РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Награды выбросили на свалку

Общество, 18 июня 2019 13:06, источник: Собинформ

Никто не забыт и ничто не забыто? Зашёл сегодня в Совет ветеранов ПО «Маяк» поздравить председателя Совета Завгороднего Геннадия Васильевича с выходом на работу после отпуска, а он показал пачку документов, найденных на пункте сбора мусора и Орден Отечественной войны. 

Николай Дындыкин

От редакции. Как нам удалось выяснить, это произошло не вчера, а достаточно давно. Работник "Маяка" случайно обнаружил на мусорной точке россыпь старых документов и награды, в том числе и этот орден. Документы и награды озерчанин передал в Совет ветеранов, сейчас представители Совета пытаются выяснить, принадлежит ли орден Ивану Павловичу Тарасову, упомянутому в документах или какому-то другому человеку.

Надеемся на помощь горожан в этих поисках.


001_1945_Tarasov_orden.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июня 2019 13:53
Это жалкие и ничтожные личности, Иваны,родства не помнящие!
Гость, 18 июня 2019 13:54
Возможно как-то случайно люди выкинули вместе со старьем. Я однажды у мамы делала уборку в шкафах, выкидывали старые ненужные вещи, а в этих вещах у нее хранилась золотая цепочка, хорошо, что она во время вспомнила. Пожилые люди часто хранят что-то нужное в вещах.
Гость, 18 июня 2019 14:05
"Пытаются выяснить" какая-то странная формулировка... Орден номерной? Запрос в архив МО (быстрее и проще через военкомат) и полная информация: чей, когда, за что.
Гость, 18 июня 2019 14:19
Орден не боевой, а юбилейный, выдавался всем участникам войны, и даже трудового фронта.
Гость2, 18 июня 2019 14:49
Гость, 18 Июня 2019 14:19
-----
юбилейные были цельные ..с закруткой , без верхней планки
Гость, 18 июня 2019 15:22
Гость, 18 Июня 2019 14:19
Орден не боевой, а юбилейный, выдавался всем участникам войны, и даже трудового фронта.

Поэтому его можно выбрасывать на свалку?
Ветеран ВВ, 18 июня 2019 16:09
Абсолютная не компетентность, - утверждения, что орден размещенный на фото "не боевой", а "юбилейный" !  Докладываю, что если найденный оригинал соответствует фото, то это самый что ни на есть эксклюзивный, боевой орден Отечественной Войны, да еще и первых серий выпуска, на что указывает колодочка к которой крепится орден . На более поздних сериях колодочка уже упразднена и орден имеет штифт посреди обратной стороны.... Что это говорит ? Да то, что кавалер этого ордена получил его в тот период, когда Красная Армия еще терпела  удары от немцев и награждения еще не носили "массового" характера, а выдавались за реальные подвиги ( кстати, орден Отечественной Войны имел самый развернутый статут, где подробно описывались героические эпизоды и  подвиги, учет подбитой и уничтоженной техники за которые могли вручать эту награду ) ! Между прочим, даже с "жлобской" стороны, выбросившие эту награду большие идиоты, ибо за оригиналы подобных наград любой коллекционер отвалит не задумываясь приличную сумму .
А "юбилейные " экземпляры этого ордена серьезно отличаются от "боевых" сородичей, прежде всего материалами изготовления - нержавейка супротив серебра у ордена 2 ст. и золота - у 1 степени "боевых" наград .
Гость, 18 июня 2019 16:24
Гость, 18 Июня 2019 14:19
Орден не боевой, а юбилейный, выдавался всем участникам войны, и даже трудового фронта.
--------------------------------
Всё не так, орден с колодкой. Такие выпускались только в 1942-1943 гг. Конечно, не юбилейный и трудовой фронт тут ни  при чём
Гость, 18 июня 2019 16:42
Это орден II степени, при том первого варианта с мая 1942 года награждали. С закруткой без верхней колодки стали награждать с июля 1943 года. Юбилейные тоже с закруткой с марта 1985 года. Отличительной чертой боевых орденов является, что серп и молот приклепывались отдельной деталью, а юбилейные литые полностью.
Гость, 18 июня 2019 16:47
орден боевой
Гость, 18 июня 2019 16:48
Абсолютная не компетентность, - утверждения, что орден размещенный на фото "не боевой", а "юбилейный" !  Докладываю, что если найденный оригинал соответствует фото, то это самый что ни на есть эксклюзивный, боевой орден Отечественной Войны, да еще и первых серий выпуска, на что указывает колодочка к которой крепится орден . На более поздних сериях колодочка уже упразднена и орден имеет штифт посреди обратной стороны.... Что это говорит ? Да то, что кавалер этого ордена получил его в тот период, когда Красная Армия еще терпела  удары от немцев и награждения еще не носили "массового" характера, а выдавались за реальные подвиги ( кстати, орден Отечественной Войны имел самый развернутый статут, где подробно описывались героические эпизоды и  подвиги, учет подбитой и уничтоженной техники за которые могли вручать эту награду ) ! Между прочим, даже с "жлобской" стороны, выбросившие эту награду большие идиоты, ибо за оригиналы подобных наград любой коллекционер отвалит не задумываясь приличную сумму .
А "юбилейные " экземпляры этого ордена серьезно отличаются от "боевых" сородичей, прежде всего материалами изготовления - нержавейка супротив серебра у ордена 2 ст. и золота - у 1 степени "боевых" наград .

Совершенно верно
Гость, 18 июня 2019 17:16
Что переживать, мне знакомый ветеран рассказывал как он свои медали и ордена выкидывал, так что многие ветераны это делали
Гость, 18 июня 2019 18:44
Точь в точь такой орден был у Фокса в фильме "Место встречи изменить нельзя".
Гость, 18 июня 2019 18:48
Гость, 18 Июня 2019 17:16
Что переживать, мне знакомый ветеран рассказывал как он свои медали и ордена выкидывал, так что многие ветераны это делали
-----------
Как бы помягче выразиться про этих "ветеранов"? Уж как моя родная тётя, герой, ветеран войны с кучей боевых регалий и орденов, пристрастилась на фронте к спиртному, боролась с этим пороком всю жизнь, многое к старости продавала за чекушку горькой, но ордена и медали все берегла и хранила, как святыню. Даже мыслей не было с ними расставаться, когда бедствовала в 90-е! После её смерти так и висел в шкафу её праздничный жакет с этими орденами и документами на них в старенькой сумочке. Повезло это всё забрать родному брату, то есть моему отцу. Теперь это хранится у меня, в нашей семье! Дети тоже говорят, не надо никуда девать. Это ИСТОРИЯ семьи, ИСТОРИЯ рода!
Ветеран ВВ, 18 июня 2019 20:30
Да, предметно упомянуто про орден Фокса 1 степени на колодочке в знаменитом сериале !  Именно эта "колодочка" и придавала вес бандиту в присутственных местах, ибо в те времена все знали, что "Отечественную войну" на колодке, 42 г. выпуска, могли заслужить только героические личности . А далее, после 43г.  ордена Красной звезды и Отечественной войны 2 ст, медали"За отвагу и "За боевые заслуги "  фронтовики именовали " офицерским набором" . Почему ? Да потому, что по статусу  награждения орденом Красной Звезды  это право имел  командир дивизии, а медалями - ком. полка . А эти воинские начальники старались отблагодарить за ратную службу побольше своих подчиненных офицеров . А "Отечественная война " 2 ст. в конце войны стал как-бы символом офицера - участника боев . У меня отец попал на фронт только в 44г. и успел из "серьезных" наград получить именно медаль " За боевые заслуги", ибо был салагой не познавший "настоящего лиха" ....
asura, 18 июня 2019 20:50
У моего деда с 1,5 килограммов орденов висело.жена его  сына.Всё на блошином рынке  распродала.. А ордена у него были не юбилейные какие то медальки пятикопеечные,а звёзды  с изображением война-красногвардейца со штыком на перевес.. если кто знает что это такое..Он Только планки от медалей на 9-е мая выходить - одевал или надевал ..
ё-графологические чудилы от ЕГЭ с рэпом в ушах,прикопайтесь ещё и сюда ..
Гость, 18 июня 2019 20:56
Как много,оказывается,в городе хороших специалистов по наградам Второй мировой! И это радует!
Гость, 18 июня 2019 23:16
Не правда это ,не может этого быть чтоб выбрасывали ветераны . Мой  дед тоже дорожил наградами.
Гость, 19 июня 2019 08:02
Гость, 18 Июня 2019 23:16
Не правда это ,не может этого быть чтоб выбрасывали ветераны . Мой  дед тоже дорожил наградами.

В здравом уме, конечно, никто не выбросит. А если под воздействием алкоголя? А если под старость Альцгеймер посетил?
Гость, 19 июня 2019 09:17
http://www.libozersk.ru/pages/index/2531

Тарасов Иван Павлович
(1914 – 06.1994)

На фронте с февраля 1942 года по ноябрь 1945 года. С февраля 1942 по февраль 1943: Третий Украинский фронт, 508-я отдельная рота связи, приданная 4-му отдельному полку связи; с февраля 1943 по январь 1944: Третий Украинский фронт, 4-й отдельный полк связи. Младший сержант.

Награды: два ордена Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
---------------------------------------

как-то так...
Гость, 19 июня 2019 09:51
Грустно...Может родственников-то  в Озёрске и не осталось... Скорее всего новые (молодые) собственники или их наёмные рабочие, которые сгребают всё быстро, не рассматривая (тупо), проводили зачистку помещений. Награды наверняка хранились в коробке-шкатулке и просто рассыпались. Странные вопросы по принадлежности наград. 1) Узнать о наградах участников ВОВ можно через общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ресурс по адресу: www.podvignaroda.ru; База информации по участникам ВОВ, собранная МВД России: www obd-memorial ru . Организация именуется, как "Мемориал"; Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) Адрес архива: 142100, Московская область, город Подольск, улица Кирова, дом 74. Телефоны: (8-4967) 63-77-07, (8-4967) 52-76-38. Электронной почты в архиве нет.  И много других источников. Главная информация есть: младший сержант Тарасов Иван Павлович и всё остальное - в городской картотеке участников ВОВ наверняка имеется. Было бы желание!
Гость, 19 июня 2019 09:58
2008-2013 Муниципальное казённое учреждение культуры Озёрского городского округа - Краеведение / Полнотекстовые базы данных / «Ты же выжил, солдат!..»
"Централизованная библиотечная система"                      
Тарасов Иван Павлович
(1914 – 06.1994)
На фронте с февраля 1942 года по ноябрь 1945 года. С февраля 1942 по февраль 1943: Третий Украинский фронт, 508-я отдельная рота связи, приданная 4-му отдельному полку связи; с февраля 1943 по январь 1944: Третий Украинский фронт, 4-й отдельный полк связи. Младший сержант.

Награды: два ордена Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
Гость, 19 июня 2019 10:03
Про родственников можно узнать в наших "режимном" и ЗАГСе, там делаются все отметки о живущих и умерших.
Гость, 19 июня 2019 12:35
Внесу немного ясности в суть вопроса...  Была найдена пачка документов: фотографии, благодарности от командования, наградные документы и орден Тарасова И.П. - орден боевой, получен героем в 1943г. (наградной есть в базе Подвиг народа). Посмотрите внимательно на фотографию - наградные документы и орден приклеены на картонку, так оформляются выставки музейные или школьные... Остальные документы оформлены так же... Все документы были в папке подписанной - цех связи... почти все ветераны - связисты. Напрашивается вывод - документы эти были отданы для выставки в какую-то организацию самими ветеранами или их родственниками. А теперь видимо стали не нужны... Призываю горожан оказать помощь в розыске родных наших героев для передачи им документов. Фамилии прилагаю:
Тарасов Иван Павлович,  
Кузнецов Яков Яковлевич,
Пешков Александр Александрович,
Кваша Михаил Алексеевич,
Виниченко Антон Филиппович.
Если родственники не объявятся, наверно логично будет передать эти документы городскому музею. На сайте Министерства обороны есть все сведения про наших героев. Давайте будем бережно относиться к их памяти. Спасибо вам за все, наши ветераны и простите нас...
Гость, 19 июня 2019 14:38
его сын в городе
Гость, 19 июня 2019 21:57
Призываю горожан оказать помощь в розыске родных наших героев

А тех, кто выбросил?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений