РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (400) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сколько стоит выпускник - 2018

Общество, 17 мая 2018 12:14, источник: Читатель

Вчера в разговоре с подругой узнала, сколько теперь стоит выпускной для ребенка. И впала в уныние, потому что через год нашей семье предстоит тоже пережить этот финансовый кризис.

Не буду называть школу, потому что родители сами принимают такие решения. У подруги дочь заканчивает 11 класс. Суммарные расходы на выпускной уже перевалили за 16 тысяч рублей:

- 3000 на фотографа

- 2500 на подарки учителям

- 3000 банкет (накрытый стол, работа ведущего и диджея)

- 6500 платье

- 1500 прическа и макияж.


na_vupusknoi.gif


Наверное, больше повезло родителям сыновей, не приходится тратить такие суммы на красивое платье. А я думаю, нужны ли действительно такие траты. Вспоминаю себя школьницей, платье красивое, конечно, хотелось. Но родители купили самое обычное, чуть наряднее повседневной одежды. Прическу сделали дома своими руками, накрутили кудри на плойке.

Накрытые по полной программе столы нас в то время мало интересовали, был обычный банкет с бутербродами и шампанским. Нам просто хотелось потанцевать от души, погулять до утра, а не набить животы салатами и мясом.

Никакого ведущего у нас не было, все делали своими силами, готовили развлекательную программу, это даже как-то интереснее.

Фотография была одна единственная – общая перед фасадом школы, на празднике уже сами родители вели съемку детей. Выпускной не превращался в модную теперь фотосессию. Сейчас, как я посмотрю, ни одно событие в жизни озерчан не обходится без этого действа. Познакомились с парнем – пожалуйте на лав-стори от модного фотографа, выпал первый снег – уже щелкают за углом мастера своего дела, ждете ребенка – вас пригласят на будуарную съемку, про свадьбы- юбилеи и говорить нечего.

Про подарки учителям отдельная тема, обсуждать которую, наверное, не имеет смысла. В наши дни размер благодарности может варьироваться от одной до нескольких тысяч рублей. Мы тоже дарили подарки своим учителям, но они были совсем скромные - букет цветов и коробка хороших конфет.

К слову, не все родители тратят такие огромные суммы. У наших соседей в прошлом году был выпускной у сына, правда, из начальной школы. Все расходы в общей сложности уложились в пять тысяч рублей. Фотосессия, аренда зала в ДК «Маяк», накрытый праздничный стол, ведущий на мероприятии, шарики-подарки. Новую одежду родители решили не покупать, в ход пошли обычные брюки и белая рубашка, которые имелись у ребенка в шкафу.

Такое впечатление, что родители, отдающие бешеные деньги за выпускной, делают праздник не для самого ребенка, а пытаются всем вокруг показать, мол, смотрите, я никаких денег не жалею, у нас будет самый крутой праздник. Просто тешат свое эго. А надо ли самим детям все это? 








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

НЕУДИВЛЕННЫЙ вами, 17 мая 2018 12:39
пока родкомитет будет все решать ЗА ВАС, вы и дальше будете платить за СВОЮ ЛЕНЬ! Вы реально думаете что 10, или 15, или 20 т.р. это посильная сумма для любой семьи???
вы на своем собрании встаньте и скажите : "Это дорого! Я платить СТОЛЬКО не согласен!". или вообще откажитесь от многих услуг. А с другой стороны, родкомитет ТРЕБОВАТЬ сумму с вас не имеет права - это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО!
ОК - за зал, за подарки и цветы учителям можно скинуть (НО можно цену подарка еще ОЙ как оспорить)! НО альбом вы в состоянии сделать сами. Фотограф - видели многие альбомы выпускников, свой ребенок там ТОЛЬКО на обложке - оно вам надо! и кстати, многие родители не скидывают на фотографа и альбом эти баснословные деньги - 21 век как никак )) И вообще, готовить наряд заранее можно еще с сентября (вы ведь знаете, что выпускной УЖЕ через 11 месяцев). Научитесь пользоваться акциями, скидками и тп современными вещами, а то так и дальше будете в интернете жаловаться на сумму выпускного!
Интересно озвучить бы "сам подарок учителям" - если с КАЖДОГО ученика по 2500 собирают. Хоть напишите потом статью в июне - кому что подарили - очень интересно!  ;)
ВСЁЁЁЁЁ в ВАШИХ ЛЕНИВЫХ РУКАХ И ГОЛОВАХ!!!!!!!!!!!!
Светлана, 17 мая 2018 13:03
Ну во- первых, платье можно купить и намного дешевле. Модное, ОЧЕНЬ красивое, нарядное. Предлагаю съездить в Челябинск, Никитинский рынок, отдел "Модно". Стильная, фирменная одежда.
Во- вторых, подарки учителям, это всем что ли? Зачем? Самое главное классному руководителю( ну директору, завучу). А стальным мы обходились цветами.
3 000 тыс. фотограф, обалдеть. Это что, кино снимать про каждого будут? На банкет- "ВЫПУСКНОЙ!!!!!!!!!!" 3 000 на человека? Свадьба дешевле обходится! Уважаемые родители, вы подумайте и взвесьте все реально. У вас вступительные экзамены впереди, общежития, съемные квартиры.....
Гость, 17 мая 2018 13:07
НЕУДИВЛЕННЫЙ вами, 17 Мая 2018 12:39
==============
ваша позиция нам понятна, НО ВЫ САМИ НЕ ЗАБУДЬТЕ объяснить своему сыну/дочке ЧТО РОДИТЕЛИ РЕШИЛИ СЭКОНОМИТЬ И СДЕЛАТЬ САМИ ФОТОАЛЬБОМ, связали/сшили платье сами, маникюр сделает мама и бигуди накрутит мама. Еще можете отличиться и сами сделать подарок учителю, хэнд мейд в моде.
И озвучьте в какой школе родкомитет ТРЕБУЕТ эти деньги на выпускные расходы.
Гость, 17 мая 2018 13:14
Очень часто в классе встречаются две , три зажравшиеся мамашки, которым очень хочется потратить кругленькую сумму на всякую ерунду! Уважаемые, тетеньки, не все семьи могут позволить себе тратить такие суммы на подарки учителям и т.д ......( Но ведь им не докажешь! В ответ можно услышать:" Вы же знали в какую школу шли..."!) И какие же у нас школы? Люди! Хотите тратить деньги? Тратьте свои, хватит доить всех...Бедным родителям приходится отдавать последние, только потому чтобы в классе косо не смотрели на ребенка.
Гость, 17 мая 2018 13:16
В какой школе? Удивили...во всех!
Гость, 17 мая 2018 13:17
Просто тешат свое эго.

Вся циливизация на этом выстроена, Вы школу прогуливали что ли :?:  :D
Гость, 17 мая 2018 13:18
В одной очень известной в городе школе , учителя не стесняются, просят сертификат на золото. НОРМАЛЬНО ЭТО?
Гость, 17 мая 2018 13:31
Гостю, 17 Мая 2018 13:07
И озвучьте в какой школе родкомитет ТРЕБУЕТ эти деньги на выпускные расходы
========================================
Во многих родкомитетах есть неадекватные люди, которые с головой съедят за несдачу денег. И есть те, кто не может им дать отпор и только кивая головой готов сдать/накопить эти деньги. Поэтому многих таких неадекватных активистов надо сразу осаждать. Пусть в родкомитетах присутствуют спокойные адекватные родители, а не "яжматери" и "вседлядетей".
Последнее время наблюдаю тенденцию отказа родителей от многих сборов, ненужных сборов. И это хорошо - есть на то причины. У самих дети в образовательных учреждениях - как говорится "слышали, знаем". В одном комитете фраза была: "я стрясу с нее эти деньги". - это что? - не требование, да это вымогательство.
На досуге ознакомьтесь:
http://gorono-ozersk.ru/sites/default/files/dopage/roditelyam/pamyatka_nezak_sbor­.pdf
все по полочкам для активненьких! ;)
Гость, 17 мая 2018 13:48
Абсолютный бред,только родители всё решают сами на собрании, и спокойно можно обойтись гораздо дешевле, и стол никому не нужен. спросите детей) и фотографы с альбомами позавчерашний день, никогда не смотрю альбомы детсада и начшколы, даром не надо) Про подарки учителям - не получается с дурацкими родителями спорить - надо им и всё,  а я бы подарила только цветы и коробку хороших конфет) Короче АХТУНГ)  родители ( в большинстве) сами всего этого хотят), а не дети)))
Гость, 17 мая 2018 13:59
А выпускной в садике? Мы заплатили 3,5 тыс. + 1,5 за платье+ 1,4 туфли. Прическу придется делать самим. Наши друзья в другом садике заплатили 8.000+ наряд на ребенка.
Гость, 17 мая 2018 14:05
Родители в большинстве, действительно, много хотят, и выпускной, и шары, и анимацию. Потом дело доходит до участия в организации праздника, тут многие из "хотевших" руки не поднимают, на себя ничего брать не хотят добровольно, приходится выпрашивать помощь. Деньги несут с неохотой, причем именно те, кто больше всего хотел.
Гость, 17 мая 2018 14:12
К сожалению родители не решают. Как в любом большом коллективе бывают разногласия. Одни хотят одно, другие другое. В итоге решение принимает род.камитет. И всегда будут недовольные. Мы из этой ситуации вышли просто. Прекратили платить на нужды класса и на нужды школы. Захочется нам сделать подарок учителю, купим сами ,то что нам по карману.
Гость, 17 мая 2018 14:20
Не готовы наши родители  к другой  форме проведения выпускного. Более того, репетируют старую по окончании д/с, 4 и 9 класса. А у вас есть идеи новой формы выпускного или примеры? Пишите! Можно и отдельное обсуждение сделать. Тема интересная.
Гость, 17 мая 2018 14:23
И кто бухтит, тот, наверное, на собрании молчал сидел, кивал.
Гость, 17 мая 2018 14:24
Считаю, что от выпускных альбомов отказываться ни в коем случае нельзя. Пройдут года, десятки лет, уже даже и не вспомнишь как кого-то зовут. Интересно будет посмотреть кто каким был, кто каким стал. Кто где живет сейчас и кем (где) работает. Это память.  15-летний сын пока с интересом рассматривает фото из садика и рассказывает где, в каких школах сейчас учатся бывшие карапузы.
Гость, 17 мая 2018 14:47
Пригодился выпускной альбом, когда одноклассник стал знаменитостью :D
Гость, 17 мая 2018 14:55
Спросите потом у своего ребенка лет так в 9-12 помнит ли он выпускной в детском саду. Наш ответил не помню. и зачем 8 тыр туда тратить. "Придется" делать прическу самим - а за 6 лет вы своей дочери не научились что-то на голове делать?))) так то это бесплатно, когда мама прическу делает;)  Для чего такие траты??))
Это не ей надо! - а вам наверное.
Гость, 17 мая 2018 15:04
Не вижу проблемы. Не хотите - не участвуйте в этом балагане. Знаю несколько семей, которые отказались от выпускного в пользу хорошей туристической поезди. Да даже знаменитого Розенбаума вспомним, который "зажал" :D  дочери "шикарный" выпускной...  ;)
И почему люди боятся высказывать своё мнение на собраниях, а потом жалуются всем и всякому...?
Гость, 17 мая 2018 15:19
отличное решение - ради тур.поездки. аттестат получил - и в самолет. мне нравится идея;)
Гость, 17 мая 2018 15:32
я бы тоже лучше свозила ребенка куда-нибудь вместо выпускного, но я -родительский комитет, вот у меня то выбор есть,  но условный
Гость, 17 мая 2018 16:05
Да  ладно, вы  действительно  думаете ,  что  костюм  стоит дешевле  платья?
Гость, 17 мая 2018 16:15
Костюмы для мальчиков на выпускной тоже дорогие
Гость, 17 мая 2018 16:17
ну в 11 классе это еще куда ни шло. А вот выпускные с такими же суммами из садиков или из начальной школы  - вот это тупость.
Гость, 17 мая 2018 16:31
Я учитель. Мне не надо подарков, потому что сама могу купить себе то, что НУЖНО. А от выпускников-доброе слово и букет цветов. И про банкеты. На большой земле спрашивают, кто из учителей сядет за стол. Зачем накрывать лишние порции, если есть те учителя , кто не может остаться после торжественной части. И потом, шведский стол гораздо выгоднее и удобнее, можно и поболтать и ПЕРЕКУСИТЬ. Уверяю вас, никто из учителей голодным не приходит на выпускной вечер. Вы забываете, что кафе тоже имеют прибыль, поэтому им выгодно, чтобы столы ломились. Получается, выпускными вечерами много кто кормится.
Гость, 17 мая 2018 16:34
По поводу фотоальбомов. Ну забыли и забыли как кого в садике звали... А Вам это надо в 30 лет? У меня есть фото из детсада, школы, института, видеозапись свадьбы - и что? Потом, все это на помойку
Гость, 17 мая 2018 16:38
Банкет на свадьбу дешевле обходится...Ну, беситесь с жиру.
Учитель, 17 мая 2018 16:39
Не проводите вообще ни выпускной, ни последний звонок. Учителям меньше головной боли. Я родителей своего класса просто умоляю: НЕ НАДО только мне никакого подарка. Просто ПРОШУ! Знаю, что потом разговоров не оберёшься. И сертификатов не надо, и золота вашего! Сами носите! А отдельных детей вместе с их родителями жду- не дождусь, когда выпущу. Могу им ещё приплатить, чтоб никогда их не видеть.
Гость, 17 мая 2018 16:42
Спросите у детей, что ОНИ хотят. Какой наряд, какую прическу. И главное, как они мечтают провести выпускной вечер. Родителями подчас руководит соображение престижа.
Гость, 17 мая 2018 16:44
надо общими мнениями и решениями оптимизировать расходы)) мнение учителей в студию и побольше!  закулисные расчеты кафешек тоже;)
Не будь в стаде, 17 мая 2018 17:22
У нас в прошлом году ребенок заявил : " МОЖНО МНЕ ИЗБЕЖАТЬ УЧАСТИ СМОТРЕТЬ КАК БУХАЮТ РОДИТЕЛИ НА ВЫПУСКНОМ, ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ СЪЕЗДИМ И ОТДОХНЕМ !!!"
И мы с огромной пользой и радостью отдохнули всей семьей ! НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ СДАВАЯ !!!
В обиде остались только выпендривающиеся друг перед другом родители, требуя сдать им бабло, даже при нашем отсутствии на этой показухе  :D  ХА-ХА-ХА
Дети уже устали от ВАШИХ выпускных  :!:
ГостьГость, 17 Мая 2018 16:34, 17 мая 2018 17:31
Гость, 17 Мая 2018 :34  У меня есть фото из детсада, школы, института

И достаточно, зачем фотоальбом, когда есть общая фотография?
Гость, 17 мая 2018 17:57
Учитель, 17 Мая 2018 16:39  :)  Респект!
Гость, 17 мая 2018 18:25
Выпускной в Челябинске, школа 115 - 5000 и всё! Кидайте понты дальше друг перед другом, вам ещё не надоело мерятся своей значимостью и воспитывать иждивенцев и потребителей!!!
Гость, 17 мая 2018 18:30
Выпускной в садике - офигеть!!! 8000??? - вы родители точно мажоров с пелёнок растите!!!
Гость, 17 мая 2018 19:29
А у нас на выпускном была подарочная папка, с одной стороны фото выпускника, на другой красивая общая нестандартная (не в овальчиках) фотография одноклассников. И ничего .... Память. Альбомы очень дорого, а здесь и не дорого и очень хорошо и красиво. Да и шведский стол это тоже выход....
Гость, 17 мая 2018 20:12
Дорогие учителя!!! Напишите сюда побольше своих мнений о выпускных и всех этих затеях, пожалуйста. Очень хочется услышать про «всё это» с другой стороны фронта.
Гость, 17 мая 2018 20:56
Подскажите, цена 3000 на фотографа это с каждого? т.е. 3000 * 30 человек =  90000 на услуги фотографа? я ничего не перепутала?? на подарок учителям по 2500 с каждого? т.е. 2500*30= 75000 рублей на подарки всем учителям в школе? можно узнать что за подарки обычно дарят?
Гость, 17 мая 2018 20:59
Да детям этот банкет вообще до фонаря! Прекрасно обходятся всякими "бутерами", ну, мясная нарезка с овощами, пирожные, фрукты - и много, много минералки и газировки!!! Чинно сидеть за столами, как "большие", им просто скучно! Главное - это сам БАЛ... Фотография тоже лучше общая - где потом эти альбомы хранить?! Моей выпускной уже больше полусотни лет, иногда достаю, вспоминаю и, увы, поминаю уже некоторых... А где выпускные альбомы моих сыновей?! Вряд ли они сами знают.
Гость, 17 мая 2018 22:19
И детям, и учителям эти банкеты по-барабану. Потешить эго родителей.
Гость, 17 мая 2018 22:51
Ой, родители, хватит ныть :!:  Заранее копить деньги на данное мероприятие не пробовали? Сделайте достойный выпускной своим чадам, чтобы им было, что вспомнить потом, через много лет. Это завершающий этап в жизни вашего ребёнка, переход его во взрослую жизнь, последний праздник, где они всем классом встретятся и проведут вечер вместе с учителями и одноклассниками.
Родителям мальчиков вообще нечего париться! Вы же им на 1-е сентября уже купили костюмы! А родителям девочек - 1 раз в год оденьте и причешите свою принцессу, пусть почуствует себя по-настоящему красивой! А то всё время ходят в кроссовках и джинсах или в школьной форме. Покупайте платье или костюм с таким рассчётом, чтобы они носили их потом на другие торжества и праздники.
Бютжет у всех разный конечно, я за разумные траты. Подумайте вместе на чём можно сэкономить. И не надо нервничать на родительских собраниях! Вы все взрослые люди с жизненным опытом, держите себя в руках и вносите конструктивные предложения не слишком эмоционально. Распределите, кто, за что отвечает и делает, чтобы поучаствовали все, а не только родительский актив.
Свой выпускной помните? Вот и не лишайте своих детей воспоминаний, они вам за это спасибо не скажут.
Alexandr, 17 мая 2018 23:09
Выпускной в НАЧАЛЬНОЙ школе ????????  :o  А осенью в эту же ШКОЛУ в следующий класс ?? :oops:
Гость, 17 мая 2018 23:11
Я всегда удивляюсь, неужели родители выпускников только в апреле/мае понимают, что предстоит данное мероприятие? Даже если бюджет семьи скромен, можно в течении учебного года каждый месяц откладывать определенную сумму, а не ныть каждый раз на собрании, что денег нет. Проходили этот этап, знаю, о чем говорю. А как в пятницу-субботу в магазинах посмотришь на тележки наших горожан, то понимаешь - не один приличный выпускной можно было организовать.
Гость, 18 мая 2018 09:46
Выпускной - проблемы создают для всех: род.комитет. классному руководителю, родителям. детям. У нас( дети закончили  школу недавно) подумали об этом заранее. в 10 классе на собрании решили. что мы все хотим от вечера, прикинули по сумме. подарки учителям выбирали из их интересов, но и не очень дорого.  проводили в ДДМ. угощения в большинстве блюд готовили родители, концерт провели дети. был  фейерверк. Альбомы закупили в 10 классе: общая  фотография и  отдельно ребенок.деньги сдавали частями. А платья девочкам нужно было лишь на торжественную часть. потом они переоделись и танцевали уже в привычной для них одежде. Все было устроено по миниму, т.к. на следующий день много ребят уехали в Москву . Если все продумать, то можно сделать  хорошо и для детей , и  для родителей. не создавая головную боль из выпускного вечера. Успехов всем !!!!
Гость, 18 мая 2018 09:58
А кто-то лимузины заказывать желает.  Не понимаю , зачем.  
Гость, 18 мая 2018 10:59
Копить :?:  :!: вы себя слышите? Это что свадьба, покупка жилья, чтоб ради этого КОПИТЬ :?:  :!:  детям ехать поступать. Вот на это надо копить, а не на выпускной.
Мама сыночка, 18 мая 2018 11:06
Не думаю,что родителям сыновей не надо сильно тратится на мальчика,т.к. хороший костюм тоже стоит как платье на выпускной, нам 3 года, на новогодний утренник искали костюм сыну, зашли в Пеплос и нам насчитала 5500 за костюм!! в 3 года!!! рубашка 2000,жилетка 1500, штаны 2000....ужас
Гость, 18 мая 2018 11:51
Alexandr, 17 Мая 2018 23:09
Выпускной в НАЧАЛЬНОЙ школе ????????  :o  А осенью в эту же ШКОЛУ в следующий класс ?? :oops:
______________________
Прощаются не со школой, а с учителем, у которого учились 4 года. Есть дети, которые переходят в другую школу, например в 39 лицей
Dva lista Vatmana, 18 мая 2018 11:57
Гость 17 Мая 2018 22:51:30
Ой, родители, хватит ныть :!: ...Родителям мальчиков вообще нечего париться! Вы же им на 1-е сентября уже купили костюмы! А родителям девочек - 1 раз в год оденьте и причешите свою принцессу, пусть почуствует себя по-настоящему красивой! А то всё время ходят в кроссовках и джинсах или в школьной форме. Покупайте платье или костюм с таким рассчётом, чтобы они носили их потом на другие торжества и праздники. ...Бютжет у всех разный конечно, я за разумные траты.
Свой выпускной помните? Вот и не лишайте своих детей воспоминаний, они вам за это спасибо не скажут.
---------------------------------------------
Нельзя не согласиться с обстоятельным человеком, у которого всё бютжет да рассчёт.
Гость, 18 мая 2018 11:57
Выпускной в 11 классе: подарки, конечно же, всем учителям старшей школы,приглашают и учителя начальной школы+завуч, директор и пожеланию родителей и остальной персонал школы, т.е получается 20-25 человек ( цветы+конфеты=700-1000 руб на каждого, получается 25 т.р. со всех, оформление зала - 30 т.р со всех( шары, ленты, плакаты)своими руками никто не будет делать и вешать всё это, фотограф 6-8 т.р  со всех за фотоссесию+фотографии со всех, да, действительно, кафе получается по 3 т.р с каждого, т.к. сюда входит и стол, и музыка, и тамада, и учителя (ведь Вы платите и за них). Вот и получается по мах 3150 +3000 = 6150 (зависит от учеников в классе, рассчитано 20 чел, классы то стали маленькие и 11 класс в школе всего одна параллель, когда было по 2 класса 11- классников, то оформление зала и подарки учителям делились на 2 класса).Ну, да, юношу одеть в копеечку встанет ( костюм от 6000 до 12000 руб, рубашка 800-1600, галстук или бабочка 300-1000 р., обувь). Не забывайте, что в 11 классе  и последний звонок и выпускной, так что 6 тр -7 т.р получается на эти 2 мероприятия расчет. И ещё, говоря, что у родителей нет денег, то честно, не верю, у Ваших детей телефоны дороже чем у Вас. И вообще это некрасиво, Ваш ребенок проучился 11 лет и он находился  в стенах школы больше времени чем дома, поблагодарите  учителей и весь персонал школы за Вашего ребенка.
Гость, 18 мая 2018 13:20
Гостю 18.05.2018 11:57
Учителя школы и персонал за обучение нашего ребенка и нахождение его в школе заработную плату получают. Почему благодарность ребенка должна выражаться в денежном эквиваленте. Вам же не приходит в голову дарить подарки кассирам в продуктовых магазинах, специалистам МФЦ, киоскерам и т.д. в знак благодарности.
Гость, 18 мая 2018 13:33
проучился 11 лет и он находился  в стенах школы больше времени чем дома, поблагодарите  учителей и весь персонал школы за Вашего ребенка.

А если персонал не очень компетентен оказался и ребёнок пишет "в смысле", например, слитно :?:
Гость, 18 мая 2018 13:45
Гость, 18 Мая 2018 13:20
Гостю 18.05.2018 11:57
Учителя школы и персонал за обучение нашего ребенка и нахождение его в школе заработную плату получают. Почему благодарность ребенка должна выражаться в денежном эквиваленте. Вам же не приходит в голову дарить подарки кассирам в продуктовых магазинах, специалистам МФЦ, киоскерам и т.д. в знак благодарности.

+100500 :!:
Гость, 18 мая 2018 14:12
Гость, 18 Мая 2018 13:20

При выписке из больницы, вы дарите и врачам и персоналу конфеты и пр. подарки, даже если он потом умрет, хотя он там пробыл всего ничего: не 11 же лет. Персоналу и учителям школы вы же не деньги дарите, а конфеты и цветы и это такая малость по сравнению с тем, что они дали Вашему ребенку. Знаете. я не такая скупая, и за хорошую работу я девочкам из одного отдела в магазине "Орфей", являясь  постоянным покупателем, дарила коробку конфет и  на  Новый год и 8 марта. И если так Вам не нравиться учитель или школа, что ж Вы учитесь в данной школе, идите в другую, выбор то огромный.
Гость, 18 мая 2018 14:41
народ с ума сходит-в садике выпускной,в четвертом классе-выпускной,в 9 - выпускной и 11 класс- снова выпускной...уважаемые родители угомонитесь уже,вы своими же руками опустошаете свои семейные бюджеты и все ради дешевых понтов друг перед другом...за такие деньги гораздо проще отправить ваше чадо отдохнуть на недельку на базу отдыха с комфортом...
Гость, 18 мая 2018 15:01
вот таков интеллект людей, чьи дети пойдут за высшим образованием после 11 класса :D в голове только внешний лоск, понты и комплексы. смешно на вас смотреть. ваши дети учатся не в частных закрытых заведениях, а в муниципальных школах. богатым лишь бы повыпендриваться, а бедные слова поперек сказать боятся и не имеют собственной позиции. ну и копите, чтоб богатые вас не засмеяли :D
Гость, 18 мая 2018 20:40
Судя по количеству комментариев с негативным мнением о род.комитете у нас полно активистов-родителей с четкой позицией. Где ваша позиция на родительском собрании? Сидите и молчите, когда спрашивают мнения и предложения, потому что вам ничего не надо, лишь вы вас не трогали, а это работа - быть в родительском комитете (бесплатная и сильно нервная), сколько раз вы закупили мыло, воду туалетную бумагу в класс? А может вы бегали и искали где подешевле услуги и подарки, закупали их на всех в классе и тащили это на себе? А после объясняли в соц.сетях или по телефону мамаше, которая на собрании не была, но возмущается, у нее вдруг голос прорезался. Некоторые родители ни разу не были на родительских собраниях, при этом орут громче всех! А ты приходи и участвуй, не будь молчуном, как на выборах!!!
Гость, 18 мая 2018 21:46
Гость 20:40,
Можно подумать, вас  палками в комитет загоняли :D Не надо строить из себя тут героя и благодетеля, родительскому комитету активистов никто ничего не должен.
Гость, 18 мая 2018 21:51
Гостю, 18 Мая 2018 20:40
Судя по количеству комментариев с негативным мнением о род.комитете у нас полно активистов-родителей с четкой позицией. Где ваша позиция на родительском собрании?

Ох, слышали бы вы истерику мамаши, входящей в род.комитет, когда ей высказали чётко и аргументировано, почему будут платить на выпускной столько, сколько считают нужным... (не все позиции оказались востребованы)
И вы сами себе противоречите, когда говорите, что некоторые родители молчат, и тут же голос прорезался, орут громче всех. Может не нужно так предвзято относится ко всем, научиться слушать и слышать людей? И никто не заставляет вас брать и тащить на себе весь класс. Видимо, имеется  какая-то выгода... ;)
Гость, 18 мая 2018 22:58
Гость, 18 Мая 2018 13:33
А если персонал не очень компетентен оказался и ребёнок пишет "в смысле", например, слитно :?
________________________________________

Смешно читать, двадцать человек из класса правильно пишут, а Ваш ребенок нет. Так может всё-таки вина не учителя??
Гость, 19 мая 2018 10:37
Хотели капитализм? Кушайте на здоровье. Не обляпайтесь.
Гость, 19 мая 2018 12:22
Гость, 19 Мая 2018 10:37
Хотели капитализм? Кушайте на здоровье. Не обляпайтесь.
====================================
Как это вы забыли добавить - "Кого выбирали, то и получили!" ????
Гость, 19 мая 2018 16:45
Как это вы забыли добавить - "Кого выбирали, то и получили!" ????

Почему-то все забывают добавить слово "мы" 8)
Выпускница, 20 мая 2018 00:48
В этом году родители потратили порядка 30 тысяч рублей на мой выпускной (данная сумма с покупкой платья и макияжа), хотя я и не из богатой, но и не бедной семьи. И ни разу они не сказали, что дорого и не возмущались, т.к. выпускной из школы раз в жизни бывает и они прежде всего думали обо мне, за что им огромнейшее спасибо А деньги-это все наживное, главное эмоции, воспоминания, которые останутся на долгие годы после окончания школы
Гость, 20 мая 2018 09:12
Выпускница, а ты не подумала, каким трудом родителям дались эти деньги, чтоб ты, деточка, получила удовольствие? И что делать семьям, у которых нет таких денег, но родительский комитет будет заставлять их сдавать на выпускной столько же, сколько выложили твои родители?

Просто похвасталась?
Dva lista Vatmana, 20 мая 2018 13:22
Выпускница 20 Мая 2018 00:48:06
-----------------------------------
Не будем уточнять процентное соотношение стоимости платья и стоимости макияжа.
В 16 лет сложно говорить о практичности. "Незабываемые чувства одного дня" будут пылиться в шкафу.
Куда пойти в бальном платье? В Чебаркульском техникуме не поймут, в Челябинске в пятницу после занятий в ЮУрГУ на Кирова пиво пить тоже неудобно.
Гость, 20 мая 2018 15:48
00:48 всё наживное
Гость, 20 мая 2018 19:52
Нынче всё денег стоит. Сами же этого хотели. Или, быть может, вы и к развалу Великого и Могучего не причастны?
Гость, 21 мая 2018 06:43
платье попроще и накраситься дома-то нельзя? Сразу больше половины суммы исчезает.  Или этот понт обязательный? Мне бы даже в голову не пришло купить на выпускной платье за 6.5 тысяч, это просто абсурд, если честно.
Гость, 21 мая 2018 15:02
Выпускной в начальной школе? Это очень своевременно, ибо среднюю школу можно и не закончить, что тогда вообще отмечать?? Что касается  проблемы - то у кого - то вместо чего -  то должна быть голова на плечах. Почему бы не предложить самому чаду заработать на свои развлечения??? и т.д.
Гость, 22 мая 2018 12:04
Читаю комменты и понимаю, что нам крупно повезло  :)
В садике выпускного не было, т.к. выпускались из санаторного, а там такое не проводят. Вообще, выпускной в садике - это бред! Достаточно торжественного утренника и подарков воспитателям и ребяткам.
В начальной школе провели выпускной в школьной столовой, тамадила одна из мамочек. Все было просто отлично: весело и интересно! Да и обошлось в 2500 руб (включая и фото). Сейчас ребенок в 6 классе. Посмотрим, что будет в 9. Но т.к. я сама в род. ком. вхожу, то перебора не будет точно  ;)
Гость, 22 мая 2018 12:29
Очень крупно повезло.
Факт.
Чистильщик, 24 мая 2018 23:55
Гость, 18 Мая 2018 13:20
Гостю 18.05.2018 11:57
Учителя школы и персонал за обучение нашего ребенка и нахождение его в школе заработную плату получают. Почему благодарность ребенка должна выражаться в денежном эквиваленте. Вам же не приходит в голову дарить подарки кассирам в продуктовых магазинах, специалистам МФЦ, киоскерам и т.д. в знак благодарности.
-------------
А больше ни с кем учительский труд не сравнили? С киоскёрами??? Дорогие учителя! Не принимайте у учащихся пересдачи, не проводите классные вечера,не возите на экскурсии выходные, не берите трубку телефона после работы, если вам звонят родители, не проверяйте тетради,за которые  вам  не платят, не давайте на уроках детям свои ручки и тетради, когда они забыли, не объясняйте по 30 раз, если ребёнок чего-то не понял. ВЕДЬ КИОСКЕРЫ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮТ! И ещё много чего не делайте, учителя! Берегите себя! ЭТИ не оценят  вашего вклада в их детей! А в нашем городе стало
нормой унижать учителей. Особенно на сайтах, когда не видно наглых рож "писак".
asura, 27 мая 2018 08:54
Да понты это всё корявые.. Я после оглашения суммы на подарки учителям скидываться.вообще забил на это все..  И не чё не потерял.. пропусив этот вертеп ..  с вашими селфи.. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений