РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Хватит покупать, пора делиться

Общество, 15 февраля 2018 08:48, источник: vk.com

Сейчас в мире становится все более популярной идея "совместного потребления" или "совместной экономики" (sharing economy). Это когда люди руководствуются моделью "Хватит покупать, пора делиться". И действительно, мы чаще всего нерационально используем вещи, которые у нас есть.

Классический пример - дрель: если у вас есть этот инструмент, вспомните, когда последний раз вы пользовались дрелью? Лично я могу сказать, что последний раз это было 2 года назад, когда делал ремонт в квартире. Все остальное время дрель не нужна и просто занимает место в кладовке. НЕ ПРОЩЕ ЛИ арендовать ее или просто попросить на пару часов у соседей? 😉

И такой же принцип сейчас внедряется много где. Вчера ехал из Челябинска в Озерск на автобусе, и водитель пожаловался, что мало людей стало ездить. Сервис совместных поездок blablacar буквально убивает отрасль междугородних перевозок. Сервисы типа UBER убивают традиционные такси, и т.д. А недавно в Екатеринбурге открылся сервис каршеринга "Делимобиль", где вы можете пользоваться авто за разумную плату и при этом отказаться от собственного автомобиля.

Таких примеров можно привести множество. Я давно читаю сайт международного сообщества "совместных городов" https://www.shareable.net, где можно найти множество удивительных примеров, как люди по всему миру изобретают или вспоминают старые добрые практики совместного производства, обучения, выращивания растений и прочее. Но какое отношение это может иметь к Озерску, спросите вы?

Как вы знаете, в Озерске действует проект #Вещеворот, благодаря которому уже порядка 1000 озерчан поделились вещами и более 4000 человек из окрестных городов и сел получили конкретную помощь (и огромное спасибо всем причастным!). Но сейчас это на 100% благотворительный проект, где те люди, которые отдают вещи, не получают ничего, кроме морального удовлетворения (что тоже неплохо, но все же...). Моя идея состоит в том, чтобы люди перестали воспринимать Вещеворот только как то место, куда можно принести свои ненужные вещи, а стали воспринимать это как клуб, где можно МЕНЯТЬСЯ вещами, техникой, книгами, игрушками, знаниями, навыками и тд.

Особенно актуально это будет для семей с маленькими детьми, ведь и одежда, и обувь, и игрушки для меленьких стоят дорого, а выходят "из употребления" быстро (дети ж растут)). Я вижу это как сообщество молодых родителей, которые обмениваются друг с другом детскими книжками, игрушками (которые быстро надоедают современным детям, а новые каждый раз покупать очень дорого), возможно одеждой и обувью, колясками, детской мебелью и прочее...


ODuPMzh7lWU.jpg


Поэтому, хочу вас спросить - вы бы стали участвовать в таком "клубе" по обмену детскими вещами и книгами? Или взрослыми? Хочется понять, насколько эту идею воспримут люди - а вдруг это никому не интересно? Что же касается конкретики, то как это сделать я пока не знаю, но уверен, мы сможем это обсудить с заинтересованными людьми и начать воплощать эту идею в реальность. Пожалуйста, напишите в комментариях, что вы думаете об этом. Стали бы вы участвовать в таком проекте?

С уважением, 

Евгений Шитиков
Координатор движения "Зеленый Озерск"
http://vk.com/ozersk_green

Тел.: +7 (908) 57 22 593 
Моб.: +7 (922) 013 72 17
Блог: shitikov-ozersk.livejournal.com

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 февраля 2018 09:06
Все бы здорово, но та же дрель, одолженная у соседа, может сломаться именно у тебя и ремонтировать придётся за свой счет, плюс к этому есть возможность испортить отношения с соседом. Не всегда это разумный подход, а для сохранения душевного равновесия проще иметь что то свое.
Гость, 15 февраля 2018 09:10
Евгений, то о чем вы пишите, уже давно имеет место быть на просторах интернета. В социальных сетях полно групп где можно обменять, продать, отдать бесплатно или за вкусняшку ненужные вещи. Сама пользуюсь этими группами и не вижу смысла в создании ещё каких-либо дополнительных клубов.
Гость, 15 февраля 2018 09:56
ость, 15 Февраля 2018 09:06
Все бы здорово, но та же дрель, одолженная у соседа, может сломаться именно у тебя и ремонтировать придётся за свой счет, плюс к этому есть возможность испортить отношения с соседом. Не всегда это разумный подход, а для сохранения душевного равновесия проще иметь что то свое.
=====================
согласна. как обычно - закон подлости. Или ты дашь соседу, а он сломает и не возместит. Она бы может и у тебя самого сломалась так же, но не повезло именно соседу.
Ехидна, 15 февраля 2018 10:27
Хорошая идея. Мы будем участвовать. Хотя уже давно живем по этому принципу. С друзьями меняемся детскими вещами. велосипедами. книгами. У  кого не было-недавно отдали старый компьютер.
Гость, 15 февраля 2018 10:33
Да нет уж ,инструментом делиться я не готов. Очень дорогое удовольствие- хороший инструмент.
Гость, 15 февраля 2018 10:33
Гостье № 2, 9:10. Скиньте ссылки подобных групп.
Гость, 15 февраля 2018 11:14
нет уж!! мое это мое!! сама купила, сама пользуюсь, сама сломаю, сама выкину.
Гость, 15 февраля 2018 11:16
А я считаю, что сервисы как блаблакары паразитируют на теле государства и народа. Налогов от их деятельности не идет, но инфраструктурой они активно пользуются, уничтожая при этом целую отрасль по перевозке пассажиров. А случись авария, кто вам возместит ущерб? Опять у государства (т.е. у обычных налогоплательщиков) будете клянчить? Это касается и велосипедистов, а за чей счет эти велодорожки строить будем?
Гость, 15 февраля 2018 11:43
Отдавать детские вещи в такой проект не буду, раздам коллегам и знакомым.
Гость, 15 февраля 2018 13:11
Гость, 15 февраля 2018 13:16
Дайте ссылку ВК такой группы,  есть что отдать и что приобрести -недорого.
Гость, 15 февраля 2018 13:23
Хоршие детские вещи и без "клуба" быстро находят своих вторых хозяев среди знакомых, а заношенные отдаю мужу в гараж на тряпки.
Гость, 15 февраля 2018 13:26
Ага, ага. Муж у меня что-нибудь купит, а друзья пользуются. От походной фляжки до лодки с палаткой.  Сколько вещей одалживал, ни одну обратно не получил. Правда новую резиновую лодку вернули, но уже всю дырявую. Пришлось выбросить. Про автомобильно-гаражные вещи отдельный разговор.  Попросился к нам в гараж родственник подремонтировать авто, он позвал друзей на подмогу, которые прихватизировали все инструменты, которые им понравились. И сказать родственнику, что он поступил непорядочно, нам же неудобно. Это называется поделиться? Теперь живём по девизу - не кури, не пей, своё имей. И в гараж никого не пускаем, кроме своих детей.
Можно обмениваться только одеждой и обувью, особенно детской, но не более того.
Гость, 15 февраля 2018 13:27
Идея ""вещеворот" не плохая,я сама уже несколько раз пользовалась, приносила вещи и если кому-то это сгодилось. Слава богу.Клуб или не клуб--то уж как получится,главное есть люди ,которые помогают.за что им большое спасибо.
Гость, 15 февраля 2018 13:34
Если люди перестанут покупать ,как Вы призываете в заголовке статьи,  то чем делиться?
Гость, 15 февраля 2018 14:07
Александр, 15 февраля 2018 15:03
У каждого уважающего себя мужчины должны быть в доме инструменты. У меня лично есть, качественные и не дешевые, Макита, ДеВолт, Метабо, Хитачи. Кому-то одалживать, извините, я лучше сам приду дырку просверлю. Знаю отношение к чужому инструменту. Ну а то, что лежат порой без дела, ведь пить есть не просят!  :D
Гостья, 15 февраля 2018 16:20
Сервис  blablacar нам реально помогает. Во-первых, я могу выбрать водителя, марку автомобиля, подходящее время отъезда, прибытия в пункт назначения. Во-вторых, цена вопроса намного дешевле. Часто бываем в Екатеринбурге. И попадаем на безобразный автобус Нефаз...невозможно сидеть...или на микроавтобус...в последний раз ехали на 21 час в Озерск. Было реально страшно, муж очень нервничал, говорил, что, похоже, водитель засыпает. микроавтобус буквально вилял, его подтаскивало под рядом идущую фуру. Все это за 480 рублей. Нужна нам такая прелесть!? Когда можно за 300 (максимум) рублей уже через два часа быть дома, прямо возле своего подъезда. И при этом водитель вежлив, едет аккуратно и НЕ КУРИТ!!!
Гость, 15 февраля 2018 17:29
=====================
согласна. как обычно - закон подлости. Или ты дашь соседу, а он сломает и не возместит. Она бы может и у тебя самого сломалась так же, но не повезло именно соседу.
Не давай соседу!!!
;)
Гость, 15 февраля 2018 18:20
Автор явно далек от реальной жизни.  Есть поговорка: " Отдашь руками -возьмешь ногами." ( в смысле побегаешь за своей же вещью).И другая есть поговорка. " Не делай добра -не будет зла."
Гость, 15 февраля 2018 19:57
Трубку, лошадь, жену и дрель не даю никому :!:
Гость, 15 февраля 2018 20:10

:)
Маренг, 15 февраля 2018 23:11
На  Гость, 15 Февраля 2018 18:20
Автор явно далек от реальной жизни.  Есть поговорка: " Отдашь руками -возьмешь ногами." ( в смысле побегаешь за своей же вещью).И другая есть поговорка. " Не делай добра -не будет зла."
===================
1. Правильно будет : Отдашь руками - будешь бегать ногами. В смысле не вернёшь ни когда.
2. По библии : Не делай добра  - не получишь зла. Библейский смысл в том,что добро это вещь, предмет , объект обладания, для личности, а не акт пожертвования, дарения, помощи кому - то. Поэтому не отбирай, не возжелай чужого , не делай себе добра. в ответ не получишь зло от ограбленного.
гость, 16 февраля 2018 11:04
Маренг, 15 Февраля 2018 23:11  2. По библии : Не делай добра  - не получишь зла. Библейский смысл в том...
Ссылочку пжлст на текст Библии?
Гость, 16 февраля 2018 13:56
гость, 16 Февраля 2018 11:04 Это нравится0
Маренг, 15 Февраля 2018 23:11  2. По библии : Не делай добра  - не получишь зла. Библейский смысл в том...
Ссылочку пжлст на текст Библии?
___________
На русском языке желательно.
Гость, 16 февраля 2018 20:14
На русском языке желательно.

Библия не русское слово.
Гость, 17 февраля 2018 12:58
нет уж!! мое это мое!! сама купила, сама пользуюсь, сама сломаю, сама выкину.
Вот женская логика-и покупает, и пользуется, и ломает, и выбрасывает. а потом подбирает то что выкинули и опять............
Гость, 17 февраля 2018 13:04
а стали воспринимать это как клуб, где можно МЕНЯТЬСЯ
А где это? Меняю старую жену на новую 8)
Гость, 18 февраля 2018 13:04
Гость, 16 Февраля 2018 20:14 Это нравится0
На русском языке желательно.

Библия не русское слово.
_______________
Вы что нибудь слыхали о Кирилле и Мефодии.
Так вот они ещё в 863 г. перевели Евангелие и другие религиозные книги с греческого на славянский язык, а Папа Римский разрешил церковникам проводить молитвы на 3 языках: латынь, греческий и славянский.
Так, что просьба дать ссылку на Библию, причем на русском языке  не случайная прихоть.
Кстати, слово - библиотека, тоже не русского происхождения.
Гость, 18 февраля 2018 13:23
Гость, 17 Февраля 2018 13:04 Это нравится0
а стали воспринимать это как клуб, где можно МЕНЯТЬСЯ
А где это? Меняю старую жену на новую 
______________
Зачем скромничать. Смелее.
Меняю одну старую, отечественную, один хозяин (битую), на две новых  импортных леворуких без пробега (не битых). :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений