РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Портрет типичного озерчанина

Общество, 25 ноября 2019 13:41, источник: Собинформ

Типичный озерчанин – какой он? И тут следует сделать оговорку - типичный озерчанин, посещающий сайт www.ozersk74.ru .

Мы составили его портрет на основе результатов голосования в опросах за последние два года. Выбирали самые рейтинговые ваши ответы, которые в среднем набирали по 30-40%.

Иногда результаты несколько противоречат друг другу, но, в целом, общая картина понятна.


75d290.jpg


Итак, среднестатистический озерчанин – это человек в возрасте 40-50 лет, который родился в городе, не приезжий. Не смотря на то, что работает на ПО «Маяк», имеет очень небольшую зарплату – менее 15 тысяч рублей в месяц «чистыми» на руки. Можно предположить, что большую часть зарплаты «съедает» ипотека и кредиты. Маленький же доход не позволяет ему иметь личный автотранспорт и делать накопления. То, что он является работником «Маяка», подтверждает и тот факт, что его любимое место общепита – столовая №10.

Думается, что высокий уровень разводов в Озерске именно от финансовых неурядиц, связанных с разным уровнем ожиданий у мужчин и женщин. Женщины хотят, чтобы их мужчины зарабатывали 50-70 тысяч в месяц, а мужчины реально имеют в полтора раза меньше - только 30-40. Поэтому своего первенца женщины рожают до 25 лет, когда с милым рай пока еще и в шалаше.

Хотя типичный озерчанин по своей натуре и нытик, но ни о чем не жалеет. Очень патриотичен: уезжать из города не собирается, отоваривается только в местной сети «Три богатыря». Хотя на выборы не ходит.

Не смотря на все жизненные трудности у озерчанина в приоритете семья. Новый год он отмечает исключительно в кругу семьи, поднимает тост за «здоровье родных и близких», выпивает мало, смотрит разные программы по ТВ, слушает радио «Европа плюс» и ложится спать.

К своему здоровью относится безалаберно. Предпочитает не ходить к врачам, а поискать ответы по своим «болячкам» в интернете. 

Но мечта о хорошем медицинском обслуживании не покидает умы озерчан. Своих детей они хотят в будущем видеть врачами. И если бы кто-то из горожан стал вдруг миллиардером, то в первую очередь для города закупил бы медицинское оборудование и завез первоклассных врачей.

Очевидно, меланхолический настрой и пошатнувшееся здоровье озерчан не способствуют духовному обогащению и веселому времяпрепровождению. Потому что большинство не посещают никакие культурные места в городе, от слова «совсем». А находят утешение в дальних странствиях (путешествуют, в общем).

И в конце хочется развеять миф о неприветливом нраве озерчан, коих на стороне кличут «шоколадниками», ибо больше всего в людях они ценят доброту. И если бы завтра случился апокалипсис, то у всех, кого обидели, попросили бы прощения.

Вот такой получился у нас портрет типичного озерчанина, по статистике нашего сайта. Почему-то кажется, что весьма реалистичный.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 ноября 2019 13:52
Я тут по вашему описанию фоторобот сделал. Похож?  :D
Гостъ, 25 ноября 2019 13:54
Можно и покороче сказать: шоколадники плаксы, особенно те, кто ест в 10-ой столовой. Но если что есть и другие, не питающиеся в заводских столовках
Гость, 25 ноября 2019 15:28
Всё очень точно, никогда не голосовал, но совпало на 95 %
Гость, 25 ноября 2019 15:28
Значит я атипичный. Или не озерчанин.
Гость, 25 ноября 2019 15:50
Я тоже не буду связываться с переездом в другой город, привыкла за несколько десятков лет житья в Озерске, хотя многое не устраивает - это медицина, хотя платные более добры, но порой не хватает пенсии. На выборы хожу, только наши депутаты не отзывчивы, к работникам администрации бесполезно обращаться....
Гость, 25 ноября 2019 15:50
"Можно предположить, что большую часть зарплаты «съедает» ипотека и кредиты" - добавьте алименты. когда с милым в шалаше уже не рай. Ходит такой жених в поисках, представляется стабильно-статусным из-за места работы, гордиться всякими социальными льготами, типа талонами на питание, рабочее время копейка в минуту, а за плечами зарплата остаток в 15 тыщ, алименты, нежелание подработать, да и вообще вопросы недоумение -как вы тут все в городе выживаете без талонов на питание?! редакция права. Теперь расскажите про городских
Гость, 25 ноября 2019 16:07
И если бы кто-то из горожан стал вдруг миллиардером, то в первую очередь для города закупил бы медицинское оборудование и завез первоклассных врачей.)))))

Вы это серьезно???!!!??? Во-первых, миллиардеров в городе предостаточно. Во-вторых, такие мысли их даже не посещают. И, в-третьих, лечиться они ездят в Германию, Израиль, в редких случаях в Москву.
Гость, 25 ноября 2019 16:23
Теперь я чистый обыватель:
Комфорта рьяный усроитель,
Домашних тапок обуватель ,
И телевизора смотритель.

                   Игорь Губерман.
Гость, 25 ноября 2019 16:35
Блуд мировых переустройств
И бред слияния в экстазе -
Имеют много общих свойств
Со смерчем смыва в унитазе.

                     Игорь Губерман.
Гость, 25 ноября 2019 16:49
Дичь какая-то :D
Гость, 25 ноября 2019 17:27
Гость, 25 Ноября 2019 16:07

МОжет миллионеров? С головой на плечах не трудной на двоих в семье получать 1кк+ в месяц
Гость, 25 ноября 2019 18:04
Вы это серьезно???!!!??? Во-первых,...

Тётенька, это усреднённые результаты, типа, как средняя не медианная зарплата. Чего на калькулятор слёзы лить, в нём батарейка же :)
Гость, 25 ноября 2019 18:45
Я думаю, нет социального портрета озерчанина, люди все разные. Особая кагорта - заводчане, имеют отличительные признаки. Какие?  Скажу, а не пропустит цензура. )))) Но в целом , достаток и независимость друг от друга наложили свой отпечаток. Много понтов неподтверженных реальностью. А может я опять говорю о частностях?
Философ, 25 ноября 2019 20:13
Злой, завистливый, постоянно брюзжащий скряга, ненавидящий всех кто живёт чуть лучше него и ироничный,саркастический, снисходительный к тем кто живёт по его понятиям, хуже чем он :D   Вот Вам портрет обывателя нашего города лет от 30 и т.д. и не важно где он работает. :|  Все одинаковы, натура такая у людей :!:  Как там в фильме "Ты мне я тебе" - " ... ,а Все остальные прикидываются" :D
Казус, 25 ноября 2019 20:28
Точно! Это типичный озерчанин, каким я его знаю! Но я-то не такой!
Гость, 25 ноября 2019 21:12
Гость, 25 Ноября 2019 13:52
вообще,обалденный портрет, попадание 100% :)  :)  :)
на макушке кошка или собака, не разгляжу, а так все в точку :D
Гость, 25 ноября 2019 22:25
Гость, 25 ноября 2019 23:52
Пытаюсь достучаться  второй раз.
Типичный озерчанин - это комбинатовец 40-50 лет, подрабатывающий в такси или в другой сфере, хотя бы электрик или терминатор ( грузчик или слом стен),  которого ничего не интересует кроме денег.
Гость, 26 ноября 2019 01:17
а Все остальные прикидываются" :D

Ну, богема считается элитой :)
asura, 26 ноября 2019 05:56
Все разношёрстые кругом
,названья городов тут ни при чём.. ;)
Гость, 26 ноября 2019 09:18
Я - озерчанин. Но  не подпадаю под признаки описанного вами типичного озерчанина. Много моих друзей и знакомых не подпадают. Не хочу выступать в защиту среднестатистического озерчанина, есть типы хуже представленного , но во многообразии индивидов и есть  главная идея теории эволюции Дарвина и наука  социология учит , что социальные  общности отличаются многообразием. Выводить средний результат? С уважением к вашему труду Сизифа.
Гость, 26 ноября 2019 11:14
Мне кажется вы ошиблись в одном «...выпивает мало...»!!!!))))
Гость, 26 ноября 2019 12:19
Каков он, идеальный мой читатель?
С отчетливостью вижу я его:
Он скептик, неудачник и мечтатель
И жаль, что не читает ничего.

                      Игорь Губерман.
Гость, 26 ноября 2019 15:16
Не очень убедительно. На Озёрск.74 конечно, многие проголосовали что у них зп 15 тыс.руб., но для Озерска это меньшинство. Есть вероятность, что тут голосуют люди, кто имеет доступ к интернету, а это значит, работает в городе,( т.к. на Маяк с телефоном и интернетом нельзя) на простых должностях. Все же большая часть работающего! населения имеет зп большую чем вы написали. Маяк пока обеспечивает достойный уровень дохода своим сотрудникам. Потому туда не прорваться, что иллюстрировали комментарии к вашей статье про новых маяковцев, молодую семью, тех которые не местные и жена только из декрета.
Но в чем соглашусь, люди не очень добрые, а ещё завистливые. Видимо времени много свободного, т.к. вне нашего ЗАТО люди крутятся как белки в колесе, у них на дорогу с работы домой и обратно по 2 часа в день уходит. Всего не успеть, жизнь в пути. У нас все рядом. До 15 мкр. идти 40 минут с ДОКа, ехать 15 минут. Вот такие маленькие расстояния.
А ещё память, исторически так сложилось, что в Озёрск завозили лучших в своём деле, но это были наши предки - бабушки, дедушки, родители. Вот ими гордились, по инерции продолжаем гордиться, но только чем? Потому о нас слава как о заносчивых и шоколадных... А мы её заслужили?
Гость, 26 ноября 2019 17:29
До 15 мкр. идти 40 минут с ДОКа

Следует уточнить, что идти придётся или по пересечённой в местах местности, или частично по проезжей части, не очень приятной и для проезда. Всё-таки не в дорожном строительстве цель поселения :) :

Гость, 26 ноября 2019 17:40
Теперь понятно почему новый строящийся микрорайон будет называться «Шоколад»!!!!!!
Викториус, 26 ноября 2019 18:15
Значит,я~нетипичный озерчанин!!
Но я не в обиде и не ною,
ловлю позитив почти во всём,живу в реальности,а не в виртуальности и не в алколическом-наркотическом бреду!!
Я не работаю на заводе, и не обижаюсь,когда меня называют "шоколадником" или "отмороженным" так,как предпочитаю нажраться шоколадом с мороженым, а не алкогольным пойлом!!
Викториус, 26 ноября 2019 18:36
Гостю 25 ноября 13:52
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D !!!!
Типичный восьмиглазый восьмиухий четырёхротый четырёхличинный штопороногоголовый однозадый просто мутант какой-то!!  :D  :D  :D
Вот как его работа,семья, дети,внуки,любовницы, кредиты,ипотеки,
алкогольная зависимость,
короче,как его жизнь-то скрутила!! :D  :D  :D
Dva lista Vatmana, 27 ноября 2019 09:14
Гость 26 Ноября 2019 15:16:16
(1) ... Видимо времени много свободного, т.к. вне нашего ЗАТО люди крутятся как белки в колесе, у них на дорогу с работы домой и обратно по 2 часа в день уходит. Всего не успеть, жизнь в пути. У нас все рядом. До 15 мкр. идти 40 минут с ДОКа, ехать 15 минут. Вот такие маленькие расстояния.

(2) А ещё память, исторически так сложилось, что в Озёрск завозили лучших в своём деле, но это были наши предки - бабушки, дедушки, родители. Вот ими гордились, по инерции продолжаем гордиться, но только чем? Потому о нас слава как о заносчивых и шоколадных... А мы её заслужили?
-------------------------------
Соглашусь с обоими тезисами на 75%.
Озерск 3.0 - полноформатная смесь фильмов Плезантвилль и Шоу Трумана.
(1) Условное благополучие в черно-белой пленке и нежелание перейти в цвет.
(2) Раскрашенное благополучие - неменяющиеся лица фальш.участия, от которого хочется уйти в черно-белое.
asura, 27 ноября 2019 10:23
Викториус, 26 Ноября 2019 18:15
Значит,я~нетипичный озерчанин!!
предпочитаю нажраться шоколадом с мороженым, а не алкогольным пойлом!!
-----------------------------------------------------
Да ты батенька редкостный гурман,такую закусь в сухомятку  и без запивки?! Ты точно не Сороковский Озерчанин,а как у Пушкина - друг степей - Калмык.  :D
Гость, 27 ноября 2019 14:35
Но я не в обиде и не ною

Бывает, то, что кажется, не то, что есть, а противоположное ;)
Гость, 27 ноября 2019 14:56
По данным опросов проведенных в интернете, 100% людей пользуются интернетом..
Викториус, 27 ноября 2019 23:49
Гость 27 ноября 14:35
Бывает, то, что кажется, не то, что есть, а противоположное
=============================================
Когда КАЖЕТСЯ, это не повод биться головой об стену или в пол,
а спокойно сделать глубокий вдох, а затем выдох,
и разумно разобраться в создавшейся ситуации!!
Гость, 27 ноября 2019 23:59
Dva lista Vatmana, 27 Ноября 2019 09:14
все же 75 % это не  100%  15% - это достаточно для того,чтобы надеяться на лучшее!
Викториус, 29 ноября 2019 18:50
Асура 27 ноября 10:23
Что за бред алкоголический, напичканный стереотипным мышлением?
Раз коренной сороковский озерчанин, так обязательно должен и обязан пить и бухать озёрскую водку?
Ты окончательно зарос алкогольным маразмом!!  :evil:
Гость, 5 декабря 2019 22:38
Раз коренной сороковский озерчанин, так обязательно должен и обязан пить и бухать озёрскую водку?

А в Озерске есть что-то кроме водки? )
Викториус, 7 декабря 2019 19:10
Гость 5 декабря 22:38
А в Озёрске есть что-то кроме водки? )

Если ты не алкозомби, повёрнутый и зацикленный на алкоголе, то для себя ты найдёшь, что захочешь!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений