Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Фотоскандал в Озерске: совпадение века или рядовое «заимствование»?

Общество
31 октября 2012 08:17, Редакция
 

В редакционной работе встречается немало неожиданностей.

Тот, кто знаком с этой сферой деятельности, понимает, о чем идет речь.

Особое место в череде неожиданностей занимают совпадения.

Вот только ты придумал оригинальный заголовок, а он уже в газете «Правда» за 1970 год, в номере, которые тебе никогда в руки не попадался и не попался бы, если бы ты не полез наводить порядок на антресолях…

Или вот, например, сделал ты уникальный снимок, глядь, а он уже и не шибко-то уникальный… Потому как аналогичный снимок радует подписчиков «Пионерской правды»…

И, несомненно, любой автор испытывает глубокую печаль в связи с подобными совпадениями.

Похожую печаль испытал наш фотокорреспондент, открыв очередной и такой долгожданный номер одной из городских газет. И задумался: а совпадение ли это?

Мы предлагаем читателям нашего сайта поучаствовать в этом увлекательном занятии. Мы не просим найти десять отличий: ибо это было бы просто негуманно. Найдите хотя бы отличия три…

Нам это не удалось, может быть, удастся вам?


Калинин 10 10.jpg

фото А.Лешкина, сайт www.ozersk74


2.jpg

фото из одной городской газеты


А автора фотографии в газете, претендующей на звание «Золотой фонд прессы», приглашаем в нашу редакцию вместе с его фотоснимком, опубликованном и «у них» и «у нас», чтобы вместе восхититься неисповедимыми зигзагами судьбы и грандиозным совпадением века…

Если же газетный автор не предоставит нам доказательства своего авторства сегодня в течение дня, то нам придется завтра опубликовать название газеты, занявшейся «цитированием» без указания источника «фото-цитат»…



Отклики читателей
Гость, 31 Октября 2012 08:26
Мне нравится0
Да и так понятно, что это "Конкретная газета".
Гость, 31 Октября 2012 08:30
Мне нравится0
Правильно. Свои права  на авторство нужно защищать и уметь защищать.
Гость, 31 Октября 2012 08:40
Мне нравится0
сомневаюсь что в конкретке кто задумался что есть авторские права и их следует исполнять...
не тот хозяин...
Гость, 31 Октября 2012 08:41
Мне нравится0
Уметь защищать  - это главное.
Если удастся  привлечь  газету, то может создаться  огромнейшего значения  прецендент, ибо  не всё так однозначно по поводу фото, выкладываемых в Интернет.
Гость, 31 Октября 2012 08:43
Мне нравится0
Ну  там и название газеты говорит само за себя.  Как можно  назвать так газету и не заниматься  чисто конкретными делами ? :):):)
Гость, 31 Октября 2012 08:50
Мне нравится0
Правильно. Свои права на авторство нужно защищать и уметь защищать.
+++ Полностью поддерживаю. У нас вообще отсутствует культура в СМИ. Берешь - спроси разрешения, взял - дай ссылку, укажи авторство.  
 А то у некоторых газет денег нет на фотографов, и не паримся - у других стырим!
Гость, 31 Октября 2012 09:15
Мне нравится0
Очень страшно. :D
Гость, 31 Октября 2012 09:24
Мне нравится0
Нашел два отличия!  :D У вас, редакция цветной, а опубликован черно-белый!  :D  :D  Второе - на ч/б фото у товарища слева подбородок с темным пятном, а у вас нет!  :D  :D  :D
Местный, 31 Октября 2012 09:34
Мне нравится0
Уникальное фото. Я бы тоже украл такой раритет.
Гость, 31 Октября 2012 13:59
Мне нравится0
А у меня давно возникал вопрос, глядя на рекламы в наших местных газетах, ну где там всякие люди "в одежде и без, с ногтями и волосами..." - эти рекламы делаются непосредственно у нас в городе и с нашими городскими моделями или как? Или картинки берутся из "левых" источников? Тогда  может и рекламы тоже из области  плагиата? :oops:
Эксперт, 31 Октября 2012 15:41
Мне нравится0
Нашел три отличия))
Первая фотография цветная, вторая черно-белая.
На второй фотографии белая линия.
У ...пуговицы на пиджаке на втором фото не видны.

ПЫ СЫ: В сообщении присутствует сарказм. :D :D :D :D

И потом. Если отличные способы шифрования изображений на сайте, так что не скачать.
Гость, 31 Октября 2012 17:52
Мне нравится0
"Если отличные способы шифрования изображений на сайте, так что не скачать."

волшебное сочетание "принт скрин" и "контр+v" позволяет непринужденно игнорировать все эти ухищрения )
Глас народа, 31 Октября 2012 18:27
Мне нравится0
А еще есть отличный способ - подать в суд. И оштрафовать зас...цев!
Скупой платит дважды!
ЯГость, 31 Октября 2012 18:45
Мне нравится0
Набрал в поисковике Озерск выдало и эти фото и очень много других. Ни где не написано ссылка на автора обязательна, незаконна и т.п. Россия член ВТО, и позиционирует себя защитницей права собственности, УМВД Озерска активно борется с контрафактной продукцией так что вперёд примите все меры к защите собственности.
Гость, 31 Октября 2012 19:10
Мне нравится0
Гость, 31 Октября 2012 17:52

Для таких случаев сайти которые дорожат своим трудом используют подпись в виде логотипа сайта. Таких скриптов огромное количество.
ХХХ, 1 Ноября 2012 00:10
Мне нравится0
ЯГость, 31 Октября 2012 18:45
Набрал в поисковике Озерск выдало и эти фото и очень много других. Ни где не написано ссылка на автора обязательна, незаконна и т.п.

Гы-гы... Вообще-то тут, внизу сайта, написано русским по серому:
" © Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.ozersk74.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат редакции сайта, и подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме с обязательной ссылкой на сайт www.ozersk74.ru c разрешения правообладателя."
Так что, похоже попала "одна озерская газета" дюже "конкретно"... ;)  :D  :D  :D
Гость, 1 Ноября 2012 00:29
Мне нравится0
... Разместил в интернете - будь готов, что используют. Не хочешь, чтоб использовали - пиши "водяной знак" поверх. Надо, наоборот, гордиться тем, что фотографии востребованы и их используют, а не "пыляться" они где-то в темном углу на черной флэшке :)
Гость, 1 Ноября 2012 14:26
Мне нравится0
А то прямо вот покраснели газетчики. Нну прямо совесть у них так и зашевелилась.  Сейчас им не до этого. Они ж Иртяш дозахватывают.
Гость, 1 Ноября 2012 21:04
Мне нравится0
Для тех, кто в «ТАНКЕ»…
В материале речь идёт о профессиональной этике журналиста с намёком,  какие издания мы читаем,  насколько можно верить опубликованному в них.
Для знатоков…
Ни какие логотипы  не спасут фото от кражи, так же как замки на дверях…
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений