Путинская" то тоже нищенская  как у всех  а то что раньше на пенсию дак и на кладбище тоже…… там не успевают новые землеотводы выделять. Это самая дешевая "жилищная программа" которую наши чиновники пока справляются выполняют. Нужна рабочая  сила и для бизнеса и для города и за колючкой  эту проблему не решить. Вообще не понятно для кого и от кого город охраняется. Законно любая ООО шка может завести в город кого захочет а родственников дальних нельзя. на КПП пару часиков постоять чтобы к себе домой попасть это пожалуйста. В садиках нянечек просто нет и в больнице тоже самое все в армию ушли служить. Самый  крупный садик в городе с пустым бассейном дорого обслуживать, а школу на Семёнова с бассейном строят закапывая в стройку миллиарды, пока строят в ней учится будет некому. Писать можно  много из этих мелочей состоит жизнь Озерчанина, а так как главной силой в городе по количеству работающих являются шоколадники, а им кроме пивнаря, рыбалки, сада или гаража в котором можно опять же выпить, ничего больше не надо. Поэтому их каждые выборы разводят строительством Атомки   или оборонными заказами и они в панике бегут голосовать за того кто нужен власти.
Гость, 29 мая 2012 23:48
:D А где инвестор с миллиардом вложенний в деревню Метллино
Гость, 29 мая 2012 23:58
Карьер уже продали. Молодчики! Чего там еще у нас осталось то ?
Достали вы господа своей имитацией деятельности и посиделками за счет налогоплательщика. Неужели до вас так и не дошло, чем все это закончится так или иначе ?
Гость, 30 мая 2012 00:00
Озерск - динамично развивающийся муниципалитет -  :D   И ведь не краснеет. Где у нас и что динамично развивается ? А... знаю - дороги лучшие в области.  :D
Гость, 30 мая 2012 00:02
Да уж 90% лиц внушают кислый оптимизм и смертную тоску, и конечно рыба на ум приходит, голова ее особенно.
Гость, 30 мая 2012 02:31
Помница потомки комунистов сильно агитировали за Единую.Спросите у них,че дальше делать,они точно знают.Они во все времена точно по курсу!
Гость, 30 мая 2012 08:24
Что же Вы зам. министра со спины то только сфотографировали?
Гость, 30 мая 2012 09:16
заседают заседают  == А ПОЧЕМУ ОЗЕРЧАНЕ УЖЕ СТОЛЬКО ЛЕТ НЕ ВИДЯТ РЕЗУЛЬТАТОВ ВАШИХ СТАРАНИЙ   ???
Гость, 30 мая 2012 10:43
Очередные посиделки с имитацией бурной деятельности. А где результат???

Не увидел представителей бизнеса - девчушки симпатичные, бюрократы местные, сбербанк и камелия для антуража. А где реальный бизнес? Меня, например, никто не приглашал... :oops:  В чём спрашивается ваша привлекательность, если вы просто игнорируете бизнес?
Гость, 30 мая 2012 10:48
вспомните басню крылова ==---------А В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ !!!
Гость, 30 мая 2012 11:14
Кто из представителей бизнеса знал о проводимом мероприятии? Кому нужна такая деятельность для "галочки". Организация никакая, как не стыдно перед представителями области. Наверное организовавал это великий специалист   "своего"  дела.
Гость, 30 мая 2012 11:37
Могу констатировать, что деятельность местной власти, с приходом которой у некоторых оптимистов были надежды на обновление и прогресс, всё больше вызывает негативные реакции.  . 8) :!:
Crunch, 30 мая 2012 13:44
о, и тут химсталькомплект влез. прям супер инновационное предприятие по перепродаже того, что делают другие )) интересно, они хоть офис поменяли или до сих пор в квартире сидят?  :D
и рабочих мест у химсталькомплекта немеряно, аж маяк завидует.
Бирабиджанские цыгане, 30 мая 2012 14:36
Возможные пути повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО и малых городов Челябинской области.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Бестолковей звучит только  тема :  Возможные пути забивания свай в условиях вечной мерзлоты
Оргштаб, 30 мая 2012 20:39
Приятно читать все комменты- значит еще кому-то интересно. Непонятно только - а почему все говорят только про Озерск. Конференция-то была для муниципалитетов севера Челябинской области. И им так же...весело от того, что молодежь уезжает, для стороннего инвестора наши деревни не интересны, бизнес на ладан дышит.
Мы тут с мужиками обсудили..., 29 Мая 2012 23:03Никакой привлекательности для ПРОИЗВОДСТВА наш... городок не имеет. Это не требует доказательств. А вот для ОТДЫХА ЧЕЛЯБИНСКОЙ агломерации - очень даже имеет. - Вот и пытались найти варианты формирования привлекательности для внутреннего инвестора  - для жителей. Только вопрос: будет ли город развиваться, если в нем будет удобно жить, или если будет работа, но не будет возможности тратить заработанное и жить придется в лачуге - ведет ли это к развитию?
Гость, 29 Мая 2012 21:58 Из страны бегут доллары, и чем Озерск отличается от Челябинска?- Размером. И вечным желанием получить что-либо откуда-нибудь и,желательно, даром. Почему наши предпочитают открывать свои магазинчики за пределами города? Там денежный поток больше. Почему озерчане отовариваются за "колючкой"? Там интересней и приятней. Почему, в таком случае нашему бизнесу не посмотреть честно на себя и не перестроить свой подход к покупателям - вот они,деньги,реальные и не маленькие. И это не власть должна делать. А вот административные барьеры снижать- это она, власть.   Синему тролю, 29 Мая 2012 19:22 - есть реальные факты - пишите, приходите. Не хотите в местную администрацию - пишите в минэкономразвития области. Уже месяц всех призывают к диалогу. Но, видимо, в инете анонимно проще писать.  Гостю, 30 Мая 2012 00:00 - основной мотив на 2 сессиях, к сожалению, как раз и был из разряда - стагнация, друзья, причем почти смертельная. Всем: всегда с интересом слежу за комментариями на сайте. Радует большое количество неравнодушных к судьбе города людей. Одна проблема - когда организуешь возможность для всех прийти и высказаться, а потом вместе подумать и найти хотя бы намек на решение проблемы - только самые активные приходят. История человечества доказала, что одиночки, конечно,  способны вдохновить на действие, но только  масса  может реально изменить ситуацию.
Crunch, 30 Мая 2012 13:44 - а причем тут инновационность? У выставки иные были цели.
И для тех, кого "не позвали" (Гость, 30 Мая 2012 10:43) - когда реально что-то волнует,не ждешь приглашения, а идешь и делаешь
Мята, Гость 21:14, Гости 30 мая 10:38 и 11:14 - а приходите  и организуйте. С удовольствием доверим вам сии "почетные" обязанности.
Мы тут с мужиками обсудили..., 31 мая 2012 00:58
Обхохотались. Куда приходить с идеями? К Марине Шаповал что ли? Кстати, достойная девушка, но в условиях "вертикали" ничего по определению не могущая сделать. Или к самому КАА? Про какие "диалоги" Вы лепите наивным озерчанам? Пишите... Приходите... Прилетайте... Пролетайте... А ещё кто-то считает умирающий городок "зоной стабильности" и проч. Ржёмниможем. И всем - хорошего настроения !
Гость, 31 мая 2012 07:57
Мы тут с мужиками обсудили..., 31 Мая 2012 00:58 "Кстати, достойная девушка, но в условиях "вертикали""
О Марине Шаповал либо всё, либо ничего. На конференции гордо заявила - я с 2002 года являюсь экспертом по развитию территории. Интересно сколько она их до нашей развила? Или развЕла? Кого она представляла на конференции: власть, бизнес или образование? ...
Гость, 31 мая 2012 22:52
А я живого Жмайло видел! Жив курилка! Внимал докладчикам. Опыт то ли перенимал, то ли передавал - не понял.
участник конференции, 31 мая 2012 22:58
Принимал участие в конференции. Были достойные представители власти и бизнеса, звучали убедительные слова насчет привлекательности.
Привлекательность - это когда приехал - и тебе понравилось. После зашел на пляж "Дальный". Это неописуемо - бутылки, пакеты, грязь, антисанитария. Короче говоря - не понравилось. То есть привлекательность около нуля. Каждый город имеет свои "козыри" привлекательности. Озерск - это озера, местоположение уникальное. Одни пляжи могут давать доход, а для власти - уважение. Но город отказывается от природного богатства, и ищет техногенные преимущества. А зря. Очень зря.
Гость, 31 мая 2012 23:56
Бизнеса-то совсем не видно, конкретно продинамили мероприятие. Ибо знали, что это обычные чиновьичьи смотрины. А инвестиций никаких не будет, они сами не приходят. Бегать за ними надо, а для этого надо хотя бы зад из кресла вытащить.
Марина Шаповал, 3 июня 2012 14:33
Простите, раньше не могла ответить - работа... Спасибо и за приятные слова,и за конструктивную критику. Хорошо,что есть понимание про "в условиях "вертикали" ничего по определению не могущая сделать" . И не я одна "ничего не могущая сделать". Но власть - это не не 100% -определяющая часть маркетинга территории. Даже если мы сейчас не будем рассматривать успешные примеры "забугорного" территориального развития - посмотрите на российские практики. Успешны те, где общественность и бизнес, объединившись, в результате заставляют власть играть по их правилам. А у нас власть и бизнес играют в свои игры (причем в последнее время - каждый в отдельности), горожане сидят по домам, максимум позволяя себе пошевелить какие-то темы в инете. Власть , конечно, хороша, но и бизнес... Город и горожан они используют лишь в качестве конкретного ресурса, не давая себе труда задумываться, а что будет ,когда ресурс закончится?  Уже сейчас качество и количество трудового потенциала аховое, инфраструктурные возможности близки к нулю. И кто будет решать эти проблемы? Барин, что приедет и всех рассудит?. Так барину в этом конкретном городишке не нужны конкретные слесари и сварщики, и его не интересует, где будет жить народ, и в каком состоянии будут наши заводики и магазинчики через пару лет.  Состояние заводиков и магазинчиков, а так же их работников - дело хозяев этих предприятий. И в компетенции хозяев - постановка конкретных задач перед властью, перед образованием. Задача хозяина- понять, что предприятие существует не в безвоздушном пространстве, а в конкретном городе.  Жаль, хозяев мало((( Так, бывшие наемные работники, сменившие статус, но не психологию. Тем приятнее видеть даже самые малые попытки облагородить не только свою"точку", но и пространство вокруг хотя бы на 200 метров. Поэтому мы и благодарны спонсорам и меценатам, откликающимся на социальные проекты. Хотя, по сути, это должно быть нормой жизни.
Мы тут с мужиками обсудили..., 31 Мая 2012 00:58
Обхохотались. Куда приходить с идеями? - Это,пожалуй, самое печальное. И не знаю, когда в этом вопросе что-то изменится и изменится ли. Пока власть будет существовать только в условиях вертикали, боюсь,что.....С другой стороны, иногда количество переходит в качество. И Озерск пару раз доказал правильность данного постулата.
участник конференции, 31 Мая 2012 22:58Привлекательность - это когда приехал - и тебе понравилось.- ДА!!! И про все остальное - тоже ДА. А мы все время об этом забываем. Близко столкнувшись с работой муниципальной власти, я понимаю, как сложно топ-менеджменту. Когда постоянно живешь, как на "минном поле", не зная, где рванет сию секунду, трудно остановиться, зажмуриться и представить.что будет лет через 5, и в ту ли сторону ты идешь по этому полю. Но рано или поздно это придется сделать. Так может не отолько администрация это должна сделать?

Гость, 31 Мая 2012 23:56А инвестиций никаких не будет, они сами не приходят. Бегать за ними надо, а для этого надо хотя бы зад из кресла вытащить.- абсолютно верно. Только вопрос, вернее два:1. кто сказал,что все,что спасет этот город, это бешеные деньги магического стороннего инвестора или субсидия государства? 2.И кто конкретно должен "вытащить"? Если речь о городской инфраструктуре- это одна фигура, если мы говорим о проблемах образовательных учреждений -это другие люди, если мы говорим про конкретный бизнес, которому не хватает места, энергии,тепла, кадров и пр. - то это,как вы понимаете, не к чиновникам вопрос.
Редко вступаю в переписку с анонимными авторами, но ...наболело. До каких пор мы будем умно говорить и ничего не делать?  Да, я прекрасно понимала, что ничего не смогут изменить в условиях вертикали власти, тем более такой жесткой, как наша. Но право последней  наивной попытки ведь никто не отменял)))) В конечном итоге, наша служба хотя бы внедрит два основных государственных  стандарта, над которыми сейчас работает.
Ну и так, из личного. Если я могу хоть что-то сделать - надо делать. А то как я могу от других чего-то требовать,в чем-то упрекать, оставаясь сторонним наблюдателем?
Про конференцию. Тут упрекали организаторов. А вы не подумали, что как раз забота о деньгах налогоплательщиков заставляет организаторов самим брать микрофон в руки, самим выступать в ролях "швеца, жнеца и пр."? Ведь все наши профессионалы в области организации массовых мероприятий- они же очень высоко себя ценят, в смысле, очень дорого. И работать на благо города, в котором живешь, безвозмездно - мало кто хочет. Тем большие слова благодарности хочется выразить и коллективу нашего театра, которому пришлось в эти дни тяжеловато. И творческим коллективам. И замечательным волонтерам из 32 школы и их руководителю О.И. Каратаевой. И молодому коллективу отдела развития предпринимательства - для них это было первое мероприятие такого масштаба (только  зарегистрированных -130 участников, 15 территорий).
На этом все. Простите за излишнюю эмоциональность. Будут вопросы -звоните. 29764. Либо пишите, но не анонимно. И еще раз - это мое ЛИЧНОЕ мнение.
Марина Шаповал, 3 июня 2012 14:58
Совсем забыла  - Гостю, 31 Мая 2012 07:57. А зачем слова-то чужие  передергивать? (маразмом редко страдаю, что, где и кому говорю - помню). Я - маркетолог-аналитик, довольно плотно в силу разных причин занимающийся вопросами маркетинга территорий. Маркетинга (ударение на первый слог), а не системного территориального развития. Странно,что как специалист в данном вопросе, Вы не видите разницы между этими двумя направлениями.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений