РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Следствие ведётся: не омрачить праздник

Общество, 25 декабря 2018 10:14, Редакция

К сожалению, в Озёрске происходят преступления, в результате которых погибают люди. Сотрудники следственного отдела по ЗАТО города Озёрска занимаются раскрытием подобных случаев, выясняют все детали кровавых историй. Но не надо думать, что работа следственного отдела ограничивается лишь убийствами. В юрисдикции следователей находятся дела по раскрытию преступлений против половой неприкосновенности, должностных, коррупционных, налоговых и иных экономических правонарушений. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Не случайно темой беседы сотрудников редакции с заместителем руководителя следственного отдела, подполковником юстиции, Иваном Хабалкиным накануне наступающих новогодних праздников стали преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних подростков.

- О какой тенденции можно говорить на данный момент: повышается или понижается уровень подобных преступлений?

- К сожалению, от года в год мы видим стабильную динамику. Мы не говорим, что она кратно увеличивается. Мы говорим, что она является стабильной, динамичной, не уменьшается, не кратно, но раз от разу она увеличивается в количественных своих показателях.

- Многие не знают, что за вступление в половую связь лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 134 УК РФ. По существу, все юные особы, не достигшие этого возраста, вступающие в половую связь добровольно, подводят своих партнёров под статью.

- Сегодня мы не будем касаться конкретных цифр статистики. Год еще не закончен, поэтому статистическим показателям будет посвящена отдельная встреча. На данный момент наша задача больше превентивного характера – рассказать в первую очередь о том, какое поведение среди несовершеннолетних недопустимо. Когда молодые люди начинают встречаться с девушками, надо удостовериться в ее возрасте, понимая, что если молодая особа несовершеннолетняя, то перспектива попасть под действие уголовной статьи вполне реальна. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


- Такие примеры есть?

- Да, и не один, не два или три. Достаточное количество. С учётом того, что все уголовные дела данной категории относятся к правам и интересам несовершеннолетних, о конкретных примерах и фамилиях мы говорить не можем.

- Как становится известно о совершенном преступлении против половой неприкосновенности?

- По-разному. Родители узнают, что имел место так называемый «половой дебют», иногда доходит до крайности, и наступает беременность. При обращении в женскую консультацию девушка попадает на осмотр, а медики сообщают о данном случае нам. Они следуют так в соответствии со своими действующими ведомственными приказами. Следственные органы работают в паре по таким материалам с УМВД. Задача выявить стоит за органами УВД, мы только расследуем уголовные дела.

- Бывают случаи оговоров, когда девушка, таким образом, пытается отомстить мужчине?

- На моей памяти такого не было. Время, место, способ, это всё легко выясняется, проверяем правдивость показаний. Устанавливаем социальный круг общения, выясняем обстановку на адресе, где произошло преступление. Подключаем социальных педагогов, психологов для того, чтобы у нас была ясная картина произошедшего, его понимание. Ведь от этого зависит судьба человека.

- Хочется призвать родителей, законных представителей к тому, чтобы они отслеживали, где и с кем справляют Новый год их дети, усиливали бдительность, внимание. Наша профилактическая работа не заменит семейного воспитания, которое обязательно должно иметь место в общении родителей и детей. Часто за суетой, связанной с организацией праздника, дети выпадают из внимания взрослых.

Иван Иванович особо подчеркивает, что в беду могут попасть не только дети из неблагополучных семей:

- Это индивидуальная проблема, не зависит, кто родители. У нас есть девочки и из благополучных семей, и из асоциальных. Часто получившие негативный опыт общения с противоположным полом девушки, в дальнейшем, могут испытывать психологические проблемы. Поэтому мы большое внимание уделяем таким преступлениям. Расследуем, предъявляем обвинение, направляем дела в суд. Но родителям обязательно надо и самим, разговаривая с дочерями, обращать внимание на модель поведения девушки с мужчинами, к сожалению, оно бывает нарочито провоцирующим.

- В группу риска условно входят подростки от 13 до 16 лет. Не надо расслабляться родителям юношей, не достигших совершеннолетия к моменту совершения такого преступления. Конечно, в отношении них будет выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что они не субъекты этого преступления. Уголовно-правовые последствия не наступают, но наступают иные последствия. Мы их ставим на соответствующие учеты в ПДН, КДН. Родители тоже встают на учеты. Кроме учетов, никто не отменял административную ответственность родителей. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


На встрече озвучили еще одну важную проблему, способную испортить новогодний досуг.

Во время праздников возникает реальная опасность возникновения пожаров в жилых помещениях. Если во время тушения обнаружены погибшие люди, то на место пепелища выезжают сотрудники следственного отдела Следственного комитета РФ. Так, в прошлом году празднование жителей дома №51 по улице Дзержинского было омрачено сильным пожаром в одной из квартир.

Олеся Фаткуллина, старший следователь СО по ЗАТО, рассказывает подробности:

- Мы получили вызов почти в 23 часа 31 декабря 2017 года. Пожарные в ходе тушения нашли труп женщины. Предположительная причина возгорания – источник зажигания малой мощности, либо тлеющее табачное изделие, либо свеча. Находившегося в квартире мужчину удалось спасти. Пострадавшие, злоупотреблявшие спиртным, на момент пожара крепко спали. Женщина 1958 года рождения погибла от отравления окисью углерода (угарным газом). У соседей был полностью испорчен праздник. Сильное задымление. Вышестоящие этажи эвакуировали. Люди выбегали на улицу. Многим пришлось уезжать к родным, знакомым.

- Получается, одна из основных причин возгораний - это курение в состоянии алкогольного опьянения?

- Очередной случай. Буквально недавно, 25 ноября, в ходе пожара в жилом помещении многоквартирного дома по улице Садовой в поселке Новогорный были обнаружены трупы двух человек. Женщина, 57-го г.р. и мужчина 29-го г.р. лежали в комнате, нашли их на полу, видимо, пытались выбраться самостоятельно. Телесные повреждения на телах не найдены, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано. И опять эксперты назвали причину возгорания – курение сигарет. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


В квартире постоянно устраивались пьянки, жилье захламлено мусором, который во время пожара сильно разгорелся, усилив общую картину пожара. Для профилактики подобных случаев, соседям надо обращаться в правоохранительные органы, обращать внимание на постоянный запах, исходящий из неблагополучной квартиры, о распитии спиртных напитков. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Какими станут праздничные каникулы, зависит от самих жителей, а соблюдая определенные меры предосторожности, новогодний отдых принесет радость и пользу.

Благодарим за плодотворное общение сотрудников следственного отдела по ЗАТО города Озерска. В следующих выпусках «Следствие ведется» читателей сайта ждут новые интересные темы о борьбе с правонарушениями в нашем городе.

Андрей Лешкин, Дина Рябова

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 декабря 2018 10:43
Родители не информированы и детям не могут дать информацию. После первой половой связи, два человека - одна плоть, а в следующих связях уже блуд. Блуд - смертных грех, такой же как многоженство. Не говоря про то, что при беспорядочных половых контактах, иммунитет падает.
Гость, 25 декабря 2018 10:56
В 14 лет получают паспорт и ответственность они несут за поступки, а любить они не имеют права. Законы нужны другие 21 век.
Гость, 25 декабря 2018 11:35
В 14 лет получают паспорт и ответственность они несут за поступки, а любить они не имеют права :!:

ЛЮБИТЬ-сколько угодно, а вот лезть в постель-тут и пригодится полученное воспитание.

:idea: После первой половой связи, два человека - одна плоть, а в следующих связях уже блуд :idea:
Гость, 25 декабря 2018 11:35
Законы правильные, а то так скоро младенцы в любовь играть)))
Гость, 25 декабря 2018 11:41
" , а любить они не имеют права. "

Это называется не любить, а блудить, любодействовать, развращать плоть.
Гость, 25 декабря 2018 11:45
Блудные бесы являются самыми большими поставщиками душ человеческих в ад.
Гость, 25 декабря 2018 11:47
Вопрос по делу: мои соседи сверху являются как раз такими, кто весьма сильно злоупотребляет алкоголем. И что дальше? Я поставлю полицию в известность, а дальше с ними проведут беседу от которой они сразу пить что ли перестанут. Что делать то с такими "соседями"?
Гость, 25 декабря 2018 11:52
Это называется не любить, а блудить, любодействовать, развращать плоть

Товарисч, что вы знаете о любви? Блуд, блуд, а если это страсть с первого взгляда?
Маренг, 25 декабря 2018 14:14
Наслаждайтесь по полной прелестями свободной жизни при господстве частной собственности на средства производства.
Гость, 25 декабря 2018 14:29
Гость, 25 Декабря 2018 10:43
После первой половой связи, два человека - одна плоть, а в следующих связях уже блуд. Блуд - смертных грех, такой же как многоженство.

Правоверные мусульмане с вами категорически не согласны.
Гость, 25 декабря 2018 14:44
" мусульмане с вами категорически не согласны "

Им никто не мешает, это личный выбор каждого.
Прапор-сказочник, 25 декабря 2018 14:45
Нет уже добрых , воспитывающих целомудрие народных сказок при воспитании чад  :(  Например о курочке рябе, которая, утратив бдительность, снесла золотое яичко, или об упрямой дщери купца, истребовавшей под видом аленького цветочка заморское чудище для сексуального дуэта...  :cry:
Гость, 25 декабря 2018 15:13
Прапор-сказочник, 25 Декабря
Прапор, чет мало сказок ты прочитал?
Гость, 25 декабря 2018 16:26
57-го г.р. и мужчина 29-го г.р. лежали в комнате, нашли их на полу
... ничего себе алкоголик-долгожитель. Ещё бы 10 лет протянул и Щербаков бы ему привёз сладостей в компании МЧС-ников. Вы нчего там не перепутали? :o  :D
Гость, 25 декабря 2018 18:18
"Сотрудники следственного отдела по ЗАТО города Озёрска занимаются раскрытием подобных случаев, выясняют все детали кровавых историй."
"Благодарим за плодотворное общение сотрудников следственного отдела по ЗАТО города Озерска. "
Вот-вот..как и на сайте наших органов самоправления
И так город называют и эдак.
Хуш так, хуш эдак.
:D
ЛюбирализмЪ
Прапор-сказочник, 25 декабря 2018 18:23
Да я энтих сказок и былин знаю без счету !!! Скольких бойцов уберег от екстремального сексу рассказывая по ночам после команды "отбой" !!! - Красная шапочка, сооблазнившая серого волка короткой юбчонкой и подведя под стволы охотников . Машенька, заснувшая на кроватке мишутки, после плотного ужина и попав под групповуху разъяренной медвежьей семейки . Три девицы под окном, наобещавших  олуху-царю народить роту богатырей..... Да мало-ли в наше время было упреждающих  напасть сказок ! :oops:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - ночь

-8oC, Ветер Западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

охранник
Водитель
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU