РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Патриарх в Крымске

Общество, 24 июля 2012 13:29, источник: pravmir.ru

23 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси прибыл в Крымск с однодневным визитом. В поездке его сопровождает губернатор Кубани Александр Ткачев.


image003.jpg


Патриарх осмотрел улицы города, наиболее пострадавшие от стихийного бедствия, а затем Казанский храм, попавший в зону затопления. В Казанском храме Патриарх вручил четырем кубанским казакам, которые принимали активное участие в спасении людей во время наводнения и ликвидации последствий стихии, ордена князя Дмитрия Донского III степени.


image004.jpg


«В самые первые часы трагедии казачье братство мужественно выступило на борьбу со стихией. Я вас от всего сердца благодарю», — сказал Предстоятель.

«Я проехал сейчас по улицам Крымска, разговаривал с очевидцами трагедии… Люди потеряли свои жилища, свое имущество, деньги, документы. Но самое страшное то, что они потеряли своих близких. Я буду молиться о том, чтобы Господь дал жителям Крымска здравие — душевное и телесное, мир, покой, тишину и, в конце концов, радость. Чтобы, пройдя через эти испытания, все мы стали сильнее духовно и нравственнее, чтобы мы могли на опыте своем, поняв, что такое рука помощи другого человека, и в своей жизни творить добро. Я верю, что Господь каждому, кто принимал участие в борьбе со стихией, каждому, кто пострадал от нее, вернет сторицей». — сказал Святейший Патриарх.

В храме Архангела Михаила Патриарх отслужил литию по погибшим и молебен об утешении скорбящих.


image005.jpg


Патриарх вручил вдове подполковника полиции Владислава Горбунова, погибшего при спасении людей во время наводнения, орден святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени. В.Горбунов во главе группы сотрудников одним из первых пришел на помощь оказавшимся в беде жителям Крымска. За ночь 7 июля его группой были спасены 35 человек. Сам В.Горбунов спас двух малолетних детей и погиб, спасая их родителей.


image006.jpg


После молебна в церкви Архангела Михаила в Крымске патриарх Кирилл также наградил орденами нескольких клириков и жителей Крымска, которые отличились при спасении людей во время наводнения в городе. В числе награжденных — священник Александр Карпец, который вместе с прихожанами в ночь наводнения спас более 50 человек.


image007.jpg


Также Патриарх передал сертификат на получение местной школой оборудования для столовой, встретился с волонтерами и посетил штаб помощи пострадавшим.


image008.jpg


«Церковь с самых первых дней оказывает самую разнообразную помощь пострадавшим по личному указанию Святейшего Патриарха», — сказал пресс-секретарь Патриарха диакон Александр Волков в комментарии Правмиру «Он сам принимал личное участие в организационных мероприятиях по вопросам помощи. Сейчас он приехал в Крымск со своей главной пастырской задачей — помолиться вместе с пострадавшими».

Диакон Александр сказал, что «храм не смог вместить всех, кто хотел помолиться вместе с Предстоятелем, многие люди стояли на улице, туда была выведена звуковая трансляция, поэтому все люди могли слышать слова молитв Патриарха и слова утешения, обращенные к горожанам. Одним из важнейших событий, которое состоялось в храме после богослужения, стало вручение орденов погибшим посмертно. В частности, Патриарх передал вдове погибшего подполковника полиции Вячеслава Горбунова орден за его исключительный героизм при спасении пострадавших во время наводнения. Это вручение стало особенно пронзительным событием».

Святейший Патриарх призвал местное духовенство составить синодик для поминовения всех усопших во время этого бедствия и на каждой Божественной Литургии поминать всех, кто погиб.

По окончании богослужений в храме Архангела Михаила в Крымске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении руководителя направления по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полины Юферевой ознакомился с работой церковного штаба по оказанию помощи пострадавшим от наводнения. Штаб организован на территории храма.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил волонтеров за то, что их сердца откликнулись на человеческое страдание, и они смогли найти время и возможность прибыть в Крымск, чтобы помочь местным жителям преодолеть последствия страшной стихии. Быть рядом с теми, кому плохо, быть рядом с человеческой бедой — именно в этом, по словам Его Святейшества, и заключается одна из главных задач Церкви.

Добровольцы рассказали о своей работе, в частности, о распределении гуманитарной помощи, которую адресно доставляют мобильные группы штаба, сообщив, что в настоящий момент планируют совершить такой выезд.

Святейший Патриарх Кирилл выразил желание принять участие вместе с волонтерами в подобном выезде и, посетив один из государственных центров по оказанию помощи, направился к разрушенным жилищам.

Жители Крымска тепло приветствовали Святейшего Патриарха в своих домах, выражая благодарность за поддержку и неожиданное посещение. В ходе беседы с крымчанами Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что местные власти окажут всестороннюю необходимую помощь пострадавшим от стихийного бедствия, их дома в самое ближайшее время будут восстановлены, и они вернутся к нормальному образу жизни.

Церковным штабом по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, организованным в храме Архангела Михаила в Крымске, получено более 849 тонн гуманитарного груза.


image009.jpg

image010.jpg

image011.jpg

image012.jpg

image013.jpg

image014.jpg

image015.jpg

image016.jpg

Фото: Патриархия.ру

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Arnold, 24 июля 2012 17:21
8) Соболезную семьям погибших. :cry:  
этот город больше находится между гор чем там где был я, вот и вдосталь им больше. Я , сестре с мужем и ребёнком повезло больше! как никак отдыхали хоть и в Геленджике но были испуганы не меньше, больше суток не было света, 19 часов шёл проливной дождь без перерыва , но вода шла только реками по улицам со всех сторон с гор. смывало всё что было меньше 100кг. видел как бетонные клумбы как картонные коробки плыли, самого чуть этой речкой не смыло, поток был силён когда возвращался из магазина...  Всю набережную смыло, а с гор было 2 оползня которые завалили машину, водитель успел выбежать.  Но и после этого как вода промыла все колодци с нечистотами , люди продолжали купаться!!!  хотя и до этого вода там была не айс., больше туда не вернусь!:(  8)
Гость, 25 июля 2012 00:54
Помоги, Господи, пренести живым это испытание, а  души погибших упокой во Царствии Твоем...
алла, 25 июля 2012 21:55
Надеюсь, что всем миром город будет восстановлен. Спасибо РПЦ, всем добровольцам и тем, кто переслал что-то необходимое!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU