РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ушёл из жизни Виктор Николаевич Григоров…

Общество, 17 августа 2018 10:10, источник: Редакция

В начале апреля этого года мы побывали в доме Виктора Николаевича. Кажется, будто вчера. Он восстанавливался в домашней обстановке после очередного курса химиотерапии. Был оптимистично настроен, шутил, вспоминал свои комсомольские годы и депутатскую работу.

Он действительно был настоящим комсомольским вожаком и боевым депутатом. Постоянно отстаивал интересы своих избирателей.


1441266319_Grigorov.jpg


Рано или поздно жизнь каждого из нас подходит к концу. И очень важно, каким словом помянут ушедшего люди.

Ушёл из жизни хороший человек. Верный и заботливый муж, нежный отец, замечательный дед.

В последние месяцы, когда болезнь стала наступать, его родные всегда были рядом с ним.

И, прежде всего, его жена Людмила. Была она с ним и прошедшей ночью. Людмила Петровна позвонила нам и сообщила эту трагическую новость.

Прощание с Виктором Николаевичем Григоровым состоится в понедельник, 20 августа, в 12 часов в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Редакция «Озёрской панорамы» и сайта ozersk74.ru выражает глубокое соболезнование родным и близким Виктора Николаевича.

А нашим читателям, предлагаем сюжет 


«Любовь, Комсомол и Весна»


Ссылка на оригинальный материал Наталии Павловской

В Озёрске уже началась подготовка к 100-летию со дня образования Всесоюзного ленинского союза молодёжи - ВЛКСМ.  У тех, кто в юности носил комсомольский значок, к комсомолу разное отношение. Одни считают, что прошли хорошую жизненную школу, участвовали в великих делах, другие вспоминают комсомольских функционеров, которые в перестройку быстро переродились в бизнесменов, напрочь забыв всё то, что сами же проповедовали с высоких трибун. И в нашем городе таковых немало.

Но есть и другие. Бизнесменами не стали, и жизнь прожили достойно. Виктор Николаевич Григоров – комсомольский секретарь, депутат, председатель общественной палаты, председатель ревизионной комиссии…


Детство

Родился в Темрюкском районе Краснодарского края в 1940 году. Вскоре семья переехала в Керчь. Началась война. Отца мобилизовали на военный завод, а мама с тремя детьми отправилась в Архангельск. Время было голодное, ели одну гнилую картошку. Из-за недоедания Витя не мог ходить до четырёх лет. Когда война закончилась, отца встречали на вокзале в Мурманске. Мальчик тогда увидел фронтовиков, возвращавшихся с фронта. Некоторые были без ног. Они передвигались на самодельных тележках.

Впечатление осталось на всю жизнь.


1_DSC00294.JPG

Витя - в центре


2_DSC00266.JPG

Витя - второй справа


Потом семья переехала на Кубань, а затем вернулась в Керчь. Там Виктор окончил семилетку. Поскольку за учёбу с 8 по 10 класс надо было платить, то парень пошёл в школу рабочей молодёжи. А в 16 лет уже встал за токарный станок.


Армия

В 1959 году Виктора призвали в армию. Служил в ракетной бригаде сначала в Москве, потом в Уфе. Очень скоро инициативного парня избрали секретарём комсомольской организации роты. Не расставшись с комсомолом, в 21 год вступил в ряды КПСС.

3_DSC00282.JPG

4_DSC00281.JPG


П/я №21

В декабре 1962 года Виктор Григоров по направлению прибыл в закрытый город. Тогда – п/я №21. Попал в «почтовый ящик» не сразу. В документах фамилию написали – Григорьев. Пока делали новые документы, кантовался в Кыштыме, в секретной сторожке. Денег почти не было. Неделю питался селёдкой и чёрным хлебом.

Как только получил разрешение на въезд, первым делом, устроившись на работу в пятый цех завода 20, попросил аванс в 10 рублей.  

Вскоре его вызвали в партком и сказали, что его назначают секретарём комсомольской организации завода.  На заводе тогда было 853 члена ВЛКСМ. Такой оборот дела вначале огорошил, но парторг Юрий Александрович Родионов твёрдо сказал: «Ты справишься!»


В комсомоле

Виктора на месяц освободили от работы в цехе, и он начал знакомство с вверенной ему организацией.

Потом состоялись выборы: «Я вышел на сцену в сапогах и галифе, ответил на все вопросы из зала и был единогласно избран секретарём комитета комсомола завода 20.

Нашими подшефными были школа №22 и воинская часть, которая располагалась в посёлке Татыш. Я написал в ЦК ВЛКСМ письмо с просьбой разрешить ввести в состав нашей организации подшефных комсомольцев. Но мне не разрешили.

В комсомольской организации завода было столько запущенности, что завалы приходилось разгребать довольно длительное время.  

Проводил  семинары  для комсоргов первичных организаций, учил, как надо работать».

Директор завода Залесский во всем поддерживал Григорова.


5_DSC00280.JPG

В.Н.Григоров (в центре) и Ю.А.Родионов (справа)


17_DSC00264.JPG


Вскоре комсомольская организация завода стала занимать первые места по городу и области.

На заводе выпускали «Комсомольский прожектор», где высвечивались все недостатки, в том числе высмеивались бракоделы.  

Однажды карикатура была нарисована и на парт. секретаря и директора. Они, вместо того, чтобы быть в жюри во время смотра художественной самодеятельности, уехали в Челябинск. Под карикатурой стояла подпись: «Куда, куда вы удалились?!»

Гнев  таких высокопоставленных чинов был страшен. На разборки был приглашён первый секретарь ГК КПСС Н. Мордасов. Разобравшись в сути дела, он заявил, что комсомольцы правы, но чтобы не ронять авторитет руководителей,  посоветовал «Прожектор» снять.

Это пришлось сделать Юрию Кузнецову. Он снял стенгазету, принёс её в партком и в сердцах бросил на стол. Но большинство заводчан («Прожектор» вывешивался и в столовой) стенгазету уже прочли.


15_DSC00278.JPG

6_DSC00283.JPG

7_DSC00270.JPG


Виктору Григорову можно гордиться комсомольскими делами. В том числе и тем, что он по поручению первого секретаря Обкома комсомола Виктора Поляничко возглавил областную делегацию комсомольцев в поездке в Мурманск, где базировалась подводная лодка «Челябинский комсомолец». Поездка посвящалась 50-летию ВЛКСМ.


Поездки, экскурсии, КВН

С комсомольским активом Виктор Григоров  побывал в разных городах области. Возил ребят на экскурсии, в том числе на прославленный ЧТЗ. А ещё организовывал встречи с секретарями обкомов. На заводе 20 была замечательная команда КВН. Она только в финале уступила первое место команде ДДУ. Популярны были вечера молодёжи в ДК им. Пушкина. А ещё в то время соревновались молодёжные общежития. В Татыше их было четыре, а проживало в них 400 человек.

Комсомольцы дежурили на танцплощадке, на катке и повсюду был порядок.


Личная жизнь: Людмила, Юлия, Ольга

Поскольку комсомол завода шефствовал над школой №22, то Виктор частенько бывал и в школе. И там ему приглянулась старшеклассница Людмила Миловидова. Люда окончила школу,  поступила в МИФИ. Вскоре сыграли комсомольскую свадьбу. Торжество проходило в фойе ДК им. Пушкина.


8_DSC00268.JPG


Со временем в семье родились две дочери – Юлия и Ольга. Девочки успешно окончили школу №22, Юля с двумя четвёрками, а Оля с золотой медалью. Друг за другом поступили в институты Санкт-Петербурга.  Окончили ВУЗы с красными дипломами.

В настоящее время Юлия Викторовна работает заместителем начальника цеха изотопов завода 45, а Ольга Викторовна директор банка «Снежинский».


Награды  как память

Готовясь к встрече с корреспондентом сайта ozersk74.ru Виктор Николаевич приготовил  фотографии, комсомольские значки,  грамоты, и, конечно, комсомольские билеты разных времён. 


9_DSC00289.JPG

13_DSC00293.JPG

10_DSC00290.JPG

11_DSC00291.JPG


В комсомоле люди были до 28 лет, Григоров продлил юность комсомольскую до 34-х лет. Одновременно являясь коммунистом.

Если заглянуть в его послужной список, то это будет целая страница одних только перечислений. Впрочем, несколько должностей перечислим:

Член комитета комсомола комбината, член бюро ГК ВЛКСМ, председатель ревизионной комиссии (комиссия проверяла работу комсомольских организаций по всей области, в том числе по  финансовой части). Бывали случаи, когда за грубые нарушения ответственных лиц снимали с работы и даже отправляли под суд.


12_DSC00287.JPG


Григоров известен многим горожанам как депутат трёх созывов, как Председатель общественной палаты.


14_DSC00273.JPG

18_DSC00263.JPG

С учащимися школы №22


И здесь надо отдать должное его жене Людмиле Петровне. Понимая, что муж не может жить без комсомола, а позднее без беспокойной работы депутата, она никогда не упрекала, что дома его видят только поздними вечерами. Но воспитанию дочерей Виктор Николаевич всегда находил время. Сегодня, несмотря на проблемы со здоровьем, на перенесённые операции (их делали в Москве и Челябинске), он не прекращает общественную работу.


16_DSC00297.JPG


Телефон в доме никогда не бывает отключён.

Людмила обеспечивает Виктору Николаевичу все условия для того, чтобы ничем его не обременять и помогает восстанавливаться после перенесённых тяжёлых процедур. 

«Если бы не Людмила, меня бы уже пять лет не было в живых», - признался Виктор Николаевич.

Возможно, когда-нибудь, таким жёнам будут вручать медали «За самоотверженность».

В 2015 году Виктор  и Людмила  отметили золотую свадьбу. На сей день супруги вместе уже 53 года.

У них подрастают  три внучки и внук. 

P.S. В своё время В.Н. Григорову хотели присвоить звание Почётного гражданина города, но он категорически отказался.

P.S.2 Несколько десятилетий назад песни, посвящённые комсомолу, были очень популярны. По радио и на концертах часто звучала и эта: «Любовь, Комсомол и Весна».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 августа 2018 10:43
Скорбим...
Гость, 17 августа 2018 10:59
Как жаль, хороший был человек!!! Соболезнования родным.
Гость, 17 августа 2018 12:16
Настоящий был человек !  Соболезнуем.
Гость, 17 августа 2018 12:27
На собраниях депутатов не боялся высказать правду, никогда не отмалчивался.
Валерий Борцов, 17 августа 2018 13:15
КАТАСТРОФА...

Все, нет слов...
Гость, 17 августа 2018 13:26
Светлая память хорошему человеку...
Касим, 17 августа 2018 13:37
Жаль, хороший был человек!!! Соболезнования родным.
Геннадий, 17 августа 2018 13:56
Выражаю свое соболезнование жене Виктора Николаевича - Людмиле, моей однокласснице.
Гость с Гайдара, 17 августа 2018 13:58
Очень жаль соболезнуем родным и близким....Не общались с ним но знаем как хорошего и честного человека из передач из газет.. Скорбим....
Гость, 17 августа 2018 14:44
Принципиальный мужик был. Ничего не боялся говорить в лицо. Не зря его бузотером называли чинуши... И депутат хороший был. Ежели б не он, про Татыш совсем бы забыли. Прощай, Николаич...
Евгения, 17 августа 2018 16:06
Как же так..((((  слов нет, как жалко... сердце застыло 😢😢😢  очень и очень долго могу говорить о Викторе Николаевиче!! Это Человек с большой буквы! Очень яркий, ответственный, целеустремленный, заботливый..Всегда двери его гостеприимного дома были открыты и для друзей и для простых людей, которым он помогал и советом и делом... мне будет вас очень не хватать.. не только мне, нам всем, кто вас знал и кто хоть раз в жизни с вами успел соприкоснуться, нам каждому будет есть, что вспомнить... скорбим всей семьей..
Людмиле Петровне и всем родным приносим свои соболезнования..  Светлая память..
😢😢😢😢😢
Гость, 17 августа 2018 16:09
Жалко....
Гость, 17 августа 2018 17:23
Прощайте. Очень жаль.
Тимофей Фуражев, 17 августа 2018 17:42
Очень очень жаль........
Один из последних про которого можно сказать Человечище с большим сердцем........
Таких людей я по своей жизни не встречал........
Честный, пробивной, оптимист, жизнелюб
Прощай Виктор Николаевич
Евгений, 17 августа 2018 17:57
ЗНАЕМ, ПОМНИМ,СКОРБИМ
Дмитрий Чистухин, 17 августа 2018 21:54
Безумно жаль...
Гость толстопузый, 18 августа 2018 10:03
От себя.Работали какое то время в одной смене.На остановке у цеха,подойдёт,поинтересуется,есть пробллемы ,и в чём?Не огорчает ли нач. Уч.Виктор Николаевич не был похож ,на функционера,он человек.Носа не задирал.Пойду,провожу хорошего человека в последний путь.Вечная память.Скорблю.Соболезнования,родным и близким...
Гость, 18 августа 2018 20:20
Человечный Человек... Семье сил пережить, вы семья дружная, держитесь. А глава вашей семьи с Небес будет вас всех охранять!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - день

2oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Автослесарь
Мойщик посуды
Специалист по кадрам 0,5

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU