РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Владелец земли может ее лишиться, если не зарегистрировано право собственности

Общество, 8 августа 2017 10:55, источник: Собинформ

Управление Росреестра по Челябинской области и Кадастровая палата обращают внимание южноуральцев на важный вопрос, касающийся снятия с кадастрового учета земельных участков в случаях, когда в госреестре нет сведений об их правообладателях.

В соответствии с изменениями в действующем законодательстве земельные участки могут  снять с кадастрового учета, поменять их статус на «Архивный». Распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.

Другими словами, граждане или юридические лица  лишатся земли, если  их земельные участки подпадают под  следующие критерии.  Во-первых, земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, во-вторых, в госреестре в отношении него отсутствует запись о правообладателе. То есть владелец до настоящего времени по каким-то причинам (не знал, забыл, не хотел платить налоги и т.д.) не зарегистрировал на свой участок право собственности.  

Времени, чтобы разобраться со своими документами и привести их в порядок остается немного – до 1 сентября текущего года. Никаких уведомлений о том, что право собственности на земельные участки не зарегистрировано, рассылаться не будет (правообладатели ведь неизвестны). Граждане могут проверить, стоит ли на кадастровом учете их земельный участок и зарегистрировано ли на него право собственности, обратившись в Кадастровую палату или МФЦ с запросом о предоставлении сведений  из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно и в электронном виде через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru ). Такая информация предоставляется по запросам любых лиц.

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности также в Кадастровую палату или МФЦ. Есть способы, когда сделать это можно без посещения указанных офисов: заявление о госрегистрации и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе могут быть направлены по почте. В этом случае потребуется  нотариальное удостоверение ряда документов. Еще один способ – представление заявления и документов в электронном виде посредством сайта Росреестра.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 210-38-36, 237-88-11   

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 августа 2017 11:17
мы не можем зарегистрировать участок, потому что наш Земельный комитет не определил назначение земли ...Так она и "болтается" ничья и не определенная.
Гость, 8 августа 2017 12:11
а если садовый участок находится под ЛЭП - что делать в таком случае? У меня есть только членская книжка да топоплан участка
Гость, 8 августа 2017 15:42
Ух, нифига себе! Сейчас полетят клочки по закоулочкам :o  Многие люди, получившие свои участки еще в советское время, не зарегистрировали на них право собственности, имеют просто план участка, или, касательно садов, членскую книжку... и более никаких документов... Теперь многие лишатся участков не по своей вине, и тогда администрации не поздоровится!
ЛетоПисец, 8 августа 2017 21:45
Если кто-то прошляпил приватизацию участка, не согласовал границы с соседями или попросту забил на приватизацию и на геодезическую съёмку, то естественно  он теперь может кусать локти.  И это естественно только по их вине. Хотя с другой стороны. Если кто-то не пожелал приватизировать , то это его дело - всё должно остаться в аренде. Иначе какая-то будет жуткая история, если и с квартирами  так же заявят: не оформил в собственность - мы сами тогда будем распоряжаться квартирой :(
Гость, 8 августа 2017 22:08
ув адма, вокруг озерска куча земель. переведите их в ижс подтяните газ- результат пополнение бюджета, развитие малого бизнеса+довольные горожане.
Гость, 8 августа 2017 22:26
Дурят нас в Озерске. Частная собственность на землю в ЗАТО запрещена (ФЗ Закон о ЗАТО). Однако нас, садоводов, заставили оформить зеленки на землю.
Гость, 8 августа 2017 22:29
А как это можно  лишиться СОБСТВЕННОСТИ, не зарегистрировав  ПРАВО собственности :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :!: Что такое ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ :?:  Хотелось бы услышать внятный, развёрнутый ответ, если таковой имеется :!:
Гость, 8 августа 2017 22:32
Более понятным для всех языком было бы правильнее сказать, что это узаконенный отъём земли.
starushka20, 9 августа 2017 10:13
Сад находиться в Татыше, ему уже 50 лет,уже четвертое поколение помогает там работать, ну и отдыхать тоже, сколько раз подходили к председателю за разъяснениями....Ответ один- много пенсионеров, не можем оплатить космическую съемку, а без неё не можем оформить документы даже на аренду, не то что в собственность. И что теперь??Всё прахом? Придет предприимчивый му..., поставит шлагбаум и прощай наш сад...Кто умный.... подскажите пожалуйста, что делать!!!  За ранее спасибо !!! :cry:
Гость, 9 августа 2017 12:21
starushka20, 9 Августа 2017 10:13
...Всё прахом? Придет предприимчивый му..., поставит шлагбаум и прощай наш сад...Кто умный.... подскажите пожалуйста, что делать!!! За ранее спасибо !!! :cry:
----------------------
поздно, что делать. остаётся смириться.
Гость, 9 августа 2017 15:32
У меня в аренде сад,  меня это тоже касается или нет. Приватизировать запретили из-за водоёмов (болото) ,или закон изменили, мне нужно теперь приватизировать ,перевести в собственности.
Гость, 10 августа 2017 09:34
Если оформили договор аренды, либо если есть свидетельство на право собственности на землю - тогда вас эта ситуация не касается! А коснется она тех, кто не оформил ни аренду, ни собственность, у кого кроме плана и членской книжки вообще больше никаких документов нет.
По поводу "заставили оформить сад в собственность" - что ж вы никак не уясните то! Раньше землю можно было в собственность оформлять, потому что не было закона о ЗАТО! У многих садоводов, например в Вишенке, Заре, Черемушках, Иртяше, Лесном,  Строителе, ... есть старые свидетельства о праве собственности, в Земельном комитете есть списки этих участков и их владельцев по состоянию на 90-е и начало 2000-ых годов. Так как многие уже по сто раз перепродали свои участки, должным образом не оформив документы в Росреестре - информации о том, кто новые владельцы в Земкоме нет.
После принятия закона о ЗАТО оформлять землю в собственность запретили. Теперь только аренда. Так вот у кого совсем ничего не оформлено - попадают под раздачу. Больше всего жаль тех, кто пытался оформить, и в силу каких-либо причин (охранные зоны водоемов, ЛЭП, не определена категория земель и т.д.) не могут это сделать.
Гость, 10 августа 2017 16:32
Необходимо размежевание. Одной "зелёнки" недостаточно.
Гость, 10 августа 2017 19:43
Гость, 10 Августа 2017 16:32 Это нравится0
Необходимо размежевание. Одной "зелёнки" недостаточно.
-------------------
т.е. процедуру выделения из ОГО :?:  :o  конструктивное решение. :evil:
Гость, 14 августа 2017 10:52
Гость, 10 Августа 2017 19:43
т.е. процедуру выделения из ОГО :?:  :o конструктивное решение. :evil:
_________________________________________
Причем тут выделение из ОГО??? Межевание - это установление границ участка, за которым следует постановка на кадастровый учет и внесение в кадастровую карту. Откройте публичную кадастровую карту в интернете. У каждого участка должны быть четко определенные границы. Если на карте пустое место - это не значит, что там нет участков и свободное место, это значит участок не размежеван. С появлением закона о кадастровом учете все люди, имеющие земельные участки, должны размежевать и внести в кадастровый реестр свои участки. Ничего общего с выделением вообще не имеет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений