Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Челябинской области живет почти 10 тысяч человек без национальности

Общество
11 октября 2012 16:39
источник: dostup1.ru
 

Около 10 тыс. жителей Челябинской области не знают или отказываются назвать свою национальность, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» ссылаясь на информацию территориального органа государственной статистики.

По новым данным, полученным в ходе прошедшей в октябре 2010 года Всероссийской переписи населения, каждый 350-й южноуралец отказался отвечать на вопрос о национальной принадлежности или назвал себя «гражданином мира»

«Процедура получения сведений о национальности проводилась в соответствии со статьей 26 Конституции РФ. То есть каждый респондент был вправе самостоятельно определить свою национальность», – объясняет руководитель Челябинскстата Надежда Колотова.

По новым данным, 3 млн. 511 тыс. жителей области представляют люди 152 национальностей. Национальный состав региона увеличился за период между переписями 2002 и 2010 годов на 35 национальностей, в основном, за счет представителей дальнего зарубежья – хорватов, югославов, бельгийцев, канадцев и прочих.

«Многочисленных национальностей с численностью более 5 тыс. человек в области 14. Это русские, татары, башкиры, украинцы, казахи, немцы, белорусы, мордва, армяне, нагайбаки, таджики, азербайджанцы, чуваши и узбеки», – рассказывает Надежда Колотова.

По-прежнему самым многочисленным является русское население. Относительно переписи 2002 года в Челябинской области заметнее всего (более чем на 30%) сократилась численность белорусов, украинцев, немцев, мордвы и евреев. При этом более чем в два раза выросла численность киргизов и узбеков. Представители последней национальности «перешагнули» пятитысячный рубеж (6 446 человек).

Перепись показала также, что на Южном Урале проживает 360 человек, определивших свою национальную принадлежность как «казаки» (рост к уровню 2002 года составил 13%).

Характерной особенностью региона является то, что на его территории проживает преобладающее большинство нагайбаков России (7,7 тыс. человек или 94%). Нагайбаки проживают, в основном, в сельской местности (84%), как и казахи. Самое «урбанизированное» население среди русских (84%), украинцев (80%) и армян (79%).



Отклики читателей
ГостарХАН, 11 Октября 2012 18:02
Мне нравится0
А сколько эльфов, мымриков, лунтиков?
Фрекен Бок, 11 Октября 2012 18:41
Мне нравится0
"каждый респондент был вправе самостоятельно определить свою национальность»
ха!
с нас, когда мы заявление о браке подали, потребовали принести свидетельства о рождении, что бы НА ОСНОВАНИИ этого в свидетельстве о браке проставить национальность "русский" и "русская"
Гость, 11 Октября 2012 19:04
Мне нравится0
Рассветай под солнцем Россия моя! :D
Malysh, 11 Октября 2012 19:51
Мне нравится0
в загсе отказали вписать национальность в свидетельство о рождении дочери...
misanthrope, 11 Октября 2012 20:06
Мне нравится0
Я,метис Индо-Славянский,какой национальностью мне представляться для этой дурпериписки?!
Я представился негром,имеющим  семерых детей,который выучил русский только за то,что им разговаривал Ленин! :D
Гость, 11 Октября 2012 20:17
Мне нравится0
А еще в челябинской области живет 359 эльфов, 15 гномов, 27 хоббитов и парочка гоблинов.
Гость, 11 Октября 2012 21:06
Мне нравится0
конец великому Русскому народу ((((
коняшка, 12 Октября 2012 07:51
Мне нравится0
Гость, 11 Октября 2012 20:17
А еще в челябинской области живет 359 эльфов, 15 гномов, 27 хоббитов и парочка гоблинов.


Не! Мне кажется гоблинов в области ГОРАЗДО больше! ;)
Гость, 12 Октября 2012 08:11
Мне нравится0
Про троллей забыли!
Гость, 12 Октября 2012 08:23
Мне нравится0
Объединяйтесь, умнее будите. Наполеон, а потом и Путин повторил, что "в каждом русском есть татарин". По-моему все мы пришли из Африки много миллионов лет назад и распространились по всей земле. Над этим поработали развитые цивилизации, которых называем НЛО. Но в древности не могли объяснить все происходящие чудеса. Так что нас создал БОГ.
Гость, 12 Октября 2012 08:24
Мне нравится0
Больше Упырей :o
Гость, 12 Октября 2012 09:38
Мне нравится0
Упырь-не национальность, а состояние души!
патриот Озёрска, 12 Октября 2012 16:04
Мне нравится0
без национальности - это Вы про,то что не написали в паспорте русский :?:
Гость, 12 Октября 2012 20:33
Мне нравится0
А вот в Москве одни смурфики живут :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 13 Октября 2012 06:22
Мне нравится0
коняшка, 12 Октября 2012 07:51  
Не! Мне кажется гоблинов в области ГОРАЗДО больше!

Да, и, не только в области...
ГостьВымпел, 13 Октября 2012 23:58
Мне нравится0
Наши КВНщики придумали очень хорощее название для всех - ПУНА, т.е. лица уральской национальности. Все националисты тоже могут туда присоединяться, в томчисле и те, которые увидели какой-то и у кого-то большой конец!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений