Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Открытие храма. Разговор накануне

Общество
31 августа 2012 16:29
источник: ozerskadm.ru
 

2.JPG

Радостное событие ожидает горожан в ближайшее время. Строители завершают работы по отделке и благоустройству храма Покрова Пресвятой Богородицы в Озерске. О некоторых особенностях создаваемого православного комплекса рассказал журналистам городских СМИ благочинный Озерско-Кыштымского округа Челябинской епархии, настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин.

image001.jpg

- Результат, который мы сегодня наблюдаем, был бы невозможен без явленной Озерску милости Божьей, без молитвенных обращений ко Господу наших православных озерчан, без деятельной помощи меценатов и квалифицированных проектировщиков и строителей. Их чаяниями, их трудами и создавался наш храм. А начиналось все в 1996 году, когда первый мэр Озерска А. Н. Подольский выделил земельный участок под строительство, на котором в праздник Преображения Господня в 1998 году нами был установлен Поклонный крест. К юбилейному для Христианства 2000 году нашим замечательным горожанином и архитектором В.А. Обмоловым и его помощниками был безвозмездно выполнен проект храма. 

16.JPG

- Много времени прошло с тех пор, с немалыми трудностями нам пришлось столкнуться. Благодаря помощи ряда озерских предприятий и частных лиц города удалось положить начало возведению первого в Озерске храма. Нашлись болеющее за дело люди, которые проявили живой интерес к становлению и развитию в городе православной жизни, внесли свою лепту, чтобы родился не просто храм, а целый архитектурный ансамбль. 

1. Андрей Комаров, акционер ЧТПЗ, сопредседатель Фонда развития трубной промышленности_новый размер.jpg

- Прежде всего, я хочу назвать имя Андрея Ильича Комарова, чье активное участие превратило вялотекущее строительство в четкое и поступательное движение. Инициативой Андрея Ильича был создан Благотворительный фонд поддержки строительства храма. Каждый вклад оказался ценен. И каждый, кто мечтал о храме – этом "небе на земле" - и внес свою жертву в это общее святое дело, я думаю, с особым трепетом ждет его открытия.

IMG_9952.jpg

- Действительно, в последние десятилетия озерчане очень надеялись на появление церкви в своем закрытом городе с непростой судьбой. Но и помыслить не могли, что на деле получится такой солидный комплекс.

- Необходимо учитывать, что городской приход, является, если можно так сказать, многоструктурным подразделением Церкви. И для своей деятельности должен иметь не только культовое здание, но и ряд вспомогательных помещений: звонницу, класс для занятий детей из Воскресной школы и взрослых, посещающих катехизаторские курсы, иконную и книжную лавку, регистратуру для приема треб, библиотеку, канцелярию, трапезную и помещение для выпечки просфор, ризницу, прачечную, складские помещения, санузлы для прихожан и прочее. Все эти наши пожелания были учтены в проекте надворных построек, выполненном специалистом по храмовому зодчеству профессором М.В. Голобородским (г. Екатеринбург) и одобрены и благословлены правящим архиереем Челябинской епархии.

20.JPG

- Что происходит внутри возведенных зданий, для большинства жителей Озерска пока секрет. Но все мы с интересом наблюдаем за изменениями на храмовой территории. Например, сооружен прекрасный детский городок. Скажите, на кого он рассчитан?

- Детский городок - это всего лишь часть территории храмового комплекса. Он предназначен для людей, посещающих храм вместе с детьми. Ни для кого не секрет, что служба длится довольно долго, пока она совершается, малыши смогут, например, до Причастия подождать на улице, катаясь на качелях. А для детей постарше предусмотрены свои "аттракционы", сделана спортивная зона. Присматривать за ребятишками будут православные педагоги.

8.JPG

- Я думаю, городок станет хорошим уголком отдыха для воспитанников детского лагеря «Незабудка», организованного при нашем приходе. Здесь же можно будет проводить культурно-массовые мероприятия, связанные с православными праздниками.

Никаких особых ограничений для посетителей городка мы не устанавливаем, кроме тех, что существуют на всех храмовых территориях - здесь недопустимо распивать спиртные напитки, курить, сквернословить, совершать асоциальные поступки. Городок, впрочем, как и вся территория комплекса, будет находиться под физической охраной и видеонаблюдением.

- На подступах к храму со стороны улицы Семенова ликвидирована платная автостоянка и развернуты дорожные работы. Какова судьба этого участка земли?

- С одобрения городских властей, на этом месте сооружается бесплатная стоянка для машин, принадлежащих посетителям нашего храма и офисного здания (ул. Семенова, 22). Парковка выполняется на средства Благотворительного фонда А.И Комарова.

1.JPG

- Скажите несколько слов о храмовой звоннице. В особые дни колокольные переливы раздаются на всю округу, если не сказать округ. Чем отличается голос нашего храма от других?

- Ни один православный храм немыслим без колокольни или звонницы. Наша звонница расположена над центральными вратами комплекса (подобное есть, например, в Ростовском кремле). Могу сказать без преувеличения, что колокольный звон становится визитной карточкой нашего города, благодаря уникальному набору из одиннадцати колоколов, отлитых мастерами предприятия «Пятков и Ко» (г. Каменск-Уральский). Самый большой - "благовестник" - весит 2700 кг. Таким образом, наш храм обрел свой голос в пространстве.

1303.jpg

- Чтобы настроить колокола и добиться их стройного звучания, в прошлом году в наш город из Архангельска приезжал известный мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России Владимир Петровский. При его участии у нас создана Школа звонарей. Надеюсь, красивое звонарное искусство получит развитие в нашем городе и не прервется в будущем. 

7.JPG


***

И вот в воскресенье, 9 сентября, состоится долгожданное событие: освящения Свято-Покровского храма. Ожидается много гостей (в том числе и из Москвы). После освящения храма планируется концерт коллективов художественной самодеятельности Озерского городского округа и воскресной школы храма. Большим подарком для всех пришедших на праздник станет выступление мужского хора "Пересвет" (г.Москва).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 31 Августа 2012 17:03
Ура! Свершилось!
Спаси, Господи, и помилуй благотворителей, благоукрасителей, жертвователей, строителей … святаго храма сего!
Гость, 31 Августа 2012 17:04
Может, буквосочетание "предприниматель" наконец перестанет быть почти ругательным в связи с этим событием?
Гость, 31 Августа 2012 17:05
Хотелось бы узнать во сколько состоится открытие. Непременно приду со своей семьей!!!
Гость, 31 Августа 2012 17:18
ОЧЕНЬ РАДОСТНОЕ СОБЫТИЕ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОДАРИЛ ЭТОТ ХРАМ НАМ!
Гость, 31 Августа 2012 17:23
Время начала праздника?
вова, 31 Августа 2012 17:25
ни чего подобного в городе не было  :!: да и красивого мало что сделали в городе :( храм будет визитной карточкой озерска :!: комаров мужик :!:  :!:  :!: нам бы таких управленцев в администрацию :!:  а то какие то тарасовы да карабасовы :(  :(  :(
Гость, 31 Августа 2012 17:38
Наконец-то дождались открытия храма!!! Очень рада этому событию! А во сколько начнется освящение? подскажите! очень хочется сходить!
Гость, 31 Августа 2012 18:34
Даешь Комарова А.И.   в Мэры!
lfkmyj,jqobr, 31 Августа 2012 19:13
Такого Человека, как, Андрей Ильич Комаров и надо нам в мэры или в ситимэнэджеры. Дай Бог ему здоровья и его семье.
Гость, 31 Августа 2012 19:50
Наше руководство округа любит такие события. Обязательно будет Валентина Михайловна!)) Как-же без руководителя "Единой России". Хотя их заслуги в этом мало)
патриот Озёрска, 31 Августа 2012 20:27
Озёрск полз с 1995 года, к Православию,точнее к храму аж 17 лет :o освящение бывает с 8.00 как Божественная литургия начинается,служба
Гость, 31 Августа 2012 21:29
В 9.00!
Гость, 31 Августа 2012 22:22
ОДИН позитив за много лет . Один!!!
Гость, 31 Августа 2012 22:37
Огромное человеческое Спасибо и низкий поклон Андрею Ильичу.
Гость, 31 Августа 2012 22:50
Огромное спасибо предпринимателям здания административного семенова 22 что отдали платную стоянку для храма и для нас .
Гость, 31 Августа 2012 22:53
Да хорошо бы чтоб зтот угол весь принадлежал бы черкви и здание Семенова 22
Гость, 31 Августа 2012 23:41
Наверняка первые лица города припрутся - речь сказать. Как же- мы пахали! ..
ПРОЗРЕВАЮ, 1 Сентября 2012 00:49
Прозреваю присутствие руководителей ЕР на открытие (ага-ага, верующие они, ну, типо, мода такая счас)... В общем, все будут, все нынче верующие....бывшие коммунисты и борцы с религией...
Гость, 1 Сентября 2012 02:58
КОМАРОВА В МЭРЫ!!!!
И огромное спасибо тем, кто помог построить Храм! Благослови вас господь!
Гость, 1 Сентября 2012 08:50
Гость, 31 Августа 2012 18:34
Даешь Комарова А.И. в Мэры!
-------------------------------
оно ему надо?
РАЗум.ДваУМ., 1 Сентября 2012 09:59
Мэр Чернышев при заступлении на второй срок буквально в первые дни заявил, что храм должен строиться на частные средства. И даже информационно отказался помогать строительству. Сказались саентологические курсы Прорыв, видимо. Что не мешало ему потом пиариться на фоне храма со всей своей камарильей....
История строительства храма очень интересная. И развёрнутое описание его необходимо. Это и история города и его людей.
Гость, 1 Сентября 2012 13:44
Модно стало верить в Бога! Раньше было хорошее слово- ренегатство, то бишь  предательство своей веры.
Все бывшие коммунисты и атеисты вдруг стали верующими. Вряд ли на них нашло просветление...
Гость, 1 Сентября 2012 16:26
Красотища неописуемая! Такой архитектурный комплекс-просто глаз радуется! Спасибо добрым людям кто помог в строительстве этого чуда! Давно нужен был храм городу с такой тяжелой энергетикой. Аминь.
Гость, 1 Сентября 2012 20:37
Гость, 1 Сентября 2012 16:26
Аминь.

:D Воистину аминь! :D
А кто там ренегат, кто просто - гад, так то история рассудит. И это... Как там у классика...
"Но есть и Бысший Суд, наперсники разврата..."
Всему свое время и свое место...
А вообще - давайте радоваться и объединяться! :!:
Гость, 1 Сентября 2012 21:10
Комарова реально нужно в мэры  Озёрска!  И никаких таких жульничеств с Главой ОГО и Главой администрации, когда первый не ведает, что творит второй, но первый лицо публичное, а второй прячется от СМИ.
В результате на вопросы первый ответить не может, а второй не хочет.
Жульническая схема на 100%.

Глава должен быть один.  Просто  Глава округа и всё.
Гость, 1 Сентября 2012 21:43
Хожу с сыном на детскую площадку. Возле храма даже дышится легче! Спасибо огромное Дмитрию и Елене Шориным, Андрею Ильичу Комарову. Приятно узнавать, что есть Мужчины, которые мало говорят и много делают! Обязательно пойду на освещение Храма!
Гость, 1 Сентября 2012 23:55
Событие для города значительное, а главное похоже, что люди цельные, с высоким уровнем мировоззрения у нас оказывается есть, живут рядом с нами. Это хорошо. Расскажите  поподробней о Андрее Ильиче Комарове, что это за человек. Похоже работа выполненная под его руководством доведена до конца и пока без нареканий. Если все нормально, то это огромный потенциал  доверия к нему, как к будущему городскому управленцу (Сити-Менеджеру) Озерска. Очень хочется видеть будущего городского специалиста свободным от мерзкого блата и серых финансовых схем разъедающих городское общество.
Местный, 2 Сентября 2012 02:33
Спасибо всем кто хоть по малому участвовал в этом событии.Особенное слово благодарности...Я знаю многих людей,которые вкладывали душу и средства в созидание.Я тоже немного вложил.Самую малость. Андрею К. огромное спасибо,что в городе появилась не просто церковь,а целый храмовый комплеск.Я думаю к старости он вернётся на свою землю.И будет счастлив.
Гость, 2 Сентября 2012 08:56
Андрею Ильичу Комарову низкий поклон. В последнее время власти городские все стараются из города тащить, а ОН В ГОРОД.  ВОТ ТАКОГО БЫ НАМ МЭРА!
Парамон Оглоблин, 2 Сентября 2012 17:10
Вот выйдет Андрей Ильич на пенсию, передаст бизнес в надежные руки внуков, тогда может, вместо домино или рыбалки и подумает быть сити-манагером... :D
А пока... :D
Довольствуйтесь тем, что есть. А то расплодили "теневиков", а потом: "Приходи, Андрей Ильич, порули тута, мы чёй-то запутамшись..." :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 Сентября 2012 23:56
Ну, ждите теперь строительства мечети...
Гость, 3 Сентября 2012 00:32
да, Комаров скорее всего единственный человек, который мог бы город с колен поднять...Ему воровать не нужно, и управленец талантливый: знает, что прежде чем получить доход, нужно вложиться, причем с умом и дальновидно...Но управлять Озерском к сожалению - уже не его уровень...а храм он конечно развернул со свойственным ему размахом и качеством...ну что ж: жизнь всем раздаст по заслугам
Гость, 4 Сентября 2012 00:12
Зачем на таком важном событии -освящении храма концерт художественной самодеятельности? Все в кучу...А за гостей из Москвы большое спасибо.!.
Гость, 4 Сентября 2012 10:54
Гость, 31 Августа 2012 23:41
Наверняка первые лица города припрутся - речь сказать. Как же- мы пахали! ..
---------------------
Хоть они и не пахали (спасибо, хоть не расстреливают, как в 20-30-е годы ;) ), но событие общегородское и они должны присутствовать из "политеса". Воспринимайте это не как свидетельство их веры, а как выражение уважения к вере других.
Гость, 4 Сентября 2012 10:56
Гость, 31 Августа 2012 22:50
Огромное спасибо предпринимателям здания административного семенова 22 что отдали платную стоянку для храма и для нас .
--------------------
Не будьте наивны. Они не добровольно это сделали.
Гость, 4 Сентября 2012 11:11
С 9 до 12ч. - богослужение, на котором будет происходить освящение храма. Учтите, что храм небольшой и попасть внутрь во время службы смогут немногие (обычно это всегда планируется заранее, и пускают туда по пропускам). Для всех пришедших на службу, но не вошедших в храм будет установлен экран и выведен звук, так что всем желающим будет доступно участие в богослужении (хотя и под открытым небом). В храм можно будет попасть после службы, да и вообще он будет потом доступен :)  Так что не надо рваться и возмущаться, так везде делается на освящении храмов. А те, кто неимоверно желал получить пропуск именно на службу освящения, взвесьте свои силы - Вы смогли бы 3 часа простоять и вообще вести себя достойно?
А потом небольшой городской концерт-поздравление (это не смотр худ.самодеятельности, просто многие городские культурные коллективы хотели бы поучаствовать в таком долгожданном событии - празднике, посвященном открытию храма), после которого выступит "Пересвет" (примерно на час).
Гость, 5 Сентября 2012 22:59
Гость, 1 Сентября 2012 13:44
Модно стало верить в Бога! Раньше было хорошее слово- ренегатство, то бишь предательство своей веры.
Все бывшие коммунисты и атеисты вдруг стали верующими. Вряд ли на них нашло просветление...

Бога ради вы хоть эту страничку не поганьте! Бухтите у себя в кухне! Вечно не довольные. А, если люди пересмотрели свои взгляды, так значит пришло время. Вам, к сожалению, этого не дано, а, может время ваше не настало. Каждому-своё!
Галина Трифонова - Выкса, 11 Сентября 2012 20:37
Родственники из города Выксы очень тронуты, что в Озерске появился храм необыкновенной красоты. Я обязательно приеду в Озерск. Андрей Комаров человек с Большой буквы. Здоровья ему и его маме и большой привет из Выксы!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений