РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

…не спят в одной постели

Общество, 11 декабря 2019 12:18, источник: Собинформ

Раз в два-три года, в декабре, я завожу новую телефонную книжку. В старой  остаётся мало места для записей. А ещё кому-то уже никогда не смогу позвонить… Нет больше этого человека.

Телефонные номера преимущественно стационарные.  По роду работы приходилось звонить по всевозможным вопросам должностным лицам непосредственно в кабинет.

За годы общения и по телефону можно узнать многое о человеке: насколько он открыт, есть ли у него чувство юмора,  насколько осторожен в подаче информации.  И как часто у него  проскакивает – «это не для печати!».

Если сравнивать с позапрошлым десятилетием, то очень многое изменилось. Прежде всего, то, что сегодня обычный сотрудник (например, диспетчер какого-нибудь предприятия) никогда не предоставит информацию от себя, хотя ею владеет, а сразу отправит к начальству. Осторожны бывают и замы.

Понятно, что никто не желает получить нахлобучку от начальника.

Поэтому поговорим о начальниках.

Кому-то с начальником повезло, кому-то – нет. А везёт ли начальникам с подчинёнными? И от кого зависит, если отношения напряжённые? Не редки случаи, когда люди покидают любимую работу только из-за не сложившихся отношений с начальством.

Но откуда берутся начальники? Знаем, их либо назначают, либо избирают. Второй вариант в последнее время стал довольно редким. Присмотритесь к своему руководителю,  и вы увидите, что его работа в основном носит словесный характер: указания, распоряжения, команды. В том числе и по телефону.

Вспомните, вы приходите на приём, а телефоны начальника постоянно звонят. Начальник, как правило, извиняется пред вами, но  выслушивает того, кто находится на другом конце провода.  Разговор с вами получается отрывистым и не приносит удовлетворения. Вроде и выслушали, но со спотыканием. Лично мне импонировало общение с начальником Управления службы заказчика С. Спицыным. На приёме посетителей он не обращал внимание на звонки, придерживаясь правила - главный в данный момент тот, кто перед тобой.

Начальникам можно посочувствовать, за день у него может быть более ста встреч  и многие десятки телефонных звонков. После такой психологической нагрузки требуется перезагрузка.

На вопрос, как вы отдыхаете после трудового дня, следовали такие ответы:

- Выручает общение с внуками и собакой.

- Помогает природа! Летом после работы – сад, зимой по выходным лыжные прогулки.

- На работе, если чувствую, что все «достали», говорю секретарше, что меня ни для кого нет. Просто сижу, отдыхаю минут 15.

Можно и не встречаться с начальником, но иметь полное представление о нём, познакомившись с заместителем или с секретаршей.

 

1339390531_1339365343_direk.jpg

 

Иногда звонишь, а секретарша отвечает, что  А.К. нет на месте, но скоро будет. Наконец, «доступ к телу открыт», и оказывается, что начальник был всё это время в кабинете, но у него была срочная работа с документами. Секретарь его прикрывала. Похвально!

На руководителе лежит масса ответственности и одна из главных – принятие окончательного решения. Как тут не вспомнить директоров комбината и руководителей города 50 – 80-х годов. Они не только брали ответственность за принятые решения, но и могли их отстаивать перед более высокими чинами. Что показательно, такого понятия как коррупция тогда не было.  Но хуже нет, когда начальник находится в состоянии маятника. Подчинённых это раздражает.

А ещё руководитель обязан(!) нести психотерапевтическую функцию. То есть создавать психологический комфорт в коллективе,  так как у людей должна быть уверенность в завтрашнем дне, и в том, что руководитель в трудной ситуации всегда их поддержит.

Подчинённые (рядовые и управленческий аппарат) любят, когда к ним по какому-либо вопросу обращается руководитель.

И очень важно начальнику помнить, что с подчинёнными лучше говорить на его рабочем месте - вызов в кабинет многих пугает.

Как-то нескольким озёрским руководителям был задан вопрос:

«Контактный ли вы человек?» Были получены следующие ответы:

- Я контактный руководитель. Всех своих подчинённых знаю по имени и отчеству, а их у меня почти 200 человек.

- В 7 утра я обхожу цеха своего предприятия. Вижу лица людей, вижу их настроение. Если у работника возникла личная проблема, то поговорю с мастером. И мы вместе постараемся её решить.

 - Иногда ситуация велит предпринять крутые меры в отношении безалаберного работника, но если я вижу, что он искренне раскаивается, то прощаю.

 

Как-то я прочла, что президент одной фирмы (не в России) начинает рабочий день НЕ с рассмотрения документов в папке неотложных дел, а с листа под названием «Личные новости». Такой лист готовит ему секретарь. И вот представьте, на листе за сегодняшнее число сообщается, что у одного из сотрудников родился сын. Президент фирмы немедленно звонит в цех и лично его поздравляет.

Интересно, у кого-нибудь есть такие руководители на комбинате? В нашей небольшой организации именно такие.  

Как не позавидовать и тем работникам, когда их  главный  руководитель находит время, чтобы навестить их в больнице. Можно только представить, насколько быстро пойдёт выздоровление подчинённого.

Увы, чаще сталкиваемся с тем, что подчинённые жалуются:

- наш руководитель занят только собой;

- ко мне начальник обращается на «ты», хотя я старше его и мне это не нравится. Но попробуй, скажи ему об этом;

- знаем, что он часто отлучается с работы по личным делам, а с нас дерёт три шкуры.

- он любит лесть, лизоблюдам у нас на работе отлично живётся.

Жалобы можно продолжить.

Так, спросит читатель, а причём тут вынесенное в заголовок  «… не спят в одной пастели»?

А к тому, что, несмотря на то, что руководитель тоже человек, и в порыве гнева он может себе позволить стукнуть кулаком по столу, накричать на подчинённого, даже «послать» его, но  для него, начальника, такое поведение недопустимо. 

 

original.jpeg

 

Человек, обречённый властью, несёт и бремя славы. Он вхож в высокие кабинеты, у него немало привилегий, у него совсем другая зарплата, нежели у его сотрудников, он может казнить (уволить неугодного), но может и помиловать. Но он должен всегда олицетворять саму мудрость и, желательно, сохранять спокойствие при любых обстоятельствах. Ведь, как известно,  слава и спокойствие в одной постели не спят.

В.К.

p.s. Не для кого не секрет, что когда у начальника отпуск, подчинённые расслабляются.

 

6421.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2019 12:49
точно! отпуска два)))
вообще неадекват начальник это ужас...
Гость, 11 декабря 2019 13:18
Этот тип - начальник, вероятно:
Если он растерян, огорошен,
Если ветер дует непонятно
Он воняет чем-то нехорошим.

               Игорь Губерман.
Гость, 11 декабря 2019 13:20
Нельзя только о начальнике, взаимодействуют всегда двое. От того, как ты работаешь, как ты себя поставил, зависит и отношение к тебе начальника. Самый плохой начальник - бесхарактерный. С ним как на болоте - всякое решение зыбкое и не окончательное.
Гость, 11 декабря 2019 13:29
Увы, когда с годами стал я старше
Со мною стали суше секретарши.

                     Игорь Губерман.
Гость, 11 декабря 2019 13:36
Но откуда берутся начальники?

Ничего, сколько букв. Все что, забыли, что любая власть от бога, совсем царя из головы на выселки отпустили, холопы :?:
Гость, 11 декабря 2019 14:36
хватит!! была я начальником, знаю что это такое. Пусть теперь другие подлизывают...
Гость, 11 декабря 2019 14:48
Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев задержан сотрудниками  :|  Сегодня начальник, завтра ЗЭКа :!:  Не все мрут за границей, кто то и в родной до боли тайге :D
Гость, 11 декабря 2019 14:58
Узнаю на картинке одного из директоров школ.
Гость, 11 декабря 2019 16:00
Гость, 11 Декабря 2019 14:58
Узнаю на картинке одного из директоров школ.
_______________
А я своего бывшего начальника... Редкостный идиот! Ставленник. На работу изредка ходил, для того чтобы пыль в глаза своей жене пускать, так сказать отдохнуть от неё на работе: фильмы и ролики в ютубе посмотреть, иногда в камеры видеонаблюдения пялиться за подчинёнными - вдруг мы по цеху ботинки пинаем  ;)  Благо, что через полтора года назначили нового директора, этот хоть что-то понимает в специфике нашего предприятия, иначе весь коллектив бы поувольнялся (итак треть народа ушла)
Гость, 11 декабря 2019 16:12
У нас начальник пофигист, мы его не видим и не слышим. Постоянно в командировках в загранке, все наукой занимается. Перед ним был начальник, так мы его голос только услышим в коридоре раздающийся, сразу все по струнке вытягивались.Строгий был и всех строил хорошо, но справедливый. А перед ним был противный начальник(прости ,господи, за эти слова). Любил, чтобы ему все докладывали про всех, доносили, любимчики были у него, им все разрешалось. А кого не любил, то того встречал у дверей с часами и  высчитывал, кто на сколько секунд опаздывает. Любил всех лбами сталкивать. Не коллектив был, а змеюшник-гадюшник. Фу, как вспомнишь, так вздрогнешь.
Гость, 11 декабря 2019 16:29
Откуда берутся начальники? А они сейчас должности покупают.
Джамшут, 11 декабря 2019 17:12
Насяльника, -СЕКАС делать будем
Гость, 11 декабря 2019 17:29
Откуда берутся начальники?

Всё от туда )
Гость, 11 декабря 2019 18:27
В нашей школе (очень давно)  звания присуждались тем, кто был ближе к директору.
Гость, 11 декабря 2019 18:27
У нас начальник баба - вот честное слово иначе никак нельзя назвать. При народе, при посторонних, может весь коллектив опустить. И самое интересное, у нас еще выше начальник, так он также себя ведет.
asura, 11 декабря 2019 19:46
Мене с начальниками тоже не везло,хотя характер у меня мягкий,но нахер их не посылал,как остальные работники в открытую и ботинки в морду не бросал..но пришлось уволится тоже, с половиной коллектива по собственному желанию.. он себя вассалом возомнил и по личным своим делам эксплуатировал в рабочее время рабов своих..под страхом  смертной казни по 33 статье..
Гость, 11 декабря 2019 20:30
С рождением ребенка поздравил? Ну-ну...
Работник мог по закону отпуск взять. А предпочел работу. Чтобы "баллы" не потерять... или КПЭ...
"Хороший" начальник у него.
Высокомотивированный. Низкоквалифицированный!
Начальник, 12 декабря 2019 07:39
Я начальник. Уже 10 лет тяну этот воз огромной ответственности за принятие решений и за благополучие моих 40 подчинённых, головомоек и нагоняев от моего начальства за то, что не предугадала безбашенность некоторых своих подчинённых, бесконечных возмущённых высказываний подчинённых то по одному, то по-другому поводу (кто-то это делает у меня за спиной). Повидала всякого: и как быстро какая-никакая власть начинает отражаться на мировоззрении и характере человека, и сколько времени, нервов и здоровья люди тратят на обычные дрязги - конфликты.... То, что надо либо чутьё иметь, либо чуть-чуть психологом быть - это однозначно. То, что отношения между начальством и подчинёнными-  это двустороннее движение, я полностью согласна. Есть хорошее выражение на английском языке "It takes two to tango"  - танго танцуют вдвоём. Ну, и если один остановился или косячит, то танго уже не получится. По опыту знаю, что там, где работают живые люди ( а не роботы), всегда будут сплетни, зависть, ссоры, подсижывание, жалобы вышестоящему начальству, и т.д., но не только, потому что там будет и дружба, и поддержка, и работа вместе допоздна, чтобы уложиться в сроки. Тем и хороша работа с людьми, что никогда не скучно. Я люблю спрашивать своих подчинённых,  что я могу, по их мнению, улучшить в своей работе, чтобы им и нам всем вместе работалось лучше. В каждом случае свои нюансы, поэтому за всех говорить не буду, но сказать, что каждый день я чувствую себя выжатым лимоном, это не сказать ничего...
Гость, 12 декабря 2019 09:29
всегда будут сплетни, зависть, ссоры, подсижывание
-------------------------------------------------ЖИ,  ШИ, пиши с И !!!!!!
ПодсижИвание!
_____________
У нас тоже на работе все друг на друга донОсят, бесит это все! Одна дурочка есть такая , всегда говорила :" Ну иди уже домой, что сидишь? У тебя же детки малые, беги в садик."  И ТУТ же бежит к начальству, мол, а ЭТА-то уже УШЛА!!! Постоянно докладывала начальству, пока та женщина не поняла, в чем тут суть.Просто той "доброй" женщине  надо было устроить на это место свою подругу. И так, ненавязчиво, изо дня в день подлазила под кожу, подстраивала какие-то козни.
Фу, не люблю женский коллектив, эти подставы, змеюшно-гадюшные отношения. Мне кажется, что с мужиками намного проще, хотя и там есть "некоторые" кадры. Но все равно с ними намного легче работать. Тётки с годами становятся какими-то привередами. Не будьте такими, женщины!   :D  :)  ;)
Гость, 12 декабря 2019 15:00
Есть хорошее выражение на английском языке "It takes two to tango"

Заезжал, говорят, Ленин в Лондон-то. Чисто пива попить.
Гость, 15 декабря 2019 11:49
А в нашей школе до сих пор дают большие премии,кто ну очень в близких отношениях с директором.А кто в близких отношениях стал плохо ходить на работу а если приходит, то не выходит из кабинета.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщица
мерчендайзер
разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU