Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Аналог Озерска в США

Общество
17 августа 2012 14:18
источник: re-actor
 

17 сентября 1943 года правительство США запустило ядерный проект, под кодовым названием «Проект Манхэттен». Подготовка к его реализации началась еще на год раньше.

Это был не первый проект подобного рода у американцев. Перед этим был «Урановый проект», просуществовавши до 1939 года. Для «Проекта Манхэттен» была создана группа ученых, в том числе и датчанин Нильс Бор. Его вывезли из оккупированной фашистами Дании. Для проекта было выкуплено более 24 тысяч гектаров земли в штате Теннеси. Новосозданный городок Оук-Ридж был обнесен ограждениями и снабжен форпостами. В городе жили и работали более 10 000 работников с семьями. Большинство из рядовых работников не знали о конечной цели своего труда, пока в 1945-м не произошла бомбардировка Японии.

На заднем плане завод по обогащению урана К-25. В течение нескольких лет он считался крупнейшим зданием в мире.

image003.jpg


КПП.

image004.jpg


Проверка на детекторе лжи – обязательная составляющая работы службы безопасности.

image005.jpg


Рекламный щит в Оук-Ридже, рекомендующий все, что видишь, делал и слышишь – оставить здесь, если уезжаешь.

image006.jpg


Фото с завода Y-12 в калютрон-операторской. Здесь расщепляли уран, но женщины, работавшие там, даже не догадывались, что делают.

image007.jpg


Работники технического обслуживания на заводе К-25.

image008.jpg


Трек калютрона. Светлые пластины сделаны из серебра.

image009.jpg


Перед вами отец атомной бомбы – Роберт Оппенгеймер.

image010.jpg


Временные бараки – основное место жительства работников проекта. За три года (1942-45) население Оук-Риджа вырастет с трех до 75-ти тысяч.

image011.jpg


Юный местный предприниматель.

image012.jpg


Работницы одного из местных заводов. На дальнем плане очередной щит с пропагандой «молчания».

image013.jpg


Рекламный щит на военную тематику в январе 1944-го. Очевидна психологическая подготовка реакции на будущую бомбардировку.

image014.jpg


Главный блочный щит управления на заводе К-25.

image015.jpg


Сварщица работает на территории того же завода.

image016.jpg


Зал детского клуба – единственное реальное место развлечений для детей.

image017.jpg


Подростки тестируют симулятор полета.

image018.jpg


Общий план завода К-25, площадью почти 18 га. Здесь был произведен уран для первого ядерного оружия.

image019.jpg


Радость на площади Джексона 6-го августа 1945 года. Это день бомбардировки Японии.

image020.jpg


Х-10 – первый в мире графитовый реактор непрерывной работы.

image021.jpg


В апреле 1959-го года жители города проголосовали за снятие военного контроля над Оук-Ридж. Ограждения убрали, а у города появились избирательные органы местной власти.

image022.jpg


Вид на К-25 в 1960-м году.

image023.jpg


Все эти снимки были сделаны Эдом Уэсткоттом (на фото), который был первым фотографом, получившим разрешение на съемку. Он до сих пор живет в Оук-Ридже и недавно отметил свое 90-летие.

image024.jpg


Photo by Ed Westcott


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Laborant, 17 Августа 2012 15:06
Аналог Озёрска???? Автор заголовка НИЧЕГО не знает про технологии завода РТ???
Гость, 17 Августа 2012 15:42
Молодцы,американцы!
Они и сейчас впереди планеты всей! Взять к примеру автомобилестроение ( наши то машины не шибко то кто хвалит,а уж если покупать,то иномарку),авиастроение ( наш Сухой,super jet100,приказал себя долго жить,в Индонезии упал),а ихние летают и не падают с такой частотой как наши.Компьютеры и разработки в той же технике,медицина лучше всех,отсюда высокий уровень жизни и т.д. А нам чем гордится? Машинами? :D  Самолетами? :D  Медициной ? :D  Высоким уровнем жизни? :D  Зарплатой на комбинате? :D
Гость, 17 Августа 2012 16:27
Гордиться можно грушинскими ракетами, а также экспериментами над населением со стороны КПСС. Америку с Россией нельзя сравнивать. Разные истории и материи.
Гость, 17 Августа 2012 16:40
Амерские автомобили г, братишка.
Гость, 17 Августа 2012 16:41
отличная инфф
дикий енот, 17 Августа 2012 16:49
>>наши то машины не шибко то кто хвалит
за границей ниву очень любят, в том же топ гире её хвалили
Гость, 17 Августа 2012 18:30
Вот посмотрите, прочитайте и не хайте комбиратовцев, не было бы их не было бы и города, а по поводу зарплат, они копейки получают, всё познаётся в сравнении.
против маяка каменного века, 17 Августа 2012 18:32
эх маяк :D  :D  :D как был город в нищите так и остался :evil: в чем тогда смысл маяка :?:
Заводчанин., 17 Августа 2012 19:37
"против маяка каменного века"
Ты то чудо кем работаешь, сравни свою зарплату с аналогом в той же Америке. Вот так же и мы, не всё зёма в этом мире решаем Мы.  То что город в нищете вопрос не сюда, а к тем кто у руля, иди к Калинину и спроси "Как так то?"
Смысл в том "Что б не было войны"
Гость, 17 Августа 2012 19:48
Я понял почему квартиры у нас дорогие, а зарплаты маленькие------
-----Эксперты ООН назвали многокилометровую зону вокруг ядерного комплекса "Маяк" самым радиоактивным местом на планете.-------
Санаторий изотопный у нас б.........
Гость, 17 Августа 2012 20:08
Смысл в том "Что б не было войны" --- да просто комбинатовцы сами потихонечку с голода дохнут, и войны не надо...
Гость, 17 Августа 2012 20:09
Зарплата уборщицы подсобных помещений на этом предприятии - 3000 долл. Про пенсию и рассуждать неохота.
Будущие, 17 Августа 2012 22:00
8) Америка страна свободных людей. :!:
Только раб не имеет право на оружие - это руские.
Поэтому их разводят кому не лень.
Гость, 17 Августа 2012 23:58
Люблю Америку! Молодцы ребята! Завидую вам,доброй завистью! :)
Гость, 18 Августа 2012 01:46
Интересная, статья! Спасибо!!! Немножечко неправильное название. Окридж это аналог Новоуральска и может быть Лесного. Это место где делали урановую атомную бомбу. Американцы урановую бомбу сбросили на Хиросиму. В Хэнфорде и Озерске делали плутониевую атомную бомбу. Амеры сбросили такую бомбу на Нагасаки. Ждем статью про Хэнфорд
рыжая, 18 Августа 2012 09:37
и что ? старые фотки, 100 лет в обед. вы новые покажите, современные. как сейчас они живут (если живут). а что сравнивать с тем чего нет уже.
Гость, 18 Августа 2012 13:48
Главная причина распада браков в Челябинской области - мужеподобные женщины
http://uralpress.ru/news/2012/08/08/glavnaya-prichina-raspada-brakov-v-chelyabinskoy-oblasti-muzhepodobnye-zhenshchiny
вовсе не то, что у  муджчин пропадает потенция из-за  воздействия  радиации
Гость, 18 Августа 2012 20:05
Заводчанин., 17 Августа 2012 19:37

американскую зарплату хотим? а может вопросы к руководситву комбината, почему в разрухе и без жилья "ядерный щит" в вашем же городе.
Няша с уралмаша :3, 19 Августа 2012 14:17
Мда, а то что эти лица веселые убийцами являются, это не в счет?
Ненавижу американцев, они бездарны и глупы. А все, что было произведено в Америке, это японцы, которых перекупила Америка. Вот и все.
Гость, 19 Августа 2012 14:36
-----Эксперты ООН назвали многокилометровую зону вокруг ядерного комплекса "Маяк" самым радиоактивным местом на планете.-------

Ссылочку на источник можно, хочу почитать
ГостьВымпел, 20 Августа 2012 00:06
Няше с уралмаша. Уважаемая Няша. Судя по некоторым комментариям бездарны и глупы не тольно американцы. У нас вон нашелся комбинатовский гость от 17.08 в 20.08, который даже потихоньку дохнет с голоду. Как пролез на завод? А тут еще и бредоносия Будущие про русских и оружие. Еще с дуру после статьи устроит стрельбу в кинотеатре. Надо передать это в полицию и психиатору. А то устроят как в США, где русских в это время не было. Только один свободный идиот. .
И куда смотрит 1 отдел?
Будущие, 20 Августа 2012 11:34
Американцы благодарны правительству за окончания войны с Японией.Точечный  ядерный удар по
городам спас многие тысячи солдат американской армии.
Посмотрите на фото , счастливые лица американских девушек их женихи скоро вернутся домой.ПОБЕДА! Просто американское правительство любит свой народ .........!
Япония и Германия всё поняли и простили.
Руское сознание больное ,время потеряно безвозвратно.       http://ari.ru/newsline/308/
ГостьВымпел, 21 Августа 2012 22:39
Будущие. Да знаем мы про точечные удары. Тем более, что по договору союзников на Хоккайдо должна была высаживаться Красная Армия, которая могла понести большие потери, а уж американцы тем более.Опыт войны в Европе показал. Русские, имею в виду всех россиян, и не хотят терять свое сознание, хотя и среди них имеются психи. Не нужны нам фашисты Брейвики или стрелки в кинотеатрах. Поэтому, что ограничить появление подобных идиотов на наших людей, обеспечить их безопасность, именно ваш уровень сознания мы считаем больным.
Сергей, 22 Августа 2012 23:24
Свободные люди?!

Вы будете, конечно, надо мной смеяться, но страну, в которой за посадку картошки для собственных нужд, меня привлекут к уголовной ответственности, у меня язык не поворачивается назвать свободной. Повторяете забитое в голову клеше, а головой чуть-чуть не хотите подумать, что будет, если в супермаркеты по каким-то причинам не привезут еду.

Там уже всё готово для установления тотального контроля над населением. И всё с/х и продовольствие, находящееся в руках 4-х частных корпораций, и концлагеря и пластиковые гробы, и красные и синие списки граждан.

У них свободы ровно столько, сколько у коров в загоне перед скотобойней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений