РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Он всё-таки жив

Общество, 22 апреля 2019 12:10, Редакция

Представители старшего поколения, конечно, помнят, как их принимали в октябрята, как старшая пионервожатая прикрепляла значок, на котором был изображён кудрявый Володя Ульянов. 


Значок_Октябрятская_Звёздочка.jpg


Быть внучатами Ильича – считалось большим почётом и ответственностью.

А через несколько лет приём в пионеры. И не скопом, а с обсуждением каждой кандидатуры. Были и нелепицы, но тогда, на совете отряда, всё было очень серьёзно.


040.jpg


Обсуждается кандидатура Славы Щ.

- Кто за то, чтобы принять Славу в пионеры?

(Ребята поднимают руки. Все - за, но один, самый принципиальный мальчик, - против)

- Саша, а ты почему против!

- Славе надо исправиться, он всегда ковыряет в носу.

Аргумент весомый, Славе дали месяц на исправление.

В седьмом классе уже начинался приём в ряды ВЛКСМ тех, кому исполнилось 14 лет.


2018-10-29_090843.jpg

Приём в комсомол. Художник С.Григорьев


Идёт заседание Совета дружины. Сначала перечисляются хорошие поступки Н. К.: член учкома, хорошо учится, рисует карикатуры в школьную стенгазету… Но тут поднимает руку одна девочка и ломает всю биографию Н.К.: «Я против! Ей надо поднять дисциплину. Она на переменах бегает по коридору».

Не приняли. Но и Н. К. в комсомол, как потом не тянули, вступать не стала. И когда все тащились на комсомольское собрание, она, помахивая портфелем, весело бежала домой.

Все истории рассказаны свидетелями тех событий.

Конечно, много хорошего было связано с тем временем. С самых ранних лет детям прививалось чувство ответственности за свои поступки, на сборах обсуждалось не только, как ты выполнил пионерское поручение, но и как помог товарищу в учёбе, сколько собрал кг макулатуры и металлолома. Все дети были вовлечены в полезные дела, почти все посещали кружки и секции. И всё это было связано с именем Ленина. Вспомните только торжественное обещание юного пионера.


h-24507.jpg


Заметим, что Торжественное обещание менялось на протяжении всех лет существования организации.

В 1922 году оно звучало так:

«Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться».

Можно вспомнить и Ленинские зачёты, и коммунистические субботники (Ленин участвовал в первом и помогал нести бревно), и Университеты марксизма-ленинизма, и партийные собрания… Что касается последних, то здесь было всё по-настоящему: и суровое порицание провинившихся-оступившихся, и партийные задания, за которые обязательно надо было отчитаться.

Кстати, кто знает, где сейчас находятся многочисленные портреты Ленина, которые висели во всех учреждениях, школах и детских садах? Где знамёна с его же профилем?


Jmgle4MqsHo_1985_озерчанки на демонстрации 1 мая.jpg

Озерчанки на демонстрации 1 мая 1985 года. Фото Н.Рупасова


Куда делись стенды из Ленинских комнат, которые были в каждой школе?

А песни, что должны были вдохновлять:

«Ленин, всегда живой,

Ленин всегда с тобой,…

Ленин в тебе и во мне…»

От четырёх памятников, которые нам известны, остались только два: на площади имение вождя и в Детском парке. Был бюст Ленина у ДК им. Пушкина и памятник при входе в ПКиО.


0005_eZdNlog576Q_1995.jpg

y_6306df1a.jpg

GLgiehuhB7w.jpg


У этих памятников в день рождения Ильича, которое отмечаем сегодня (149 лет!) стояли почётные караулы пионеров и комсомольцев.


x3FU2vxmUso_1970 Кыштым.jpg

Памятник Ленину в Кыштыме, 1970 год. Фото Н.Рупасова

 

Однозначно, что фигура В.И. Ленина неоднозначна.

Она масштабна. Он гениален. Он провозгласил заводы - рабочим, землю – крестьянам.

И он был временами обычным человеком. Вспомните его любовь – Инессу Арманд.

Но было в этом гении и злодейство:

В собраниях сочинений В.И. Ленина можно прочесть и такие распоряжения»

 

24 — 27 декабря 1917 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»):

«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам... с ними надо расправляться, при малейшем нарушении... В одном месте посадят в тюрьму... В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами... В четвертом — расстреляют на месте... Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт...»

9 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144):

<> «Пенза, Губисполком. ...провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».

22 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165):

«Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу. ...советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».

И подобных распоряжений вы найдёте в полном собрании сочинений десятки.

Несмотря ни на что, в каждом городе нашей страны есть улицы и проспекты имени Ленина. Хотя молодое поколение по проведённому несколько лет назад опросу "кто такой Ленин?" вразумительных ответов не давало.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить?

P.S. Из воспоминаний М. Горького, как Ленин воспринимал «Аппассионату» Бетховена, восхищаясь ею:

- Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головке никого нельзя — руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми. Гм-м, — должность адски трудная».

.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 апреля 2019 13:24
Время меняется. Когда-то я именем этим ложился и утром вставал....
Леброн Джеймс, 22 апреля 2019 13:48
Ленин в свое время заложил " мину замедленного действия".  Вместо того, чтобы сохранить административно-территориальное  разделение  России в виде губерний,  он выдумал какие то социалистические республики в составе нового названия государства, СССР.  Причем эти союзные республики были наделены правом на самоопределение и свободного выхода из СССР. В то время это право считалось простой формальностью. Никто даже представить себе не мог, что это возможно. Но прошло время и эта " мина замедленного действия" сработала, взорвав и разделив великое государство на множество новых государственных образований. Развал великой страны само по себе это уже большая катастрофа для миллионов людей. А то что некоторые эти государства стали откровенными врагами России, это катастрофа в квадрате. Так что "поблагодарим" этого человека "в фуражке" за то, что он нам оставил такое наследие. Лучше бы он в свое время занялся не политикой, а чем нибудь другим. Глядишь и Россия бы сохранила свои территории и не было бы сейчас разделения братских народов на своих и чужих :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 22 апреля 2019 13:52
Детям своим не пожелаю. Сам только к сорока годам освободил мозг от этого обмана.
Гость, 22 апреля 2019 13:54
Дед конечно был гениален, прозорлив и харизматичен . Но он совершил огромную ошибку, которую затем пытался титанически преодолеть И.В. Сталин, но в силу объективных, исторических реалий не смог довести до конца и это, до сих пор "гноит " политические процессы в стране . В чем ошибка ( или намеренный шаг ) ? - В том, что политическую активность и революционные устремления российского общества оседлали силы , просочившиеся во все сферы жизни из-за "черты оседлого проживания империи" ..... А там, где укореняются эти силы даже мечтать не стоит о демократии и  развитии !
Гостья, 22 апреля 2019 13:55
«Крупская в своих воспоминаниях о нем рассказывает, как однажды в Шушенском Ленин охотился на зайцев. Была осень, пора, предшествующая ледоставу. По реке шла шуга - ледяное крошево, готовое вот-вот превратиться в броню. На маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. (Как тут не вспомнить русскому человеку про деда Мазая!) Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек. Надежда Константиновна рассказывает об охотничьем подвиге антипода некрасовского деда Мазая с завидным благодушием. Способность испытывать охотничье удовлетворение от убийства попавших в естественную западню зверьков для Ленина характерный штришок".
Абориген, 22 апреля 2019 14:02
Бюст маленького Ильича с кудрявой головой был перед ныне разрушенным зданием ФЗО по ул. Строительной,
Гость, 22 апреля 2019 14:05
Гостья, 22 Апреля 2019 13:55
А можно ссылку на эти воспоминания Крупской? А то, кроме как перестроечных сочинений  модных тогда антисоветчиков - я не нашла информацию.
Ваша цитата из книги:
Владимир Солоухин. «При свете дня». М., 1992. С. 116.

А где первоисточник?
Гость, 22 апреля 2019 14:10
Везде все время ходит в разном виде,
Мелькая между стульев и диванов,
Народных упований жрец и лидер
Адольф Виссарионович Ульянов.

                    Игорь. Губерман.
Гость, 22 апреля 2019 14:11
Вот так вот Он за брата отомстил.
Гость, 22 апреля 2019 14:15
Крупская в своих воспоминаниях о нем рассказывает

Когда будут рассказывать о Николае последнем, не забудьте о его охотах на ворон и кошек. А то несимметричный перекос в бровях получается. Если не страшно, конечно :)
Гость, 22 апреля 2019 14:16
И только Ленин с бронзовым загаром всё тянет руку нас зовя с собой
Гость, 22 апреля 2019 14:18
Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев..
----------------
А еще он пил за ужином кровь младенцев! :o Хватит уже всякую чушь к 1 Мая копировать :D Взяли плакат Ленина и на площадь!
Гость, 22 апреля 2019 14:18
Ленин в свое время заложил " мину замедленного действия".

Ленин, говорят, заезжал в лондонскую пивную перед поездкой на германском поезде. Но, похоже, кинул заказчика и дорушивать частично империю пришлось последующим товарищам.
Гость, 22 апреля 2019 14:20
Не хочется ни возвеличивания, ни проклятий в адрес В.И. Ленина. Это фигура мирового масштаба. С человеческой точки зрения невозможно оправдать расстрел царской семьи. При всех отрицательных действиях Николая Второго (Кровавое воскресенье, расстрел рабочих в Златоусте, Ленских приисках, проигранные войны). Даже с врагами так поступать нельзя.
Гость, 22 апреля 2019 14:30
Говорят ( врут,наверно ),этот брат террориста умер от тяжёлой формы сифилиса,поразившей на последней стадии головной мозг.
Вопрос: Если он был такой лидер,почему его не лечили? А если лечили,то почему так плохо? Спасибо.
Гость, 22 апреля 2019 14:54
Появление "сильных личностей", "вождей" происходит в момент глубочайшего кризиса традиционных государственных институтов. Проекты либерально-консервативной модернизации России, осуществляемые сначала С.Ю. Витте, затем П.А. Столыпиным не были доведены до конца. У страны не было " 20 лет внутреннего и внешнего покоя". В итоге мировая война, распад империи и реализация Советского проекта. Основы мобилизационного пути развития были заложены В.И. Лениным и Л.Д. Троцким.  И.В. Сталин практически реализовал программу индустриализации, благодаря чему СССР выстоял в Великой Отечественной войне. С течением времени пирог национального благосостояния стал красив и вкусен, в итоге произошло отчуждение оного от основного народонаселения. И очень не хочется очередного круговорота истории.
Гость, 22 апреля 2019 14:55
Нет такого памятника в Кыштыме и никогда не было...что-то вы напутали, господа.
Гость, 22 апреля 2019 14:59
Ленина пробил инсульт после новости о пропаже его доверенного лица в Швейцарии с награбленными в России богатств .
Он мечтал жить как граф Монте Кристо во Франции.А получился инсульт :D
Гость, 22 апреля 2019 15:40
Ленин создал государство - где люди выходили на пенсию, на которую можно было нормльно жить - в 55 и 60 лет.
Гость, 22 апреля 2019 15:55
"Ленин создал государство - где люди выходили на пенсию, на которую можно было жить ...."
Ну не надо притягивать  заслуги тов. Сталина . Ленин разрушил старую империю, создал первичные институты власти ( главным образом репрессивные и лукавые) и ушел в мир иной. А уж создавал государство и попутно , плавно обезвреживал мины Ильича - СТАЛИН !!!!!!!
ПЕПЕЛ, 22 апреля 2019 16:11
ЛЕНИН - террорист и экстремист,,,,,,, :D
СТАЛИН - Уголовник и Бандит ,создал уголовную державу ,,,,,,,, :D
Гость, 22 апреля 2019 16:12
А на 20-ом на второй площадке возле остановки со стеллы упал профиль Ильича совсем недавно, бросили за стеллу - пусть валяется  :(
Гость, 22 апреля 2019 16:36
был и октябрёнком и пионером!!!! С Днём Рожденья дедушка Ленин!!!
., 22 апреля 2019 16:45
Гость, 22 апреля 2019 17:28
Была и октябренком и пионеркой и комсомолкой. Очень интересно жили.Ходили в разные кружки. Росли патриотами. Для многих молодых сейчас это пустое слово . Про наркоманов - знать не знали.
Гость, 22 апреля 2019 18:02
Атеистическая бесовщина.
Гость, 22 апреля 2019 18:31
Хорошее время раньше было - так назывемое "застойное", вернуться и пожить бы снова в нём.
Гость, 22 апреля 2019 19:31
ЛЕНИН - террорист и экстремист,,,,,,, :D
СТАЛИН - Уголовник и Бандит ,создал уголовную державу ,,,,,,,, :D

Не-не-не :) Романовы создали условия для появления и успешной эксплуатации "Ваше определение".
Гость, 22 апреля 2019 19:32
Хорошее время раньше было - так назывемое "застойное", вернуться и пожить бы снова в нём.

С одним сортом пива - Пиво :?:  8)
Гость, 22 апреля 2019 19:42
За что нас весь мир не любит и не уважает. Отвечу старой поговоркой про Фому не помнящего родства. Надо все перекроить и опошлить грязными рученками порыться там где миллионы людей веря в свои идеи строили свою жизнь и не знали что их внуки все опошлят.
Гость, 22 апреля 2019 20:32
Гость, 22 Апреля 2019 19:42, ручонками. А сейчас выполнять ленинский наказ в поиске знаков препинания ;)
Бюрократ, 22 апреля 2019 20:35
Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б). Там он подверг критике новейших российских бюрократов — чиновников советского аппарата, сказав, что в их произволе виновата сама коммунистическая партия, которая не преследует бюрократов: «...У нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали? Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство? Ведь вы же коммунисты, почему же вы не организуете ловушки этим господам бюрократам и потом не потащите их в народный суд и в тюрьму за эту волокиту?»
Гость, 22 апреля 2019 20:45
Гость, 22 Апреля 2019 19:42
Поддерживаю.
Казус, 22 апреля 2019 20:51
Гость, 22 Апреля 2019 19:42
.... Отвечу старой поговоркой про Фому не помнящего родства.
------------------------------------------
Ивана, не помнящего родства.
Надо бы помнить!  :evil:
Гость, 22 апреля 2019 21:48
19 42  Вот только не надо тут задирать хоботок,чай,не на комсомольском собрании!
А не любят именно за то, что дали волю этим проходимцам устроить в России красный террор со всеми вытекающими....Одного только мирного населения сколько положили,потом голод,потом другая война,и все благодаря зачинателям светлого будущего!
Гость, 22 апреля 2019 21:53
Гость, 22 Апреля 2019 20:45
Гость, 22 Апреля 2019 19:42
Поддерживаю.
---------------
не любовь :?:
Гость, 22 апреля 2019 22:00
17:28  Поддерживаю!
Про нынешнее время: с водой выплескивают ребенка. Полностью отсутствует аналитическое мышление. Историю нельзя описывать категориями - все плохо или все замечательно.
Гость, 22 апреля 2019 22:20
Афтар цитаты Ленина надо приводить полностью.
"Учет и контроль, которые необходимы для перехода к социализму, могут быть только массовыми. Только добровольное и добросовестное, с революционным энтузиазмом
производимое, сотрудничество массы рабочих и крестьян в учете и контроле за богатыми, за жуликами, за тунеядцами, за хулиганами может победить эти пережитки
проклятого капиталистического общества, эти отбросы человечества, эти безнадежно гнилые и омертвевшие члены, эту заразу, чуму, язву, оставленную социализму по наследству от капитализма."
"Война не на жизнь, а на смерть богатым и их прихлебателям, буржуазным интеллигентам, война жуликам, тунеядцам и хулиганам. Те и другие, первые и последние — родные
братья, дети капитализма, сынки барского и буржуазного общества, общества, в котором кучка грабила народ и издевалась над народом, — общества, в котором нужда и
нищета выбрасывала тысячи и тысячи на путь хулиганства, продажности, жульничества, забвения человеческого образа, — общества, в котором неизбежно воспитывалось
стремление у трудящихся: уйти хоть обманом от эксплуатации, извернуться, избавиться хоть на минуту от постылой работы, урвать хоть кусок хлеба каким угодно путем, какой угодно ценой, чтобы не голодать, чтобы не чувствовать себя и своих близких недоедающими."
Хм.. Из полных то цитат совсем другая картина вырисовывается, а если еще вокруг посмотреть...
Гость, 23 апреля 2019 06:08
гость 2148 Вы хоть сами поняли ,что написали?  про войну ,про голод про мирное население. Обоснуйте !?
Dva lista Vatmana, 23 апреля 2019 09:28
22 Апреля 2019 14:54:42
Появление "сильных личностей", "вождей" происходит в момент глубочайшего кризиса традиционных государственных институтов. Проекты либерально-консервативной модернизации России, осуществляемые сначала С.Ю. Витте, затем П.А. Столыпиным не были доведены до конца. У страны не было " 20 лет внутреннего и внешнего покоя". В итоге мировая война, распад империи и реализация Советского проекта. Основы мобилизационного пути развития были заложены В.И. Лениным и Л.Д. Троцким.  И.В. Сталин практически реализовал программу индустриализации, благодаря чему СССР выстоял в Великой Отечественной войне. С течением времени пирог национального благосостояния стал красив и вкусен, в итоге произошло отчуждение оного от основного народонаселения. И очень не хочется очередного круговорота истории.
----------------------------------
Троцкий - "мобилизационный путь", а Сталин - "программа индустриализации". О как.
Казалось бы - "красный террор" и ""расстрел всех подряд"
.

Как по мне - Сбалансированный Витте и Каутский "давайте колхозное хозяйство"
Гость, 23 апреля 2019 10:14
Заслуга В.И. Ленина в создании им крепкого аппарата надежных и эффективных управленцев : Лев Бронштейн (Троцкий), Иаков Свердлов,Лев Розенфельд (Каменев),Герш Радомысльский (Зиновьев),Розалия Залкинд (Землячка),Моисей Гольдштейн (Володарский), Моисей Урицкий, Эфроим Склянский ,Аксельрод... Самыми надежными и эффективными он укомплектовал , как и дОлжно быть - наркомат РККА, ВЧК , НКВД, финансы ( в этих институтах гос. управления процент революционно надежных превышал 90% ....)
Гость, 23 апреля 2019 11:06
10:14. Вот потому и чудовищны злодеяния И. Сталина, что он  планомерно уничтожал этих  эффективных революционеров . Они, этого ему никогда не простят .
Гость, 23 апреля 2019 12:29
В уголовной империи Сталина люди на 90 процентов стали урками и плакали на похоронах пахана Кобы-Бесо - Сталин- Джугашвили,,,,,,,,,,, :D
Ковбой, 23 апреля 2019 13:07
Ленин-основатель Советского государства-СССР. Как хорошо было жить в СССР, в этой коммунистической казарме... :?: Но если все было хорошо,почему тогда эта казарма развалилась? Этот вопрос надо задать Знатокам в ,, Что? Где? Когда?"да и они не смогут найти правильный ответ.
Гость, 23 апреля 2019 14:28
асура, уже отметил День Рожденья Ильича?
Весёлый Роджер, 23 апреля 2019 17:10
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

Владимир Маяковский
Гость, 23 апреля 2019 21:48
Историю нельзя описывать категориями - все плохо или все замечательно.

Всё вообще никак, Слезть с дерева оказалось мало :)  Человечество не сможет пережить капитализм, как бы его не переименовывали.
Гость, 23 апреля 2019 22:05
Ковбой, 23 Апреля 2019 13:07
Ленин-основатель Советского государства-СССР. Как хорошо было жить в СССР, в этой коммунистической казарме... :?: Но если все было хорошо,почему тогда эта казарма развалилась? Этот вопрос надо задать Знатокам в ,, Что? Где? Когда?"да и они не смогут найти правильный ответ.

Роль личности в истории никто не отменял. Нашлись г...юки - Горбачев/продажный/ и Ельцин/алкаш/ и пошли вразнос- один за деньги, другой из-за водки ниче не соображал.
Гость, 23 апреля 2019 22:15
Плохая  она  или хорошая  но это наша с вами  история  страны :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Парень в оранжевом, 23 апреля 2019 23:37
Сейчас вот так...
А раньше мы верили, что Ильич - наше всё !

P.s. Когда меня спрашивают, а был ли я пионером, комсомольцем,  я отвечаю: так это.. я и сейчас пионер, меня же никто не исключал. Комсомольцем стать не успел..  :)
Гость, 24 апреля 2019 18:54
Зато теперя все эти октября-пионеро-комсомольцы стали властью (остальные просто недостойны), поэтому у нас лучше всех. Все .И всегда.
Гость, 24 апреля 2019 19:43
Оранжевый, какой ты пионер, оттуда по возрасту выбывали, а не в комсомол. :D  
Гость, 24 апреля 2019 21:30
Нашлись г...юки - Горбачев/продажный/ и Ельцин/алкаш/ и пошли вразнос- один за деньги, другой из-за водки ниче не соображал.

А джинсы в стране и сами варили :)
Парень в оранжевом, 24 апреля 2019 23:19
Гость 24 апреля 19:43
Да я понимаю всё это. Поэтому и смайл весёлый поставил.
А по факту - "развалилась" пионерия в тот период, когда я был "этим самым пионером"  :(
А вот тут грустный смайлик .  :)  А весёлый следом ... Ну потому что хорошее время было для нас тех, которые не заморачивались проблемами всякими разными, в т.ч. житейскими, в  основном, благодаря нашим родителям. Спасибо им за это огромное !
Гость, 26 апреля 2019 13:54
одна показуха была эта пионерская организация.
Советы отрядов и дружин - сплошная трата времени. переливание из пустого в породжнее. Может во времена Тимура и его команды было чтото путевое, но в 80-е, нет
Гость, 26 апреля 2019 15:21
Сопляки зеленые. Ничего вы не знаете. Зато умничать пытаетесь. В 80-е, можно сказать, что Советского Союза уже и не было.
Dva lista Vatmana, 26 апреля 2019 15:37
26 Апреля 2019 13:54:00
одна показуха была эта пионерская организация.
Советы отрядов и дружин - сплошная трата времени. переливание из пустого в породжнее. Может во времена Тимура и его команды было чтото путевое, но в 80-е, нет
--------------------------------------------------
Основное отличие озерцев - они всегда живут в не лучшую эпоху для всего, к чему не прикоснутся или в чём не поучаствуют.
А вот мне, как уроженцу Сороковки, повезло почти во всём. Хотя как-то немного странно для жителей одного и того же города.  
asura, 27 апреля 2019 18:43
В школе кохды учился-сначала пятёрышников в пионеры-торжественно  с помпой в пионеры принимали! А нас троичников - в самом конце семестра - в тихоря и в принудительном  порядке.. в итоге всех уравняли в награждении звездой ильича..  :D
Гость, 1 мая 2019 12:27
Одна показуха была эта пионерская организация.
Советы отрядов и дружин - сплошная трата времени. переливание из пустого в породжнее. Может во времена Тимура и его команды было чтото путевое, но в 80-е, нет

Я бы не согласилась. Дети были заняты, не болтались без дела. Мы помогали в учебе отстающим.
asura, 2 мая 2019 07:22
Гость, 1 Мая 2019 12:27
Дети были заняты, не болтались без дела. Мы помогали в учебе отстающим.
----------------------------------------------------
Видимо я настолько отстающим был,что вы мне продыху просто не давали иуды! В тихоря беллетристику под партой читать пытался,чтобы хоть как то отвлечься от вашей зубрёжки по датам съездов КПСС на уроках истории коммунизма взносов в ДСФАФ и прочих партсобраниях при свечах с гимнами и песнями....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений