Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

К Всемирному дню без табака

Общество
31 мая 2012 16:23
источник: ekb.66.rospotrebnadzor.ru
 

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия.


JL2Pjaf1zy0.jpg


"Вмешательство табачной промышленности" - тема, выбранная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для Всемирного дня без табака, который пройдет 31 мая 2012 года. Кампания будет привлекать внимание к необходимости разоблачения и отражения все более агрессивных попыток табачной промышленности подорвать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в связи с серьезной опасностью, которую они представляют для здоровья людей.

Вот некоторые факты Информационного бюллетеня ВОЗ:

· 63% всех случаев смерти происходит из-за неинфекционных заболеваний, для которых употребление табака – ведущий фактор риска;

· 600 000 людей умирают каждый год по причине воздействия вторичного табачного дыма;

· табак убивает до половины употребляющих его людей. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов;

· почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода.

· В глобальных масштабах потребление табачных изделий растет, хотя в некоторых странах с высоким и средневысоким уровнем дохода оно снижается.

· Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Каждые шесть секунд из-за табака умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. В 20-м веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти.

При сохранении современных тенденций в XXI веке из-за употребления табака произойдет до одного миллиарда случаев смерти. Если не принять меры, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит восемь миллионов в год. Более 80% из этих случаев смерти произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.

- Вторичный табачный дым – это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты, кальяны и т.д.

p49_sl272883.jpg

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.

Менее 11% мирового населения защищено всесторонними национальными законами по обеспечению среды, свободной от табачного дыма.

Почти половина детей регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом.

Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя.

Вторичный табачный дым приводит к 600 000 случаев преждевременной смерти в год.

- В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены.

- Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца, рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению ребенка с низкой массой тела.

- Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. Большинство курильщиков, осведомленных об опасностях табака, хочет бросить курить.

- Антитабачная реклама и графические предупреждения на упаковках, особенно предупреждения, содержащие рисунки, способствуют уменьшению числа начинающих курить детей и возрастанию числа курильщиков, желающих бросить курить.

Исследования, проведенные после введения практики нанесения графических предупреждений на упаковки в Бразилии, Канаде, Сингапуре и Таиланде, свидетельствуют о том, что графические предупреждения значительно повышают осведомленность людей в отношении вредных последствий употребления табака.

С помощью графических предупреждений можно убеждать курильщиков в необходимости защищать здоровье некурящих людей, сокращая курение дома и избегая курения в присутствии детей.

Более 40% мирового населения проживает в странах, которые не принимают мер по предотвращению использования вводящих в заблуждение или обманных надписей на упаковках, например, таких как "легкие" и "с низким содержанием смол", из которых фактически ни одно отнюдь не свидетельствует о каком-либо снижении риска для здоровья.

Табачная эпидемия порождена человеком, и поэтому ее можно полностью предупредить. Однако лишь менее 10% мирового населения проживает в странах, которые полностью защищают свое население с помощью какой-либо одной из мер, позволяющих существенно сократить потребление табака в этих странах.

Курящий отвечает не только за состояние своего здоровья, но и за здоровье окружающих его людей и даже животных, которые еще более чувствительны к действию табачного дыма.

Отказавшись, а еще лучше не пристрастившись, от такой вредной привычки, как курение, вы облегчите жизнь себе и окружающим вас людям. 


image2458459.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
misanthrope, 31 Мая 2012 16:56
Всемирный день без алкоголя,надо приурочить - к каждой пятнице-колдырятнице! :D
вова, 31 Мая 2012 17:04
все что вредно человеку производят в огромных количествах :!: зарабатывая на этом сумашедшие деньги :!: и от этогого производства ни кто ни когда не откажется :evil: и запрета не будет :evil: не выгодно :!:
Гость, 31 Мая 2012 17:35
Как сообщает пресс-служба ООН, накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекла внимание к смертельной комбинации новых медийных средств и табачного рынка, которые приводят к росту курильщиков среди женщин и девочек в Европе, где курят 22% женщин, сообщает Росбалт.

По данным ВОЗ, в Европе самый высокий средний показатель распространенности курения среди женщин. Тогда как раньше курение было, в основном, мужским феноменом, сегодня разрыв в числе пристрастившихся к курению между взрослыми мужчинами и женщинами в таких странах, как Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Соединенное Королевство, очень невелик, а в других странах он сокращается. В Болгарии, Польше, Словении и Хорватии среди курящих больше девочек, чем мальчиков.

По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в России сейчас курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. Ежегодно в нашей стране от табака умирают 400 тысяч человек, сообщает "Вести ФМ".

Сегодня во Всемирный день без табака ВОЗ напоминает, что курение является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии). В настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире. Вмешательство табачной индустрии – тема Всемирного дня без табака 2012 года.
Гость, 31 Мая 2012 17:42
Вчера покупал в табачном ларьке сигареты,так впереди меня продали пачку сигарет двум несовершеннолетним девочкам. И никакого паспорта не спрашивали.Никакой закон продавцам не страшен.
КВВК, 31 Мая 2012 19:18
Я курил с 18 и до 55 и прекратил курить в одночасье. Сегодня идёт восьмой десяток, хотя должен
был умереть. Мой совет : чуешь, что становится плохо - прекрати курить, даже на время.
Гость, 31 Мая 2012 20:26
Гость, 31 Мая 2012 17:42  
Вчера покупал в табачном ларьке сигареты,так впереди меня продали пачку сигарет двум несовершеннолетним девочкам. И никакого паспорта не спрашивали.Никакой закон продавцам не страшен.
А вы у них паспорт спросили или как определили их возраст? А откуда деньги на очень уже недешевые сигареты у несовершеннолетних? А где реакция родителей на табачный смрад от дочурки? А вы зачем курите - личный дурной пример подаете? А почему замечание не сделали "девочкам" - побоялись, что в глаз дадут? А продавцу почему замечание не сделали - лень и вас это не касается? Закон он не только для продавцов, закон он для всех - одним нельзя продавать, другим нельзя курить, а третьи должны следить, чтобы его исполняли и те, и другие. Каждый в меру своих возможностей должен выполнять закон, а не только кто-то один крайний должен выполнять, а всем многочисленным остальным можно его нарушать.
Андрей Баранов, 31 Мая 2012 20:42
Гость, 31 Мая 2012 17:42

Скорее всего, это была контрольная закупка проводимая Молодежной палатой.
Если вы обнаружите факт продажи алкоголя или табачных  изделий несовершеннолетним можете просто прийти в администрацию и связаться с молодежной палатой.
Гость, 31 Мая 2012 22:38
Гость, 31 Мая 2012 20:26   Молодец, заработал галочку в маленькую копилочку добрых дел. Хороший растёт ЕРовец.
Хочу пью,хочу курю,никто ничего мне не сделает.
SEGA S, 31 Мая 2012 23:01
:!: Продавец , не продал !!!  Извините... ,а ВЫ не купите... пачку ... Рядом тусуют и просят! :!:
Гость, 31 Мая 2012 23:15
Так  с калдырями бы разбирались, курильщики мало кому мешают, а алкашня напьется, после этого еще и на подвиги-скандалы тянет. Себе мозги заливают, семьям жизнь портят и окружающим мешают. Сегодня с утра колдырь матерился стоял в магазине "Три богатыря" на Победе, продавцам настроение с утра попортил, товар видишь ли он с пьяных глаз перепутал... Ухаживай еще девкам за ним... В жизни то от него уж все сбежали давно, поди-ка, так он хоть таким образом на себя женское внимание пообращал... Вот девкам оно надо? Копейки получают, еще на чмо это внимание обращать... Вечером зашла шоколадку к чаю купить в "Треху", что напротив, так очередь пришлось ждать из этих колдырей минут 30. Надо магазины с алкогольной продукцией за город выносить... Может, пока идут так замерзнут... Кого-то это остановит, а особо приверженным туда и дорога.
курильщик, 1 Июня 2012 01:43
бла , бла ,бда вперёд в ВТО ! А ВЫ знаете , что деньги от акцизов на табак и алкоголь , от налогов производителей этой продукции (триллионы рублей ) , идут на пособия для детей , на все соц . выплаты и т.д. Европа 15 лет шла к своим запретам , людям дали время , проводилось всё постепенно , агитировали за здоровый образ жизни , за спорт , чтобы снизить число курящих . Потом это скажется на ВАС : пособия урежут , мужики ( 60% ? ) будут злые , дети не получат нужного лечения , так как не будет денег у минздрава . Давайте запретим кофе , чай это тоже вредно , сахар , соль это белая смерть , порфюм у женщин это астма у мужиков и т.д. СОГЛАСЕН что вредно , так дайте время , организуйте медкабинеты , организуйте доступный спорт , достойную жизнь и зарплату народу . КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ В ДЕПУТАТЫ ? ОНИ ЧТО В ДРУГОЙ СТРАНЕ ЖИВУТ ? Пипец , полный пипец ! Слуги народа .
Гость, 1 Июня 2012 08:46
В детсте один раз попробывала курнунь,так на всюжизнь запомнила это отвратительное ощющение,гадасть во рту и вонь одежды (пробывали курить на крыше) :oops: .Вы знаете как не приятно общаться с теми кто курит и не важно кто это жен. или муж-на (вонь из рта,зубы желтые,постоянно кашлиют,жуют жвачку и т.д),везде эти бычки,курят в лифтах-мне не жалко,пусть гробят свое здоровье :evil: ,только пусть побыстрее сдохнут- дышать будет легче. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений