РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Далёкая осень 57-го

Общество, 30 сентября 2017 07:17, Редакция

В пятницу прошло памятное мероприятие, посвященное 60-летию со дня ликвидации аварии на ПО «Маяк». Во Дворце культуры чествовали ветеранов-ликвидаторов.

Вечер памяти начался с показа документального фильма «Атомная осень». Старые кадры кинохроники  перенесли присутствующих в зале  в середину прошлого века, когда произошла авария на химкомбинате.

Со словами благодарности обратился председатель Законодательного собрания Челябинской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш: «Уважаемые ветераны! Благодаря вашему мужеству, героизму, мы избежали тяжелейших последствий аварии. Благодаря вам сегодня Челябинская, Свердловская, Курганская области развиваются и живут так, как надо.Благодаря вашему подвигу, мы имеем возможностьрастить детей, жить, любить.  От имени губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровскогои депутатов Законодательного собрания,  от всех жителей Челябинской области выражаю вам признательность и благодарность за ваш бессмертный подвиг, который останется у нас в памяти вечно. Спасибо вам, живите долго и счастливо!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg


Минутой молчания почтили память ушедших ликвидаторов.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0005.jpg


Торжественный вечер продолжился вручением наград госкорпорации «Росатом» и Законодательного собрания депутатов Челябинской области. Генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев и Владимир Мякуш вручали почетные грамоты и памятные знаки.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0012.jpg


Перед ветеранами выступили солисты и творческие коллективы Дворца культуры «Маяк».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0019.jpg


Галине Ивановне Лобачевой очень понравился концерт, удалось пообщаться со старыми знакомыми. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0021.jpg


Шевченко Василий Иванович, почетный гражданин Озерского городского округа, был рад встрече с людьми, создавшими атомную промышленность: «Мы обеспечили и продолжаем обеспечивать не только безопасность нашей Родины, но и мир на планете Земля. Нам удалось создать такой мощнейший комбинат с такими уникальными людьми, часть которых была сегодня в зале».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0020.jpg


В конце памятной встречи Михаил Похлебаев еще раз поблагодарил всех ветеранов-ликвидаторов: «Посмотрите, какие у нас красавцы и красавицы поют и пляшут. Мир на земле, на «Маяке» в Озерске все хорошо. Кто это сделал? Вы! Спасибо вам огромное! Мы вашу работу продолжим! Здоровья, долгих лет и всего самого хорошего!»

А. Лешкин, Д. Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0022.jpg


 

 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр Овсюков, 30 сентября 2017 09:18
Тем не менее почему то уже давно умерли мои одноклассники из школы 32 и из школы 28  и продолжают умирать,но теперь можно все свалить на возраст это я к тому как быстро свернули программу иодные дети и оставили нас без медицинской помощи. Теперь о наших детях. мой сын умер с диагнозом лимфогрануломатоз в 24 года, сын моего родного брата умер в 39 лет с диагнозом рак мозга. Мои сотрудники так или иначе мои ровесники семнадцать человек умерли не дожив до пенсии.И такая картина по всему городу. Общаясь в одноклассниках со своими сверстниками по старым фотографиям -это ушел, этот ушел, эта ушла. И ни один местный корреспондент не занялся этой проблемой. Если сам не умер ,то дети умирают. Судьба? Да главный редактор сайта наша ровесница. Пусть посчитает своих знакомых.
Гость, 30 сентября 2017 09:38
В 1957 им было 20-25. Низкий поклон.
Гость, 30 сентября 2017 12:25
Да,да,да, мы , рожденные от облученных родителей, от ликвидаторов, переселенцев, в конце 50-начале 60х годов,  не имеем абсолютно никаких льгот!!! Почему мы на пенсию идем, как все, в 55-60 лет? Почему нам не предоставляют никаких услуг, нет никакой помощи от государства?? Что, нас родили здоровые родители?? Да просто мы никому даром не нужны со своими проблемами!! И у нас половина класса умерло от рака. Светлая всем память. Если бы не Чернобыльская катастрофа, то сейчас и о "Маяке" 57 года никто бы не знал !!! Правительству мы не нужны, йодные дети!
Гость, 30 сентября 2017 14:31
Ходим все больные . Я живу на пр. Ленина, а веди с заводов столько радиации натаскали по этой дороге, и не кому нет дела что  мы все больные. Но нас именно 2 поколение на радиацию не кто не обследовал, болеем, и раком ,и диабетом, и ломкой всех суставов, а ведь это болезни называются бомбой замедленной смерти. Обидно за то что мы вообще не защищены не как. 100человек в месяц умирают, именно нашего поколения. и не кто не задумывается за что и почему всё(секрет) кому-то нужен.  
Вот что я Вам скажу ( адам) " В своём глазу бревна не видно"
Гость, 30 сентября 2017 14:49
Умерших жителей округа – 93 в месчц. По возрастам из них:
до года - 1
с 18 до 29 - 3
с 30 до 39 - 3
с 40 до 55 - 10
старше 55 - 76 вот о чем нужно задуматься, а всё по потому что мы о них не заботимся.
Гость толстопузый, 30 сентября 2017 18:05
В 50е,до80годов снабжение продуктами города было на высочайшем уровне.Вот по этой причине ещё живы некоторые иодники.Город Каменск Уральский стоит прямо по середине ВУРС,его в то время не выселили,как деревни.А чем питались жители К.У.? Мрут как мухи ,дети,внуки,тех,кто проживал там в 57,онкология как эпидемия.Сначала засекретили всё от собственного народа,а когда не возможно стало скрывать,рассекретили ,заткнув уши,включив дурака.Наплевать властям на проблемы ликвидаторов,их детей.Ни чего не вижу,ни чего не слышу.
барагоз, 30 сентября 2017 19:29
Толстопузому 18:05. Больше не буду покупать молоко Каменск-Уральского  :o
Гость, 30 сентября 2017 19:37
А где мы родились? В Челябинске. В паспорте стоит место рождения- Челябинск. с чего бы это? И как теперь доказать, что ты родился  в 1958 году в нашем городе? Как-то этот вопрос так и не освящается.
Гость пытливый, 30 сентября 2017 20:37
Гость, 30 Сентября 2017 19:37
А где мы родились? В Челябинске. В паспорте стоит место рождения- Челябинск. с чего бы это? И как теперь доказать, что ты родился в 1958 году в нашем городе? Как-то этот вопрос так и не освящ
Вот кто-то из коренных озерчан родился и в 1952 и в 1956 г.г. Тогда Челябинск - 40. И всем всучили липовые "паспортины". Был депутат от "Справедливой России" который обещал решить проблему малолетних заложников аварии, но он умер. И в сообществе депутатов Озёрска даже памяти о нём не осталось,...  т.к некому его задуманное дело продолжить ......
Ela, 30 сентября 2017 22:13
Никто и никогда за нас не решил бы  эту проблему . Нам самим следовало бы объединиться и заниматься нашим делом! Писать в министерство,
в Думу, руководству страны. Ведь составляли списки малолетних заложников аварии, где-то они лежат. Есть данные  о ликвидаторах аварии и статистичские данные об умерших  после их вскрытия - у кого какая доза была.
И никому не надо доказывать, где  и  когда мы родились - в архивах все сосчитаны
Багира, 30 сентября 2017 23:33
Да хоть Челябинск-40, хоть База-10 напишите, но напишите правду о моем рождении! Я с первого дня, как меня "приписали" к рождению в Челябинске, поняла, для чего это. А ведь если в самолете или поезде рожают, даже там пишут место рождения настоящее!
Гость, 1 октября 2017 08:24
сам Чернобылец, и  пострадавший от аварии на по Маяк  в 1957 году.  Жена ,дочь ликвидатора аварии на по Маяк 1957 года . Пытались  присвоить статус 1957 года, бесполезно,никак не доказать, Вот такие дела. Нужны  хорошие юристы , соответственно  деньги на оплату их услуг и терпение . В принципе если бы  были льготы за проживание в ЗАТО ( электроэнергия, тепло, вода , медицинское обеспечение  с ежегодным  качественным обследованием  было бы  замечательно.
Гость, 1 октября 2017 10:35
В России должно остаться 10 млн. населения для обслуживания добычи и перекачки энергоресурсов на Запад. Все остальные - лишние! В Кремле упрямо следуют этому плану, а мы тут - про йод какой-то...
Гость, 1 октября 2017 11:21
Гость пытливый, 30 Сентября 2017 20:37 Это нравится0
Гость, 30 Сентября 2017 19:37
.... Был депутат от "Справедливой России" который обещал решить проблему малолетних заложников аварии, но он умер....
----------------
Его ЛИКВИДИРОВАЛИ :?:  По сценарию Серго Ордженикидзе :?:  :o
---------------------------------
Гость, 1 октября 2017 11:39
Да, только празднуем... Молодые руководители города, решите эту проблему - проблему детей, живших в городе во время взрыва. На то вам и власть дана. Ведь сколько же об этом просят и пишут!!! При нашей жизни. Пока мы живы, но соглашусь, сколько ровесников и одноклассников уже нет в живых. А нам ведь только чуть за 60...
Гость, 1 октября 2017 11:44
Вообще никак не вяжутся комментарии со смыслом памятной встречи. Чего все разнылись - то? Знаете где живёте, так смиритесь и радуйтесь жизни или валить давно надо было. Я в своё время тоже на ликвидации в Чернобыле восемь месяцев отработал, а сейчас уж лет десять не вспоминаю, что живу рядом с радиоактивным производством. Расслабьтесь и получайте удовольствие по жизни. А живым (реальным) участникам ликвидации аварии 1957 года здоровья и радости!
Гость, 1 октября 2017 14:22
Гость, 1 Октября 2017 11:44
Чего все разнылись - то? Знаете где живёте, так смиритесь и радуйтесь жизни или валить давно надо было.

Видимо, "наверху" тоже так думают, как этот "умник"? Будем надеяться, что нет...
Александр Овсюков, 2 октября 2017 06:04
гостю 01.10.17. 11-44 В 57 году нам было по 3-5-7 лет. А вас наверное вообще не было и судить не вам. Вы свои Чернобыльские получаете и спите спокойно. А живем мы там где нас мама родила и жить будем на Родине. И жалуются не вам - это понятно.
Гость, 2 октября 2017 08:58
Был депутат от "Справедливой России" который обещал решить проблему малолетних заложников аварии, но он умер. И в сообществе депутатов Озёрска даже памяти о нём не осталось,... т.к некому его задуманное дело продолжить ......
------------------------
Вот именно !!!!  когда идём выбирать депутатов, нужно в первую очередь голосовать за истинных родившиеся Озерчан, а не за приезжих молодых которым только нужно, карманы набивать и штаны протирать.
" Что посеешь то и познаешь."
Гость, 2 октября 2017 09:06
Гость, 1 Октября 2017 11:44
Мой муж тоже 8 месяцев в Чернобыле ликвидатором был - только он на погосте, понять не могу чему вы радуетесь и валить предлагаете. Это вы сами от льгот откажитесь, и валите куда глаза глядят, а ерунду здесь не пишите. Это наш город и мы его чтим, довили Озрчан до нищеты такие как вы писаки..
Гость, 2 октября 2017 09:36
Александр Овсюков, 2 Октября 2017 06:04

Полностью согласна с вами. Мой отец - ликвидатор аварии 1957 года, его давно нет в живых. Когда случилась авария, мне было 2 года. Из города маленьких детей не вывозили. Конечно, это повлияло на наше здоровье. Это прописная истина. Многие мои ровесники умерли именно от онкологии. Что мы еще должны доказывать?
Гость, 2 октября 2017 11:05
А почему написано в статье со дня ЛИКВИДАЦИИ аварии? Со дня самой аварии, но уж никак не ликвидации ее.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений