РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (350) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сто двадцать тысяч за собачий укус

Общество, 16 января 2019 09:47, источник: Собинформ

М. обратился в суд с исковым заявлением к П. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки.

В обоснование требований М. указал, что в начале мая 2018 г. во дворе дома в городе Озёрске Челябинской области на него напала собака бойцовской породы, сильно покусав. В результате действий животного, выгул которого осуществляла ответчик П., истцу были причинены телесные повреждения, в том числе,   в виде рвано-укушенных ран левой голени. Истец длительное время находился на амбулаторном и стационарном лечении, ему была проведена операция по пересадке кожи.

В судебном заседании истец дополнил, что в результате нападения собаки, которую ответчик выгуливала без намордника, он испытал сильный испуг, нервное потрясение, физическую боль. Животное зубами разорвало ему джинсы, вцепившись в ногу клыками, не реагировало на команды хозяйки. В больнице истцу осуществляли болезненные перевязки, сделали операцию по пересадки кожи с бедра на поврежденную ногу, до установления того, привита ли собака, ему проводили антирабическую вакцинацию. В настоящее время он испытывает страх перед собаками.

Истец просил взыскать с ответчика в свою пользу в счет компенсации морального вреда 400 000 руб., в счет возмещения материального ущерба за поврежденные джинсы - 8 545 руб., за приобретение лекарственных препаратов - 2 031,30 руб., расходы за юридические услуги представителя 15 000 руб., расходы по госпошлине 2 643,50 руб.

Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась частично, считала, предъявленную ко взысканию, сумму компенсации морального вреда в 400 000 руб. явно завышенной, в остальной части не возражала против удовлетворения исковых требований.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Действия животного должны контролироваться его владельцем с целью возможного причинения вреда окружающим.

В соответствии с «Правилами содержания собак и кошек на территории Озёрского городского округа Челябинской области", утвержденными решением Собрания депутатов Озёрского городского округа Челябинской области от 27.09.2006 N 149, владельцам животных запрещается: осуществлять выгул собак, за исключением территорий для свободного выгула собак (площадок), без применения принадлежностей (поводка, намордника), обеспечивающих безопасность человека, иных животных и самих собак; оставлять животных во время выгула без присмотра (надзора) за ними.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании пояснений сторон и представленных доказательств, суд установил, что выгул собаки без намордника осуществляла ответчик П., которая не приняла надлежащих мер, обеспечивающих безопасность окружающих людей, не обеспечила должный надзор за своим животным, нападение собаки на истца явилось следствием виновного поведения ответчика, что повлекло причинение истцу телесных повреждений и   морального вреда, исковые требования в данной части суд счел законными и обоснованными.

При установлении размера компенсации морального вреда судом, помимо прочего, были учтены длительность лечения истца, как на амбулаторном, так и на стационарном лечении, тяжесть и характер причиненных повреждений.

Исходя из принципа разумности и справедливости суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований – в пользу истца взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., 8 545 руб. - в счет материального ущерба за порванные джинсы, 2 031 руб. - расходы на лекарственные препараты, 10 000 руб. – расходы за услуги представителя, 700 руб. – расходы по госпошлине.

Решение не вступило в законную силу


Пресс-служба Озерского городского суда

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2019 10:14
Очень правильное решение по обращению в суд. Сабаковады обнаглели без намордника и поводка водят и оповещают встречных она у меня смирная не кусает. Собака особенно мутант которых сейчас и держат как якобы породистых зверь опасный и не предсказуемый.
Igor., 16 января 2019 10:25
Владельце собак бойцовских пород, не соблюдающих правила выгула, нужно сажать в тюрьму.
Гость, 16 января 2019 10:29
Собаки все кусаче что дворняжки что терьеры :D
Гость, 16 января 2019 10:37
Собачникам плевать на законы, как гуляли без намордников, так и гуляют. Если бы суд удовлетворял в полном объеме иск, может и задумались бы.
Гость, 16 января 2019 10:48
Собаки закакали все газоны, и лед наших озер.... и еще лай достает постоянный.
1Александр, 16 января 2019 10:50
принципа разумности и справедливости!..
Какой-то странный взгляд на принцип. А то что человек изуродован на всю жизнь и его внешний облик пострадал навсегда (а если бы молодая девушка её бы замуж никто не взял с такими ногами). Психологическая травма может быть в разы серьезнее последствия вплоть до эпилепсии. Я считаю тут миллиона мало! Как у нас в стране привыкли все откупаться малой кровью, так и будет, поэтому закон будет попираем всегда!
Гость, 16 января 2019 11:09
Надо обжаловать решение суда. Во-первых, 100 000 руб. это мало. Человеку делали операцию по пересадке кожи, а не просто рану зашили. Во-вторых, абсолютно не понятно почему услуги юриста не полностью возмещены. Человек заплатил 15 000, а ему возместят 10 000, т.е. 5000 он из своего кармана заплатит.
гость, 16 января 2019 11:43
10:37  - Всем собачникам необходимы намордники... А -то ,плевать им на законы !  Собакам нужен хороший хозяин , тогда собака будет в наморднике , а хозяин спокоен за здоровье окружающих  !
Гость, 16 января 2019 12:09
Нет, хозяйка ещё и не довольна, что всего лишь 400 тыс. просили?! Ну это как бы наглёж! Может надо было с её бедра кожу попросить? Пусть на своей коже и почувствовала бы всю тяжесть операций и дальнейшей жизни, вернее, существования с этим неописуемым стрессом :!:  :evil:
Гость, 16 января 2019 12:45
А как же упущенная прибыль? Почему на нее не подавали. Ведь если бы не нападение собаки, истец получал бы ЗП в полном объеме, а не только больничные. Считаю нужно подавать в вышестоящий суд с дополнительным предъявлением упущенной выгоды.
Владимир, 16 января 2019 12:47
Закон должен быть очень жестким, чтобы хозяева собак сами были в первую очередь заинтересованы в правильном выгуле своих собак, и приобретали намордники. Не 100000 рублей штрафа, а реальные сроки заключения, только так можно навести в этой сфере порядок :!:  :!:  :!:
Гость толстопузый, 16 января 2019 13:12
Да...нормально щас собаки за укус зарабатывают.
Гость, 16 января 2019 13:17
Есть короткое видео на эту тему, называется "ОНА НЕ КУСАЕТСЯ" . Наберите, посмотрите
Гость, 16 января 2019 13:21
Почему в парке, при наличии оповещающих табличек о запрещении выгула собак, все равно все прутся со своими питомцами? Полный игнор. Кто должен следить за соблюдением этих правил?
Гость, 16 января 2019 13:33
по выше написанным комментариям создается впечатление, что собаки и люди поменялись ролями!
Гость, 16 января 2019 13:49
Думаю. что это прочитают и хозяева собаки с ул. Октябрьской и сделают соответствующие выводы : где и как им выгуливать своих собак.
Гость, 16 января 2019 14:09
Гулять в парке только с перцовым балончиком. Брызнуть пару раз на собаку, если будет приставать. Люблю собак, а их глупых  содержателей нет. А мужчине надо подавать на апелляцию. Дорого у нас юристы берут однако.
Гость толстопузый, 16 января 2019 14:12
Гостю 13.33.Ролями поменялись.На этом сайте народ толкается локтями,собачится.Не...да ради Бога,но тяжело некоторым нести высокое звание ЧЕЛОВЕК.Я не прав?Вы правы,кто со мной не согласен,а собачка ещё правее.
Гость Татьяна, 16 января 2019 14:39
А на Каслинском КПП вы считали сколько собак бегает, штук 8-10, надо что-то делать ??? У людей они уже жить НЕ смогут, т.к они ВСЕ уже ВЗРОСЛЫЕ... А скоро весна, начнутся " Собачьи Свадьбы ",  и когда кого-нибудь ПОКУСАЮТ --- вот тогда будем решать ВОПРОС - ЧТО ДЕЛАТЬ ?????????
Гость, 16 января 2019 14:46
Дальше подавать в вышестоящую инстанцию и требовать свои 400000 руб. Только так. Озерский судья не прав.
Гость, 16 января 2019 14:47
Психологическая травма может быть в разы серьезнее последствия вплоть до эпилепсии.

Будет теперь шарахаться даже от мышеразмерных собак. Долго, если не насовсем.
Гость, 16 января 2019 14:49
Люди кругом какие-то бешеные. Теперь придется с собачкой не во дворе гулять, а в парк переться. :cry:
Гость из будущего, 16 января 2019 14:59
Гость, 16 Января 2019 12:45
А как же упущенная прибыль? Почему на нее не подавали. Ведь если бы не нападение собаки, истец получал бы ЗП в полном объеме, а не только больничные. Считаю нужно подавать в вышестоящий суд с дополнительным предъявлением упущенной выгоды.

=============================================

+100 000
Гость, 16 января 2019 15:03
Гость, 16 Января 2019 13:33
по выше написанным комментариям создается впечатление, что собаки и люди поменялись ролями!.
Комментарий очередного собачника, ратующего за собачий беспредел и жалость к хозяевам невоспитанных собак!  А то что владение собакой приравнивается  к владению оружием это никого не беспокоит. А если пристреливать на месте напавшую псину и весь ответ. На холодное оружие отвечать оружием. Что на это скажете, любители животных?
Гость, 16 января 2019 15:57
Человеку делали операцию и не одну, наверняка под общим наркозом... здоровье теряется. Плюс психологическая травма... Я бы на аппеляцию
Гость, 16 января 2019 16:03
Испокон веков собаки жили рядом с людьми. Они  "братья наши меньшие". В семьях, где есть домашние питомцы, вырастают хорошие дети. С основания города был создан клуб собаководства, и владельцы собак гуляли в парке. И гуляют во всех городах.
Не хочу оправдывать хозяина данной собаки, но описанный случай, скорее, исключение, ЧП.
А вот среди людей озлобленность и агрессия, избиение себе подобных стало нормой. Таким ах как хочется поубивать всех собаководов без разбора вместе с их собаками. А может и не только собаководов...
Гость, 16 января 2019 16:04
Наряды ППС (полиции) в парк,на патрулирование !!!
Гость толстопузый, 16 января 2019 16:18
Гость Татьяна,вам от меня 100плюс 500.Не ну давайте все улыбнитесь,похохочите,по причине,я не знал,да ещё забыл,куда пальем,то,плюс обозначить.Супермегахакеры спасайте.А Татьяне,ещё много раз уважения.
Гость, 16 января 2019 16:20
Забыли насчитать за неполученный доход в виде ЗП.
Гость толстопузый, 16 января 2019 16:37
Трактуют азбучные истины,что собака давно с человеком...а то я не знаю...Хватит заниматься словоблудием,собачьей брехнёй снимаете с себя ответственность.За любое поведение собаки ,отвечает человек.У нас у всех ленность поведения,какой хозяин,такое,и животное.Не,я не идиал,также как вы за собой грешки не замечаю,мелкие,грешу.
Гость, 16 января 2019 16:46
За что бы содрать с кого-нибудь миллиончик? Помогите советом :D  :D  :D  :D
Гость, 16 января 2019 17:06
Идиотская судебная система. Ну кто кроме заявителя может оценить свой моральный вред - НИКТО. Выплатите исцу столько сколько он просит, дак нет занижают ВСЕГДА. Надо было лимон просить тогда дали бы 400тр.
Гость, 16 января 2019 17:21
Ооооо!!! Собрались "любители" собак. Лучше посчитайте сколько за год люди поубивали своих жен, мужей, любовниц, любовников, собутыльников и т.д. и т.п. в Озерске, сколько драк, сколько насилия в семьях, где мужья избивают жен, издеваются над родными, где насилуют детей, девушек, женщин, где гоняются за "бывшими" с пистолетом, выкидываются из окон, вешаются, не думая о своих близких, а теперь сравните со случаями укусов собак. Ну,и как? Есть разница? Почитайте полицейские сводки.
"Пристрелить", "прирезать", "убить", "перцовый баллончик", на что там еще у вас фантазии хватает - потом удивляемся, почему у нас дети такие жестокие.  Убивают животных на камеру, потом выкладывают в сеть, чтобы покрасоваться.
Доброго вам всем вечера.
Гость, 16 января 2019 17:27
Гость, 16 Января 2019 16:04 Это нравится0
Наряды ППС (полиции) в парк,на патрулирование !!!
____________________________________________
... Больше полиции делать нечего!Пусть лучше преступников ловят, "человеков"
Гость, 16 января 2019 17:34
Уверена, основная масса читателей, увидев статью, применили ее к себе с тем, чтобы прикинуть, сколько можно содрать с хозяина собаки за укус в качестве моральной и материальной компенсации. И как бы не продешевить. За "упущенную выгоду" - понравилось. В точку. Это Озерск.
Гость, 16 января 2019 17:38
Гость, 16 Января 2019 16:03
=================
Если бы вашего ребёнка на прогулке в парке искусала собака, которую хозяйка выгуливала без поводка и намордника - кого бы вам захотелось пристрелить?! Ребёнок мало того, что пострадал физически, ещё и стал заикаться и кричать во сне от снящихся кошмаров, а собак, наверное, теперь всю жизнь будет бояться...
Понятно, что виновата хозяйка, так пусть и отвечает по полной, а то что-то слишком много исключений! Видимо, это всё "наш менталитет" - наплевательское отношение к законам, которое идёт сверху.Мы видим, что "наверху" всё позволено - ну, и нам хочется... Вот когда закон будет ОДИНАКОВО суров ко ВСЕМ, ОДИНАКОВО ОБЯЗАТЕЛЕН, НЕ ВЗИРАЯ НА ЛИЦА - вот тогда и будут нарушители платить миллионы пострадавшим.
В нашей семье, кстати, всегда была собака, но без поводка даже нынешнего пекинесса никогда на улицу не водим.
Гость, 16 января 2019 17:48
Мало.Очень мало!  Сумму надо было увеличить в 3-4 раза чтоб другим не повадно было! Почти везде гуляют без намордников и поводков. Вот и получайте по заслугам.
Гость, 16 января 2019 18:03
А почему у нас полиция ни штрафует выгул собак без намордника? За распитие спиртных напитков штрафуют, а за это нет? Это такое же нарушение!
Маренг, 16 января 2019 18:53
Собака не друг человека, а  хозяина. Эти друзья хозяев загадили весь город. Законы у нас слабые, а правоохранительные органы ещё слабее.
Так и ждут ЧП Российского масштаба, чтобы их ужесточить и обеспечивать по образцу запада.
Гость, 16 января 2019 19:30
Гостю от 17.27.По вашему так весь город- одни преступники.Поэтому других и покусать можно.Странная логика.Обнаглели хозяева собак. Все дворы, газоны загажены собаками.
Гость, 16 января 2019 20:02
Слабовато наказали! Мягкий и слишком гуманный судья. Посмотрел бы я если бы это был (её,его) внук,внучка,дочка или сын.
Гость, 16 января 2019 20:18
ПРО ДИКИХ СОБАК В ПАРКЕ
Занимаюсь бегом в парке в течение 25 лет. Круглогодично. В разное время, на разных дистанциях. Встречаю собак. Но ни разу ни одна собака на меня не напала. Ни у одной из них не возникло такого желания. Я бегу по своим делам,они по своим. Ну не нападает собака на человека просто так,без причины,и это известно.
Думаю,что людям не хватает элементарных знаний. Мы не можем исключить собак из жизни людей. Значит их надо научить поведению с животными, лучше, если учить этому в школах. Значительно уменьшится негативное отношение к собакам. Останутся нерешенными вопросы площадок,мест выгула,урн и т.д. Но это глобальные проблемы нашего нецивилизованного общества и на это ,,денег нет,,
Гость, 16 января 2019 21:28
Ну не нападает собака на человека просто так,без причины,и это известно...

Кому известно? ...
Я ехал на велосипеде мимо УАТа, по дороге, никого не трогал и не провоцировал. Выскочили две здоровые псины и преследовали меня метров 50, норовя ухватить за ноги. Это как ты обьяснишь, знаток?  Волки тоже просто не нападают, если сыты!  Желаю тебе встретить в парке эту стаю перед обедом ...
Гость, 16 января 2019 21:29
Хожу с травматом,на собак и их хозяев,пофигу . Своё здоровье и здоровье своих близких дороже. Пущу в дело не задумываясь.(где,то был уже об этом разговор)
Гость, 16 января 2019 22:55
Люблю собак, у меня их две: мама и дочка. Гуляем только на поводке и вдали от людей. Боюсь, что могут напугать человека или ребёнка, все по-разному относятся к животным и нельзя их в этом винить. И животные тоже: одним хвостиком машут, другим щерятся.
Гость, 16 января 2019 23:01
Поводок и намордник это то, что требует законодательная власть. Исполнительная власть игнорирует это требование, владельцы собак— тем более.
Для оптимистов со стажем 25 лет, которым всё известно, стоит добавить , что хозяин этой «воспитанной» собаки сидит в тюрьме за её проделки, и жертвой была тетя с покусанным лицом. С собакой теперь гуляет родственница. М это её третья жертва. Ещё был Н, укушенный за ногу.
Собаку наказать нельзя. Как вести себя при нападении собаки бойцовской породы людей действительно учат в школах, весьма специфических.
Ворчун, 16 января 2019 23:17
Гостю, 16 Января 2019 20:18
ПРО ДИКИХ ХОЗЯЕВ СОБАК В ГОРОДЕ

Живу в городе более 55 лет. Круглогодично. В разное время, в разных местах встречаю собак. Не скажу что все они на меня кидаются. Но, одна - постоянно. Происходит это когда иду в гараж за машиной. Длится это не один год. И не обойти её никак. Кусала меня. Порода - ягдтерьер. Вроде небольшая, но кто в теме - знают насколько она опасна. Хозяин - редкотрезвый имбицил Максим. Пробовал поговорить с ним по хорошему и по плохому (тряс за грудки). Но его вся эта ситуация только забавляла. "Не нравишься ты ей" - заявил он мне. Но, когда она атаковала меня в городе с дистанции в 50 метров, я понял что он её на меня подтравливает.
Я по почте выписал телескопическую дубинку. Оповестил председателя гаражного кооператива о происходящем, и предупредил что возможно защищаясь убью собаку. Председатель сказал что сам обещал Максиму пристрелить (он охотник) его собаку, т.к. и на него она неоднократно нападала.
Увидев в моих руках  (при очередном нападении) дубинку, Максим заорал что я живодёр но, с той поры стал держать собаку на поводке.

P.S. У меня вопрос - стоит мне потребовать с хозяина собаки компенсацию за покупку дубинки))
Гость, 16 января 2019 23:27
что за джинсы?
Гость, 16 января 2019 23:52
"В соответствии с «Правилами содержания собак и кошек на территории Озёрского городского округа Челябинской области", утвержденными решением Собрания депутатов Озёрского городского округа Челябинской области от 27.09.2006 N 149, владельцам животных запрещается: осуществлять выгул собак, за исключением территорий для свободного выгула собак (площадок), без применения принадлежностей (поводка, намордника), обеспечивающих безопасность человека, иных животных и самих собак; оставлять животных во время выгула без присмотра (надзора) за ними..."

А кто, интересно, хоть как-то отслеживает исполнение этого положения? Да у нас каждую вторую собаку в городе выгуливают без намордника. Куда обращаться? У нас вдоль дома по ул.Джержинского, 56 ( по тротуару вдоль дома) почти каждое утро около 9-ти часов молодой человек дрессирует ротвейлера - собака без намордника. И это уже больше полугода длится. На автобусную остановку идти страшно. Куда обращаться? Полиция этим не занимается.
Гость, 16 января 2019 23:59
Гость, 16 Января 2019 16:03
Испокон веков собаки жили рядом с людьми. Они  "братья наши меньшие".
------
Не надо очеловечивать собаку. Как и других животных компаньонов. Как было животное так и осталось. Даже если и научилось вилять хвостом. А за свои животным следить надо.
Гость, 17 января 2019 00:01
Если полиция будет делать рейд,пожалуйста,загляните к нам во двор,улица Семёнова,дома 6-6А-8,у нас собаководы  выгуливают своих собак разных пород без намордников всегда!!!!!!выписывайте штрафы,пополняйте бюджет города!!!!
Гость, 17 января 2019 00:30
А на меня в парке собака почти напала. Мы с мужем мирно шли по дорожке, а нам навстречу шел мужчина с овчаркой на поводке, но без намордника. Как мы с ней поравнялись, она вдруг бросилась в нашу сторону. Хорошо, что хозяину удалось её сдержать, а то бы съела и всё.
Гость, 17 января 2019 06:55
Я не оправдываю хозяйку собаки, виновата на 100%. Но, уважаемые жители Озёрска, часто приходится сталкиваться с любителями погладить собаку без разрешения хозяина(собака идёт рядом на поводке) и когда делаешь по этому поводу замечание, можно услышать в ответ- а меня собаки не кусают! А если укусит-будет виноват хозяин. Где справедливость?
Гость, 17 января 2019 07:16
это в каком районе произошло??
Гостья, 17 января 2019 09:36
я как-то гуляла со своей собакой НА ПОВОДКЕ и НЕ В ПАРКЕ, собака у меня маленькая так что была без намордника. так вот, мимо шла девочка с мамой и когда увидела мою собаку заорала так, что уши в трубочку свернулись, она кричала на маму что очень боится собак и что собаку срочно надо убрать (моя собака была в полном а***е от такого поведения и даже не пыталась войти с девочкой в контакт). ее мамаша, соответственно, орала на меня, чтобы я убрала свою собаку (видимо я ее в космос должна была сразу же запустить). девочка орала и визжала пару минут, пока мы не свернули за угол дома. так вот, собственно, к чему это я: воспитывайте своих детей, а не добросовестных собаководов.
Дзержинский, 17 января 2019 10:05
Гость, 16 Января 2019 10:48
Собаки закакали все газоны, и лед наших озер.... и еще лай достает постоянный.

А люди записили все вокруг и зас...и! Это нормально.
Гость, 17 января 2019 10:13
Говорят,что собака-друг человека. Надеюсь, этот огромный ротвейлер без намордника бежит , чтобы узнать как у меня дела!
Гость, 17 января 2019 10:26
Гость, 16 Января 2019 13:33
по выше написанным комментариям создается впечатление, что собаки и люди поменялись ролями!
----------------------------
Конечно поменялись! У нас возле Юбилейного спортивную детскую площадку переоборудовали в собачью. Пройдитесь мимо в выходные. Лай стоит с раннего утра. Причём в истерике заходятся крупные псы, а хозяйки сидят спокойно в сторонке и болтают о своём, о девичьем. А псы типа дога лают таким басом, что окна дрожат. Тут уж не до воскресного сна и отдыха, не дают людям спать подольше :evil: . Огромные псы пугают и провоцируют маленьких собак, начинается перекличка. Собаки нервничают, а хозяйки равнодушно сидят и наблюдают. Так для кого у нас развитие спорта-то в городе? Для детей или собак?
Гость, 17 января 2019 11:19
Сначала научитесь быть людьми. Научитесь не выбрасывать мусор из окон.Научитесь доносить пакеты с мусором до мусорки, а не оставлять его по дороге или возле подъезда.Собачье дерьмо оно ведь сгниет, станет удобрением, а вот ваше будет годами валяться, нанося вред окружающей среде. Научитесь не сорить в подъезде. Не справлять нужду в лифте, не гадить соседям, не писать на стенах, на заборах ненормативные слова. Научитесь общаться друг с другом без оскорблений, научитесь относиться к людям с уважением, с пониманием. Научитесь с уважением относиться к тем, кто заботится о братьях наших меньших, любит их, поверьте, они намного лучше вас, ненавистников всего живого. Научитесь, в конце-концов, воспитывать своих детей.
Просьба к администрации города, раз такое дело, пора, наконец-то, организовать места для выгула собак.
Только учтите, дорогие наши горожане, собак от этого меньше не станет. И добираться собаки до мест выгула будут не по воздуху, а все равно по улицам города. Научитесь вести себя с чужими собаками правильно, не орать, не махать руками, не паниковать, не убегать, спокойного, уверенного в себе человека собака никогда не тронет.
Гость, 17 января 2019 11:20
Согласен с теми, кто считает, что нужно вооружаться против собак и не только имеющих хозяев - это более действенный вариант, чем махать кулаками после драки! Что касается полиции, то да, если у них пройдёт месячник по "отлову" недобросовестных хозяев, то можно неплохо пополнить бюджет и таким образом попытаться их воспитать, если до самих не доходит. По поводу оплаты услуг представителя на суде, она считается средней по региону вознаграждения адвоката, в зависимости от сложности дела, думаю, что суд должен был взыскать в полном объёме - 15 000 р., но тут зависит от представленных доказательств. С компенсацией морального вреда - тут ещё проще, если вам по таким делам или о защите прав потребителей и т.п. будут присуждать большие суммы (500 000 - 1 000 000р.), как делается в других странах, то представьте сколько будет выплачивать государство, либо крупные частные компании за гибель людей - тут 1 млн. уже не ограничишься, поэтому они не стремятся развивать такую судебную практику, им это не выгодно, насколько я знаю по этому поводу даже есть негласное указание. Лично считаю, что компенсация должна быть 800-1000 т.р. не менее,с учётом материального положения виновника, удивляет и малая стоимость лекарств - джинсы вышли дороже, но тут уже, что представили в суд, также считаю, что страховой по ОМС (ДМС) надо так же обратиться в суд за возмещением на лечение. Вот как-то так!
Авей, 17 января 2019 12:09
Какие нафиг 100к ? Ему теперь след на всю жизнь останется. Не менее 1млн и собаку усыпить
1Александр, 17 января 2019 12:25
Гость, 17 Января 2019 11:19
Сначала научитесь...

Да, нам всем нужно многому и многому учиться. Жаль только, что вы не можете научиться всего лишь одному - убирать за своим любимчиком!   :)  А ваша песня про сгниет и начните с себя, уже устарела и действует на нервы. Пока ОНО сгниет всем приходится созерцать и перешагивать, а это неуважение чистейшей воды к соседям да и к себе самому!
Гость, 17 января 2019 12:27
Гость, 17 Января 2019 11:19

А мы и есть люди. Мусор из окон не выбрасываем, до помойки всегда доносим, даже пакеты завязываем, чтоб собаки и любители помоек там не шарились. В подъезде и лифте на гадим. На заборах и стенах не пишем и никогда даже мыслей таких не возникало! Людей уважаем, братьев меньших любим, причём и кошечек и собачек, сами с ними всегда живём с детства. Но! Мы их стараемся воспитывать, какашки на улице собираем в пакет и в мусорку кидаем. Что ещё? А, детей воспитываем, даже уже и внуков. Чему ещё вы поучите население? Что вы всех в одно корыто посадили? К кому обращено сие воззвание? Кстати, некоторые любители всего живого зачастую свой мусор из квартир выносят, когда он уже на весь подъезд воняет и из пакета вытекает :evil:  Так что вопрос вечный, старинный и спорный. Вам про страшный случай, который произошёл с человеком, а вы с поучениями о мусоре. Ещё вы забыли написать, как всегда в таких темах, что вашему питомцу запах одеколона не понравился, поэтому он и покусал человека :evil:  :o
Гость, 17 января 2019 12:38
Гость, 16 Января 2019 13:21
Почему в парке, при наличии оповещающих табличек о запрещении выгула собак, все равно все прутся со своими питомцами? Полный игнор. Кто должен следить за соблюдением этих правил?
______________________
И на пляжах несмотря на запрет выгуливают.
Следить, видимо и Вам тоже. Куда-то надо "просигналить", по телефону например. Куда? Не знаю; знающие ответьте.
Гость, 17 января 2019 12:52
Гость, 16 Января 2019 20:18
ПРО ДИКИХ СОБАК В ПАРКЕ
Занимаюсь бегом в парке в течение 25 лет. ... Но ни разу ни одна собака на меня не напала. Ни у одной из них не возникло такого желания. Я бегу по своим делам,они по своим. Ну не нападает собака на человека просто так,без причины,и это известно....
___________________
Я бегал 3 года. И просто хожу пешком. И на меня нападали. Мне до сих пор удавалось либо их отпугнуть, либо успокоить. Мне это не понравилось.
Особенно собаки желают побегать за человеком, когда их несколько. Какие причины их заставляют кидаться на человека, собаки мне не говорили.
Гость, 17 января 2019 12:59
Гостья, 17 Января 2019 09:36
я как-то гуляла со своей собакой НА ПОВОДКЕ и НЕ В ПАРКЕ, собака у меня маленькая так что была без намордника. так вот, мимо шла девочка с мамой и когда увидела мою собаку заорала так, что уши в трубочку свернулись, …
________________________
"Ужасный" опыт.
Гость, 17 января 2019 13:01
Представителю в суде и 10-ки не за что давать, а 15-ка вообще необоснованная сумма. Это умудриться надо было беспроигрышное дело так завалить, где всё задокументировано/запротоколировано как "ясный день", а пострадавшему самостоятельно написать исковое заявление, отправив его по почте, не составило бы труда. По моральному вреду есть судебная практика и от балды компенсация не берётся.
Жадность вас погубит, господа!
Гость, 17 января 2019 13:48
Завела собаку, гуляю с ней по вечерам. А собаку завела, потому что боюсь подростков, которые зачастую непредсказуемы, особенно летом. Нецензурная лексика, которая от них летит - это только ягодки. Посмей только замечание сделать. Собак не боюсь ;)
Гость, 17 января 2019 13:49
Давайте не будем забывать о том,что ещё бегают дикие голодные собаки (никому не нужные!),которых никто не отлавливает,а ведь это потенциальная угроза для жителей города!Если покусает бесхозная собака,на кого в суд подавать???
Гость, 17 января 2019 16:31
Если покусает бесхозная собака,на кого в суд подавать???

На администрацию города!
ГостЪ, 17 января 2019 17:14
Не с теми боретесь господа. Настоящую и серьезную опасность представляют не домашние собаки, а уличные бездомные. Тем более по новому закону их отстреливать нельзя, только ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация (с карантином 3 дня по бешенству, вместо 30) и выпуск обратно).
Гость Ольга, 17 января 2019 19:15
Чтобы требовать исполнения закона в городе от собачников,пусть администрация предоставит зоны выгула питомцев в каждом дворе...А то здорово придумали...Сначала предоставьте зоны выгула , а потом требуйте исполнения закона..В городе нет зон выгула..А когда едешь в лес и отпускаешь там собаку погулять полоумные лыжники и гуляющие по лесу люди начинают орать,чтоб собака была в наморднике и на поводке!Люди , вы когда в лес идете , вы не боитесь диких животных?В наших лесах водятся хищьники...а вы боитесь домашних собак.А стаи бродячих собак вас не пугают?Здесь инстинкт самосохранения у вас отсутствует,вы их кормите.Тогда , что говорить о единичных случаях..?
1Александр, 17 января 2019 19:26
ГостЪ, 17 Января 2019 17:14
Не с теми боретесь господа. Настоящую и серьезную опасность представляют не домашние собаки, а уличные бездомные. Тем более по новому закону их отстреливать нельзя, только ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация (с карантином 3 дня по бешенству, вместо 30) и выпуск обратно).

Может и не с теми, только страдают то люди от домашних, да еще в присутствии хозяев.  Вопрос стоит конкретно. Есть закон, и его необходимо соблюдать. Не соблюдаешь, значит ты НЕ ПРАВ! И все твои отмазки это следствие недалекого ума или нежелание жить в социуме.  Всё, вопрос закрыт.
Гость, 17 января 2019 22:16
Всегда гуляла в парке со своей любимой, адекватной собачкой! И буду гулять! Хочу добавить, что хожу с регистратором, всех истериков и неажекваьов буду снимать!! Посмотрим, кто представляет реальную опасность
Гость, 17 января 2019 23:18
Гость Ольга, 17 Января 2019 19:15
А когда едешь в лес и отпускаешь там собаку погулять полоумные лыжники и гуляющие по лесу люди
---------------------
Это шедеврально! Этот перл надо разослать по стране! Да что уж там, по миру! Учёным диссертацию защищать на тему "Глобализация против цивилизации, и как поменять местами умную собаку на полоумного человека". Думаю тему подхватят все, особенно из племени Ням-ням. Так как раз человеческая жизнь ничего не стоит! :o
И с этими людьми мы ходим по одним улицам! Таким дай пулемёт, долго думать не будут, кто важнее! :(
Гость, 18 января 2019 00:15
А зачем людям бойцовая собака, участвовать в боях? По моему это больные люди. Они питаются человеческим страхом. И к стати они опаснее самих собак , так как тяжело больны. Предоставить зоны выгула им давно пора, как чиполлино в полосатой робе по кругу ходить.
гость, 18 января 2019 02:02
Все  конечно  по своему правы!! Но.....что то я не прочла  по какой  причине  собака  в присутствии  хозяйки  напала  просто  так  на человека?? Что  то здесь  не  правильно.....Любая...  даже малюсенькая собачка  встанет  на защиту своих  хозяев...да что  собаки..даже кошки охраняют свой дом..Так вот может  пострадавший  сам виновен??Что то сказал  грубо?? Собаки очень хорошо реагируют  на  грубый  голос!!! Не могу  судить..но ситуации бывают разные..Видела случай... около  ДК вблизи  магазина  на  колодце  лежала маленькая  рыжая  собаченция  спала  свернувшись..Идёт мамочка с мальчиком  лет 5 и вот этот  мальчик держась за руку  мамочки  со всей  своей малолетней силы ПИНАЕТ  эту  собачку!!! Собачка с визгом убегает!!! Ну а реакция МАМЫ  без коментариев!!!!!!!!!! (  могла бы тебя  тяпнуть!!!)  ЭТО  НОРМАЛЬНО?? Я не думаю что если кому  то из ВАС  ЛЮДИ... врежут  по  мордашке  ... и вы не захотите  сдать  сдачи!!!  А животные  беззащитны  и зависят  от ВАС  ЛЮДИ!! Так что не нужно провоцировать животных на агрессию  к ВАМ!!  Без причины  ни одно животное  не причинит ВАМ  зла!! НИ домашнии ни бродячии если ВЫ будете относится к ним как  они к НАМ!!!
гость, 18 января 2019 02:14
Нет  БОЙЦОВЫХ собак!!! Есть   ЛЮДИ  которые  заставляют их быть такими!!!!!!Таких нужно  судить  и наказывать!!!
Гость, 18 января 2019 11:01
НИ домашнии ни бродячии если ВЫ будете относится к ним как  они к НАМ!!!

Грамотей очередной, знаток сущности животных, зоолог! Животные, как правило, испытывают страх перед человеком. По вашей логике мы должны их бояться?  :(
Гость, 18 января 2019 13:27
Гость Ольга, 17 Января 2019 19:15
Чтобы требовать исполнения закона в городе от собачников,пусть администрация предоставит зоны выгула питомцев в каждом дворе...А то здорово придумали...Сначала предоставьте зоны выгула , а потом требуйте исполнения закона...
________________________
Вы, Ольга, своих животных зарегистрировали? Полагается регистрировать по законам.
💩, 19 января 2019 18:19
Тема ушла, все пересобачились и всё!
Аппетиты  местных юристишек поражает🤩🤪
(привет, бедолаги) 🤩
asura, 19 января 2019 23:18
Не виноватая Яя!  Это прохожие - Все гады - так и норовят СПРОВОЦИРОВАТЬ на укусы мою собачку без намордника !!! :evil:
Гость, 20 января 2019 13:42
.......8296Нам мало штрафа :D
Гость, 22 января 2019 10:37
Боятся надо не хозяйских породистых собак, особенно служебных, за которыми на многие поколения стоят собаки с адекватной психикой, легко обучаемые и дрессированные, а бояться надо бс, у которых происхождение не известно, психика поломана, агрессия в основном от страха, а вид этой агрессии как раз самый страшный и не поддающийся корректировке! Вот как-то так вкратце
Гость, 23 января 2019 15:53
Получается, возле возле подъезда с собакой не погулять? Теперь придется постоянно таскаться в парк? Но это же нереально! Не все живут прямо рядом с парком. У кого-то на такую прогулку просто нет времени!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений