РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

От кризиса до кризиса

Общество, 21 августа 2018 14:00, Редакция

Просматривая паспорт города за 2010 год, мы обратили внимание на интересные цифры – средняя пенсия тогда составляла 8605 рублей, а средняя зарплата в крупных и средних предприятиях Озерска – 22 тысячи рублей. На конец 2017 года пенсия у нас 14772 рубля, а средняя зарплата 42 тысячи.

То есть получается, что с 2010 до 2018 года пенсия в округе выросла на 72%, а зарплата на 92%. Это, конечно, средние данные. Кстати, количество работающих озерчан почти не изменилось, цифра понизилась всего на 500 человек.

В сфере такого роста доходов интересно узнать, насколько же выросли наши расходы за тот же период времени.

Просмотрев новости нашего сайта за 2010 год, удалось найти цены 2010 года на некоторые продукты.

Гречка – 70 руб.

Десяток яиц – 35 руб.

Мука – 23 руб.

Картофель – 30 руб.

Капуста – 23 руб.

Молоко 3,5% - 43 руб.

 

В одном из продуктов магазинов города сегодня эти продукты мы видим по таким ценам:

Гречка – 53 руб. (падение 25%)

Десяток яиц – 47 руб. (рост 34%)

Мука – 29 руб. (рост 26%)

Картофель – 24,90 руб. (падение 17%)

Капуста – 16,50 руб. (падение 27%)

Молоко 3,2% - 59,80 руб. (рост 39%)


_X1MOeSr_zw.jpg

0T3IiO_44Ac.jpg

 

Падение цен на гречку и картофель вполне объяснимо – в 2010 году был резкий рост цен в связи с плохим урожаем.

Значительно повысились цены на технику, этого не отнять. Например, цена на автомобиль Skoda Octavia выросла почти в 2 раза. А если говорить о бытовой технике, то простое сравнение цен, наверное, будет неправильным. Ведь характеристики устройств сильно изменились. Современная техника обладает большей производительностью, мощностью, в нее внедряется огромное количество новых удобных функций. Теперь даже чайник можно включить через wi-fi. Но при этом простой телефон можно купить за те же 1,5 тысячи рублей, как и в 2010 году. Да, хвастаться перед друзьями покупкой не захочется, но свои основные функции он будет выполнять исправно.

Не обойдем стороной повышение цен на обувь и одежду. Зимние замшевые сапоги Tamaris в 2010 году в Челябинске можно было купить примерно за 5-6 тысяч рублей. И это казалось очень дорого. Сейчас подобную пару обуви этого же производителя в известном Интернет-магазине можно купить меньше, чем за 5 тысяч рублей.


sapogi.jpg


С развитием онлайн-торговли и появлением в Озерске федеральных ритейлеров сильно пострадали местные отделы и магазины. Число предпринимателей с 2010 года упало в 2 раза. Это серьезная цифра. Стоит ли переживать по этому поводу вопрос неоднозначный. Ведь, если касаться торговли, то в этой ситуации потребитель только выигрывает, цены в Интернете как правило дешевле.

Последним, но не менее важным, пунктом в нашем сравнительном списке станет ЖКХ. Нам удалось найти размер тарифа на тепло за 2010 год – 22,05 за квадратный метр. Сейчас мы платим уже 42 рубля. Рост тарифов ЖКХ очевиден всем, и ударил он по кошелькам озерчан значительно.  

Получается, что при росте пенсий и зарплат на 70-90 процентов продукты выросли в цене незначительно. Больше мы стали платить за коммунальные услуги, бензин (был 24 рубля за литр АИ-95) и технику. Но недовольство граждан экономической ситуацией почти не изменилось, если смотреть опросы тех лет.

И напоследок хочется отметить, что уже в 2010 году шла речь о повышении пенсионного возраста до 62 лет у мужчин и 60 у женщин. 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2018 14:13
Ходите за продуктами в маленькие магазинчики, не пожалеете.
В маленьких магазинчиках товар не залёживается, всё свежее.
asura, 21 августа 2018 14:16
Так и в сфере высказанного вами,я так и не понял в среднем по больнице куда мы топчемся,не считая старости?
Гость, 21 августа 2018 14:52
"Ходите за продуктами в маленькие магазинчики, не пожалеете.
В маленьких магазинчиках товар не залёживается, всё свежее."

Смешно. Особенно забавно, когда такой "не залежавшийся" товар пытаются впарить в надежде на невнимательность покупателя. Сетевики просрочку в мусорку выкидывают, а барыг из маленьких магазинов жаба давит.
Галина Чернякова, 21 августа 2018 14:56
забыли шоколад,тогда стоил  49 теперь 70-80
Гость, 21 августа 2018 16:08
Откуда такие данные "пенсия тогда составляла 8605 рублей, а сейчас 14772 рубля", тогда пенсия была 7307 руб. сейчас 9332 руб., 27% какие 72%, а тарифы на ЖКХ в два раза и после оплаты остается 4500...4700 руб., и это у большинства.
Гость, 21 августа 2018 16:25
всё будет хорошо
Гость, 21 августа 2018 16:48
"а средняя зарплата 42 тысячи" - смешно!
Покажите расчеты!
Гость, 21 августа 2018 16:57
Интересно, у кого это пенсия 14 772 рубля? У знакомых, кто на пенсии, от 7000 до 10000. И за ЖКХ платят от 4500 до 7500. Хорошо живем?
Гость, 21 августа 2018 17:02
Вы где среднюю зарплату в 42 тысячи нашли? Будьте добры укажите! Иначе это вранье!!!
Гость, 21 августа 2018 17:08
Все эти сравнения необъективны и ломаного гроша не стоят. Но народ ведётся на это. Ведь для чего повсеместно наоткрывали кругом все эти полугосударственные торговые мегасети (попутно убив весь средний и малый бизнес) с различного рода скидками, акциями и весёлой чехардой с ценниками, которые бедные продавцы (вспоминайте) постоянно не успевают менять? А всё для того, чтобы в любой удобный момент времени можно было легко манипулировать стат. данными. Посчитать всегда можно по-своему, в любую сторону. И сделать те или иные (противоположные) выводы, в зависимости от того, куда подует ветер.

Берём условный качан капусты в несезон 2010 года и сравниваем его с точно таким же качаном этого года, купленного в самый разгар сезона по оптовой цене по акции 1+1 с многодетной скидкой по пенсионному удостоверению при покупке с 9:00 до 11:00 в день полной луны при оплате дебетовой картой с кэшбеком в честь праздника государственного флага на неделе Яблочного Спаса накануне Дня Знаний. И вуаля! У нас получается интересная картина! Оказывается, цены-то и не растут вовсе, а наоборот – падают! Аж на 27%! И такой фокус при умелом подходе можно провернуть практически с любым товаром.
Или вот ещё: например, я с успехом могу сказать, что сегодня мне посчастливилось приобрести цельный литр отличного чебаркульского молока в одной из сетей по акционной цене в 30 рублей. А ещё вчера точно такое же молоко (в том же самом магазине) стоило 60 рублей. Вывод: "За сутки цены на продукты и товары первой необходимости рухнули в 2 раза (на 50%)". А значит, за год так вообще упадут на 18250% (50% x 365). Вроде бы всё логично, разве нет? Математика..ежтить..растуды в качель..Царица наук! С ней не поспоришь.

Зрите в корень, милые мои. Ну, либо не зрите. И продолжайте слушать наши монетарные власти, которые в лице говорящей головы госпожи Набиуллиной вещают нам о том, что якобы у нас в стране фундаментальных причин для инфляции нет. А все проблемы и рост цен происходят всего лишь из-за "традиционно высокого инфляционного ОЖИДАНИЯ населения" (будь оно неладно, это население со всеми своими негативными ожиданиями и смешными потугами на желание протянуть как можно дольше).
Гость, 21 августа 2018 17:12
А что опять кризис???
Гость, 21 августа 2018 17:40
Гость, 21 Августа 2018 16:25
всё будет хорошо
=========
Ни капельки не сомневаемся. И не хорошо, а просто отлично!
Только у кого? Не подскажите?
Гость, 21 августа 2018 17:47
Такая зарплата теперь, даже не у каждого работника химкомбината, а в городских организаций о такой зарплате и не мечтают. И с пенсиями Вы сильно приукрасили. А что про лекарства молчите, некоторые в 2-3 раза дороже стали. А больницы и поликлиники все посокрощали, проходится в областные за плату ездить. Ну прямо у Вас ни жизнь, а сказка, покажите дорогу в это "Берендеево"
Андрей, 21 августа 2018 18:02
Денег нет , но вы держитесь!!!
Гость, 21 августа 2018 18:33
мы сами себе проблемы создали и создаём
Гость, 21 августа 2018 18:39
Выпускайте кракена!
Мартовского Кота в студию, хочется услышать его экспертное мнение, пусть расскажет, что кризиса нет. Кризис у вас в головах  :)
Гость, 21 августа 2018 18:53
Гость, 21 августа 2018 19:53
Что-то цены нашли самые высокие. Это где так дорого?
Ну, как-то так ..., 21 августа 2018 19:54
Очень не корректно сравнивать покупательную способность населения по продуктам сельхоз. переработки, а общее благосостояние - в сравнении зарплат, пенсий и соц. льгот. Ведь есть элементарные понятия - урожайный год и не урожайный и способность государства работать с целой сетью аграрных стран-поставщиков конкурентной продукции. Есть возможность привлечения исконных, "фирменных" товаров и взаимовыгодных , межгосударственных обменов на самом планетарном уровне . - Это и есть РЫНОК " А вот налоговая политика, энергополитика, топливная политика, политика ЖКХ, социалка, гонка вооружений, антимонопольная политика, борьба с коррупцией и хищениями на гос. уровне, отсутствие имиджа " страны-изгоя".. - вот блоки ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ жизни и благосостояния населения.
Гость, 21 августа 2018 20:11
Гость, 21 Августа 2018 17:02
Вы где среднюю зарплату в 42 тысячи нашли?

А это наверно из той же самой оперы, где судя по строгой отчетности учителя сплошь и рядом получают по 50-60 тыс. руб. в месяц.
Гурд, 21 августа 2018 20:17
видимо кто это писал член ЕР 8)  :!:
Гость, 21 августа 2018 21:08
Гость, 21 Августа 2018 18:39
Выпускайте кракена!
Мартовского Кота в студию, хочется услышать его экспертное мнение, пусть расскажет, что кризиса нет.

этот может. известный фантазер ;)
Гость, 21 августа 2018 23:51
Дорогая передача (редакция), может лучше про реактор, про небесный лунный трактор....
Гость, 22 августа 2018 08:45
Как и всегда сплошная чушь :!:  В стиле: "Жить стало лучше, жить стало веселей :!: " :evil:
Гость, 22 августа 2018 09:01
Даешь Кота Мартовского!!! А то дискуссии не получается!
ЦРУ.ру, 22 августа 2018 10:07
Вчера все "коты" в думе сидели, пенсионную реформу продвигали... 8)
Гость, 22 августа 2018 11:16
А где наш весенний кракен-то? Без его фантазий действительно скучно. :D
Гость, 22 августа 2018 12:07
Десяток яиц в 2010 году 35 рублей??? Не надо ля-ля!!! В монетке тогда они стоили 19-20 рублей. В других магазинах где-то 27-28 - потолок. Прекрасно помним. Все чеки на руках.
И картошка 30 рублей тогда никак не могла стоить. Если только в феврале-январе. Но уж точно никак не в сентябре-августе.
asura, 22 августа 2018 12:18
Может До "Мартовкого Кота" ,под осень,немного стало доходить,что в массе остальной народа,который не из сообщества жирных котов..
Вот и застеснялся на публике - свои лозунги от партии ЕР тут толкать? ;)
(как в песне,вырезав всё-петь только припевами куплеты-ВСЁ ХОРОШО ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА..ВСЁ ХОРОШО,ВСЁ ХОРОШО!) ;)
Гость, 22 августа 2018 12:22
Гость 22 Августа 2018 12:07:10
Десяток яиц в 2010 году 35 рублей??? Не надо ля-ля!!! В монетке тогда они стоили 19-20 рублей. В других магазинах где-то 27-28 - потолок. Прекрасно помним. Все чеки на руках.
---------------------
Оооо. Вероятно, у вас очень большая квартира, если ВСЕ ЧЕКИ хранятся с 2010 года  :D


И да. Первая "Монетка" в Озерске открылась в декабре 2014 года - http://ozersk74.ru/news/city/216500/

Вы в какой монетке цены смотрели в 2010 году? Или вы в Челябинск за яйцами ездили?
Гость1, 22 августа 2018 14:04
Гость, 22 Августа 2018 12:22

Специально для необычайно любопытных и особо одаренных:
У каждого озерчанина есть пропуск. И, оказывается, жители города могут выезжать за пределы города куда захотят и когда захотят. Это невероятно! Но факт! Они могли это сделать и в 10-ом году, и в 7-ом и даже в 1977! Для этого им совсем не обязательно надо было ждать наступления 2014-го. Да, да, не удивляйтесь. Это чистая правда. Так вот, многие озерчане выезжают за пределы города несколько раз в неделю. И, представьте себе, не только за яйцами, а по работе или по бизнесу (нам приходится в среднем в неделю пару раз кататься в Члб и один раз в Екб). Большинство наших знакомых (не связанных с работой в городах-миллионниках) выезжают туда как минимум раз в неделю по выходным, чтобы отдохнуть и развлечься. Что, впрочем, не мешает им по пути приобрести, в том числе, и пару-тройку десятков пресловутых яиц. Это помимо других продуктов, товаров, одежды, электроники и бытовой техники. Уверяю, поездка хотя бы раз в неделю окупает себя чуть больше, чем целиком и полностью.
Уважаемая, вам не мешало бы хоть разок, в виде исключения, оторваться от монитора, чтобы вкусить все прелести окружающего мира и вдохнуть эту прекрасную жизнь полной грудью, дабы убедиться во всем, что описано выше, эмпирическим путем, используя чувственное познание и созерцание в угоду раскрытия чакр и повышения энергетического уровня кундалини. Благо автомобиль уже давным-давно не роскошь. Сегодня вполне достойный пепелац на ходу и даже с магнитолой (рабочей!) можно купить на сдачу после очередного похода в магазин за хлебушком.
p.s.
Дюжину чеков в год по основным продуктам и товарам первой необходимости сохранить совсем не трудно. В виде сканов они занимают не так уж и много места на компьютере.
p.s.s.
Зачем они вообще хранятся даже на компе? Да для себя. Фетиш такой. Кто-то любит обсуждать чужие трусы в соц.сетях. А кому-то нравится следить за динамикой цен, курсом акций и основными индексами на бирже. Не только для того, чтобы заработать там копеечку или сохранить свои сбережения, грамотно управляя своими финансами. Но и для того, чтобы такие, как вы, не имели ни малейшей возможности манипулировать моим сознанием, неся несусветные глупости и утверждая, что цены на продукты питания и товары первой необходимости за несколько лет упали на 146%.
Анна, 22 августа 2018 14:14
С средней ЗП в 42 тысячи, вы, конечно, посмешили народ  :!:  или вы маяковцев только в счет брали?
Гость, 22 августа 2018 14:30
Гость1 22 Августа 2018 14:04:53
----------------------
Судя по тому, что у вас есть возможность прокатывать по нескольку тысяч в месяц на езды по челябинскам и екб, которые якобы себя окупают (кэшбек что ли такой большой с яиц?   ), и машинку вы способны купить на сдачу, то вам вообще грех жаловаться на жизнь. Судя по всему, вам как пушкинской старухе надо, наверно, быть "владычицей морскою и чтоб какой-нибудь премьер Медведев был у вас на посылках, да что там Медведев, сам Путин!
Но я подозреваю, что вам надо аппетиты свои умерить в притязаниях на место в этом мире, а не доходы увеличить... иначе может всё закончиться как в той самой сказке о золотой рыбке)))
Гость2, 22 августа 2018 15:49
Гость, 22 Августа 2018 14:30

А при чем тут наши аппетиты и личные притязания? Может быть, мы идейные, мыслящие и думающие. Не только о себе думаем. Но и за простой народ, пашущий на комбинате с утра до вечера, искренне переживаем. А также за учителей, врачей и комбайнеров. Такое уж у нас воспитание, будь оно неладно. Ведь у нас тоже есть и родители (у кого-то даже еще живые), и сестры, и братья, и двоюродные тетушки, и троюродные дядюшки. И мы не в состоянии обеспечить их всех. А государство положило на них огромный ржавый болт с уже практически сорванной резьбой. Они ведь честно своим трудом заслужили достойную жизнь, а не нищенское существование. Или хотя бы уж эту чертову пенсию, которая не будет ниже ежемесячной оплаты услуг ЖКХ. Но теперь доживут до нее не все. А те, кто дожил, радоваться будут не долго. Досадно.

Вы же продолжаете их всех обманывать и убаюкивать. Возможно, это всего лишь ваша работа за небольшое вознаграждение по заданию от старших кураторов. Не исключено даже, что с вполне искренними намерениями и благими побуждениями. Понимаю. Но не кажется ли вам, что такой низкопробной пропагандой вы оказываете всем им медвежью услугу? В том числе и самим кураторам? И в глобальном плане вся страна от этого только сильнее проигрывает и еще глубже увязает? Я понимаю, конечно, в Багдаде должно быть всё спокойно. Ведь достаточно посмотреть на соседний народ, который на площадях и улицах пропрыгал свою собственную огромную и некогда богатую страну, чтобы теперь уже со всей ответственностью спокойно сказать, что таких потрясений нам точно не нужно. Это ошибочный путь. Путь в никуда. Все эти восстания и революции ни к чему хорошему не приведут. Но ведь это должно понимать всё гражданское общество в лице каждого индивидуума, если оно желает сохранить государство и сделать свою страну по-настоящему сильной и процветающей.
Вы утверждаете, что всё хорошо, всё замечательно, цены не растут, а падают. А потом в один прекрасный момент БАЦ! И дамбу прорывает. Не лучше ли быть честным с самим собой и окружающими? В стране полный экономический коллапс. Это факт. Золотовалютные Резервы того... Пенсионный фонд тоже тю-тю, в полном объеме укатил куда-то в теплые страны. Просто надо уметь смело смотреть проблемам в глаза. Ведь они вопреки вашим утверждениям реально существуют. Они серьезные. И их уже пора начинать решать. Еще вчера. А не замалчивать. Чем раньше вы это поймете, тем больше у нас будет шансов избежать ситуации, которая была в стране в 90-е годы, и поможет нам не соскочить на рельсы украино-грузинского сценария, который непременно вынудит потерять не только свой суверенитет, но и самобытность, и культурное наследие. Попав в это болото, мы снова будем выбираться оттуда не один десяток лет. А потому искренне полагаю, что ежедневный повтор мантры в стиле: "У нас никакого кризиса нет, это все в головах" - ни коим образом не сумеет нам помочь. Неужели вы на самом деле этого не понимаете?

Зачем миллион раз повторять слово Халва? Думаете, станет слаще? Нет, не станет. Потому что правды за вами нет. А тот, кого обманули, за ним правда. Значит, он сильней.
Гость, 22 августа 2018 16:27
Гость2 22 Августа 2018 15:49:21

В стране полный экономический коллапс. Это факт.
--------------------------------------

Ну почему вы, чуть кто-то доволен рядом с вами жизнью, сразу начинаете видеть в этом влияние какой-то мифической пропаганды? Венедиктов вон о коллапсе уже лет двадцать твердит. Может быть, я тупой, не знаю. Но я помню, как стоял в очереди за хлебом в 1990-м, помню, как за один день вдвое дорожало подсолнечное масло в 1998-м... Не нужна мне никакая пропаганда, я прихожу в магазин и вижу все своими глазами. Вижу, что ничего подобного не происходит. Что количество иномарок на душу населения день ото дня растёт....  А тональность вашего высказывания отдаёт, извините, истерикой на пустом месте... У одного моего знакомого также было, когда он в 1998-м за месяц до кризиса все свои доллары в рубли перевёл... А для меня тот август был счастливым месяцем. Не в деньгах счастье, но, похоже, кому-то этого не дано понять.
Гость, 22 августа 2018 16:46
Гость, 22 Августа 2018 16:27
...Не нужна мне никакая пропаганда, я прихожу в магазин и вижу все своими глазами...

Интересное кино. И что же вы там видите? Или только делаете вид, что видите, а сами ходите туда и оплачиваете покупки на кассе с закрытыми глазами? Безо всякой мишуры и пустой болтовни, просто по факту: гостовский нарезной батон Первого челябинского хлебокомбината в феврале месяце этого года в Пятерочке стоил 22 рубля. Сколько он стоит сегодня там же - можете сходить и убедиться воочию самостоятельно. А заодно посчитайте и подумайте, как объяснить простым бабушкам отсутствие роста цен, которое зависит исключительно от "необоснованных инфляционных ожиданий населения".
Гость, 22 августа 2018 16:55
гостовский нарезной батон Первого челябинского хлебокомбината в феврале месяце этого года в Пятерочке стоил 22 рубля. Сколько он стоит сегодня там же - можете сходить и убедиться воочию самостоятельно.
--------------------------
Ну и что? Надо по этому поводу истерику устраивать? На моей памяти (а равно и бабушек), всё дорожает каждый день с конца 1980-х... Что я буду думать о батоне? У меня ремонт дома, ребенка в школу надо собирать...Ну был 22, а сейчас 27 или 35. Что мне это даст это знание? Я счастливее от этого не стану. Каждый должен заниматься своим делом.  Ну, допустим, коллапс. Соглашусь. Дальше что? Всем в истерике бежать на улицу? К чему вы все ведете? Выход-то какой для меня - обывателя? По моему нормальный здоровый человек занимается тихо своими делами, а лезет в инет делиться откровениями по собственному мнению в отношении государственной политики... Чёрт меня дёрнул тут отписаться (зарок давал себе)... :D  В инете обитаю с 2000 года. Все надежда, что найдёшь человека, как Сократ... а гляжу в группы вконтакте - пишут одни и те же десять-двадцать человек, которые писали и пятнадцать лет назад, и пишут всё тоже самое - кризис, коллапс, всё пропало, шеф... чур меня...
Гость, 22 августа 2018 17:19
Товарищ, не нервничайте так сильно. Где увидели истерику? Окститесь. Здесь одни люди пытаются обсуждать между собой проблемы, которые другие люди намеренно игнорируют. Присоединяйтесь к обсуждению. Только поменьше эмоций, успокойтесь и не берите близко к сердцу.
Гость, 22 августа 2018 18:00
Чёрт меня дёрнул тут отписаться (зарок давал себе)... :D

Ломка :?:  :)
asura, 22 августа 2018 19:07
Неча спорить,Всё это дерьмо,как было,так есть,так и будет всегда аминь! :)
Гость, 22 августа 2018 19:27
Гостю 22 Августа 2018 16:27
количество иномарок на душу населения день ото дня растёт
----
Вы действительно полагаете, что ипотечная квартира и кредитная машина являются признаком состоятельности владельца, а не показателем его глупости и завуалированного узаконенного рабства в России?
Гость, 22 августа 2018 20:09
Интересная статья. Жаль только, что жизненная практика показывает, подобные обсуждения начинают всплывать как раз накануне двукратного роста цен на бензин. Или четырехкратного падения рубля. Или перед полной заморозкой и обесцениванием депозитов с банковскими вкладами.
Гость, 22 августа 2018 22:09
«количество иномарок на душу населения день ото дня растёт»
Так и сотовый телефон раньше считался роскошью и символом успеха, а сечас в нищей Африке - у каждого второго.
Гость, 23 августа 2018 15:00
А давайте-ка и я тоже приведу всего лишь парочку сравнений:
------------------------------
2010 год (16 апреля)
Литр АИ-92 = 21.15р.
1$ = 28.93
------------------------------

------------------------------
Сегодня
Литр АИ-92 = 40.85
1$ = 68.52
------------------------------
Дальше объяснять нужно?
Или опять?
"чО мне ваша ничем необеспеченная зеленая бумажка, у меня зарплата в рублях!"...
asura, 24 августа 2018 08:59
Гость, 23 Августа 2018 15:00  у меня зарплата в рублях!"...
-----------------------------------------------------------------
Корреляцию между бумагой и ценами совсем не чуешь что ли?!
Гость, 24 августа 2018 10:32
О чем спорите? С чем сравниваете с 10-ым годом? Подкину дровишек.
2010 год. Новый Форд Фокус из автосалона от официального дилера в базовой комплектации обошелся в 397.000 рублей (конечно, так себе бричка, но передвигаться можно).
А теперь попробуйте узнать хотя бы приблизительную стоимость Форд Фокуса на данный момент. Только за стул держитесь покрепче. От неожиданности ваши глаза могут выйти на околоземную орбиту на первой космической скорости.
Гость, 24 августа 2018 10:49
Кстати, если прямо сейчас оторветесь от стула и сильно поторопитесь, то вам сказочно повезет. Можете даже успеть урвать себе Форд Фокус дешевле миллиона рублей! Это же просто чудо! Даже не верится, что такое вообще возможно. У них сейчас как раз проходит беспрецедентная акционная распродажа.
Мало того, еще и получите в подарок велосипед.
Отечественный.
Марки Орленок.
Дерзайте! На всех точно не хватит! Там уже с самого утра выстроилась очередь со всего региона. И, возможно, люди друг друга уже начали калечить ради такого поистине фантастического подарка судьбы.
Гость, 24 августа 2018 10:57
Гость, 24 августа 2018 18:30
возможно, люди друг друга уже начали калечить ради такого поистине фантастического подарка судьбы.

Орлёнка :?:
Гость, 25 августа 2018 00:06
А могли ведь и Лёвушку подсунуть.
Гость, 27 августа 2018 08:54
До соседнего Кыштыма в Монетку ездили, пока у нас не открыли. Но вы, то конечно, до Челябинска и до Екатеринбурга за хлебушком ездите. Умники такие
Гость, 27 августа 2018 09:24
Зато цены на недвижимость действительно продолжают падать. И проценты по ипотеке существенно снизились. Только в нее уже никто не лезет. Наверное, глупцы закончились. Но это не точно.
Гость, 27 августа 2018 10:07
До того, пока у нас не открыли Монетку, нормальные здравомыслящие люди как ездили за покупками в Екатеринбург или Челябинск, так и продолжают ездить. А тот, кому для полного счастья в жизни нужен всего один лишь только хлебушек - того искренне жаль. Пусть продолжает и дальше ездить за своим хлебушком в Кыштым. На автобусе. Тем более, что хлеб там "ровно в три раза дешевле". Ни больше, ни меньше.
Гость, 27 августа 2018 21:05
Пусть продолжает и дальше ездить за своим хлебушком в Кыштым. На автобусе.

В Кыштым ходит автобус :?:
Гость, 28 августа 2018 11:42
Вам должно быть виднее. ;)
Гость, 28 августа 2018 13:01
2011: Лада Гранта......222.000 рублей
2018: Лада Гранта......419.900 рублей

https://www.autostat.ru/news/35594/

Ну и... товарищи патриоты, где же ваше хвалёное импортозамещение с падением цен?

Не надо выдавать желаемое за действительное.
Кроме квартир за последние несколько лет не подешевело Н И Ч Е Г О. Что в свою очередь, кстати, тоже говорит о многом. Только для тех, кто умеет думать.
Гость, 29 августа 2018 11:01
Гость, 22 Августа 2018 12:22
Первая "Монетка" в Озерске открылась в декабре 2014 года

Ничего не путаете? А как же торговые сети на Карла Маркса и Монтажников?
Гость, 29 августа 2018 13:03
А нынешнюю стоимость услуг ЖКХ, налог на недвижимость, транспортный налог, акцизы, НДС  и тому подобное никто не хочет сравнить с 2010-м годом? Может быть, именно там мы найдем искомое снижение и удешевление?
Гость, 30 августа 2018 22:47
30.08.2018

1 Евро = 79,67
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений