РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Правительство России ушло в отставку, назван новый премьер-министр. Что все это значит?

Общество, 16 января 2020 10:37, источник: daily.afisha.ru

Эксперты-политологи высказывают свои мнения по поводу вчерашних событий, связанных с отставкой действующего правительства


001_2020-01-16-.jpg


Почему правительство распустили?

Владимир Гельман

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Хельсинкского университета, политоло

Правительство в России не является органом, принимающим какие‑либо самостоятельные решения. Все значимые решения в России принимает президент. Соответственно, он попросил правительство подать в отставку, и это связано не с тем, что Путин не удовлетворен результатами работы правительства (хотя, конечно, этот момент тоже значим). Прежде всего, в России начинается масштабное изменение разных политических институтов, и в процессе этого изменения, видимо, было принято решение переместить главу правительства на другой пост, созданный специально для него. Но это назначение скорее напоминает почетную отставку.

В целом уход Медведева со своего поста — это сигнал о том, что вся политическая система будет переформатироваться. И, видимо, на этом посту Путину понадобился кто‑то другой.

Алексей Чеснаков

Политолог, директор Центра политической конъюнктуры

Президент таким образом решил перезагрузить часть политической системы. Он совместил два сильных шага — послание Федеральному собранию и отставку правительства — и тем самым усилил кумулятивный эффект. Политическая система взбодрилась, граждане почувствовали важный месседж по обновлению власти.


А что будет с министрами?

Владимир Гельман

Я не исключаю, что значительная часть нынешних министров сохранит свои посты, и дело может свестись к замене отдельных фигур. Стоит иметь в виду, что, когда у нас решают судьбу министров, далеко не всегда руководствуются эффективностью их работы. Часто включается масса других персональных факторов: кто, с кем и как связан, а также какого мнения об этих людях президент. Поэтому предугадать судьбу конкретных министров довольно тяжело.

Алексей Чеснаков

Когда будут назначены министры и вице-премьеры, тогда и можно будет делать выводы — пока нет смысла гадать, что будет дальше. Решение о назначении на должности министров принимает Путин, любые отвлеченные схемы и персональные предположения априори будут ложными. Для политологов сейчас продуктивнее не анализировать возможные кандидатуры, а все-таки дождаться решений (ведь никто из них не предполагал, что такое событие сегодня произойдет) и уже тогда оценивать новый курс, реализации которого Путин будет требовать от нового кабинета.


Почему Путин назначил Медведева на должность замглавы Совета безопасности?

Григорий Голосов

Политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

Я думаю, это решение было принято в рамках какой‑то стратегии подготовки к выборам 2024 года. В деталях мы эту стратегию пока не знаем и не узнаем еще долго. Но одно из возможных объяснений состоит в том, что Владимир Путин все-таки сделал выбор в пользу Дмитрия Медведева в качестве будущего президента России, при котором сам Путин в той или иной степени смог бы сохранить власть. Поэтому президент посчитал нужным вывести его из‑под непосредственной политической ответственности за деятельность правительства — прежде всего в сфере экономики — и переключить на должность, которая не навлечет на него обвинений в том, что наша экономика развивается плохо. Для этого должность [заместителя главы Совета безопасности], на которую Медведеву предложено перейти, вполне подходит.

Дальнейшие решения Путина в первую очередь будут связаны с тем, какое место он займет сам. Это может быть место в Совете безопасности, что потребует небольшого изменения закона (сделать это совсем несложно). Либо, как он сегодня предложил в послании Федеральному собранию, может быть определен конституционный статус Государственного совета, и он там займет какую‑то должность. В таком случае Путин будет располагать значительными властными полномочиями, и при нем в качестве президента будет человек, в котором он один раз уже убедился и которому, вероятно, по-прежнему доверяет.


Что известно о Мишустине — кандидате на должность премьер-министра?

Владимир Гельман

Это человек, который большую часть своей карьеры провел в качестве чиновника, занимал разные посты на государственной службе. И, в общем, с точки зрения выполнения своих функциональных обязанностей, зарекомендовал себя хорошо в глазах президента. Другое дело, что Мишустин не является заметной политической фигурой, у него нет опыта публичной политической деятельности. Он не известен какими‑либо публичными заявлениями по вопросам, связанным с руководством правительством. Но, видимо, именно такой человек — лояльный исполнитель и знаток своей узкой сферы налогового администрирования — понадобился Путину на посту главы правительства.

С одной стороны, президенту не нужен сильный руководитель, который мог бы повлиять на борьбу за перераспределение власти, а с другой стороны, нужен какой‑то специалист, которой не завалит работу и будет добросовестно выполнять то, что ему поручено. И Мишустин соответствует обоим этим критериям. Я бы сказал, это не худший кандидат на пост премьер-министра.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2020 10:40
а вы, друзья, как ни садитесь.....
Готовят к 24 году вариант Казахстана с Главой Госсовета
Гость, 16 января 2020 10:50
... Спите спокойно граждане :!:  8-)
Гость, 16 января 2020 10:53
Мишустин в качестве главы ФНС вложил огромный труд в преобразования этой самой ФНС, получил очень хороший результат. Это видно невооруженным глазом для обычных налогоплательщиков, пользующихся интернет-ресурсами. Он из категории старых директоров, не интересовавшихся политикой, но прекрасно знающих свою работу. Если у него и министры подходящего профессионального уровня будут и им будет дозволено делать то, что они посчитают нужным, то и результаты могут тоже быть уже на уровне государства.
Гость, 16 января 2020 11:10
Откуда вы откопали мнение никому неизвестного Гельмана от партии "Яблоко"? Он что, авторитет?
Параллельно всё перпендикулярному, 16 января 2020 11:17
Ну да. МИшустин молодец. Действительно сбор налогов значительно вырос, даже с учетом инфляции. Только надо учесть, что одновременно с ростом сбора налогов, уменьшилась и значительно налогооблагаемая база. А это значит, что налоговая нагрузка значительно увеличилась. Да это все видят и по нашим магазинам. Предприниматели исчезают как класс. И все эти "радости" в виде увеличения материнского капитала и т.п. оплатят в конечном счете граждане России. Ничего хорошего не предвидится.
Гость, 16 января 2020 11:24
Может я проспал несколько лет? Но оказывается мы живем в президентской республике.И один человек может решать судьбы всего государства- переписывать конституцию на свое усмотрение.Мотивируя это словами- устарело..
Гость, 16 января 2020 12:00
Нужно обязательно спросить мнение политологов: Ходорковского, Гозмана, Гордона и тети Розы из Бердичева она точно врать не будет.
Гость, 16 января 2020 12:05
Почему то радости нет от этих новостей.
Гость, 16 января 2020 12:12
Всё правильно президент сделал. Только вот не поздновато ли?
Гость, 16 января 2020 12:23
Мне 50. Я не учитель и не молодая мать. Ничего из обещанного - материнский капитал, классное руководство, прибавка к пенсии - не светит. Но точно знаю: найдут, где забрать!!!
Гость Авербух, 16 января 2020 12:23
Озерску нечего бояться - у нас тут есть свои Путин, Собянин, Мишустин, целый пучок Медведевых...У нас даже в каждом рукаве есть секретные козыри - Ланге и Вельке, а это похлеще Искандера( того самого, который сторожит СЧБ за периметром)....
А вот Медведеву должно быть несколько стыдно перед россиянами за свою такую деятельность,вот и сейчас опять "перепрятали" подальше от забот и людей, чудны дела твои, Расея!
Гость, 16 января 2020 12:32
Круговорот Путина Медведева в природе ....
Гость, 16 января 2020 12:32
Новый анекдот.
Вопрос:
- Почему распустилось правительство?
Ответ:
- Так погода в Москве теплая стоит, всё распускается.
;)
Крючкотвор, 16 января 2020 12:32
Этими новациями с Конституцией, Путин открывает себе легитимность повторного избрания Президентом страны в 24г . Как ? Да очень просто . Вы сами, все, дружно, проголосуете на референдуме за поправку, исключающую такую лукавую добавку к срокам "старого президента " - "НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СРОКОВ ПОДРЯД ", на демократичную - "НЕ БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ". Все это создаст прецедент нового трактования, с последующим разрешением ВСЕМ новым претендентам выставлять свою кандидатуру по НОВЫМ Конституционным требованиям . ВВП спокойно зарегистрируется в соответствии НОВЫХ требований и добавок ( не иметь иностранного гражданства, жить не менее 25 лет в РФ....) и скажет : " Так я же уже выдвигаюсь в  свете "НОВЫХ" конституционных норм ! А старые - ушли в историю ! :|  ..." И будьте спокойны, Конституционный суд даст этому феномену самую развернутую трактовку и оправдание... Так что не гадайте товарищи, "какому преемнику будут передавать власть " ;)
Лаврентий Палыч, 16 января 2020 12:34
Гость, 16 января 2020 12:41
Целый зал сытых, довольных жизнью (своей), богатых чиновников. "Страшно далеки они от народа", да и ,собственно, на народ им глубоко наплевать. Это было написано на их "заинтересованных" лицах. А еще - снобизм. Люди, которые считают, что сами они достойны зарплат в миллион и при этом "думают", что другие могут протянуть и десять тысяч - циники и вруны. Фраза господина Медведева "денег нет, но вы держитесь" на кого рассчитана? Людей принимают за дураков. А тут оказывается, что и экономика стабильна, и деньги есть. Не знаю, к чему приведет это очередное заигрывание власти перед людьми.
mazur225, 16 января 2020 12:51
кто подбирал таких политологов? где Делягин, Платошкин, Стариков, Шевченко?
Гость, 16 января 2020 12:58
Я теперь вкушаю винегрет
Сетований, ругани и стонов,
Принят я на главный факультет
Университета миллионов.

                    Игорь Губерман.
Гость, 16 января 2020 13:09
Добавлю к мнению Параллельного: Мишустин выдвигает версию о повышении подоходного налога в 2021г. до 16%. Поживем-увидим. И почему-то мне в это верится
Гость, 16 января 2020 13:25
Такая вот случилась шутка,
Что был медведь, а стал мишутка,
И хоть такой случился крен,
Но редьки здесь не слаще хрен.
Гость, 16 января 2020 14:10
от перестановки слагаемых, сумма не меняется :!:
Гость, 16 января 2020 14:10
Путин свою-то семью сохранить не смог,с его то финансовыми возможностями,а уж забота о других....,пусть наведёт сначала порядок во всяких комитетах не рожавших матерей :D .
Гость, 16 января 2020 14:15
Нужно обязательно спросить мнение политологов: Ходорковского, Гозмана, Гордона и тети Розы из Бердичева она точно врать не будет.

У Невзорова достаточно типичная оценка произошедшего, но лучше её даже не расслушивать  :)
Гость, 16 января 2020 14:17
Путин свою-то семью сохранить не смог,с его то финансовыми возможностями,а уж забота о других....,пусть наведёт сначала порядок во всяких комитетах не рожавших матерей :D .

Не в деньгах счастье, а в их количестве, говорят. Значит, мало ;)
Бабуся, 16 января 2020 15:18
Ах, мои дорогие и ненаглядные ! В России есть только два неоспоримых аргумента : - " Ну а кто, как не ОН ?! " и - " Лишь бы не было войны !" :(
Гость, 16 января 2020 15:43
Короче,будет,как в анекдоте : "Руководство предприятия на общем собрании делает объявление - Товарищи,у нас две новости - одна хорошая,а вторая плохая. Хорошая новость - с нового года мы будем жить еще лучше. И плохая новость - а вы будете жить по-прежнему "
Гость, 16 января 2020 16:42
Друзьями и покоем дорожи
Люби, покуда любится, и пей
Живущие над пропастью во лжи
Не знают хода участи своей.

                      Игорь Губерман.
Лаврентий Пылыч, 16 января 2020 17:33
Гость толстопузый, 16 января 2020 17:50
Сакральное жертвоприношение .И овцы целы,и волки сыты.Дядинька Зюганов,вы этого хотели?Получите.Теперича вам можно говорить,что КПРФ,ЛДПР,заставили отправить в отставку кабинет Медведева.
Гость, 16 января 2020 18:45
И что это меняет? Да ничего! Это система ! Мы только шапку сменили а голова осталась и смысл ?Кто отдаст золотую жилу...Ща поднимет пенсионный возраст и Президент не виноват...Налоги останутся как и прежде , пенсионный вопрос открыт .Миллиардеры как были так и будут у руля. Не вижу глобальных перемен в России 4+6=10 лет. Хотят поднять материнский капитал а после 8 лет куда идти работать женщине?На панель? От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Маренг, 16 января 2020 20:55
Это значит, что всеи надо почаще смотреть в зеркало после выступлений и смотреть : нет ли лапши на ушах, не дурак ли я, если поверить снова обещаниям гарантам и лидерам исполнительной власти.
Алинка, 16 января 2020 22:26
Тихо!! Не мешайте смотреть спектакль!!
Гость, 16 января 2020 23:06
Будить не станут, перенесут в другое кресло"
Гость, 17 января 2020 06:06
Гость, 16 Января 2020 10:53
Ага. А самое главное, он и себя не забывает.  Его жена, мать троих детей, долларовый миллионер. При этом на ней не зарегистрировано никакого бизнеса. Короче свой в доску, такому можно доверить правительство.
Гость, 17 января 2020 09:33
А кроме барсуков и медведей там еще кто-нибудь есть?
Гость, 17 января 2020 11:48
Счас тихонько перепишут Конституцию под себя.И уже народ на законных основаниях превратится в их официальных рабов. Почитайте  хоть на последок последних раз - последний оплот демократии у нас." Исполнительная власть  - должна выполнять и защищать интересы народа". А не наоборот!
Гость, 17 января 2020 11:59
" Мишка на Севере", " Мишка косолапый", " " Мишки в сосновом бору"..Ми-у-мишки  сплошные. Медведев, Мишустин, кто следующий?
Парторг администрации, 17 января 2020 12:07
Почему то во всей этой "демографическо - кулинарной" демагогии никто не хочет заметить того интересного факта, что после этого послания, по существу официально обанкрочена "ведущая и правящая партия" и основополагающая фракция ГД - "ЕР". Посудите сами . Уже вчера, все придворные пропагандисты и политологи заявили, что "страна вздохнула с облегчением после отставки не эффективного, не популярного , "декоративного" премьера Д. Медведева..." - читай, абсолютно никчемного , декоративного лидера, абсолютно никчемной, не популярной, дискредитировавшей себя партии..... Теперь и "опереточная" должность Медведева не дает ему оснований и возможностей называться "лидером правящей партии". Что имеем ? - ВВП готов сдать свой "боевой авангард" и в угоду скорым выборам в ГД создать очередной " незыблимый  оплот ума, чести и справедливости". Ждем заявы Медведева о снятии с себя партийных полномочий и развал "карточного домика - ЕР ". Ребята озерской ячейки "едросни", готовьтесь к самобичеванию , плавно переходящим в "новое осмысление, понимание, просветление и присяге " ;)
Гость, 17 января 2020 13:15
- Народ хочет разобраться, что к чему!
- Это естественно.
- Законно.
Гость, 17 января 2020 17:07
Сильный поступок. Сильного президента.
Маренг, 17 января 2020 18:53
По конституции НАРОД источник власти. После насильственного захвата власти, чтобы рулить в капитализм, мой микро источник не питает эту власть. Вы ещё верите в сказки всеобщего благоденствия при господстве частной собственности ?
Гость, 17 января 2020 20:31
Парторг администрации, 17 Января 2020 12:07
Всё с точностью до наоборот. Теперь отпала необходимость изображать народную партию и партию для народа. Теперь ЕР будет и де-юре и де-факто партией избранных и конкурс туда резко возрастёт.
слабоумный, 17 января 2020 20:59
Скоро заживем богато
Гость, 17 января 2020 22:35
Ничего не изменится! Богатые станут богаче, бедные - беднее.
Гость, 17 января 2020 23:06
Мишустин в качестве главы ФНС вложил огромный труд в преобразования этой самой ФНС, получил очень хороший результат.
------------------------------------------------------------
Самим то не смешно от написанного? Взять цыган, например. Никто нигде не работает, банчат наркотой и живут при этом в многомиллионных особняках  по всей России.
В США Аль Капоне посадили за неуплату налогов- вот это хорошая работа налоговиков.
Гость, 18 января 2020 13:07
Самим то не смешно от написанного? ... В США Аль Капоне посадили за неуплату налогов- вот это хорошая работа налоговиков.

Ну, он песни пишет певцу, которого в США не пускают :)
Гость, 19 января 2020 17:36
Как же долго народ ждал от него этого. Надеюсь, теперь все наладится.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений