РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Это надо нам, живым

Общество, 8 мая 2018 14:48, источник: Читатель

Прочитал объявление на данном сайте, призывающее молодежь и всех не равнодушных горожан оказать помощь участникам ВОВ в канун праздника Победы. Казалось бы, отличная, добрая акция! Но меня она натолкнула на иные размышления. Их я изложил на той самой страничке - призыве, но подумал, что наверное стоит мои мысли изложить отдельным текстом. 

А суть такова, что мне, как и сотням других озерчан небезынтересно узнать в канун великой даты, - а сколько на сегодняшний день в городе и входящих в него образованиях живет и здравствует РЕАЛЬНЫХ участников ВОВ? (Статистика не закрытая и имеется, как в военкомате, так и собесе администрации.) Каждый год нас призывают воздать дань уважения людям прошедшим лихолетье войны, почтить их подвиг, оказать помощь не дееспособным... А кто они, эти последние герои!? Да-да, ПОСЛЕДНИЕ! Сколько их живет среди нас, если простой подсчет дает вот такую печальную статистику : - мы на днях отметим 73-ю!!! годовщину Победы. Даже десятилетним детям 45-го, нынче - 83 года !!! - Это очень почтенный возраст! Но десятилетних не призывали в армию, а значит, даже призванным в 1945г. 18-летним юношам сегодня более 90 лет! 

К чему это я!? 

Да к тому, родные "отцы города", что не ошибусь если предположу, что реально "понюхавших пороху" в нашем городе - ЕДИНИЦЫ! А это в моей логике означает, что всех этих людей мы, озерчане имеем право знать ПОФАМИЛЬНО! И полагаю, этим людям нет надобности устраивать "благотворительный, молодежный проект" один раз в год, ибо у настоящей власти и настоящих патриотов страны найдутся средства и возможности обеспечить последние годы жизни героев на КАЖДОДНЕВНОМ уровне! У нас есть социальные службы тратящие сотни тысяч рублей на благотворительные акции. Неужели нельзя отделить профильную статью на оплату постоянных соц. работников престарелым ветеранам!? Наша получившая некий статус МСЧ, неужели не может взять этих немногих стариков под ШЕФСКУЮ опеку, посещая по отдельному графику на дому!? Наши предприниматели и бизнесмены, неужели не в состоянии скинуться в некий благотворительный фонд при собесе администрации на закупку ветеранам ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ, добротных прод. наборов, чествований их в знаковые дни!? Наши  прекрасные школьники, кадеты, юнармейцы, студенты... неужто не способны распределить этих старичков и составив график, посещать их на дому ЕЖЕДНЕВНО! наводя порядок в квартире, оказывая внимание и уход, даря простое, внучатое общение !?  ... А тут вот, накануне торжеств вспомнили, что живут где-то, несколько одиноких, немощных старичков и порешали "всем миром оказать им волонтерскую помощь"!  

Мне могут возразить, что статус ветеранов за последние годы существенно расширен. Тогда и здесь нужна ясность! Кому вы призываете оказать помощь и уход в канун Дня Победы? - Ветеранам трудового фронта? - Хорошее дело! Согласен! Так называемым "детям войны"!? - Тоже не плохо, только вот придется много уточнять и "подводить" под этот статус, чтобы конфузов и обид не возникало .... Позабытых-позаброшенных городских стариков ? Но стоит ли приурочивать это к великой дате !? Не логичнее-ли для этого День пожилого человека ?..... 

Только на сайте четко определен статус людей, для которых ознаменован этот "проект" - УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ! А для этой категории я уже ясно высказался ! 

Сейчас очень модно рассуждать о патриотизме, почитании подвигов, уважении к героям... Но пока власти на местах не способны обеспечить "государевой" заботой оставшихся героев-ветеранов ВОВ, пока государство занимается прожектерством в виде "бесплатных жигулей 70-80-летним старцам, новых квартир всем оставшимся в живых, к юбилею Победы"... я все больше и больше сомневаюсь в искренности этих помыслов...

Ветеран ВВ

От редакции. В управлении соцзащиты населения нам сообщили, что на сегодняшний день в Озёрском городском округе проживают 802 человека - ветерана Великой Отечественной. Из них - 68 человек - это инвалиды и участники войны, а 734 человека - ветераны трудового фронта. Всем, нуждающимся в помощи (при отсутствии близких), эта помощь оказывается специалистами "Комплексного центра социального обслуживания населения" ежедневно.









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 мая 2018 15:56
Полностью согласна с автором статьи.Мне тоже интересно ,кого сейчас называют участником ВОВ. Люди.которые прошли войну с первого дня и до Берлина,в том числе и мой покойный отец,смогли прожить едва до 60 лет т,к, уж очень тяжелая доля им выпала.И я перед ними низко кланяюсь за это.С трудом верится,что те кто воевал с ними рядом смогли прожить до 90,а то и больше лет.Но если это действительно так,то я очень рада за них.здоровья им и удачи.
Гость, 8 мая 2018 17:08
Ключевое слово в последнем абзаце - СПЕЦИАЛИСТЫ!
Гость, 8 мая 2018 17:29
Что-то я не припомню, чтобы к моей матушке лежавшей все последние годы парализованной пришел хоть какой-нибудь "специалист", а участкового терапевта смог вызвать только пару раз ! Пришла с глубоким опозданием на 5 часов от назначенного времени утомленная, грустная женщина и извинилась, сказав , что она одна на нашем участке при некомплекте в 12 специалистов. А диагноз и рекомендации выдала традиционные - " крепитесь ! Это же такой возраст ! Что вы вообще хотите !?.... :(
Гость, 8 мая 2018 19:41
ПОДДЕРЖИВАЮ !!!
А про "специалистов" - ЛОЖЬ  :!:
ДЕД ушел только в прошлом году, НИКАКИХ "специалистов" НИКОГДА НЕ БЫЛО  :!:
Было лишь несколько поздравительных бумажек в почтовом ящике .....
Гость, 8 мая 2018 20:03
ДЕД ушел только в прошлом году, НИКАКИХ "специалистов" НИКОГДА НЕ БЫЛО
-------------------
А может быть надо было сходить и заявление написать за деда-то, а? А то ведь вы смотрите, вздыхаете, ждёте: "вот же государство какое плохое", а самим не судьба дойти до пресловутого собеса? Лишь бы вину своего пофигизма на кого-то свалить, не?

Механизм не запускается сам по себе, в "собесе" не телепаты сидят. Если никто из родственников или сам нуждающийся, не заявятся, немного шансов, что о нём узнают....
Гость, 8 мая 2018 20:27
Эх Расея! Опять всем миром на помощь. Понятно, что русский человек последнюю рубаху отдаст, чтоб помочь. Но когда ж Родина то на нас внимание обратит? Детишкам больным - всем миром, ветеранам - опять. На защиту -  снова все!  А кто- то на этом карманы набивает. Наверно достойны такого, ведь сами выбираем.
Гость, 8 мая 2018 21:15
К Сов. власти, наверное много претензий будет, но о ветеранах войны в тот период забота была явно не такая формальная ! В 1985г. настоящих фронтовиков куда как было еще много , но государство нашло достойный способ отблагодарить ветеранов. Всем 100% вручили ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, всем имеющим офицерские звания присвоили очередные , до полковников (а это доп. начисления к военным пенсиям), все время повышали пенсии ветеранов ВОВ, в сельской местности бесплатно дрова, сено, ремонты домов, всем путевки санаторные бесплатные и мед. обслуживание по высшему разряду , в общественном транспорте - бесплатно, всюду в учреждениях и  при быт. обслуживании, в магазинах - без очередей (таблички везде висели), проезд в отпуск бесплатно раз в год, дачные участки на льготных условиях... А ведь это было для еще бодрых, вкушающих радости бытия людей !  А при новых властях, вначале придали полному забвению и окончательному  обнищанию ( денежные реформы, девальвации, исчезновение денег...),голодуха, развал села, "рыночные отношения". После того, как ветераны молниеносно ушли на тот свет, то для жалкие остатки,  в канун великого юбилея решили "облагодетельствовать квартирами". До сих пор видим фото и видео в каких "хоромах" и при какой "заботе" властей существуют ветераны .
Гость, 8 мая 2018 21:59
а я вчера перечислил 2000 рублей двухлетней девчушке на 5 канале день добрых дел!дай бог ей здоровья! у нашего государства никогда нет денег на стариков и детей! в последнем номере аргументов и фактов опубликованы налоговые декларации наших народных избранников!- нет слов для выражения чувств!
Гость, 8 мая 2018 22:39
"...а самим не судьба дойти до пресловутого собеса?..."
Да, логичный упрек. Но у меня встречный вопрос : " А если родственники  подходящих по статусу ветеранов придут и напишут заявы допустим на 100 нуждающихся в помощи ветеранов, сколько собес  сможет представить квалифицированных специалистов ? Сколько штатных единиц  имеется в городе для этой цели ? Хватит на качественное обслуживание хотя бы сотни ветеранов ? "   Так что не нужно упрекать родственников и стариков, ведь все равно, явно не справитесь даже с минимальной нагрузкой . Прав автор, нужны иные подходы, как на гос. уровне, так и  общественных проектов !
Гость, 8 мая 2018 22:56
Особисты-ГПУшники  тоже носили и носят статус "Участника " Великой отечественной войны", хотя с кем они воевали - большой вопрос. С собственным народом.......
Гость, 9 мая 2018 05:03
Можно позвонить в архивы Москвы и узнать всё про ваших родственников, за что они получили медали. Посмотрите фото ваших дедов и бабушек. Где они снялись с медалями и орденами. Где эти награды? У каждой есть серийный номер. Я позвонил, мне все рассказали про каждую из них. Вы не пытались узнать всю историю. А она такая интересная.
Гость, 9 мая 2018 07:40
"...а самим не судьба дойти до пресловутого собеса?..."
Вот то-то и оно! И списки есть и всех знают и ...... тут же нужно заявление написать, чтоб о тебе узнали....
Гость, 9 мая 2018 11:25
Компанейщина это любимое российское занятие. Например,почему автор поднял эту проблему в канун 9 мая , а не в ноябре? Все известно, что сейчас даже вдов ветеранов прировняли к участникам ВОВ. Только в ноябре это никому не интересно.
Гость, 9 мая 2018 16:34
А может быть надо было сходить и заявление написать за деда-то, а?

Не специалист для человека, а человек для специалиста :!:
Гость, 9 мая 2018 22:22
вот и знакомая ветеран ВОВ говорит, даже Путин ей поздравительное письмо прислал!! А от местных властей НИЧЕГО И НИКОГДА!!
Гость, 10 мая 2018 09:33
Из бойцов, встретивших войну в 41-м, до Победы в рядах красноармейцев и краснофлотцев дошло всего 3%.   Реальные герои, в Озёрске конечно, были. В начале Колыванова в коттедже жил Уткин С., фронтовик, прошедший по его словам 17 штыковых атак!?  Морская пехота. "Полундра" )))  Что правда, а что вымысел - сейчас понять сложно, его с нами нет уже лет 40. Жизненные невзгоды не обошли его стороной, быт сломал....  Но память осталась......
Гость, 10 мая 2018 11:21
"...Например, почему автор поднял эту проблему в канун 9 мая, а не в ноябре ?..."
Так он написал, что его натолкнуло на это обращение молодежной палаты ОГО - навести порядок в квартирах ветеранов ВОВ в канун праздника ! Вот человек и напомнил властям, что заботиться нужно не раз в год и  благодарить не только в праздник, и порядок на "Вечном огне", Парке Победы , сквере Логинова.... поддерживать не накануне торжеств , уж если мы постоянно твердим, что "обязаны ветеранам счастливой жизнью" !
Гость, 10 мая 2018 11:48
Немногие знают,что ветеранам ВОВ по состоянию здоровья можно оформить статус инвалида ВОВ.Мы оформили своему деду и пенсия его стала в 2 раза больше.А перед смертью он получал уже около 40 тыс.в 2011 г. Но пришлось для этого подключать нашего депутата Госдумы Гришанкова М.И. (дай бог ему здоровья), потому что  наши местные чиновники считали,что обретенная инвалидность не дает права считаться инвалидом ВОВ.Помощники депутата натыкали в глаза чинушам, что ещё как считается .Через месяц деду предложили отдельное жильё- во как!! А до этого стоял в очереди 63 номером.
Гость, 10 мая 2018 12:47
Гость 11:48. Рекомендуете , как пособие родственникам и в то же время  повествуете какими мытарствами пробивали  этот статус ! Аж только депутат ГД и смог пробить броню чинуш !
Гость, 10 мая 2018 13:36
Гостю 12:47.от Гостя 11:48 Мы пробили броню чинуш,теперь проще всё оформить.
Гость, 11 мая 2018 14:38
«Это собака друг человека, чиновник нет.»
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений