Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Кыштым и Озерск: духовное братство

Общество
23 июля 2012 13:43, Александр Волынцев
 

1.jpg

Рядом со стелой с надписью «Кыштым» на въезде в город со стороны Челябинска начаты работы по монтажу пятиметрового бетонного Поклонного креста. Главный христианский символ освятят уже 21 июля, а 22-ого он станет финальной точкой Крестного хода, которым верующие пройдут от Христорождественского храма», - сообщал в свое время сайт chelyabinsk.ru.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

А уже 22 июля, действительно, состоялся Крестный ход в честь Дня явления иконы Казанской Божией Матери, который отмечался накануне и 155-летия со дня первого освящения Христорождественского храма Кыштыма.

6.jpg

В этом Крестном ходе принимали участие и озерчане. Следует отметить, что жители Озерска являются прихожанами Христорождественского храма еще с советских времен, когда в «Сороковке» о собственном храме и помыслить было невозможно… Здесь озерчане и детей крестили, и венчались, и усопших родственников крещеных отпевали…

Так что Кыштым и Озерск духовные узы связывают уже давно.

7.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

38.jpg

39.jpg

40.jpg

41.jpg

42.jpg


Фоторепортаж Ирины Лапшиной 



Отклики читателей
ФотографЪ, 23 Июля 2012 17:58
Мне нравится0
Сильный крестный ход,но еще бы фотографии выложили бы Владимир Аникеев(белый обьектив,супер) и Олег Фомин(с бородкой молодой) классные фотографы не только в Кыштыме :!: так что ждем фотографии...
Ирина Лапшина, 23 Июля 2012 19:10
Мне нравится0
ФотографЪ, полностью с Вами согласна :) хотелось бы увидеть и профессиональную съёмку. Традиция ежегодных крестных ходов на летнюю Казанскую существовала в Кыштыме до 1917 года. В честь Казанской освящен второй престол Христорождественской церкви, на Казанскую сам храм был освящен 155 лет назад. Несколько лет назад крестные ходы возобновлены. Обычно крестный ход идет вокруг города через все церкви, но в этом году маршрут был изменен для совешения молебна на освящение поклонного креста на въезде в город. Кстати, и поклонные кресты раньше стояли на четырех основных въездах в Кыштым.  Скорее бы начали реставрацию четвертого храма - Троицкая церковь за машзаводом на берегу озера (в советские времена там располагался клуб им.Кирова), в настоящее время здание возвращено Церкви, идет сбор пожертвований на восстановление
misanthrope, 23 Июля 2012 21:33
Мне нравится0
Давайте всю Русь,крестами и ваяниями скульптора местного" Царетелли"  -  утыкаем!
Аавось лучше жить станем?!  ;) :D
В бошках у нас всех - помойка,а не в сартирах!(профессор.Приображенский.)
Гость, 23 Июля 2012 21:58
Мне нравится0
Спасибо большое за фоторепортаж!
Гость, 23 Июля 2012 22:24
Мне нравится0
misanthrope-у, 23 Июля 2012 21:33
А! Вот оно что! Так это про "ВАС ВСЕХ" так метко говорил проф. Преображенский.
Ну, ничего, вот и Ваша мечта сбывается про "Русь с крестами". Вот и ладненько!
Гость, 23 Июля 2012 22:54
Мне нравится0
в этом году на крестный ход сослужить приехал отец Серафим из Карабаша со своими прихожанами, среди которых было много детей))
misanthrope, 23 Июля 2012 23:02
Мне нравится0
Гость, 23 Июля 2012 22:24
А! Вот оно что! Так это про "ВАС ВСЕХ" так метко говорил проф. Преображенский....
--------------------------------------------
Не про "ВАС ВСЕХ, а про - НАС ВСЕХ ,
и говорил это - Персонаж , - языком Булгакова! ;)
И независимо,кланяетесь вы звёздам Кремлёвским,Крестам или Топарам, или богам греческим,или языческим - суть-то - ОДНА!
...
Гость, 23 Июля 2012 23:22
Мне нравится0
Спасибо за материал! :)

misanthrope, 23 Июля 2012 23:02
Иди лесом! Там, кстати,  мизантропам самое место ;)
Гость, 24 Июля 2012 00:39
Мне нравится0
misanthrope-у, 23 Июля 2012 23:02
 Боже, пропал калабуховский дом! Вы стали симпатизировать выходцам из среды духовенства? Как же так? Ведь у проф. Преображенского отец - кафедральный протоиерей, да и сам автор -М.А. Булгаков - поповско-богословский сын.  
"Я в полном отчаянии, --крикнул Филипп Филиппович, -- что же теперь будет с паровым отоплением?"
патриот Озёрска, 24 Июля 2012 16:15
Мне нравится0
Пишите по существу,а то можно про вас подумать,что Вы храмы рушили и священников убивали,Вы в каком веке живете :?:  конечно легче кланяться китаю,америке,турции,но мы РУССКИЕ знаем ,что все вокруг России враги...
С.Н., 24 Июля 2012 16:30
Мне нравится0
Кто разбирается в этой всей  атрибутике, что за молодой  священнослужитель на фото?
Гость, 25 Июля 2012 06:51
Мне нравится0
молодой священник - отец Серафим из Карабаша
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений