Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Правильная речь

Общество
29 октября 2012 12:38, Читатель
 

Уважаемая редакция! Хотелось бы Вам задать вопрос следующего характера: есть ли у нас в городе специалисты, занимающиеся исправлением дефектов речи и уральского говора?

От редакции: дефектологи в городе, безусловно, есть. А вот чем читателю уральской говор не угодил?



Отклики читателей
Гость, 29 Октября 2012 12:48
Мне нравится0
в чем заключается уральский говор??? :o  :o  :o  первый раз о таком говоре слышу
Мария, 29 Октября 2012 12:57
Мне нравится0
Да есть, есть такой говорок. Он слышен даже у некоторых дикторов и ведущих программ областного ТВ. глотаем некоторые гласные, есть еще другие нюансы.
Гость, 29 Октября 2012 13:01
Мне нравится0
Конечно есть говор, б... через б....!
misanthrope, 29 Октября 2012 13:02
Мне нравится0
Гость, 29 Октября 2012 12:48
в чем заключается уральский говор???
-----------------------------------------------
http://www.ozersk74.ru/news/politic/48737.php
-------------------------------------------------
Сюда загляни и всё поймёшь.. ;)
Хи-хи, 29 Октября 2012 13:02
Мне нравится0
Что, учителя-логопеды снова себе рекламу делают?
misanthrope, 29 Октября 2012 13:09
Мне нравится0
Мария, 29 Октября 2012 12:57
Да есть, есть такой говорок. Он слышен даже у некоторых дикторов и ведущих программ областного ТВ.
------------------------------------------------
Да,коренной Уральский Муслюмовско-Кунашакский акцент явно присутствует у некоторых...
Гость, 29 Октября 2012 13:10
Мне нравится0
Логопеды исправляют это. В городе их полно!
Гость, 29 Октября 2012 13:13
Мне нравится0
Есть-есть уральский говор , особенно с" А" произносят почти как "Ы" , сглатывают гласные . Раньше в Челябинске я вообще такой речи не слышала , хотя родилась и выросла там , а сейчас молодежь  часто так говорит . Слышала по радио, что это потому , что зажата и малоподвижна нижняя челюсть у жителей Урала
Гость, 29 Октября 2012 13:39
Мне нравится0
Мало того, что в обиходную речь всей страны с легкой руки известного режиссера вошло "Ты что, с Урала?", так еще и нижняя челюсть у нас не как у всех?! :o  ;)
вадим, 29 Октября 2012 14:26
Мне нравится0
много где был,про уральский говор первый раз слышу.слышал как говорят южане,на вятке,в центральной полосе россии.да и бог с ним с этим говором.
Сказочный G-гурда, 29 Октября 2012 14:31
Мне нравится0
К нему можно обратиться.

Устранит все "фефекты фикции и фечи".
Гость, 29 Октября 2012 14:49
Мне нравится0
Сказочный G-гурда, 29 Октября 2012 14:31
А как этот фильм назывался? Не могу никак вспомнить.
Гость, 29 Октября 2012 14:59
Мне нравится0
К нему уже не обратишься... Великолепный был актер и режиссер!
Сказочный G-гурда, 29 Октября 2012 15:10
Мне нравится0
Гость, 29 Октября 2012 14:49

По семейным обстоятельствам.
Макс, 29 Октября 2012 15:12
Мне нравится0
Фильм- " По семейным обстоятельствам."
Гость, 29 Октября 2012 15:20
Мне нравится0
"По семейным обстоятельствам".
Гость, 29 Октября 2012 18:10
Мне нравится0
Уральский говор, это самая русская речь
Камские декабристы, 29 Октября 2012 19:12
Мне нравится0
Уральских  наречий и говоров как таковых нет. В Пермской  области (тоже Урал) есть диалект пермяцкий, когда гласные тянут.  Не окают, а именно любые тянут  , которые в конце слов.  Коми  так там разговаривали некогда.  Это что ли имеется ввиду под уральским говором или  акцент татаро-башкирский?
Его уже не исправишь, ИМХО. :)
Гость, 29 Октября 2012 21:29
Мне нравится0
Есть у нас свой говор,раньше я этого не замечала но с годами обратила внимание.Даже как то раздражать стало,но что поделать.В каждом регионе свой говор,от этого никуда не денешься.Уральский говор вы не исправите,пока живёте на Урале.Вот если уедите куда-нибудь,тогда да.Но тогда будете разговаривать другим говором,смотря куда поедите.
Гость, 30 Октября 2012 00:46
Мне нравится0
если хотите убрать уральский говор, смените регион)))) Когда перехала жить на Урал, этот говор так слух и резал, он практически есть у каждого живущего на территории Челябинской и Свердловской обл. А сейчас не замечаю его почти, ну уж если только очень сильно выраженный, видимо всё, обвыклась)))) и сама так разговариваю))) Когда приезжаю в Башкирию, многие знакомые удивляются, что это за акцент такой появился))) Для тех, кто не живёт на Урале, он очень режет слух, не очень-то приятный этот уральский говор)))
Красавица, 30 Октября 2012 08:30
Мне нравится0
А Вы знаете, в нашем городе большое количество горожан (это те кто здесь родился) не с уральским говорком. Так как население было не местное, а много и из Москвы и из Ленинграда. Когда я в юности ездила к родственникам в Свердловскую область, то мне говорили, что странно как-то я разговариваю - не уральский говорок. Учителя в школе были не с Урала.
А вот у сына была учительница из Украины. И живёт здесь почти 20 лет, а говорит "подошвА" и т.п.. Имеет высшую категорию.
Гость, 30 Октября 2012 08:59
Мне нравится0
"Для тех, кто не живёт на Урале, он очень режет слух, не очень-то приятный этот уральский говор)))"

А вам не все равно? Московский лучше что ли? Будто кота за помидорья тянут. Или воронежский, саратовский, когда "х'астроном" вместо "гастроном"? Или вОлОгОдский? - "учимся произносить букву О даже там, где ее нет". В Германии, к примеру, гордятся не то, что акцентом, а диалектом: в Баварии, даже в столичном Мюнхене, могут спокойно сделать вид, что не понимают Вас, т.к. вы не на боариш к ним обратились. В Испании каталонские передачи с субтитрами идут.
Гость, 30 Октября 2012 09:23
Мне нравится0
Гость, 30 Октября 2012 00:46
ну вы даете - приезжаю в Башкирию.. там не понимают... а ничего что они в принципе не должны нас понимать??? :o  ездила в разные города но об этом слышу в первый раз! надо думать о другом: о том что у "некоторых" (не хочу обидеть) из близлежащих населенных пунктов русская речь вообще в принципе не понятна! при этом эти "уральцы" и в ГАИ работают.... :o
Гость, 30 Октября 2012 16:04
Мне нравится0
Гость, 30 Октября 2012 09:23
Гость, 30 Октября 2012 00:46

хахахах Ну вы даёте! Почему же6 они не должны меня понимать? У нас вообще-то на всей территории РФ один язык - русский! Для отдельных субъектов РФ, таких как Республика Башкортостан, татарстан и т.д. предусмотрено использование двух языков, но основным для всех субъектов РФ остаётся русский язык! Почитайте Конституцию РФ, интресная книжечка) Или вы думаете, чт о в соседнем с нами субъекте одни башкиры и не одного русского? спешу вас разочаровать, русское насление в Башкирии составляет примерно 40% населения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений