РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сказали "Да!" "Неделе охраны труда"

Общество, 13 мая 2019 13:52, источник: Собинформ

Сказали "Да!" "Неделе охраны труда", или Мастер-класс в её проведении от Победителя Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда "Успех и безопасность" на уровне муниципального образования

В соответствии с постановлением администрации Озёрского городского округа (далее - администрация ОГО), приказом Управления образования администрации ОГО Челябинской области от "О проведении мероприятий, посвящённых Всемирному Дню охраны труда в 2019 году", с целью усиления внимания к проблемам обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса, повышения сознательного отношения участников образовательного процесса к собственной безопасности, в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №38" с 22.04.2019 по 26.04.2019 была проведена «Неделя охраны труда». Её итоги были подведены в МБОУ СОШ №38 29.04.2019.

Созданная и действующая на постоянной основе в МБОУ СОШ №38 комиссия для проведения комплексных и целевых обследований, состояния и условий охраны труда на рабочих местах проведения внеплановых проверок, включающая в себя уполномоченных лиц по охране труда в УВР и АХР подразделениях, представлена в нашем образовательном учреждении в следующем составе: Ульяхин Александр Иванович - ведущий специалист по охране труда /далее - ОТ/ и техносферной безопасности, Аксёнова Маргарита Викторовна - председатель профкома МБОУ СОШ №38, Малявина Ираида Петровна - уполномоченная по ОТ.

Назначенная комиссия участвует в проверке обеспечения работников СИЗ. Спецодежда работникам школы выдаётся вовремя, под роспись в специальной карточке выдавшего и получившего с указанием даты выдачи. Состояние санитарно-бытовых помещений, учебных кабинетов - также предмет внимания Комиссии. Совместно с мед.персоналом школы она регулярно проводит анализ состояния травматизма обучающихся, готовит информационно-аналитическую справку по травматизму в классах, с указанием пяти лучших, по этой позиции, коллективов обучающихся. Постоянно проводит внутренний аудит наличия документации по охране труда. Как закономерный итог: инструкции по охране труда и по пожарной безопасности выдаются всем работникам учреждения под роспись. Количество выданных инструкций и дата их выдачи заносятся в специальный журнал. Все инструкции утверждаются директором школы, согласовываются с председателем профкома и специалистом по охране труда. А, кроме того, все виды инструктажей по ОТ и по пожарной безопасности проводятся своевременно, с подписями «инструктирующего» и «инструктируемого». Дата проведения инструктажей заносится в спец.журнал (пронумерованный, прошнурованный, с указанием количества страниц, подписанный директором СОШ и скреплённый печатью школы).

С вновь принимаемыми работниками проводится учёба по охране труда не позднее 30 дней с момента их зачисления в штатное расписании. По окончании учёбы (программа из 20 часов), работники сдают экзамены и в случае успешной их сдачи получают удостоверение соответствующего образца. Данные заносятся в пронумерованный и утверждённый директором СОШ протокол, в котором расписываются члены комиссии и работники.

Учебные классы оборудованы уголками по охране труда.

В рамках "Недели охраны труда - 2019" комиссия, в соответствии с проведённой специальной оценкой труда (СОУТ) констатировала: вредные и опасные условия труда на рабочих местах отсутствуют. Все работники МБОУ СОШ №38 ознакомлены с проведённой аттестацией рабочих мест и специальной СОУТ с росписями в отчётах.

Проведённый общий технический осмотр зданий и сооружений выявил их удовлетворительное состояние.

Ожидаемым и закономерным итогом проводимой планомерной систематической работы является тот факт, что предписания органов Госнадзора и вышестоящих организаций по ОТ в МБОУ СОШ №38 – отсутствуют. А за успехи, достигнутые в Областном конкурсе «Лучшая организация работ по условиям и охране труда в организациях Челябинской области» в 2016 году МБОУ СОШ №38 заняла 2 место.

В 2016 году во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» МБОУ СОШ №38 заняла I место среди муниципальных образований, с присвоением звания Лауреата, вручением Медали и Сертификата.

По уже сложившейся традиции "Неделя охраны труда в школе" стала по-доброму устоявшейся и с нетерпением ожидаемым событием в жизни как обучающихся, так и работников школы. В рамках проводимой "Недели охраны труда" были спланированы и проведены тематические мероприятия с коллективом сотрудников, с коллективами обучающихся с целью активизации работы по пропаганде и информированию о реализуемой государственной политики в области охраны труда, профилактики травматизма в образовательном учреждении:

22.04.2019 проведён единый классный час в формате общешкольной радиопередачи, посвящённый Дню охраны труда, по теме "Будущее охраны труда в России - профилактика и культура безопасного труда". Организован и проведён смотр литературы по охране труда. 

Проведено подведение итогов Конкурса "Класс без травм" по травматизму в классах.

II. В конкурсе «Класс без травм» признаны лучшими:

Класс

ФИО кл. руководителя

Занятое место

1 "Б"

Ардашева Ольга Александровна

1

3 "Б"

Сиротюк Ольга Юрьевна

2

10 "А"

Васильев Денис Юрьевич

3-4

8 "Б"

Власова Наталья Васильевна

3-4

11 "А"

Великанова Ирина Николаевна

5


В целях уменьшения травматизма обучающихся, принимая во внимание положительный эффект данного мероприятия, решено продолжать ежегодное проведение конкурса «Класс без травм».

23.04.2019 было проверено наличие уголков (стендов) по охране труда в кабинетах и определены лучшие уголки по ОТ в школе. В смотре-конкурсе уголков по охране труда лучшими признаны:

–       уголок в каб.№4 (отв.учитель Семеновых Ольга Вячеславовна)

–       уголок в каб. №8 (отв.учитель Галимова Мария Сергеевна)

–       уголок в каб.№12 (отв. педагог Матвеева Елена Александровна)

–       уголок в каб.№24 (отв.учитель Малявина Ираида Петровна)

–       уголок в каб.№25 (отв.учитель Акелина Юлия Сергеевна)

–       уголок в каб.№28 (отв.учитель Васильев Денис Юрьевич)

–       уголок в каб.№27 (отв.учитель Аксёнова Маргарита Викторовна)

–       уголок в каб.№28 (отв.учитель Пискунова Мария Анатольевна)

–       уголок в каб.№34 (отв.учитель Бурлакова Екатерина Игоревна.)

–       уголок в помещении библиотеки (отв.Яковлева Елена Александровна, Лисакова Анна Николаевна).

24.04.2019 проведён смотр-конкурс детских рисунков "Охрана труда глазами детей". Здесь важно отметить следующее: новый конкурс, начиная с 2018 года, полюбился учащимся, и, в рамках проводимой "Недели охраны труда", на этот раз среди классов школы был посвящён и проводился в честь отмечаемого 100-летия Всемирного дня охраны труда в России /1919г./.

Лучшими рисунками были признаны:

1 место - "Безопасные условия обучающихся", автор Савченко Мария, 5"Б" класс;

2 место - "Опасный фактор, воздействующий на обучающихся", автор Караулова Анастасия, 7"Б" класс;

3 место - "Извещение администрации о несчастном случае", автор Гайфутдинова Альбина, 5"Б" класс;

4 место - "Вредный фактор, воздействующий на обучающихся", автор Черепанова Анастасия, 7"Б" класс;

5 место - "Не стой под деревом во время грозы!", автор Гайфутдинова Альбина, 5"Б" класс.

Лауреатом конкурса признали Григорьеву Елизавету, ученицу 1"А" класса, которая под руководством своей бабушки (работника нашей школы) Бахаревой Галины Петровны и родителей, оформила шикарную стенгазету, посвящённую 100-летию Всемирного Дня охраны труда (28 апреля 1919 г.) на тему "Охрана труда и будущее сферы труда".

Все победители были награждены Грамотами , поощрены Благодарностями, вручёнными им в торжественной обстановке в родных классных коллективах.

26.04.2019 Проведены занятия, в форме семинара, с работниками по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях - первой помощи пострадавшим.

Проведён Лекторий для обучающихся 7Х классов "Охрана труда это важно!"

Проведён конкурс на лучшего работника административно-хозяйственного персонала, знатока инструкций по ОТ. В конкурсе "На лучшее знание инструкций по охране труда" победителем был признан работник по КРиОЗ - Раис Вазерьянович Гатиятов.

Проведена радиопередача "Минута молчания в память о погибших от несчастных случаев".

В настоящее время обеспечение безопасности становится важной задачей. Организация работ по охране труда – это важная предупредительная мера, способствующая повышению культуры безопасности, чему способствуют обучение методам безопасности, изменение отношения к вопросам безопасности и распространение соответствующих знаний.

Пропаганда вопросов охраны труда становится не просто актуальной, но и оказывает действенную помощь, как в организации работы по охране труда, так и в предотвращении несчастных случаев. И не секрет, что усвоенное в стенах школы запоминается на всю жизнь, а значит, заложенная в молодом поколении привычка трудиться безопасно для жизни, сознательно предвидеть, уметь соотносить и оценивать возможные риски при осуществлении трудовых функций (трудовых операций), предотвращать наступление их неблагоприятных последствий путём применения полученных навыков и способов охраны труда, способность предупредить возникновение травмоопасных и травмирующих факторов вполне может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.

По итогам проведения "Недели охраны труда" в МБОУ СОШ №38 можно сделать тот, единственно верный, вывод о том, что все мероприятия в нашем образовательном учреждении проводятся для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. Ежегодное проведение Всемирного дня охраны труда служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности.

Фотоотчёт о проведении мероприятий прилагается.

C уважением, Елена Николаевна Ковалевская, документовед МБОУ СОШ №38


041-P1500765.JPG

На снимке - Лауреат смотра конкурса детских рисунков конкурса "Охрана труда глазами детей" Григорьева Елизавета, ученица 1"А" класса, которая под руководством своей бабушки (работника нашей школы) Бахаревой Галины Петровны и родителей, оформила информационно-ёмкую стенгазету, посвящённую 100-летию Всемирного Дня охраны труда (28 апреля 1919 г.) на тему "Охрана труда и будущее сферы труда"


001-P1500720.JPG

002-P1500721.JPG

004-P1500723.JPG

009-P1500728.JPG

025-P1500748.JPG

031-P1500754.JPG

029-P1500752.JPG

011-P1500730.JPG

 




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

9 апреля 2024 - ночь

3oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

строитель
Бухгалтер
Продавец консультант

Последние резюме в Озерске

Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU