РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему покидают Озерск

Общество, 12 сентября 2019 15:25, источник: Читатель

Жизнь в Озерске, даже при всех существующих минусах, идеально подходит для семьи. Небольшой, но уютный городок, низкая преступность, легкая доступность всей инфраструктуры, все в двух шагах о дома. Вокруг живописные места, озера, любые виды отдыха.


3310381.jpg


Школ и детских садов достаточно, высшее образование можно получить на приемлемом уровне. С работой в Озерске тоже проблем особых не возникает, в целом большинство горожан зарабатывает достаточные для содержания семьи деньги.

Климат, наверное, не самый лучший, но везде есть свои минусы. Опять же, кому-то наш климат вполне подходит.

В последнее время я часто слышу про знакомых, которые переезжают в другие города. И это не студенты, не имеющие никаких обременений, и не пенсионеры, доход которых в любой точке России стабилен. Уезжают состоявшиеся 30-летние озерчане, причем большими семьями, с маленькими детьми.

Одна девушка сорвалась с места и уехала с мужем и двумя детьми на ПМЖ в Америку. Продали здесь все – от квартиры до небольшого бизнеса в сфере торговли. Ни знаний языка, ни каких-то наметок по работе, ни гражданства, ничего у них подготовлено не было. Итог пока печален – деньги от продажи имущества закончились через полгода, перебиваются небольшими заработками в общепите и такси. Платить приходится абсолютно за все и довольно много, включая школьный автобус и обеды. Никаких пособий и социальной помощи нет, потому что нет гражданства США. Более того, нет медицинской страховки, а значит нет возможности попасть к врачу. В случае болезни, в аптеке можно купить только витаминки, потому что на лекарства нужен рецепт от врача. Люди, имевшие в Озерске абсолютно все для нормальной жизни, оказались у края бедности. Неужели это стоило того, чтобы исполнить мечту и уехать в Америку?

Другая озерская семья через месяц перебирается на юг нашей необъятной Родины. В семье четыре ребенка детсадовского возраста. Жена давно не работает, занимается только детьми и хозяйством. Муж содержит всю семью, тоже есть небольшой бизнес плюс основная работа. Перспектив по работе на новом месте жительства пока никаких, бизнес продают, но он совсем небольшой и жить безбедно на эти деньги не получится. А свой дом на юге потребует больших трат, по сравнению с квартирой.

Да, им нравится отдыхать на море. Но одно дело отдых, и совсем другое жизнь. 


2cDrW3ozqWA.jpg


Расходы на детей в семье не маленькие, нужен постоянный хороший доход, который фактически под большим вопросом, но никого это не останавливает. Чем закончится этот переезд, покажет время, но перспективы весьма туманны.

Есть и положительный опыт переездов. Но это уже люди в возрасте. Оба супруга получают пенсию, дети разъехались в другие города. Продали в Озерске хорошую квартиру, купили дом с участком в другом регионе, машину, еще и денег полно осталось. Живут теперь в уютном небольшом доме, занимаются огородом, купаются в речке за домом. До ближайшего города всего 20 километров, дети теперь почти рядом живут. Пенсии обоих вполне хватает на жизнь.

Кстати, во всех случаях, в беседе мои знакомые говорили, что очень любят Озерск, что здесь комфортно жить. Печально, что город покидают замечательные люди.

Что же не так в Озерске?

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 сентября 2019 14:52
15 Сентября 2019 11:25:23
я рискну глубже копнуть, в Озерске нет ни у кого исторической родины, это город родился по чье-то задумке, и по чужой воле в нем оказалось множество человек, родственное древо которых прорастает в других землях. Поэтому, нужно все же "прозорливому старцу"  под ником Два листа ватмана, сменить свой критический взгляд на более реалистичный и спокойный.
-----------------------------
Очередное новое прочтение истории и географии Урала.
Вокруг ЗАТО с 18 века жили какие-то неумейки в технологии.
А тут против воли навезли множество умеек. И навязали им жить секретно.
А они-то всегда мечтали воссоединиться с родными где-то в далеких землях.

Потомкам южноуральских казаков вот точно стоит искать родственные стержни в Европе.
Остальные как-то поближе.
asura, 15 сентября 2019 16:12
Гость, 15 Сентября 2019 11:25
-------------------------------------------------
Ты прав,я хоть и родился в сороковке,но корни мои из  Индии и западной Украины..
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 сентября 2019 17:40
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 Сентября 2019 11:10
"Это, конечно, документ, но никак не гарантия интеграции в местное общество.
Учитывая, что местные жители до сих пор блюдут убежища с консервами под домами на случай ядерной войны.
А эти странные русские рядом..."

Искрометность ваших фантазий прямь не на шутку завораживает!)  Разве не в курсе, что Штаты это многонациональная  страна, страна  эмигрантов? Там у каждого первого в гениалогическом древе произрастают родственники с нескольких стран. Жителей меньше всего беспокоит откуда вы прибыли и кто по национальности. Единственный критерий это умение работать в коллективе и доброжелательность к сотрудникам. Ибо им с вами щей не хлебать, у каждого свои интересы, своя жизнь, в которой (даже виртуально!)  вам не место.) Просто проникнитесь мыслью, что тамошний народ не лезет друг к дружке со своими хотелками, не рвется набиваться в друзья или во враги.) Там вы интересны только самому себе.)
-------------------------------
И снова клуб путешественников "С миром по телевизору" опять с нами. Приятно и смешно.
Найдите в себе силы прочитать (известного современного американского писателя) Джона Гришэма "Рождество с неудачниками".
Внутренний и искрометный взгляд на реальный американский социум.
Возвращайтесь по прочтении. Переобсудим.

П.С. В планах на новогодние каникулы - Эквадор. Если про него уже показывали, поделитесь знаниями о местной жизни.
Гость, 15 сентября 2019 18:18
Вокруг ЗАТО с 18 века жили какие-то неумейки в технологии.
Опять Вы прочли то, чего и не думалось вовсе! Все возвращается на круги своя. Люди едут на свою историческую родину, кто может, конечно, возвращаются туда, где жили их предки, что не понятного. В Озерск направляли людей из Москвы, из Санкт-Петербурга, из Казани и т.д., а  сегодня происходит естественный отток. Зов предков сильнее, чем тех.задание правительства! Все в этом городе и вроде местные и в тоже время не местные, так понятнее? Ничего нет необычного в том, что люди едут в те города, откуда родом. Америка, ну а что Америка, самое главное в ней труд ценится и можно по труду получать все, что ты зарабатываешь, а не делить на тысячу желающих пиявок-присосок! Работают люди и зарабатывают на машину, на квартиру, а у нас? Честно скажите, кроме воровств@ каким способом можно заработать хорошие деньги?
Гость, 15 сентября 2019 18:29
Dva lista Vatmana, как тут некоторый,
очень сомневаюсь, что потомкам казаков нужен чей-то совет, где и как им им жить ;) , Вам, как истинному консерватору, это уж должно быть понятно
Гость, 15 сентября 2019 19:30
Купить квартиру в Сочи и не париться...море рядом...красота...
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 сентября 2019 20:25
Гость 15 Сентября 2019 14:09:39
Вот теперь понятно, о чем Вы говорите.
Благополучие... конечно оно зависит от интеграции в местное общество, поэтому именно общество себе подобных по духу , по интересам, по отношению к основным жизненным принципам и законам нужно человеку выбирать, чтобы быть благополучным. Какого , как Вы говорили выше, черт@ лысого сидеть и ждать, когда это окружающее тебя общество станет понимать то, что ты уже давно понял и для себя решил! Это называется трата своего драгоценного времени зря! Или другими словами болото! И не нужно убеждать в обратном, в Озерске именно такое общество, в которое труднее интегрироваться, чем в любое другое, даже в другой стране.
---------------------------------
Благодарен судьбе родиться в Сороковке. После имплементации всех тонкостей жизни в закрытом городе, понимаешь, что жители "большой земли" - несколько скучны в своей плоской парадигме счастья / несчастья. Интегрироваться с зато.обществом, не зная, может быть, достаточно простых и банальных для уроженцев секретного города элементов жизни, невозможно. И это определенное преимущество жителя запретного города в интеграции в любое сообщество.
Dva lista Vatmana, взрослый натуралист, 15 сентября 2019 20:37
asura 15 Сентября 2019 16:12:07
-------------------------------------------------
Ты прав,я хоть и родился в сороковке,но корни мои из Индии...
======
неужели пойман и укушен адептом не совсем корректного перевода Киплинга?
Гость, 15 сентября 2019 20:47
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 Сентября 2019 17:40

"Найдите в себе силы прочитать (известного современного американского писателя) Джона Гришэма "Рождество с неудачниками".

Найдите в себе силы прожить ТАМ дцать лет, как я, и тогда поговорим.)

"Учитывая, что местные жители до сих пор блюдут убежища с консервами под домами на случай ядерной войны.
А эти странные русские рядом..."

Очередные домыслы.  Видимо, на ночь неправильных книжек начитались?) На улицах ихних городов не разгуливают военные в форме, вообще ни одного! Можете себе представить? Никто там не попугивает народ, как в России, третьей мировой, новыми вооружениями и опасностями, которые угрожают их границам. Поэтому там люди миролюбивы, доброжелательны, позитивны, улыбчивы. Сравните с тутошними.)
Гость, 15 сентября 2019 21:43
КОРОЧЕ, ВСЁ ЯСНО, ПОРА ЛИНЯТЬ.
Dva lista Vatmana, 15 сентября 2019 22:36
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 Сентября 2019 17:40
"Найдите в себе силы прочитать (известного современного американского писателя) Джона Гришэма "Рождество с неудачниками".
------------------
Гость 15 Сентября 2019 20:47:51
Найдите в себе силы прожить ТАМ дцать лет, как я, и тогда поговорим.)
==========
ТАМ где? Виртуальные декларации всегда прекрасны своей необеспеченностью.
Я - дочь пилота Пауэрса и тут все не так однозначно...

Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 Сентября 2019 17:40
"Учитывая, что местные жители до сих пор блюдут убежища с консервами под домами на случай ядерной войны.
А эти странные русские рядом..."
-------------------
Очередные домыслы.  Видимо, на ночь неправильных книжек начитались?) На улицах ихних городов не разгуливают военные в форме, вообще ни одного! Можете себе представить? Никто там не попугивает народ, как в России, третьей мировой, новыми вооружениями и опасностями, которые угрожают их границам. Поэтому там люди миролюбивы, доброжелательны, позитивны, улыбчивы. Сравните с тутошними.)
=========
Конечно, домыслы.
Миролюбивы. Так, иногда в школы заходят пострелять в учителей и одноклассников.
Гость, 15 сентября 2019 23:23
Dva lista Vatmana
Благодарен судьбе родиться в Сороковке.
_________________________________
И я люблю Озерск, хотя родился в другом городе!
________________________________
После имплементации всех тонкостей жизни в закрытом городе, понимаешь, что жители "большой земли" - несколько скучны в своей плоской парадигме счастья / несчастья. Интегрироваться с зато.обществом, не зная, может быть, достаточно простых и банальных для уроженцев секретного города элементов жизни, невозможно. И это определенное преимущество жителя запретного города в интеграции в любое сообщество.
__________________________
Хм,заяц Беляк, убегая от лисицы,  делает петлю менее замысловатой, чем Вы :D
Однако, позвольте спросить, почему Вы сделали вывод, что в закрытом городе Х люди становятся более коммуникабельными и им легче, чем другим "с большой земли" эти коммуникации наладить? По Вашему, люди закрытого города непритязательны и обладают более гибкими качествами, чем их соотечественники в больших и открытых городах?  Позвольте с Вами не согласиться :!:  Чтобы встретить людей с подобными качествами, по теории притяжения подобного к подобному, достаточно самому соответствовать! И, да, соглашусь, что ограничение, запугивание и подчинение только озлобляет людей, а всем известное уже слово "оптимизация" заставляет идти на крайности!.
И еще, Вы ушли от ответа на вопрос, а мне бы хотелось слышать Ваше мнение:честно скажите, кроме воровств@, каким способом можно заработать деньги...к примеру, семье с тремя детьми, чтобы хватало сверх основных расходов на питание, одежду, учебу, коммуналку ,ипотеку и кредит на машину- на отдых и путешествия для оздоровления и расширения кругозора?
asura, 16 сентября 2019 07:54
Dva lista Vatmana, взрослый натуралист, 15 Сентября 2019 20:37 неужели пойман и укушен адептом
-------------------------------------------------------
Я был покусан многими адептами,у меня уже выработался устойчивый иммунитет к ним.. ;)  :D
asura, 16 сентября 2019 08:09
Гость, 15 Сентября 2019 20:47На улицах ихних городов не разгуливают военные в форме, вообще ни одного!
------------------------------------------------------------
Вы про Северную Корею?! :o
А на 3  lista Vatmana просто забейте.. ;)  :D  Хотя за хвост этого напыщенного индюка стоит немного подёргать для его психотерапивтического эффекта.. :D
Гость, 16 сентября 2019 09:08
Уточнение: если что, школьные ав тобусы в США бесплатные... Кто там живёт 8) , тот знает.
Гость, 16 сентября 2019 09:27
Так, иногда в школы заходят пострелять в учителей и одноклассников
Как Вы наивны....
Трагедия в том, что в России нет статистики самоубийства детей, вот это трагедия!!!
В википедии статистика закончилась еще в 1996 году,и с чем это связано большой вопрос...
Самое главное уметь нарисовать себе другой мир, закрыть глаза на то, что рядом живут люди с клопами и плесенью в домах, на то, как счастливо машут в след фургоничикам с отходами французы, передавая их в Озерск, представить, как плохо жить в Америке, тогда и ехать никуда не захочется!
Dva lista Vatmana, 16 сентября 2019 09:43
Гость 15 Сентября 2019 23:23:26
И еще, Вы ушли от ответа на вопрос, а мне бы хотелось слышать Ваше мнение:честно скажите, кроме воровств@, каким способом можно заработать деньги...к примеру, семье с тремя детьми, чтобы хватало сверх основных расходов на питание, одежду, учебу, коммуналку ,ипотеку и кредит на машину- на отдых и путешествия для оздоровления и расширения кругозора?
--------------------------------
У моих друзей (38 и 38 лет) два месяца назад родился четвертый ребенок.
Работает он один по 20 часов в день (юридическая сфера), но средств хватает на всё вышеописанное.  
Dva lista Vatmana, 16 сентября 2019 10:32
Dva lista Vatmana
После имплементации всех тонкостей жизни в закрытом городе, понимаешь, что жители "большой земли" - несколько скучны в своей плоской парадигме счастья / несчастья. Интегрироваться с зато.обществом, не зная, может быть, достаточно простых и банальных для уроженцев секретного города элементов жизни, невозможно. И это определенное преимущество жителя запретного города в интеграции в любое сообщество.
__________________________
Гость 15 Сентября 2019 23:23:26
Хм,заяц Беляк, убегая от лисицы,  делает петлю менее замысловатой, чем Вы
Однако, позвольте спросить, почему Вы сделали вывод, что в закрытом городе Х люди становятся более коммуникабельными и им легче, чем другим "с большой земли" эти коммуникации наладить? По Вашему, люди закрытого города непритязательны и обладают более гибкими качествами, чем их соотечественники в больших и открытых городах?  Позвольте с Вами не согласиться  Чтобы встретить людей с подобными качествами, по теории притяжения подобного к подобному, достаточно самому соответствовать! И, да, соглашусь, что ограничение, запугивание и подчинение только озлобляет людей, а всем известное уже слово "оптимизация" заставляет идти на крайности!.
=========
Не совсем так - в целом хотел сказать, что жить постоянным Штирлицем, как тебя воспитывали чуть не с яслей, стоит определенных навыков.
Бывает и застают врасплох. В одной гостинице Челябинска очень участливая девушка на ресепшн, увидев в паспорте "место рождения - Челябинск",
в святой простоте спросила - Ой, зачем же вам гостиница? Могли бы у родственников или друзей остановиться. Зачем деньги платить-то?
Всегда важно сохранять спокойствие. АтомСкиллз.  
Гость, 16 сентября 2019 11:36
Dva lista Vatmana, 16 Сентября 2019 10:32
Хорошо, что у Вас есть отличное чувство юмора! И спокойствие, как видно!  Это ценно  в наше время. интересное видение: Озерск-город Штирлицев :D  Хотя, если бы это было так, и все в этом городе обладали прекрасным чувством юмора без примесей, думаю, что отток сменился бы на приток!
Гость, 16 сентября 2019 11:48
Dva lista Vatmana, 16 Сентября 2019 10:32
У моих друзей (38 и 38 лет) два месяца назад родился четвертый ребенок.
Они большие молодцы.
Юрист... может быть, в этой профессии можно зарабатывать отлично от других,но в основном защищая тех, кто получает денежные средства, обходя законы. Еще  есть какие то версии?
Гость, 16 сентября 2019 13:12
Гость, 15 Сентября 2019 20:47

На улицах ихних городов не разгуливают военные в форме, вообще ни одного! Можете себе представить? Никто там не попугивает народ, как в России, третьей мировой, новыми вооружениями и опасностями, которые угрожают их границам. Поэтому там люди миролюбивы, доброжелательны, позитивны, улыбчивы. Сравните с тутошними.)
--------------------------------
Вы …….
Хотя-бы в ссылки в новостях вчитывайтесь или в кинотеатре вдумывайтесь, что смотрите.
Гость, 16 сентября 2019 13:31
Гость, 16 Сентября 2019 13:12 Это нравится0
Гость, 15 Сентября 2019 20:47

На улицах ихних городов не разгуливают военные в форме, вообще ни одного! Можете себе представить? Никто там не попугивает народ, как в России, третьей мировой, новыми вооружениями и опасностями, которые угрожают их границам. Поэтому там люди миролюбивы, доброжелательны, позитивны, улыбчивы. Сравните с тутошними.)
--------------------------------
Вы …….
Хотя-бы в ссылки в новостях вчитывайтесь или в кинотеатре вдумывайтесь, что смотрите.
Да  хватит Вам ужо! народ давно понял , что в новостях показывают всякий хлам! Бабушки одни токмо и верят в эти ваши новости и политинформации. Прекрасно, если дети не только у членов правительства могут обучаться за границей. Есть возможность силы и желание вырваться, дай Бог! Что наши дети тут видят в Озерске кроме развалин. Хорошо хоть за элементарные архитектурные формы для детей взялись. Кстати у детской площадки около детского дома покрытие резиновое сделали?
Гость, 16 сентября 2019 15:15
Гость, 16 Сентября 2019 13:31
... народ давно понял , что в новостях показывают всякий хлам! …
=================================
Не путайте СВОЁ невежество или усталость с НАРОДНЫМ пониманием.
Для Ваших размышлений: улыбчивость граждан США не мешает им вооружаться в больших масштабах автоматами и не мешает вводить свои войска в чужие страны.
Правда, Вы можете сказать, что это всё НАШ МИД придумал. Возможно, ЧУЖОМУ МИДу верить Вы находите больше причин. Но тогда непонятно, что Вы делаете в Озёрске.
В общем, если Вам политинформация непонятна, не говорите всем, что она неверна, а разберитесь или просто промолчите на этот счёт.
Гость, 16 сентября 2019 16:46
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 Сентября 2019 17:40

Найдите в себе силы прочитать (известного современного американского писателя) Джона Гришэма "Рождество с неудачниками".
Внутренний и искрометный взгляд на реальный американский социум...
======================
Так уже по описанию известно, что это художка. Какой реальный социум?
Гость, 16 сентября 2019 21:37
Гостю, 16 Сентября 2019 15:15
Всегда важно сохранять спокойствие.
Гость, 16 сентября 2019 21:55
Гость, 16 Сентября 2019 15:15
Не путайте СВОЁ невежество или усталость
+++
Вот спасибо разностороннему специалисту, помог определится человеку, поеду ка я в Америку,ближайшим поездом, чтобы искоренить скорее  невежество, и отдохнуть заодно, проверю все лично, и Вам обязательно отпишусь.  А пока, смотрите новости и слушайте МИД ;)
Гость, 17 сентября 2019 09:05
======================
Гость 16 Сентября 2019 16:46:55
Так уже по описанию известно, что это художка. Какой реальный социум?
--------------------------------------
Не знал, что бывают документальные книги. Про реальным социум.
Это, видимо, журналы регистрации мед.учреждений, ЗАГСа и полиции.

Плюс от слова "художка" веет повышенной любовь к литературе.
- Что делал(-а) в выходные?
- Скачал(-а) 2 Гб художки, езжу - слушаю.
Гость, 17 сентября 2019 09:51
Как только появится возможность - свалю к нафиг из этого города. Всегда здесь жил, всегда любил, но я не хочу "выживать" на эти зарплаты. Я хочу жить :evil:
Гость, 17 сентября 2019 10:00
улыбчивость граждан США не мешает им вооружаться в больших масштабах,
__________________________________

В Америке проживает много русских, в том числе и моя тетя. Периодически с ней созваниваемся, она рассказывает мне о своем здоровье, о соседях, о природе,живет на границе с Канадой и там красивейшие места. Вряд ли она будет вооружаться против меня,зачем ей это, вот в гости зовет! Таким ,как Вы энергичным людям ,нужно выступать в защиту жизни и здоровья граждан , живущих в условиях загрязнения окружающей среды  отходами и  заводами! Люди сокращают себе жизнь своими собственными руками, продолжительность жизни и разнообразие заболеваний  в Озерске и Челябинске говорят сами за себя. Вооружаться нужно в голове и не давать себя обманывать. Никто не покушается на Ваше здоровье больше, чем те, кто рядом сделал свалки и не соблюдает экологические нормы  на руку тем, кто против России!
Гость, 17 сентября 2019 12:43
Гость, 17 Сентября 2019 09:05
...Не знал, что бывают документальные книги. Про реальным социум.
Это, видимо, журналы регистрации мед.учреждений, ЗАГСа и полиции...
================================
Например, публицистика и биографии.
Вы, к примеру, про сталинские репрессии из художественных сочинений предпочитаете сведения брать или из чего-то понадёжнее?
asura, 18 сентября 2019 05:18
Гость, 16 Сентября 2019 16:46
--------------------------------------------------------
Какая художка? Ктулху проснётся и пожрёт ваш мозг! ;)  :D
Dva lista Vatmana, 18 сентября 2019 09:30
Гость, 17 Сентября 2019 09:05
...Не знал, что бывают документальные книги. Про реальным социум.
Это, видимо, журналы регистрации мед.учреждений, ЗАГСа и полиции...
================================
Гость 17 Сентября 2019 12:43:10
Например, публицистика и биографии.
Вы, к примеру, про сталинские репрессии из художественных сочинений
предпочитаете сведения брать или из чего-то понадёжнее?
---------------------------------
Прости, Варлам Шаламов. Твои "Колымские рассказы" - это, вот, "художка".
Зря было 14 лет ГУЛАГа. Зря был личный опыт, переложенный в рассказы.
Гость, 18 сентября 2019 11:57
Dva lista Vatmana, 18 Сентября 2019 09:30
...Прости, Варлам Шаламов. Твои "Колымские рассказы" - это, вот, "художка".
Зря было 14 лет ГУЛАГа. Зря был личный опыт, переложенный в рассказы.
++++++++++++++++++++
Что, "Колымские рассказы" художка? Постараюсь запомнить и не тратить на это сочинение время.
Художка - авторская эстетика. Извлекать из неё факты и учиться жизни по ней - какая-то неимоверная глупость. Я не имею ввиду работу историка, который и этим не брезгует, когда другого материала нет.
Гость, 18 сентября 2019 13:28
Очень большая проблема одиноких больных пенсионеров в возрасте в закрытом городе.. Вроде бы переезжать некуда, вся жизнь в Озерске, да и сил и денежных средств не хватит на переезд.А родственникам  надо еще побегать и доказать, что им необходим пропуск, чтобы следить, навещать и оказывать помощь, если ты не "лежачий" Говорят .что вы же еще ходите, а тебе уже за 65..., Но ведь как часто бывает и давление "скачет" и не знаешь, в каком состоянии, по здоровью, проснешься??? Проснешься ли вообще и будешь лежать никому не нужным в квартире, пока не найдут. Вот это страшно одинокому пожилому человеку. Об этом надо задуматься тем, кто отвечает за оформление пропуска.родственнику
Гость, 18 сентября 2019 13:38
Немного вклинюсь. В своё время проза Шаламова произвела на меня сильное впечатление, и щемящее чувство несправедливости к автору.
Гость, 18 сентября 2019 20:48
Очень много комментариев про пропуска. В рамках существующего закона, получение пропуска можно сделать лёгким, удобным и быстрым, а можно сложном и унизительным. У нас выбрали второй путь. Однин простой пример - при наличии вида на жительство или гражданства другой страны пропуск делается электронный. Практика - при наличии многократной туристической (!) визы, пропуск дают только электронный. Никакая отсылка к тексту закона не помогает. Режимный отдел категорически не хочет читать законы, которые регулируют его деятельность. Внуков к нам не пускают больше чем на 90 дней летом. А если надо зимой? Какую опасность 5тилетний ребёнок несёт для секретности.  От такого хамства и сволочного отношения и уезжают навсегда.
Dva lista Vatmana, 19 сентября 2019 01:17
Dva lista Vatmana, 18 Сентября 2019 09:30
...Прости, Варлам Шаламов. Твои "Колымские рассказы" - это, вот, "художка".
Зря было 14 лет ГУЛАГа. Зря был личный опыт, переложенный в рассказы.
++++++++++++++++++++
18 Сентября 2019 11:57:03
Что, "Колымские рассказы" художка? Постараюсь запомнить и не тратить на это сочинение время.
------------------------
Вообще-то это школьная программа.
Гость, 19 сентября 2019 05:15
Я уехал из Озерска в австралию в далеком 2007м. До сих пор живу здесь, с семьей, гражданство дали, все ок. Не все сразу конечно, было трудно, но в озерске было в десять раз труднее.
Гость, 19 сентября 2019 19:43
Dva lista Vatmana, 19 Сентября 2019 01:17

Вообще-то это школьная программа.
====================
Художественная литература - это нормально, когда сказки для детей или басни. Давать соображающему человеку в качестве поучения фантазии про страдания - это что-то больное. Мозги загаживаем. Дайте ему реальные истории и практические теории.
Гость, 22 сентября 2019 08:36
Дело не в городе, а в людях. Делайте выводы.
asura, 22 сентября 2019 11:51
Гость, 19 Сентября 2019 19:43 Мозги загаживаем.
-------------------------------------------------
Ты прав,что в библиотеках,что в театрах и Кинотеатрах и ТВ- сплошной ТРЭШ-арт! ;)  :D  (трэш,если кто не догоняет - от английского слова-МУСОР)  ;)  но тоже видимо искусство из говна конфетку сделать,как в соседней теме про облагороженную ржавую железную рухлядь с помоек-на аукцион под названием-винтажная!  ;)
Гость, 10 октября 2019 21:50
да  уж  обрисовали  только население  озёрска  падает  люди  то  уезжают...
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений