РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не потребляйте копипаст, читайте лучше про подкаст

Общество, 2 июля 2020 14:07, источник: Собинформ

В эру затянувшегося карантина многое перешло на онлайн формат. Магазины, доставка еды, оплата различных услуг, голосование, учеба, концерты, театры, форумы, а также работа. Многие сейчас работают дистанционно, не покидая своей квартиры. Можно сказать, что каждый в настоящее время сам себе фрилансер. Но что происходит с теми профессиями, в основе которых лежит постоянная коммуникация с другими людьми? Сегодня мы обсудим работу журналиста, ведь именно эта сфера деятельности совмещает в себе общение, съемки, радиозапись и интервью. Чтобы разобраться в вопросе мы побеседовали со студентом факультета журналистики ЧелГУ Ильей Мельничуком. Он рассказал нам о процессе производства медиапродукта и о том, как изменилась жизнь с введением карантина. Также будущий журналист поделился мыслями на дальнейшее будущее.

001-2020-07-02-.jpg- Расскажите о контенте, которым вы занимаетесь?

- В данный момент я записываю подкасты, снимаю и монтирую видео, пишу текстовые материалы, недавно начал создавать ремиксы на популярные и не очень треки. Идей много, буквально каждый день планирую что-то снять/записать/смонтировать.

- Чем вам нравится медиасфера?

- Мне нравятся все этапы, и я не лукавлю: глаза горят, когда придумываю сценарий будущего материала, с удовольствием общаюсь с новыми, не знакомыми ранее людьми, или со знакомыми-друзьями, с легкостью посвящаю все свободное время монтажу, редактируя каждый фреймик (самая маленькая часть кадра), или написанию текста, выверяя каждую буковку, а потом с трепетом собираю обратную связь и провожу работу над ошибками.

- Какие темы вы раскрываете в своих работах?

- Я не ограничиваю список тем, над которыми работаю. Конечно, чаще вы можете услышать подкаст/любой другой формат о музыке, поскольку она мне интереснее всего, но я также открыт и для «актуалочки», и для чего-то необычного. Из последнего «не по классике» – записал интервью со Светланой Талиповой, журналистом небезызвестного информационного портала с номером региона в названии. Поговорили о нашей профессии. Люблю коллаборировать с коллегами: из подобного общения всегда получается что-то интересное.

- Какая форма контента вам нравится больше всего?

- Сейчас, конечно, мне ближе подкасты, но так было не всегда: жизнь меняется, меняюсь вместе с ней и я. Год назад я работал исключительно с видеоформатом, два года назад – с текстами. Кто знает, что случится в 2021-ом?

- С помощью чего вы осуществляете работу?

- Сейчас – с помощью нового ноутбука, который появился в моей жизни во время пандемии. И запись, и монтаж. Со вторым проблем нет, а вот с первым… Технические характеристики звука далеки от идеала. Временное решение – дополнительная запись моей речи на первоклассный телефон одной очень известной фирмы. Временное, потому что телефон не принадлежит мне. В планах – покупка либо подобного средства связи, либо мембранного микрофона.

- Как проходила работа до карантина?

- В докоронавирусную эпоху был открыт университет, а вместе с ним – и медиалаборатория ЧелГУ, где была и радиорубка, и телестудия. Условия для создания контента были, конечно, прекрасными. Но я не расстраиваюсь, и надеюсь, что смогу их воссоздать в домашних условиях (и на конец карантина надеюсь, безусловно).

- Изменилось ли производство в связи карантином?

- Изменилось на полтора месяца (от начала пандемии до покупки ноутбука). В то время я, конечно, и работал меньше, и качество контента снижал. Иногда выручали друзья. Но перемены, которых требуют наши сердца, уже наступили, я им радуюсь и радость эту перевожу в контент.

- Каковы первые идеи производства после карантина?

- Идеи, если честно, никак не поменялись. Самоизоляция показала, что контент легко «заходит» даже в таком формате: запись через Zoom, голосовые сообщения в социальных сетях, даже обычные звонки по телефону. Если технический прогресс позволяет, журналист одобряет.

- Испытывали ли вы трудности в записи материала? Расскажите конкретный случай.

- Конечно, не всегда производство контента идет по плану. Порой я сталкиваюсь с перебоями в работе техники, течением интервью не по плану, невозможностью воплотить ту или иную задумку на монтаже. На помощь приходит интернет или друзья-коллеги, которые разбираются в вопросе. Если даже совместными усилиями не получается решить проблему, я приостанавливаю производство этого материала, пока не придумаю, что можно предпринять. Это обусловлено моей позицией: лучше не выпустить продукт совсем, чем выпустить его «несовершенным». Например, не так давно я записал подкаст, смонтировал его и, переслушивая, понял, что необходимо дозаписать некоторые фрагменты для вступления. Открыл программу, записал, нажал «сохранить» и не заметил, что запись «отправилась» в ту же папку, где были все исходники, с тем же «именем», что и у предыдущей записи. Естественно, произошла автозамена файла. Восстановить не получилось, в итоге мне пришлось просить героя заново ответить на часть вопросов. Зато теперь более тщательно всё проверяю.

- Где публикуете материал?

- В основном, это личная страница в социальной сети «ВКонтакте». Периодически контент отправляется на медиапортал факультета журналистики и на радиостанцию «Диктум».

- Какой материал находится в разработке?

- Сейчас я готовлю интерактивное интервью с музыкантами: обычная беседа, разбавленная небольшими играми, конечно же, о музыке. Надеюсь, аудитории понравится. Большего сказать пока не могу. Ждите премьеру в июле-августе.

- У вас есть идеи для новых форматов контента?

- Да, я разрабатываю собственный музыкальный чарт, а также хочу запустить радиостанцию, где будет выходить весь нетекстовый контент. Задачи сложные и многоэтапные, реализацию планирую на июль-сентябрь. Еще есть идея: плавно перейти от ремиксов к своим трекам. Для этого хочу освоить программу «Fruity Loops». Но подобный контент выйдет в свет, если выйдет вообще, очень нескоро.

- В каком направлении вы собираетесь работать в дальнейшем?

- Это очень сложный и интересный для меня, в первую очередь, вопрос. Пока мне ближе всего радио – голосовой формат контента. Медиасфера совершенствуется с каждым днем, уже завтра может появиться новый способ подачи материала, и, если он мне понравится, я с радостью буду его осваивать.

- Какова длительность процесса создания материала: от идеи до выхода в свет?

- Длительность зависит от той категории, в которой находится работа: «для себя» и «для кого-то» (экзамен, просьба, не мой проект и так далее). Общий минимум – полтора-два дня. Максимум для первой категории не ограничен, был случай, когда я записал интервью, за два дня его смонтировал, и потом оно лежало «в столе» почти месяц. И все потому, что мне нужна была «локальная» обратная связь до публикации. Для второй категории дедлайн зависит не от меня, а от того человека, к которому проект отправится. При желании можно справиться и за сутки.

- Какой формат труднее для создания?

- Хороший вопрос. Наверное, видеопроизводство, потому что тебе нужно синхронизировать картинку со звуком, чтобы они вместе смотрелись гармонично, а еще нужно умело делать склейки между кадрами, потому что, в отличие от звуковой дорожки, где незаметные переходы сделать очень легко, на видеодорожке видно любое неправильное соединение.

 

Илья мог бы еще долго рассказывать нам о процессе создания контента, но, кажется, пора заканчивать. Сегодня мы ближе узнали профессию журналиста, сравнили работу до карантина и во время него. Из нее мы узнали, что технический прогресс и усовершенствование техники помогают сделать более качественный контент, видеозвонки стали неотъемлемой частью процесса создания материала (это практически новый вид подачи информации). Профессия, на мой взгляд, оказалась действительно увлекательной, хочется согласиться с мнением Ильи о том, что важна сама работа над контентом: часами сидеть за монтажом, знакомиться с новыми людьми, изучать материал, брать интервью у значимых людей. К тому же, можно не ограничивать себя выбором темы, формой контента, площадкой для размещения вашего творчества.

Многие профессии активно развиваются, что можно сказать и о журналистике, сейчас юные корреспонденты пробуют новые форматы, в нашем интервью хорошо показан прогресс – от текста к подкастам через видео. Очень важно, что в наше время журналисты не останавливаются лишь на газетах и медиапорталах, собственная страница в социальной сети – свой блог с оригинальным контентом. Надеюсь, теперь исчезнет стереотип о тех, кто пишет провокационные статьи в желтую прессу.

Ева Гецева





 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - день

28oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Специалист по выдаче займов
юрисконсульт
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU