РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Считаем "индекс оливье" для Озерска

Общество, 12 декабря 2018 16:08, Редакция

В начале декабря Росстат уже традиционно рассчитывает «индекс оливье». Ведомство готовит россиян к предстоящим затратам. Ведь нашему человеку невозможно представить новогодний стол без оливье. А еще, сравнив индекс с прошлогодними показателями, можно посмотреть, насколько символически выросли цены.


39ac4afd682b4f958776ab406ba020b9.normal.jpg


Росстат, конечно, считает «индекс оливье» в разных регионах, но Озерск в своих расчетах не затрагивает. А мы решили исправить это и самостоятельно рассчитать «индекс оливье» для Озерска.

Для расчета берем тот же список ингридиентов классического рецепта, что и Росстат:

400 граммов консервированных огурцов,

380 граммов горошка,

500 граммов картофеля,

200 граммов моркови,

4 куриных яйца,

300 граммов вареной колбасы,

200 граммов майонеза,  

100 граммов репчатого лука.

 

Мы не искали по разным магазинам самые дешевые продукты. Такая задача ведь не стоит, салат готовится на новогодний стол, а на этот праздник озерчане не жалеют денег.


aEItbCLXEh0.jpg

 

Пробежав глазами по полкам продуктового магазина, записываем все цены и начинаем расчет. Всего получается 282 рубля 48 копеек.


0x-tLRU5E-Y.jpg

mHRzbhffRgE.jpg

uklocofhB_8.jpg

vMgUETjB-v8.jpg

Xuu6edFLKRU.jpg

 

Озерский «индекс оливье» на 45 рублей больше, чем в самой дешевой по расчетам Росстата Мордовии. И на 129 рублей меньше, чем в Москве. Дороже всего новогодний салат обходится жителям Чукотки – 517 рублей.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 декабря 2018 19:44
Что то вы мало насчитали! Рублей 500 по минимуму !
asura, 12 декабря 2018 20:41
40 дней голодать,а в Н.Г. обожраться как свинья-до безобразия тазом оливье  и в гастроэнтерологическое отделение! ;)  :D
Гость, 12 декабря 2018 22:46
Вы мне поясните, почему так сильно подорожали яйца !!? Из-за оливье что-ли !? А что будет к Пасхе !? И вообще, охренеть что творится . Правители нас убеждают, что жить стало "намного веселее и лучше", а мне почему-то все грустнее и грустнее :(  :(
Гость, 13 декабря 2018 06:56
40 дней голодать,а в Н.Г. обожраться как свинья-до безобразия

40 дней "голодать" не до НГ, а до Рождества. "голодающие" НГ не празднуют. И ёлка называется Рождественской, и Звезда Рождественская.
Сальма, 13 декабря 2018 10:03
В Иране давеча по требованию их минздрава  вышел закон о запрете рекламы вредных продуктов вроде газировки, чипсов, пиццы, гамбургеров и т.п. в списке и салат оливье, между прочим. В Иране он тоже популярен в фастфудных заведениях. Сплошной жир, соль и консерванты. Нас и так много, что  вокруг травит такого, на что мы не можем повлиять, но уж на свое питание мы как-то влиять можем. Зачем сознательно вредить себе, добавляя негативного воздействия на организм, еще и приплачивать за это? Как говорила одна моя знакомая, прожрать можно все. А надо ли? Не будет ли больше вреда, чем пользы и удовольствия? С наступающим!  :)
Гость, 13 декабря 2018 11:10
Ингредиенты классического рецепта "Оливье" тянут на 2кг. Это точно - тазик! Кроме салата на столе больше ничего не будет? Через 2 часа, простояв на столе, его можно выбрасывать. Не обожритесь и не отравитесь! Ну, точно - год свиньи надвигается! :D
Гость, 13 декабря 2018 12:18
11:10 ой, а у вас что будет на столе в новогоднюю ночь? Кефир и яблоки? Или вам просто не для кого стол накрывать?
Гость, 13 декабря 2018 13:37
Если семья большая, тазик Оливье уйдёт очень быстро!
Гость, 13 декабря 2018 13:41
Никаких яблок. Как гласит народная мудрость: "Кефир, клистир, и теплый сортир".
И больше ничего лишнего!
НАТАЛЬЯ, 13 декабря 2018 16:09
Вот спрашивается,зачем закрывать рынок на пруду???куда я сдам сотик,купив новее,где бумагу туалетную хорошую за 6 рублей купить,очки готовые за 400,антенну для телика за 500,макаронные изделия за 26 рубл/кг???да много каких мелочей в одном месте.на рынке можно купить вкусные бочковые огурчики для оливье на развес,НЕ ДОРОГО(еще капустка квашенная,овощи по уценке,в монетке яички поштучно,в фикс прайсе горошек зеленый,фасоль и белая и красная по 25 рублей за баночку 380 гр.тут же на цоколе в руси и колбаску на салат,выбирай любую на вкус.майонез,самый дорогой для меня уже стал за 40 рубл. 400 гр.мне не лень прогулятся раз в неделю на площадь до К&Б..три картошки на салат,даже на кг не тянут.я лук не кладу,но и луковица не полкг весит.я еще морковку могу добавить,но это тож копейки.вообщем без моркови мой оливье вышел на 198 рубл.это с тем майонезом за 40 р,дешевле 400 гр брать,чем 200.и учтите,продукты хорошего качества,просто иногда ,как тут на сайте многие пишут,весь город можно пройти за 40 минут.ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Гостья(с Дока), 13 декабря 2018 22:41
Наталья - 16.09.1- да, да огурчики в этом киоске - супер, морковь в салате вообще не в тему, а так то на Новый год можно более шикарные салаты приготовить, почему россиян считают поклонниками этого "оливье"? 🙄33848
Гость, 14 декабря 2018 12:09
Гостья(с Дока), оливье стал мегапопулярным в советское время, когда символом времени был дефицит (в закрытой "сороковке" со спецснабжением просто этот вопрос не стоял  так остро, а десятки миллионов советских граждан на большой земле жили в условиях дефицита). Ингредиенты для оливье были наиболее доступны, потому и делали его на новый год и прочие праздники тазиками - на всю семью и всех гостей. А сейчас он остается для многих популярным снова по той же причине - наибольшая доступность ингредиентов. Только не из-за дефицита теперь, а из-за стоимости продуктов. Дешево! В заметке приведен не самый  экономный вариант. В городах, где есть магазины типа Ашана, этот салат обойдется в копейки.
Гость, 14 декабря 2018 12:52
Дешево оливье обойдется и тем, кто живет подсобным хозяйством. Огурцы, картошка, горох, лук, морковь - свои. да и майонез многие экономные хозяйки делают сами. Останется купить только колбасу и яйца (и то , если своих кур нет, а в деревне и яйца не покупают). Вообще в деревнях хорошие хозяева и колбасу свою делают - как раз к зиме забой скота идет, на новый год своя колбаса.