РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прокуратура отреагировала на самовольное введение режима ограничения подачи тепла в Озерске

Общество, 5 октября 2012 16:57, источник: Собинформ

Прокуратурой ЗАТО г. Озерск проведена проверка соблюдения законодательства о теплоснабжении, в ходе которой в деятельности филиала Аргаяшская ТЭЦ ОАО «Фортум» выявлены нарушения закона.

Так, в целях теплоснабжения Озерского городского округа Челябинской области между Муниципальным унитарным многоотраслевым предприятием коммунального хозяйства (ММПКХ), являющимся единой теплоснабжающей организацией и ОАО «Фортум» (теплоснабжающая организация) заключен договор № 11 от 06.06.2011 г. поставки тепловой энергии (мощности), производимой Филиалом Аргаяшская ТЭЦ ОАО «Фортум».

По условиям договора теплоснабжающая организация обязуется подавать покупателю через присоединенную сеть тепловую энергию (мощность) в горячей воде с целью теплоснабжения потребителей ЗАТО г. Озерск.

В соответствии с пунктом 2.1.2 договора теплоснабжающая организация обязуется поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на коллекторах Аргаяшской ТЭЦ в соответствии с температурным графиком, содержащимся в приложении №5 к настоящему договору.

Согласно данному температурному графику при начале отопительного периода при среднесуточной температуре +8Со температура подающей сетевой воды на коллекторах Аргаяшской ТЭЦ должна составлять +104Со.

Однако по состоянию на 1 октября 2012 г., определенное постановлением администрации Озерского городского округа № 2878 от 25.09.2012 г. как день начала отопительного периода, температура подающей сетевой воды на коллекторах АТЭЦ по представленным ФГУП «ПО «Маяк» сведениям составила +92С. Температура теплоносителя остается на указанном уровне и по настоящее время.

Обязанность ОАО «Фортум» по поставке теплоносителя температурой не ниже +104С закреплена также в Регламенте по оперативно-техническом взаимодействию между Филиалом Аргаяшская ТЭЦ ОАО «Фортум», ФГУП «ПО «Маяк» и ММПКХ.

При существующем объеме циркуляции воды в системе горячего водоснабжения города теплообменники ФГУП «ПО «Маяк», которые подогреваются подающей сетевой водой АТЭЦ, теплоноситель не успевает нагреваться до требуемой температуры +70Со на входе в трубопроводы ММПКХ. В результате этого по состоянию на 02.10.2012 г. температура теплоносителя на входе в трубопроводы ММПКХ упала до +60Со; 03.10.20012 г. - +69Со; 04.10.2012 г. при среднесуточной температуре +2.1Со температура теплоносителя составила +69Со.

Таким образом, при наличии теплопотери на магистральных сетях ММПКХ температура теплоносителя, поступающего непосредственно бытовым потребителям не отвечает требованиям санитарных нормативов и составляет менее +60Со.

До настоящего времени параметры подачи теплоносителя, необходимые для начала отопительного периода АТЭЦ ОАО «Фортум» не обеспечены. Более того, данные параметры снижены, что не позволяет на сегодняшний день обеспечить качество горячего водоснабжения населения города.

Изложенное свидетельствует о том, что вопреки требованиям законодательства филиалом Аргаяшская ТЭЦ ОАО «Фортум» в отношении ММПКХ самовольно введено ограничение поставки тепловой энергии на нужды отопления и ГВС. О введении режима ограничения подачи тепловой энергии ММПКХ надлежащим образом уведомлено не было.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения являются обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов; развитие систем централизованного теплоснабжения; соблюдение баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей; обеспечение недискриминационных и стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения.

В то же время пунктом 2.3 статьи 3 Закона РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» определено, что организации и (или) объекты, а также организации жилищно-коммунального комплекса в закрытом административно-территориальном образовании включаются в перечень потребителей энергоресурсов, снабжение которых энергоресурсами не подлежит ограничению или прекращению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С учетом того, что самовольное введение режима ограничения подачи тепловой энергии и теплоносителя Аргаяшской ТЭЦ в ЗАТО г. Озерск в отопительный период влечет нарушение прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества, не отвечает требованиям жилищного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также создает условия для возможного причинения вреда жизни, здоровью людей и их имуществу прокуратурой ЗАТО г. Озерск в адрес директора филиала Аргаяшская ТЭЦ ОАО «Фортум» внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения закона.

Прокуратурой города по изложенным фактам организована проверка, в ходе которой будет решен вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования и о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 6 октября 2012 19:57
Местный, 5 Октября 2012 20:27  
А между прочим такие же гневные сообщения были в начале сентября.Уже недели три или четыре. "Всех уроем, деди мёрзнут" и так каждый день. Я скромно объяснял, что в лучшие годы нас подключали к отоплению с 1 октября. Нет! Дамы визжали целый месяц. Обьяснял: если холодно - грей эл. печку. или включай газ.(это бесплатно),закрывай вентиляцию и т. д... Эти события происходят каждый год. И каждый год проклянают власть.Но как только включат тепло, народ потихоньку тает. Потому что появятся другие проблемы. И поверьте, после этих выборов СИТИ,ситуация в городе не повернётся в Вашу сторону....
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мой день рождения приходится на конец сентября. И поэтому очень хорошо помню,что всегда отопление было уже в конце сентября. Раньше его включали 15 сентября независимо от среднесуточной температуры. Такое впервые, что 6 октября нет отопления. А насчет печек и т.д... Помнится, когда несколько лет назад температура в батареях стала на порядок ниже, нам стали предлагать утепляться, покупать обогреватели, ставить евроокна и т.д...Народ всё это сделал. Но в этом году нам просто даже минимум не поставляют по теплу. Чего теперь предложат? Русские печи в квартирах сооружать? Положено отопление, значит, будьте добры - исполните. И не должны мы никакой газ жечь, закрывать вентиляции, покупать обогреватели...
Наталья, 6 октября 2012 20:08
Надоело мерзнуть!!!  :cry:   :cry:   :cry:  Включите на Космонавтов тепло! Ну пожалуйста!!! Сжальтесь!!!
Маренг, 6 октября 2012 21:16
прокуратурой ЗАТО г. Озерск в адрес директора филиала Аргаяшская ТЭЦ ОАО «Фортум» внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения закона.
Прокуратурой города по изложенным фактам организована проверка, в ходе которой будет решен вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования и о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.
============================================================­================
Директор пешка.Кто собственник контрольного пакета акций АТЭЦ? Что слабо его прищучить.Продали всё.Отдали руками,теперь бегаем ногами.Может кто знает нас гнобит?Город не должен быть заложником пресловутой приватизации.АТЭЦ должна быть муниципальной собственностью - ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ текущего и будущего политического процесса.
Гвардеец, 7 октября 2012 01:47
Брехня вся ваша писанина. Город давно уже подключен к теплу. Угомонитесь наконец,хватит лживые комментарии писать.
Гость, 7 октября 2012 03:52
ТАКОГО  никогда не было.  7 октября  - нет отопления. Кто-то сядет за это.
Игорь Лазарев, 7 октября 2012 09:03
По поводу слов "умного" копейчанина:
прежде, чем раздувать свои слюни пузырями перед "деревней", разузнайте в подробностях существующую ситуацию. А ситуация такая, что вода в кранах и батареях ЕСТЬ, только температура у неё - градусов 15.
На такой случай у сурового копейского мужика советик припасён?
Толик, 8"б" класс, 7 октября 2012 12:17
Социальная напряженность в городе достигла своего апогея, неужели господа из администрации этого не видят? или над нами экспериментируют - насколько у людей терпения хватит? на лицо проникновение криминала во все структуры власти - одни договорились с другими, другие с третьими и т.д. мафия везде, для очередной дойки простого населения, а они потом между собой прибыль поделят (администрация, поставщики электричества газа и воды, ук, аптечные сети...), в нашей семье в этом месяце из за них, потеряно уже около 6 т.р. на дополнительные расходы за электричество, лекарства, больничные, доп. обогреватели :evil: власть УБОГАЯ, компенсируешь эти расходы??? может тогда доверие появится, хотя...
Гость, 7 октября 2012 15:09
Предлагаю всем тем, кто исправно платит за тепло и гор.воду завалить исковыми заявлениями в суд тех, кто отвечает за своевременную их подачу: свою УК, МПКХ, администрацию города и ОАО "Фортум".

Есть среди нас грамотные юристы, - помогите составить грамотно исковое заявление с несколькими перечисленными выше ответчиками и выложите его пожалуйста здесь.
Игорь Лазарев, 7 октября 2012 17:23
А что предъявлять? Единственное, что можно вменить им в вину - нарушение санитарных норм и правил: температура в жилом помещении ниже 18 градусов. Но это мелочь и на это решение суда будет - устранить в какие-то сроки. А больше и нечего. Отсутствие горячей воды? ну, нет воды - нет оплаты за неё, это не преступление.
Гость, 7 октября 2012 19:57
ГОСТЮ 19   ---39   ПРОСПИСЬ ===ПОТОМ ПОДУМАЙ ЧТО ТЫ НАПИСАЛ     !!!!
Гость, 7 октября 2012 23:42
"Брехня вся ваша писанина. Город давно уже подключен к теплу. Угомонитесь наконец,хватит лживые комментарии писать." - вот примерно так и рассуждают местные чиновники. А факты вещь упрямая. И время безмолвия проходит. Т. Гвардеец, что нас ждет дальше? Вы, видно, подкованный в вопросах будущего. Черное-белое. белое - черное. Это уже в истории страны было. Как оригинальничать будет нынешняя власть?
Гость из Копейска,, 8 октября 2012 02:00
Комментарии на Ваши шутейные и серьезные заметки, написанные в адрес не злого и не очень сурового копейского мужика, привыкшего не сидеть и ждать манны небесной, а просто действовать, хотя бы ради своей семьи.

Гость, 6 Октября 2012 16:01
Я думаю, что все же лучше пожертвовать всего лишь одним днем с головной болью (хотя какая может быть головная боль со стакана хорошей водки) и до весны жить в тепле, чем в холодной квартире получать простуду. Пожалейте детей и супругу. Ваш вариант «найти  непьющего слесаря» у меня в Копейске не прокатывает до сих пор, если у Вас в Озерске таковые есть и они не страдают изжогой от потребления сока, то я Вам завидую, убъете трех зайцев: получите тепло дома, витаминов для организма и голова не будет знать, что такое похмелье.
P.S. Нам в этом году правда повезло, отопление включили как и обещали – 1октября.                                                

Гость, 6 Октября 2012 19:39
Что означает Ваше «ничего подобного»? То о чем Вы написали наводит на двоякие мысли, либо Ваш отец смотрел не там и не те вентиля ( не хочу ставить под подозрение его квалификацию), либо неисправны оба вентиля ( прямая, обратка), что мало вероятно, либо Ваш дом совсем отключен от горячего водоснабжения, тогда у Вас не будет ни отопления, ни горячей воды просто в кранах. Мне кажется Вы лукавите.

Игорь Лазарев, 7 Октября 2012 09:03
Зря Вы так!!! Никто тут как Вы выражаетесь: «слюни перед «деревней» пузырями не раздувает». Озерск город красивый, я был в нем три раза. Брат у меня живет по пр. Победы (номер дома писать не буду, чтобы не вызвать гнев УК), потому все же о существующей ситуации у Вас более-менее осведомлен, плюс есть этот сайт. Теперь по делу:
моё скромное (возможно и не очень то и законное) пособие было предназначено для тех, у кого в кране течет горячая вода (хотя бы от +50* и выше) и кто в состоянии рады своей семьи чуток пошевелиться на деле. Мой брат со своим соседом так и поступили, правда обошлись своими силами, без слесаря, поэтому со 2 октября дома у них комфортно.
Я не знаю в каком районе города живете лично Вы, но вероятно в том, где идет ремонт теплотрассы, раз у Вас  температура горячей воды - градусов 15. Я Вам сочувствую и тогда тот мой совет не для Вас. В Вашем случае могу дать только пожелание на будущее, когда на выборах выбираете власть города, не лишне иметь «трезвую» голову, чтобы потом не воровались деньги из бюджета миллионами, чтобы выделялись они вовремя, а не изыскивались на такие серьезные работы и т. д. Да Вы и сами все знаете.
Так что терпения Вам и порядочной власти Озерску.
Гость, 8 октября 2012 15:02
За теплую водичку в ГВС - расцеловала бы!!!  А что бы включили отопление - надо дать???  :o
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений