РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как заключённый сбежал со стройки

Общество, 26 марта 2020 13:49, источник: Собинформ

Эта историю рассказал ветеран стройки Д. А. Овакимян. А произошла она в апреле 1963 года.

Записано с его слов:

- Помню, что снег тогда уже растаял, было сухо. И это важная деталь в нашей истории. В это время мы заканчивали строительство  Цеха связи. Строили этот объект заключённые. Впрочем, почти всё в старом городе построено ими. А я работал старшим прорабом. В здании уже была произведена отделка третьего и второго этажей. Оставались только первый этаж, благоустройство территории и пристройка крыльца. Улиц Ленинградской и Блюхера ещё не было. Но одновременно с Цехом связи тогда строились жилые дома и детский сад. Вся стройплощадка была огорожена колючей проволокой, на вышках стояли чекисты с автоматами.

До этой стройки мне уже дважды приходилось работать с заключёнными. Чтобы им освободиться досрочно, они ежедневно должны были перевыполнять норму и выдавать 121%. Вопрос о  дисциплине не стоял. В один из вечеров перед выходом заключённых со стройки, как обычно, было построение на перекличку. И одного зэка не досчитались. Перекличку повторили. Но с тем же результатом.

Это было грандиозное ЧП! На место прибыли сотрудники прокуратуры, КГБ, военные. Всех заключённых увезли в лагерь и начали досконально проверять здание и  бытовки, которых было  множество. Уже темнело, включили прожектора. Но не обнаружили даже его следов. Нас, штатских, три дня на объект не допускали. Наконец, один из группы, которая вела поиск на этой стройплощадке, выразил предположение, что заключённый давно уже дома и искать его надо там. В отделе кадров узнали все его данные и адрес  проживания. Оказалось, он из Белоруссии,   и ему оставалось отсидеть полтора года.   

Вскоре мы узнали, что в милицию поступило заявление от жительницы улицы Пушкина о том, что в её квартире произошла кража -  украли одежду мужа, но осталась одежда заключенного.

Группа чекистов одетых в штатское срочно выехала в республику.  Они пришли в дом, представились родственникам как давние знакомые сбежавшего, поинтересовались, как его можно увидеть. Родственники сообщили, что он освободился и в настоящее время отдыхает с женой в деревне у тёщи. Когда приехали в деревню, то застали беглого в прекрасном расположении духа, да ещё пьяным. И быстро  доставили его снова в лагерь. За побег набавили к его полутора годам ещё полтора.

Теперь главный вопрос: как ему удалось сбежать?

Оказалось, он смог незаметно спустится в ливневый люк, закрыл за собой крышку, и далее по трубе, диметр которой был один метр, ползком добрался до следующего люка, уже за стройплощадкой. Снега не было, воды в трубе тоже уже не было. Вышел сухим. Дошёл до улицы Пушкина. Далее кража, переодевание.

Потом спокойно добрался до вокзала, забрался в грузовой вагон с лесоматериалом (лес перевозили  в  соседние закрытые города) и далее на какой-то станции  спрыгнул, пересел в общий вагон пассажирского поезда и доехал до дома. Паспорта тогда в поездах не проверяли.  Вот такая история.

N.pavl@

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 марта 2020 14:24
на вышках стояли чекисты с автоматами
=============
ВОХРовцы там стояли! Где ж было чекистов на все вышки набраться?!
Гость, 26 марта 2020 14:35
А я то думал в машине с цементом, как в "Джентльмены удачи".
Гость, 26 марта 2020 14:56
В 1963 году не было улицы Блюхера???
А как же ДК "Маяк", открытый в 1958 году? И дома, построенные в 50-х - начале 60-х г.дов??
Что то с памятью у уважаемого Дмитрия А. Овакимяна или пересказчик не так услышал???
Гость, 26 марта 2020 14:57
Соскучился по жинке :)
Гость, 26 марта 2020 15:39
Точно, точно, улица Блюхера тогда называлась улица НОВАЯ !!!!!!!!! Была она тогда, точно была!! Мы уже квартиру тогда бесплатно получили возле ДК !!!
Изя Мрут, 26 марта 2020 16:09
Дмитрию Артовазовичу книжки бы писать.. страшные.
Лес только ПРИВОЗИЛИ в город, на "пилобиржу" Дерево Обрабатывающего Комбината (Завод№5 УПП ЮУС), в простонародье "ДОК".
Весь подвижной железнодорожный состав досматривается на площадках досмотра перед вьездом/выездом с территории города (и тогда и сейчас). Товарные поезда останавливаются на сортировочных станциях, а не железнодорожных вокзалах. И сортировки не находятся в шаговой доступности от вокзала.
Что-то не сраслось у Ганса Христиана Овакимяна.  :D
Гость, 26 марта 2020 16:58
И ориетировался он на местности, все пути отходы знал, до Белоруссии добрался без проблем  :D  :D
Ответ Д. А. Овакимяна принят по телефону, 26 марта 2020 17:01
Когда строился Цех связи, то  улица Новая (потом Блюхера, название предложили следопыты школы №23) шла  только до ДК им.Ленина (потом ДК "Маяк"), а дальше к озеру вела грунтовая дорога и стояли бараки. Там ещё не было названия улицы. Я рассказываю про эту территорию.
Что касается вывоза леса. Товарный вагоны со стройматериалами формировались  за домами №№ 75 -81. по пр. Ленина. Про то, как заключённый спрятался в товарнике, ходило много версий. Я рассказал про самую достоверную. Как ни удивляйся,но удалось ему сбежать, и повязали его уже в Белоруссии.  Слухов о побеге ходило много и  не всё нам рассказывали.
Гость, 26 марта 2020 17:28
"...Улиц Ленинградской и Блюхера ещё не было...". Как это не было Ленинградской в 1963 году, если я в 1960 году уже ходила в гости к подружке на Ленинградскую, 4?
Гость, 26 марта 2020 17:31
Точно, помню, как Альбина Валерьевна Бочкова из нашей школы вместе со своими следопытами ратовали за переименование улицы Новой.
Кстати, нынче в связи с истечением срока секретной давности очень много любопытного на просторах интернета про самого загадочного военачальника Василия Блюхера, хрен знает, чему уже верить..
Гость, 26 марта 2020 18:15
Что то маловато ему "припаяли".
Даже в последующие годы за побег давали 3 года,а у него ещё и кража прицепом.
Гость, 26 марта 2020 18:28
Как это не было Ленинградской в 1963 году, если я в 1960 году уже ходила в гости к подружке на Ленинградскую, 4?

Я жила на Ленинградской 4, в 1961 въехали, как раз перед школой. А вы к кому ходили в гости?
Гость, 26 марта 2020 18:28
Гость, 26 Марта 2020 17:28
Написано -дома строились,видимо №4 уже был сдан. Как подружка сейчас поживает?
Гость, 26 марта 2020 18:29
В 1963 году не было улицы Блюхера???

Не было части улицы в сторону озера, её чуть позже построили.
Гость ученик шк.28, 26 марта 2020 19:05
В 1961 году переехали на Новую -21 с Ленина 69. Заключенные еще работали,но мне было одиннадцать лет,а не помню побег. Помню чай бросали с балкона кв. 14 там жили Онуки. Кто помнит Саню Онук. Балкон со двора,а они деньги перебрасывали через забор на чай.
Гость, 26 марта 2020 20:55
Понятно. А грязь чего на улицах такая, строек особых не видно, кроме "хрущёвок с лифтом"? 8-)
Гость баьа Нюша, 26 марта 2020 20:58
Давно пора взадпятки переименовать ул.Блюхера (за неблагозвучностью) обратно на Новую, - в ней история города!
Ну а Свердлова (за койкакие неблагостные Яшины дела) в Лесную. Как и былО :!:
Гость, 26 марта 2020 21:14
А я помню, как автозаки по пр. Победы в районе моего дома у старого ресторана ехали и руки из верхних окошек торчали, но потом и эту свободу заварили. Все автозаки ехали без окошек.
Галдарс, 26 марта 2020 21:24
Вот оказывается какая история легла в основу фильма "Побег из Шоушенка"  :D
Гость, 26 марта 2020 21:33
В 90-х был побег ЗК с ДСК- он насмотрелся фильма Джентелемены удачи- и совершил побег в ЗиЛе с бетоном. Поймали его в районе проходной комбината- там в это время солдат сбежал: двое встретились во время побега- солдат задержал ЗК, как ни юморно это выглядит!!! Так что всякое бывает.
Гость, 26 марта 2020 21:52
Давно пора взадпятки переименовать ул.Блюхера (за неблагозвучностью) обратно на Новую, - в ней история города!
Ну а Свердлова (за койкакие неблагостные Яшины дела) в Лесную. Как и былО

И все остальные улицы тоже из мертвяков обратно в Сосновую, Еловую, Лесную, Новую, Песочную, Гранитную, Восточную, Тупиковую, Дуговую, Поперечный переулок - напомните, какие ещё названия были, а ведь красивые какие были!
Эй, мОлодёжь, догадаетесь, какая улица называлась Дуговой?  :D  
Гость, 26 марта 2020 22:14
Например 28 дом по Блюхера (Новой) был построен в 1960 году. Это почти возле озера,  а дом 30 был построен в 1961 году,  и дом возле озера и возле Парткабинета  по Набережной 15  тоже построен в 1961 году. Так что уже там вся удица была до озера построена  до 1963 года
http://dom.mingkh.ru/chelyabinskaya-oblast/ozersk/159701
http://dom.mingkh.ru/chelyabinskaya-oblast/ozersk/159702
http://dom.mingkh.ru/chelyabinskaya-oblast/ozersk/508865
Гость, 26 марта 2020 22:18
Поддерживаю идею о переименовании ул. Блюхера в Новую!
Именно Бочкова А.В., учитель истории школы 23 придумала, а потом и добилась переименования.
Какое отношение к нашему городу имел Блюхер, малопонятно... Новая, Лесная - хорошие, душевные названия, данные улицам первыми строителями , ветеранами города и производства. Надо их возрождать!
Гость777, 26 марта 2020 22:51
Моя семья живет на улице Набережной в доме 15 с момента постройки дома. Дом был построен в 1961 году, моя семья в него заехала в 1962 году. Дом находится на пересечении улиц Набережной и Блюхера (Т-образный перекресток)

Соседний с нами дом на Блюхера 30 тоже был построен в 1961 году.

Дмитрий Артаваздович. Городские архивы по срокам строительства жилых домов опровергают Ваши рассказы.

Если с самого начала они читались на одном дыхании, то в настоящее время вызывают уже не удивление, а некое раздражение Вашим вольным трактованием событий и дат.
Гость, 26 марта 2020 23:06
Согласен, надо потихоньку все большевицкое убирать, народ для них был в качестве приманки и оружия, весь этот ленинский кружок преследовал другие интересы, что время и история полностью доказали.
Впрочем, сегодняшние события дают не меньше пищи для размышлений, просто на сцене другая труппа....

А ведь люди верили Ленину, жизни свои клали за него и его, якобы, великое дело, а оно вона что:
"Мне на людей наплевать, я - большевик"... это из его разговора с Бонч-Бруевичем!
А сейф Якова, набитый золотом, бриллиантами и драгоценностями - это как? Взносы партии??
А самолёт(ы), набитые золотом, перехваченный в последний момент во времена горбачёвской эпохи?!
Ох, и дурют нашего брата, ох и дурют...
Владимир Зеленов, 26 марта 2020 23:12
В 1961 году мы переехали в новый дом по улице Новая д.21( в нем находился продуктовый магазин №26).У нас во воре была гора,на которой мы устраивали бои с пацанами дома по улице Ленинградская.Кстати на этой горе было очень много горного хрусталя,мы даже кристалликами стреляли из рогатки,настолько их было много,но мелкие.Затем стали строить Узел связи(заключенные) мы кидали им через забор чай за их деньги,а они нам цветную проволоку.Очень хорошо помню,что сообщение о полете Юрия Гагарина в космос мы слушали на площади напротив ДК,на столбах освещения висели репродукторы(колокола).В нашем доме жил и Саня Онук,и Овсюковы,и Андреев,и Грачев,и Трофимов.Много жило народу,все таки 64 квартиры и в каждой были дети.Про побег заключенного не помню,хотя для пацанов это было бы ярким событием,которое запомнилось бы.А г-ну Овакимяну желаю долгих лет жизни и здоровья.
Гость, 26 марта 2020 23:19
Гость баьа Нюша, 26 Марта 2020 20:58

и Семенова в Трудовую(трубовую т.к ветер по ней дует),Ермолаева в Школьную ....да и все остальные вернуть вместе с СССР))) магазины Юбилейный,Рубин,Репка и остальные вернуть в изначальный вид и использовать по прежнему назначению
Гость, 26 марта 2020 23:56
В 1960 году, в апреле, мы переехали в новый дом 24 на ул. Новая, возле ДК (он раньше назывался,  "ДК Х/К "(химкомбината).
Этот дом 24 был единственный полностью выстроен и заселялся. Остальные дома, которые стояли по сторонам дома 24, были огорожены деревянными досками (забором) и достраивались заключеными. Хлебный магазин ещё не работал и нам приходилось ходить через непролазную жижу-грязь (сейчас это продашь Броховича) в магазин за продуктами на ул. Уральскую, магазин N3.
Изя Мрут, 27 марта 2020 09:56
Ответ телефонисту Д.А. Овакимяна:
Вынужден повторно указать на тот факт, что лес только ПРИВОЗИЛИ. Это означает, что вагоны с лесом шли только в одну сторону, т.е. В ГОРОД.
Местный, 27 марта 2020 10:04
...Какое отношение к нашему городу имел Блюхер, малопонятно... Новая, Лесная - хорошие, душевные названия, данные улицам первыми строителями , ветеранами города и производства. Надо их возрождать!
---------------------------
А какое имеет отношение к нашему городу Ленин и Победа? Вот Сталин и Берия имеют прямое отношение. Ну как же, нам всем стыдно это вспоминать. Хотя это история нашей Родины и города.
Гость, 27 марта 2020 12:04
Сын учителя - гений плюгавый,
Уголовный режим изобрел,
А покрыл его кровью и славой
Сын сапожника - горный орёл.

                      Игорь Губерман.
Гость, 27 марта 2020 12:09
Согласен, надо потихоньку все большевицкое убирать

"Весь мир насилья мы разрушим до основанья!"
А затем? :)
Гость, 27 марта 2020 12:59
Затем опять его разрушим!
Чтоб не было нам скучно всем.
Гость, 27 марта 2020 14:01
А строить, для баек? Разрушать разрушенное - это как... Это как? :)
Гость, 27 марта 2020 18:23
Ладно Блюхера-хоть выговаривается легко, а ДЗЕРЖИНСКОГО? А ЛУНАЧАРСКОГО? Да язык переломится, пока выговоришь...Вот этих точно надо менять
Изе от Овакимяна через телефониста., 27 марта 2020 18:42
Лес брёвнами нам привозили. Везли из Сибири. После распиловки лесоматериалы применяли на строительстве и вагонами вывозили в закрытые города -Златоуст-36 и Снежинск. Вывозили по железной дороге, т.к.  большегрузного транспорта не было. Так что из города лес увозили, но здесь его, действительно, не рубили.

Телефонист: Дмитрию Артаваздовичу 12 апреля исполнится 87 лет.
Сергей С., 27 марта 2020 19:57
Это фото уже было на сайте, но его можно снова разместить.  Для иллюстрации рассказа Дмитрия Артаваздовича о строительстве Цеха связи и детского сада.

Гость, 27 марта 2020 20:58
Гость, 27 Марта 2020 14:01
Разрушать разрушенное - это как... Это как?

Это основа существование человеческой цивилизации в том виде,в котором вы можете ее лицезреть ежедневно в своем собственном зеркале. Учить историю в школе надо было лучше. И развивать свое критическое мышление на отдельно взятые изТОРЫческие "факты", дабы не верить наивно в байки о том, как стада кошек от вероломных варягов целЬные города спасали. ;)
Dva lista Vatmana, 27 марта 2020 21:04
(1) Гость баьа Нюша 26 Марта 2020 20:58:21
Давно пора взадпятки переименовать ул.Блюхера (за неблагозвучностью) обратно на Новую, - в ней история города!
Ну а Свердлова (...) в Лесную. Как и былО
------------------------------------
Гость 26 Марта 2020 22:18:10
Какое отношение к нашему городу имел Блюхер, малопонятно... Новая, Лесная - хорошие, душевные названия, данные улицам первыми строителями , ветеранами города и производства. Надо их возрождать!
=====================
Полгорода построено не Менделеевым и не Пушкиным, а заключенными.  
По вашей логике, надо переименовать улицы их имени на, допустим, улицу Лагерную и проспект Вышек.
Это же история города. А она не может быть избирательной.


(2) Гость 26 Марта 2020 21:52:15
И все остальные улицы тоже ... обратно в Сосновую, Еловую, Лесную, Новую, Песочную, Гранитную, Восточную, Тупиковую, Дуговую, Поперечный переулок - напомните, какие ещё названия были, а ведь красивые какие были!
Эй, мОлодёжь, догадаетесь, какая улица называлась Дуговой?
-------------------------------------
Улица Дуговая - секрет Полишинеля для продвинутых сороковских детсадовцев. Новая Теча.
Вопрос для действительно знатоков города - в каком месте пересекаются Проспект Карла Маркса и улица Лермонтова?  
Гость, 27 марта 2020 21:43
Какая Новая Теча, Ватман? Ты из приезжих? Дуговая от типографии до цветочного идёт  :D  
Гость, 28 марта 2020 09:13
А мне вот жалко Овакимяна, что все на него наехали!!  Все таки ему почти 87 лет, а память у него хорошая!!  Дай бог каждому (если доживем) в его годы вот так все помнить!! Конечно, половину дат и сроков он может и перепутать, все-таки записано с его слов. А редакции, прежде чем печатать эти даты, лучше бы перепроверить все данные. Может он и перепутал половину за давностью лет.  А то жалко - какие на него наезды тут появились. Все-таки мужчина старается для нас, рассказывает, что было в те старые, добрые времена. Доброго здоровьица Вам, Д. А. Овакимян !!! Слушаем Ваши дальнейшие рассказы!!  Очень и очень интересно!! Тем более, что неделя у всех будет выходная-проходная, все будут торчать в инете и на сайте Озерск 74. ру.
Dva lista Vatmana, 28 марта 2020 09:55
Гостю 27 Марта 2020 21:43:44
Какая Новая Теча, Ватман? Ты из приезжих? Дуговая от типографии до цветочного идёт
----------------------------------
Есть управляемое ожидание. Когда ты знаешь, что получишь в ответ на написанное.
Вот и здесь стандартный формат ответа первым же постом: ты и в этом вопросе профан и (видимо, что-то добавляющий) смайлик.

Дорогой любитель народных энциклопедий и смайликов!
Как уроженцу Озерска, безусловно, мне известны старые и новые названия улиц города.
И то, что Колыванова когда-то называлась Дуговой. И то, что физически она начинается от здания когда-то Управления Маяка на Ленина,40.
И здание типографии формально тоже Ленина, 40а.

Вы легко читаетесь и прогнозируемы.
Надеюсь получить ответ на ранее заданный свой вопрос:
В каком месте пересекаются Проспект Карла Маркса и улица Лермонтова?  
Правдалюбка, 28 марта 2020 15:21
Спасибо Д. А. Овакимяну за этот рассказ. Он погрузил нас в воспоминания, в нашу жизнь, молодость, когда мы были уверены в завтрашнем дне, где было душевное спокойствие, надёжные друзья и ожидание счастья...
Гость, 28 марта 2020 17:08
Гость, 28 Марта 2020 09:13
А мне вот жалко Овакимяна,
Редакция отвечает: "Телефонист" делал материал на расстоянии, когда уже не очень хотелось бегать по городу. Что касается ул. Ленинградской, Д. А.  было выражено сомнение о том,что её тогда не было, но .Д.А. настаивал на своём. Потом он сказал,что имел в виду только огороженную территорию. Телефонист согласен,что нужно было всё-таки проверить даты,замечание верное. Опять же развернулась полемика, пошли воспоминания. Тоже хорошо ,что столько людей знают, а  некоторые ещё  помнят наш город того времени. Всем спасибо! С уважением , Телефонист.  Точнее- телефонистка.
Гость, 29 марта 2020 11:50
Телефонное право.
Dva lista Vatmana, 29 марта 2020 20:34
Ответ на вопрос
"В каком месте пересекаются Проспект Карла Маркса и улица Лермонтова?"
здесь
https://www.google.com/maps/@55.7657748,60.7037319,17z
Гость, 29 марта 2020 22:54
Вообще-то, в этом строительном беспределе не один же человек принимал участие, а свалили на него :)
В. В. Устюжанин, 30 марта 2020 20:55
Менделеев в наших краях бывал, отряды Блюхера здесь тоже бузили в гражданскую. Калинин в Кыштыме был. А остальные Свердлов, Дзержинский, Гайдар не при чём совсем. Берия, Славский,  Сапрыкин, Мешик, Ткаченко и другие причастные к атомному проекту имеют больше прав на увековечивание.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений