РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Без совести, но с цветами

Общество, 27 сентября 2018 16:05, источник: Читательница

Уважаемая редакция!

Столько возмущения и эмоций, что даже и не знаю, с чего лучше начать. Попробую с самого начала, уж простите, быть может, за долгий рассказ.

Работая в управляющей организации, начала обращать большее внимание на благоустройство жилых домов. Вспоминала, как еще лет 20 назад во дворе дома бабушки с ранней весны и до поздней осени цвели цветы. А потом все пришло в запустение. Лишь единичные дворы радовали нас своими клумбами и цветниками. 

Буквально лет пять назад начала обращать внимание на то, что все больше жителей стали облагораживать свои газончики. Украшать из подручного материала свои дворы. И так красиво становится, что, даже проходя мимо, настроение поднимается на все 150%. Всегда с восхищением прохожу через дворы по ул. Набережная, возле «Паруса». Жителям хочется сказать только слова благодарности за то, что они тратят свое время и труды, радуют нас такой красотой.

Вот и я, думаю, внесу свой небольшой кусочек в облагораживание города. Проживая на третьем этаже д. 41 по ул. Набережная и не имея кусочка земли под окнами, решила помочь двум бабушкам, которые во дворе сажали цветочки на импровизированной клумбочке напротив, так называемой «скамейки», где они собирались по вечерам. Заметив активность во дворе, стали выходить и помогать уже многие соседи, а кто не мог помочь физически, привозил из садов у кого что есть. В итоге, за полтора года получился небольшой, но довольно симпатичный цветник. За сохранностью, которого следили те же самые бабушки в процессе отдыха на скамейке.

Спустя какое-то время с семьей переехали в д. 43 по ул. Свердлова. Радовало, что возле дома есть небольшой газон, который периодически зарастал крапивой и осокой. Вновь решила начать небольшое благоустройство и организовать небольшой цветник. На радость себе и прохожим. В связи с финансовыми трудностями облагораживание происходило медленно. По мере выискивания возможности приобрести какую-либо растительность. Но уже этим летом, цветы расцвели и вроде вот она – маленькая красота, так нет, повадились некие деятели цветы выкапывать. А на днях купила на распродаже возле МЦ «Мир» желтую хризантему. Уж очень хотелось, чтоб пустые места на импровизированном цветнике под окнами на следующий год цвел такой кустик. Принесли ее, посадили с сынишкой (2,5 года). А сегодня, по дороге из садика, пошли проведать его, посмотреть «как его дождик поливает». Всю дорогу сын рассказывал мне, какой он будет потом большой и красивый. Но придя на место, увидели лишь маленький «огрызок» от него. Видимо уж очень экономные люди решили выкопать бесплатно его, а нам в качестве «компенсации» отломали и воткнули в землю одну веточку. Не передать удивление ребенка, когда он увидел то, что стало с цветком. Свои же чувства мне даже не описать словами. Начинаю понимать людей, которые даже не пытаются что-либо делать в своих дворах. Руки после такого опускаются.

Утешаю себя только мыслью, что наверно кому-то эти цветы намного нужнее были, чем нам. И наверно у кого-то еще большие финансовые трудности, чем у многодетной семьи, живущей на одну зарплату, раз не могут позволить купить себе рассаду, а предпочитают так низко воровать ее с чужих газонов и цветников. Счастья им, финансового благополучия и совести!

Александра


2_iTx_tGGpuos-002.jpg

1_ERrXhqbO-zk-001.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2018 16:57
Да, уж! Кого-кого, а жлобов-то в Озёрске хватает! Живу здесь уже 26 лет и всё никак не привыкну... И народ-то вроде не бедный - но до чего ж завистливый! И у нас возле дома каждый год рассаду выкапывают. Уверена, что это дело рук далеко не бедных. Каким-нибудь алкашам наши цветочки явно "до фонаря"; те, кто сами облагораживают придомовую клумбу, тоже не будут у коллег воровать, остаются только садоводы-огородники - наверное, самые нищие... Не понимаю я их, обычно мы все из своих садов везём цветочки-кусточки, чтобы и возле городских домов было красиво, чтобы дети привыкали к красоте вокруг себя, а эти ... даже не могу литературного слова подобрать, чтобы их назвать... Бывает, конечно, что увидишь во дворе какое-нибудь завидное растение - так ведь ухаживаешь за ним, чтобы разрослось попышнее и можно было бы отделить немного для себя, да и ещё что-то добавишь, или (если не в твоём дворе) поменяешься чем-то с ухаживающими за цветами -  всякие истории у меня были, но чтобы спереть "под покровом темноты"?! Так уж позорно и мелко, дальше некуда...
Гость, 27 сентября 2018 17:09
Это у нас любят отдельные субъекты ! Что уж там придомовая территория, накануне Дня Победы в рамках  озеленения города в честь ветеранов войн,  ветераны - афганцы , совместно с военнослужащими и руководством администрации высадили у памятника Победы в сквере на Набережной туи и несколько можжевельников  казацких . Когда через 2 дня , перед  вечерним салютом у Вечного Огня  делегация прибыла возложить венок к памятнику Победы, то увидели, что большая часть можжевельников аккуратно выкопана и отвезена в более знаковые места - это в личные садовые участки . Причем, чувствовалась рука опытного  агронома - выбрал самые  пушистые и  качественные саженцы .  Что не сделаешь для процветания личного и родного !
Гость, 27 сентября 2018 17:18
По фото на Припять похоже. Даже не до цветов стало.
Гость, 27 сентября 2018 17:38
Я живу через дорогу от вас, часто хожу  по вашему двору и любуюсь  вашими клумбочками-молодцы. То, что делают эти  ворюги-просто слов нет. до чего народ жадный до чего опускаются. А детям какой пример!!??) Точно-позорище. Пусть этим нелюдям икаются ваши цветы, которые они выкопали.
гocть, 27 сентября 2018 18:39
эко ж вас зацепило , сколька_букафф ..)
нужно было в квартире высаживать цветник .

и да  - абсолютно не цепляет "красота" цветов , поэтому вашего недоумения-горя мне не понять .
Гость толстопузый, 27 сентября 2018 18:43
А у меня есть литературное слово об этих человеках.Крысы.Для общего блага они...ну не придёт им в голову ,что то полезное сделать.Эгоистичные сущности.Горько,обидно,за людей,особенно ,за ребёнка,который шёл,надеялся увидеть....Вот вам пример,вера в человечность.Какие ж мы ...
Гость, 27 сентября 2018 18:48
Это вам не Германия.
Гость, 27 сентября 2018 19:54
Сочувствую Вам! Но Вы не одиноки. Нет ни одного общественного места, где бы ни ступала нога таких копателей. Люди не видят ничего зазорного в своих действиях. Оправдывают себя финансовыми трудностями, возрастом... чем угодно. С мыслью, что "тут всё равно плохо ухаживают, у меня целее будет" спокойненько выкапывают. Берегите нервы!
Гость, 27 сентября 2018 21:08
Люди на самом деле те еще "свиньи". Я несколько лет пытался сажать то деревца то кустики под окнами и на прилегающей территории. В итоге, либо вырывали и бросали саженцы рядом или тырили, что то более или менее ценное, типа туй. Бросил все попытки в оконцове. Пусть смотрят на крапиву и лопухи. 8)  8)  8)  8)
Гость, 27 сентября 2018 22:15
У бабулей соседок с садом ищите
Гость, 27 сентября 2018 23:06
есть такие бессовестные бабуси
Гость, 27 сентября 2018 23:20
и да  - абсолютно не цепляет "красота" цветов , поэтому вашего недоумения-горя мне не понять . 8)

Как говорил сатирик Аркадий Райкин:"Если человек не понимает, объяснять что-либо бесполезно."
Гость, 28 сентября 2018 02:06
Когда-то в Ozersk.74 была заметочка о женщине, у которой с могил погибших мужа и сына выкопали дубочки, выращенные ею из желудей... В Озёрске даже с кладбища воруют - куда  дальше-то?! Так что, прав Гость толстопузый, 27 Сентября 2018 18:43: крысы. Да чтоб им эти цветы с дубочками каждую ночь мерещились!
Гость, 28 сентября 2018 02:11
гocть, 27 Сентября 2018 18:39
... и да  - абсолютно не цепляет "красота" цветов , поэтому вашего недоумения-горя мне не понять .
************************
Да, "Маленького принца" Сент-Экзюпери в детстве вы точно не читали...
Мартовский Кот, 28 сентября 2018 02:32
Подобные тему на этом сайте обсуждаются очень часто. Примерно месяц назад на эту тему я уже писал на сайте. Скажу кратко - общество просто оборзело, раньше люди боялись и стеснялись так пакостить, а сейчас люди ничего не стесняются, даже днём открыто и демонстративно могут сорвать цветы. Даже некоторые престарелые бабушки могут взять и сорвать, им за это не будет нисколько стыдно, чего уж говорить о молодёжи! А лет 20-30 назад это было бы большим позором. Поэтому надо в городе установить больше видеокамер, тогда нарушителей и пакостников можно будет легко найти и наказать. А безнаказанность будет способствовать тому, что такие случаи будут повторяться и дальше.
Гость, 28 сентября 2018 09:04
Гость, 27 Сентября 2018 16:57
Да, уж! Кого-кого, а жлобов-то в Озёрске хватает! Живу здесь уже 26 лет и всё никак не привыкну...

"Жлобы", как вы пишете, уважаемая, есть везде, в том числе и в той деревне, из которой вы приехали.
Гость, 28 сентября 2018 09:17
Деградация общества налицо :!:  Куда катимся :?:  :!:  :o
Гость, 28 сентября 2018 10:36
печально конечно...  обидно...
но вы не отчаивайтесь! все равно делайте добрые дела! Добро обязательно победит!

пы.сы: ни одной веточки хризантемы на фото не увидела...  только бархотцы,герань, календула да лилейник...   где та веточка, что вам похититель оставил?
Гость, 28 сентября 2018 11:28
Толстопузый, редкий случай, когда я согласна с вашими словами. Крысы и сущности! Просто поганые людишки!
Гость, 28 сентября 2018 11:31
Автор, понимаю Вас очень. Живем на первом этаже, и я сделала клумбу под своими окнами. Сначала садила редкие, красивые цветы. Привозила из сада. Даже в голову не могло прийти, что их будут выкапывать. Но...выкопали. Теперь сажу обычные цветы: бархатцы, ромашки. На них не покушаются.
Гость, 28 сентября 2018 12:31
Вечный вопрос воспитания: бить в любом возрасте за то, что взял ЧУЖОЕ, или любовью, лаской расширением кругозора, музыкой, чтением с самого детства прививать понимание красоты и ответственности за эту красоту и любовь.  Путь второй надежней по результату, а первый гораздо короче и подходит в любом возрасте.
Гость, 28 сентября 2018 13:32
Капитализм подразумевает эксплуатацию и чужих завоеваний. Даже если он на стадии феодализма. Или не даже, а тем более :?:  :)
Марина Шарабрина, 28 сентября 2018 14:39
НА ФОТО ПОСЛЕДНЕМ НЕ ХРИЗАНТЕМА, А ГЕРАНЬ!!! РОЗОВАЯ :!:  :!:  :!:
Гость, 28 сентября 2018 14:43
Гость, 28 Сентября 2018 09:04
...
"Жлобы", как вы пишете, уважаемая, есть везде, в том числе и в той деревне, из которой вы приехали
================
Совсем не хочу оправдываться перед вами, просто сюда перевели мужа по службе из моего родного Новосибирска - а это, как известно третий по размеру город в России, неплохая такая деревенька... Жлобы, конечно, есть везде, но в Озёрске процент их явно выше среднего. Уехала бы обратно с радостью - но как уедешь от могил родных, не оставишь ведь их без присмотра...
Так что буду по мере сил продолжать сажать, полоть и поливать.
Кирилл Паньков, 28 сентября 2018 15:17
А  что вы хотите это менталитет такой у русских. Говорят - во всем бедах виновата власть, а чиновники воры. Но сами не прочь с соседнего садового участка пару цветочков к себе переселить пока соседей нет.
Гость, 28 сентября 2018 17:21
Гость, 28 Сентября 2018 14:43
Жлобы, конечно, есть везде, но в Озёрске процент их явно выше среднего. Уехала бы обратно с радостью

Не надо судить о людях только по своему окружению. Если рядом с вами одни "жлобы", чем вы лучше их?
Гость, 28 сентября 2018 19:38
История довольно обычная. К сожалению, появление  православного Храма в  городе не сделало людей лучше. Деградация людей прямо пропорциональна деградации государства.
Гость, 28 сентября 2018 21:30
Гость, 28 Сентября 2018 02:06
Когда-то в Ozersk.74 была заметочка о женщине, у которой с могил погибших мужа и сына выкопали дубочки, выращенные ею из желудей

с могил? с кладбища???  :o так ведь это... не к добру это...неужели сами этого не понимают?
Гость, 29 сентября 2018 03:05
А у нас подсолнух сорвали.Кто то подумает, что мелочь, но ведь так обидно. Мы с сынулькой тоже под окном цветы выращиваем. Уже третий год. Сыну сейчас 5 лет. Он сам рассаду выращивает на подоконнике, ухаживает всю весну. В этом году решил ещё зернышки подсолнечника вырастить. Все подсолнухи маленькие были из-за цветов плохо росли, а один вытянулся, большой красивый. Сын каждый день к нему бежал, проверял. Но Каму то этот подсолнух сильно понадобился. Пришлось сыну объяснять, что кто-то был очень голоден и сорвал подсолнух из-за семечек. Хотя зернышки конечно не вызрели
Гость, 29 сентября 2018 10:52
Гость, 28 Сентября 2018 14:43
Жлобы, конечно, есть везде, но в Озёрске процент их явно выше среднего.

"Если и пятый муж бьет вас по морде, может быть, дело не в муже, а в морде?" ©
;)
Гость, 29 сентября 2018 13:38
"Если и пятый муж бьет вас по морде, может быть, дело не в муже, а в морде?" ©

Это про отопление и водоснабжение :?:
Гость толстопузый, 29 сентября 2018 14:05
Гость 11.28.Редкий случай,когда вы со мной согласны.На то и диалоги тут.Альтернативное мнение уважаю,хотя не всегда согласен.Не нравятся мне люди,которые пишут.Перестаньте писать чушь,ерунду.Просто они истина в последней инстанции?Затыкают рот людям.
Гость, 30 сентября 2018 00:01
Блин ну накипело.Я не знаю может кто грехи замаливает или сада не имеет. Живёт на противоположной стороне а цветы высаживает у меня под окнами. Ну если решили  облогородить ,что то посадить , разместить клумбы. Так согласуйте с владельцем квартиты на первом этаже, наверняка дадут разрешение. Нет нужно всё втихаря пока на работе. Вот у нас например установили скамейки перед подъездом.Не спросили никого.Вот по инициативе кого то там. И что теперь. На этой скамейке курят и весь дым идёт в подьезд.Я живу на первом этаже почему я и мои дети должны дышать этим табачным дымом?
Гость, 30 сентября 2018 18:05
Нет нужно всё втихаря пока на работе. Вот у нас например установили скамейки перед подъездом.Не спросили никого.

У нас урны так "собрали". Хотя скамейки оставили :)
Гость, 30 сентября 2018 18:09
А лет 20-30 назад это было бы большим позором.

Ну, постЕльцинская эпоха. С кем поведёшься, от того и забеременеешь. Да не было это никогда позорным. Не за то е, что сделал, а за то, что попался 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений