Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Рисуя языком плаката…

Общество
29 ноября 2012 12:51, Собинформ
 

Неизменной популярностью на сайте пользуются темы, так или иначе связанные с языком. С русским языком.

Предлагаем вниманию читателей и следующую забавную историю. Произошла, правда, она не в Озерске, но тем не менее…

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

И вот, что получилось у детишек.

Начнём с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано — «летит». Значит, летит.

Причём у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо, из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». И вот, летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые.

Что же такое «бразды»? Видимо, если пушистые, значит, звери такие. Однако что за название непонятное «бразды», что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьёзный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья.

А рядом, неподалёку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причём изображён он, сидя на обруче ((«облучок» — «обручок», почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем — браздов хоронить! Логично? Логично…


1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 29 ноября 2012 13:03
ВОТ это ДА!  Очень интересно! Здорово! Никогда бы не подумала, что такой подбор образов-слов у детей! Вот как они нас понимают!
А вы так же бы смогли - в образы перевести незнакомые слова!? Я уверена, что нет, потому как взрослая фантазия давно убита стандартами!
Гость, 29 ноября 2012 13:13
ахахахахахаха...от души посмеялась!!! у самой дочка в 1 класс пошла, представила сколько нам этих творений предстоит увидеть)))
asura, 29 ноября 2012 13:17
Гость, 29 Ноября 2012 13:03
потому как взрослая фантазия давно убита стандартами!
-----------------------------------------------------------------
А детская фантазия,не убита,судя по этому рисунку,взрослым-мультимедиа с интернетом? ;)  :D
Гость, 29 ноября 2012 13:26
Баян, конечно, но вспомнить еще раз можно. Вы бы еще про птицу-колбасу написали.
Гость, 29 ноября 2012 13:50
Не-е-е-т, меня уж не обманешь, знаю, как дети рисуют. То,что не первоклассник - 100%, он бы не смог так передать позу ямщика и использовать настолько точные линии. Кто-то ему помогал. Когда училась в педучилище, сама вместо детей такие рисунки рисовала - левой рукой через правое ухо.
гocть, 29 ноября 2012 15:27
я и сейчас так не смогу нарисовать ..)
Гость, 29 ноября 2012 16:10
гocть, 29 Ноября 2012 15:27
я и сейчас так не смогу нарисовать ..)

Это был ооочень продвинутый первоклассник! А может, не первоклассник! Кушак, да ещё красный, на рисунке присутствует, а откуда первокласснику знать, что такое кушак? А лапти?! Короче, это было домашнее задание, а папа, который "у Васи силён в математике", оторвался по полной! :D
Гость, 29 ноября 2012 17:16
...
дажа стало охота такой эксперимент в школе с первоклассниками провести  :o   :o   :o
Гость, 29 ноября 2012 17:19
Ну ведь прелестный же материал!!! :) Спасибо, очень позитивно!
Гость, 29 ноября 2012 19:23
Гость, 29 Ноября 2012 16:10
"Кушак, да ещё и красный, на рисунке присутствует, а откуда первокласснику знать, что такое кушак? Короче,...папа...оторвался по полной!"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Похоже, в этой семье все "технари" и никто не знал, что такое кушак - поэтому вместо пояса  нарисовали шарф. Папе двойка! Ещё и за то, что тулупчик изобразил вроде куртки, а ведь  это очень длинная овчинная шуба. А учихалку - дисквалифицировать за незнание методики преподавания предмета, она должна была объяснить детям незнакомые слова.
Развели нас, ребята, 30 ноября 2012 09:53
Эту забавную историю привёл один из читателей "АиФ. Европа" №50, 2005г. в комментах к статье "Ich kann по-русски".
Ссылки на первоисточник редакции "АиФ" найти не удалось. Далее, как водится, история расползлась по Интернету.
Никто не знает, правда это или байка. Да это и не так важно. "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
Гость, 30 ноября 2012 10:06
Гость, 29 Ноября 2012 19:23
А учихалку - дисквалифицировать за незнание методики преподавания предмета, она должна была объяснить детям незнакомые слова.

А родители на что? Дети спрашивают, родители отвечают. Но Пушкина им дома не читают, если читают вообще. Чтение и живое общение заменил телевизор и комп.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений