РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прогуляемся в детский сад прошлого века

Общество, 16 октября 2018 09:22, Собинформ

Добрый день, уважаемая редакция.

Недавно на вашем сайте была опубликована интересная статья про выставку архивных документов муниципального архива - "Первые озёрские атомщики тоже нуждались в яслях". Она была посвящена истории формирования системы детских дошкольных учреждений в нашем городе. В комментариях к этой статье некоторые читатели просили разместить на сайте побольше старых фотографий, ясельных и детсадовских. В моих домашних альбомах есть такие фото. По времени съёмки все они относятся к первой половине шестидесятых годов.

Отзываюсь на просьбы читателей и делюсь своими детскими фотографиями, а также фотографиями моего брата.

Первые пять фотографий сделаны в 1960, или в 1961 году, в детских яслях №... (сейчас это здание входит в состав детского сада №43. - прим. ред.) по улице Свердлова, 4 (тогда ещё Лесной).

На этих фото видно, как детишки завтракают и обедают, слушают сказку, которую читает им воспитательница. А также - общая фотография всей группы вместе со своей воспитательницей.


01-001.jpg

02-002.jpg

03-003.jpg

04-004.jpg

05-005.jpg


Следующие пять фотографий сделаны в 1962-1963 годах, в детском саду №13, по улице Уральской, 8 (ныне - здание управления образования. - прим. ред).


06-006.jpg


На фото - праздник Нового года и общая фотография детей вместе с воспитательницами.


07-007.jpg

08-008.jpg

09-009.jpg

10-010.jpg


Дальше - фотография, сделанная в 1965 году, в детском саду № 27 по улице Советской, 44.


11-011.jpg

На фото запечатлён выпускной утренник подготовительной группы. Дети, будущие первоклассники, одеты в школьную форму.

А последние две фотографии сделаны в 1965-1966 годах, в детском садике № 43, по улице Восточной, 16.


12-012.jpg

На них - дети в группе и на игровом участке (цветная).


13-013.jpg


Желаю читателям сайта приятного просмотра фотографий.

Сергей Сергеев






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2018 09:30
Прекрасные фото.добрые воспоминания!
Гость, 16 октября 2018 09:48
И ведь это чьи-то мамки, папки, дедушки, бабушки! Такие холёёёёсенькие, маааааленькие!!  Обожаю деточек! Фотки, действительно, яркие, добрые! Ностальгия!!
Гость, 16 октября 2018 10:37
а что, хорошая идея - на выпускной в школьной форме! какая экономия на выпускном наряде! )))))
Гость, 16 октября 2018 11:09
Личики у детишек какие пухленькие. Все холёные и здоровые. Я сам 1961 года рождения - за садик не помню, а вот в классе у нас ну оооочень редко кто когда нибудь болел.
Гость, 16 октября 2018 11:33
Получается, что с 65 года ввели наряды школьной формы на выпускном утреннике? У нас в садике выпуска 63 года все были в своих нарядных платьях и костюмчиках. Как сейчас помню на мне красивое, мягкое, шерстяное, с красивой вышивкой фисташковое платье. А к 1 сентября уже и форму купили для школы. Летом покупать форму можно было только "на вырост", потому что за пару летних месяцев мы вырастали :)
Гость, 16 октября 2018 11:47
11 33 С 1964-го.
Гость, 16 октября 2018 12:53
Честно говоря, фотографии веют мрачностью. Былые времена, старая мода, всё старое, жутко даже становится. Да и вообще те времена напоминают сцены из ужасов. Вам то конечно это ностальгия, а так мрак какой-то и кошмар, что уж там теплого и красивого?
Гость, 16 октября 2018 13:31
Помню злющих воспитателей и нянь! Они нас не любили. Меня наказывали, закрывали в спальне одну, не водили на прогулку со всеми.Так многих наказывали. Родичи не разбирались, вечно спешили домой. А мне было всего 4 года. А как кормили? Запихивали в рот кашу с ненавистью. Фу. Совковое время. Бесправное.
Гость, 16 октября 2018 13:33
Гость, 16 Октября 2018 12:53
Сфоткайте себя любимого, переведите в ч/белый режим, пришлите сюда, и мы скажем какой мрак! :evil:
Гость, 16 октября 2018 13:44
Да и вообще те времена напоминают сцены из ужасов.  :?:

Ваши нынешние фото, наверняка, навеют то же чувство вашим внукам и правнукам.
Гость, 16 октября 2018 14:53
Для: Гость, 16 Октября 2018 13:31
Не надо так гадко говорить о, как Вы выражаетесь, "совковом" времени!
Видимо Вам не повезло. А вот у нас и воспитатели, и няни были чудесными! До сих пор помню их имена:Галина Николаевна, Марина Георгиевна и няня Рита. Детский садик наш был от ЧГРЭСа в Челябинске, меня туда водили мама с папой с 1959 по 1965 г.г. И всегда вспоминаю с любовью этот детский сад! Рядом был стадион, на котором тренировалась наша прославленная конькобежка Лидия Скобликова. Нас, малыше, тогда водили на прогулку на этот стадион. Прекрасное было время!
И детский садик "Лесная сказка", № 16, в который сейчас ходит мой младший внук - очень замечательный. Отношение к деткам прекрасное! А садику в этом году - 60 лет! Наши воспитатели - Елена Георгиевна и Екатерина Андреевна, а помощник воспитателей - Любовь Николаевна. Спасибо им огромное за их труд, доброго здоровья и счастья!
Гость, 16 октября 2018 15:22
Это что у них на головах в НГ, это слоники или зайцы? Ужас!
Гость, 16 октября 2018 15:34
Гость, 16 Октября 2018 12:53
Честно говоря, фотографии веют мрачностью. Былые времена, старая мода, всё старое, жутко даже становится. Да и вообще те времена напоминают сцены из ужасов. Вам то конечно это ностальгия, а так мрак какой-то и кошмар, что уж там теплого и красивого?

Где вы ужасы и мрачность увидели, любезный (ая)? Они, наверное, в вашей голове. Это - мое счастливое детство. Не в тряпках счастье. Детей любили. А это - самое главное. А сцены из "ужасов" наблюдаем сейчас.
Гость, 16 октября 2018 15:37
Гость, 16 Октября 2018 15:22
Это что у них на головах в НГ, это слоники или зайцы? Ужас!

Ну, если "слоники или зайцы" - ужас, то говорить с вами - не о чем.
ЛюбОпытный, 16 октября 2018 15:48
Гость, 16 Октября 2018 12:53       Гость, 16 Октября 2018 13:31
Зато были пухленькими и не болели :!:  Сейчас вон сидите жёлтыми и кашляете желчью :|
Гость,1962, 16 октября 2018 16:19
На фоне Ленина воспитательницы красивые. А мальчики все в одинаковых рубашках. На новогодних утренниках мальчики всегда были - зайчики, а девочки - снежинки. Фантазии не хватало или проще было нарядить детей таким образом. Родителей не напрягали. Если раскрасить фотографии, все будут цветные и нарядные. Детство у детей было и не надо говорить, что мрачно и серо. Все было... Родители молодые и задорные, мы, детишки пытливые и жизнерадостные. Хорошие фотографии. У всех есть подобные. С удовольствием смотрю черно-белые. Люди другие были. Добрее, искреннее, честнее. С окончания войны прошло всего 17-18 лет. Люди верили в лучшее будущее. А сейчас во что верить?
Гость, 16 октября 2018 16:34
В детсадике воспиталки были нормальные, вполне адекватные. Душевными бы не назвал, приходили как на работу и делали, что положено. Кормили неплохо, только доставали, клецки, комья в манке и форшмак, зато мармеладные медвежата были вкусные. Раздевалку ненавидел: с тусклым светом и ящичками с нарисованными грибочками, морковками...гнетущие производила впечатления, нездоровая была энергетика. Самой душевной дамой была врач Садовникова: на прием ходил как на праздник. Здоровья ей и долгих лет, если жива, конечно.. Не знаю почему, но игрушки быстро надоедали. Но частенько привозили мешок новых, это был праздник! Любил там одну девочку, сам не знаю почему и не знаю за что!) Конечно детсад мог бы быть и лучше, но разве ж дети свое детство выбирают?)
Пенсионер, 16 октября 2018 17:12
У каждого своё детство и как правило помнится только лучшее :!:  Не обращайте внимания на этих интернет-троллей (это злобное существо неопределенного пола, скрывающееся под благовидными именами и никами, дорвавшийся наконец до всемирной сети. Высшее наслаждение для тролля - поливание своим ядом словесного поноса...) :cry:
Лидия, 16 октября 2018 20:40
А я помню свою воспитательницу до сих пор. Это Анна Ивановна Степанова, и учителя первого помню - это Числова Валентина Васильевна. По сути, и у нас родители все времч торопились, чтоб побыстрее сбагрить с рук, и кормили не всегда вкусно, и че?Что вы знаете- то о совке, критиканы хреновы, вы думаете, сейчас детей не запирают и кормят деликатесами(еще про частные сады - где дети нп полу валяются) Если о фото-, огромное спасибо за такие публикации, потому сейчас  одни крысы, собаки парковки и опять крысы🐀🐭96889
Гость, 16 октября 2018 20:40
Гость, 16 Октября 2018 16:34
да-да-да :) ещё пенки на какао, а медвежата разного цвета. Спасибо, напомнили )) фотографии хорошие.
Гость, 16 октября 2018 21:44
Числова Валентина Васильевна - это 202 школа и моя первая учитель, наверное 70й г. если я 1963го г.р.. :!:  Спасибо за воспоминание. :cry:
Гость, 16 октября 2018 21:45
Из детей делали гвозди :D
Гость, 16 октября 2018 21:57
Гость, 16 Октября 2018 12:53
Честно говоря, фотографии веют мрачностью. Былые времена, старая мода, всё старое, жутко даже становится. Да и вообще те времена напоминают сцены из ужасов. Вам то конечно это ностальгия, а так мрак какой-то и кошмар, что уж там теплого и красивого?
-----------------------
дааа уж :o  первое поколение ликвидаторов :|  многим царствие небесное :o
Татьяна, 16 октября 2018 22:35
Гость, 16 Октября 2018 12:53
Честно говоря, фотографии веют мрачностью. Былые времена, старая мода, всё старое, жутко даже становится. Да и вообще те времена напоминают сцены из ужасов. Вам то конечно это ностальгия, а так мрак какой-то и кошмар, что уж там теплого и красивого?

Да никогда не поймете этого, в те времена ели только натуральные продукты, не было никакой химии, две сосиски в тесте как сейчас помню такая пышная была, не то что сейчас делают. Поэтому мы и были пухленькими, сытыми и мало кто болел. А сейчас приходят в садик дистрофики, ничего не едят,вечно на больничном, зато сейчас видимо круто в группе за счет родителей.
Гость, 16 октября 2018 23:36
Гость, 16 Октября 2018 20:40
Как же я про пенки-то забыл!!?)) А медвежата были завернуты в целлофанчик с ленточкой и, точно, разноцветные, но зеленых всегда было почему-то больше)
Гость, 17 октября 2018 07:03
Гость, 16 Октября 2018 11:33
Получается, что с 65 года ввели наряды школьной формы на выпускном утреннике? ............... Летом покупать форму можно было только "на вырост", потому что за пару летних месяцев мы вырастали :)  

В те времена никто не проводил выпускные утренники в мае. Проводились они в последних числах августа. Таково было решение администрации Отдела детских дошкольных учреждений (тогда ещё это была отдельно существовавшая от Гороно организация). А вот школьная форма  - это скорее инициатива либо самих родителей, либо сотрудников садика.
Гость, 17 октября 2018 08:31
Тоже улыбнулась по поводу, что на головах у мальчиков. Необычные весьма уши))))
Раньше делали как могли и из чего могли. Смотрю на свою фотографию в альбоме с платьем из марли, подол леской рыболовной подшит и дождик на горловине. Какая снежинка))))! С одеждой убого все-таки было.
Гость, 17 октября 2018 18:47
Гость, 16 Октября 2018 23:36
)))
Сергей С., 18 октября 2018 19:16
Спасибо читателям сайта, оставившим доброжелательные отклики к этой заметке, а также за их воспоминания.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений