Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Сделать куклу своими руками

Общество
19 октября 2012 09:12, Собинформ
 
Сделать куклу своими руками

Всем известен народный обычай - дарить детям куклы. В давние времена чаще их делали в семье сами, а иногда привозили новые "потехи" с ярмарки. В народе считали, что игрушка-подарок принесет детям здоровье и благополучие. 

Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству - к одному из главных достоинств самодельной игрушки. Русская тряпичная кукла имеет древнейшую историю. Сегодня, русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение и все больше и больше современных людей начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси. 

Отдел искусств Центральной городской библиотеки приглашает всех желающих (взрослых и детей) на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Его проведет педагог, мастер декоративно-прикладного творчества И. М. Окунева. Вы узнаете много интересного: когда появились куклы, какие бывают виды тряпичной куклы (обереги, столбушки и другие). И научитесь делать куколок своими руками. Кроме этого, пришедшим предоставится возможность познакомиться с книгами из фонда отдела искусств по декоративно-прикладному искусству и взять их на дом. 

Предвидя вопросы, сразу оповещаем, что мастер-класс абсолютно бесплатный, в планах у нас провести несколько таких встреч по разным направлениям прикладного творчества. Встреча состоится в воскресенье, 21 октября в 16 часов в выставочном зале. Создайте свою уникальную мягкую, нежную, уютную тряпичную куклу, которая принесет тепло и радость в ваш дом!

Н. М. Колянова, библиограф отдела искусств ЦГБ

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
misanthrope, 19 Октября 2012 09:30
Я бы взял мастеркласс,по изготовлению кукол - Вуду ...
Гость, 19 Октября 2012 09:52
У меня дочери 12 лет,прямо загорелась.Можно ей придти с подругой.?Или это только для взрослых?
О.А.С., 19 Октября 2012 10:00
можно придти конечно вашей дочке и подруге (гость, 19.10.12 09-30). это для всех.
Гость, 19 Октября 2012 10:02
Пойду вместе с детём.
Гость Ольга, 19 Октября 2012 10:49
А нужно ли приносить с собой  материал для работы ?
И.М., 19 Октября 2012 11:51
Мастер-класс для желающих, независимо от возраста. Для первого занятия я приготовила все необходимое. Выполним самые  простые по изготовлению небольшие куколки, а потом я объясню, что нужно в следующий раз принести. Там будут куклеши уже побольше. Хорошо, если принесете тетрадь для записей и ручку.
Гость, 19 Октября 2012 12:59
Молодцы! Хорошо придумали!!!
Гость, 19 Октября 2012 16:16
я бы на МК тильды сходила с удовольствием  :oops: в частности большеногой)))
Отдел искусств ЦГБ, 19 Октября 2012 17:08
я бы на МК тильды сходила с удовольствием
Если кто-то из мастериц согласится провести, то мы готовы к сотрудничеству
Гость, 19 Октября 2012 19:07
И.М., 19 Октября 2012 11:51
Мастер-класс для желающих, независимо от возраста. Для первого занятия я приготовила все необходимое. Выполним самые простые по изготовлению небольшие куколки, а потом я объясню, что нужно в следующий раз принести. Там будут куклеши уже побольше. Хорошо, если принесете тетрадь для записей и ручку.

А куда приходить?
Дочка старшая(28 лет) в школе лет 19-20 назад на уроке труда такую сделала - до сих пор храню её, зову её Берегиня :) Сейчас дочь валяет из шерсти куклы, сердечки, мишек и т.п. Но дочь далеко, а мастер-класс по изготовлению куколок, что на фото хотела бы посетить :)  Куда идти и когда?
Гость, 19 Октября 2012 20:28
А возможно организовать мастер-класс по плетению из газет? было бы очень интересно и полезно.
Гость, 19 Октября 2012 21:54
Куда идти и когда?
:!:  :!:  :!: Встреча состоится в воскресенье, 21 октября в 16 часов в выставочном зале.  :!:  :!:  :!:
ЭТО УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, ДОМ 8. Остановки маршрутов № 3, № 5.
   Подходите к центральному входу ВЗРОСЛОЙ библиотеки, поднимаетесь на на 15 ступенек, заходите в библиотеку, первый этаж, сразу поворачиваете налево, подходите к двери с надписью ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ, там будет в ВОСКРЕСЕНЬЕ 21 октября в 16.00 проходить мастер-класс. Сейчас доступно написано? ;)
Гость, 21 Октября 2012 17:49
Огромное спасибо всем , кто пришел на мастер-класс!!!!
Гость, 21 Октября 2012 18:03
посетила занятие.СПАСИБО.душой отдохнула.куколки получились добрые.
Гость, 22 Октября 2012 08:23
Очень увлекательное мероприятие.Я там присутствовала,понравилось. В следующий раз обьязательно приду!!!!
Гость, 18 Ноября 2012 14:30
Спасибо, готовлюсь к следующему занятию. Куклу будем делать побольше, поэтому принесите побольше и пряжи(желтую, красную и белую) и тканей и однотонных и цветных.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений