Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Прошу всех ценителей истории Озёрска открыть истину

Общество
30 ноября 2012 09:07, Читатель
 

Истину нужно открыть про все Озёрские карьеры. Кто знает: что и где добывалось? Мы же не хуже Кыштыма и Каслей ...

Читатель.


10 09 06 003_новый размер.jpg



Отклики читателей
Гость, 30 Ноября 2012 10:23
Мне нравится0
...
иди книжки читай
вова, 30 Ноября 2012 10:33
Мне нравится0
что и где добывалось узнать можно :!: а вот что и кем захоронено в этих карьерах уже не узнать :!: это тоже наша история но другая ;)
Гость, 30 Ноября 2012 11:29
Мне нравится0
Гость, 30 Ноября 2012 10:23
...
иди книжки читай
самый начитанный 8)  что ли
asura, 30 Ноября 2012 11:55
Мне нравится0
Не знаешь что ли про гриф секретности?Яподписку давал!
Не выдаду тайны государства россейского и под пытками! :D
Гость, 30 Ноября 2012 12:11
Мне нравится0
ВСЕ!!! Озёрские карьеры - это сколько??? :o  :o  :o
Гость, 30 Ноября 2012 13:47
Мне нравится0
На выезде из Озерска в сторону Метлино справа - корундовый карьер, там добывали сапфировый корунд. То, что в 9а микрорайоне, похоже - известняк. От него шел бетонный тоннель для вагонеток, который нашли при строительстве ЖЭКа и детского клуба.
Историк, 30 Ноября 2012 15:30
Мне нравится0
Это были котлованы под строительство химкомбината. Но в процессе строительства всё менялось на ходу, поэтому и рыли сразу несколько котлованов. После затопления их использовали для захоронения заключённых. Камень на шею и всё. могила готова. И это не считая многих других захоронений в черте города. В день их умирало до 6000 человек. Людей сюда ежедневно целыми составами свозили. Наш город стоит на крови и трупах в буквальном смысле этого слова. После смерти Сталина все следы геноцида не только в запретках, но и повсеместно засекречивались. Мало кто об этом знает. Были специально для этого придуманы мифы, легенды скравающие настоящую истину.
Изя Мрут, 30 Ноября 2012 16:38
Мне нравится0
И ещё добавлю к Историку: Тогда не было роддома и яслей с садиками, поэтому рожденных в бараках младенцев топили в городском пруду по К.М., что бы дети не отвлекали от строительства комбината. Очень не многим удалось выжить, благодаря тому, что были рождены в пригородных деревнях и сёлах.
Трупы, умирающих по 6000 человек в день, использовались как удобрения. Их сжигали в котельной Аргаяшской ТЭЦ и полученную золу по старой дороге завода№ 20 и старой объездной дороге, отвозили в ОНИС и Метлино на тепличное хозяйство... Потом в образованное цветочное хозяйство города.
Гость, 30 Ноября 2012 18:08
Мне нравится0
Вы сударь не историк,а фантаст.
Гость, 30 Ноября 2012 18:21
Мне нравится0
Боже, какой ужас вы тут написали!!! :!:  :!:  :!:
Хотя  и поверю вам, потому что и сейчас жизнь простого человека ( да и заключенного) тоже ни во что не ставиться!
Гость, 30 Ноября 2012 18:26
Мне нравится0
А кто знает глубину горьковского карьера?
Гость, 30 Ноября 2012 18:39
Мне нравится0
Нет. Пеплом отсыпали татышскую дорогу,  назвав ее в последствии "дорогой смерти". Достаточно легенд или дальше продолжать? Они появляются просто налету.
КВВК, 30 Ноября 2012 19:40
Мне нравится0
Карьер возле УПТК ЮУС выдавал горную массу для отсыпки ж.д. ветки в город и автодороги на промплощадку, а, так же, на отсыпку территории ДСК в сторону М.Наноги. Карьер в начале б.Гайдара и возле дома Дзержинского 58 /засыпан в начале 80х г.г/ выдавал известняк для обжига извести. Карьер под мусорной свалкой давал горную массу для отсыпки дорог на Метлино и вокруг Кызылташа, а, так же, для засыпки болотистых мест в городе.
Гость, 30 Ноября 2012 19:42
Мне нравится0
Изя Мрут, 30 Ноября 2012 16:38!
Серьёзные проблемы у вас, Изя, с чувством юмора, не чёрный он, а весьма дурно пахнущий!  :evil:
Гость, 30 Ноября 2012 21:31
Мне нравится0
Горьковский карьер- основная глубина 11-12 м. почти по всей площади карьера, есть место где 14 м. и яма более 18м. (не донырнул до дна), но она диаметром метров 15, не большая, расположена в сторону пляжика на противоположной от ж/д стороне.
Гость 007, 30 Ноября 2012 21:42
Мне нравится0
Историк, 30 Ноября 2012 15:30  
Это были котлованы под строительство химкомбината. Но в процессе строительства всё менялось на ходу, поэтому и рыли сразу несколько котлованов. После затопления их использовали для захоронения заключённых. Камень на шею и всё. могила готова. И это не считая многих других захоронений в черте города. В день их умирало до 6000 человек. Людей сюда ежедневно целыми составами свозили. Наш город стоит на крови и трупах в буквальном смысле этого слова. После смерти Сталина все следы геноцида не только в запретках, но и повсеместно засекречивались. Мало кто об этом знает. Были специально для этого придуманы мифы, легенды скравающие настоящую истину.

Художественный вымысел.Такого быть не не могло, т.к. основной задачей  для системы ЗАТО, создаваемых  Первым главным управлением при СНК СССР, подчиненному  Специальному комитету при Государственном комитете по обороне  (Минсредмаше) было не  решение вопросов  Главного управления лагерей, а  своих специфицеских по  созданию ядерного арсенала.
Минсредмаша  было создание  ядерного комплекса.
Не  заключённых в основном  направляли на комбинат  на Базу-10 и комбинат № 817 , а    На  направлялись лучшие выпускники вузов, техникумов, ремесленных училищ, имевших активную жизненную позицию, сформированное чувство патриотизма, самопожертвования. Высокоразвитое творческое начало, чувство огромной ответственности за дело огромной важности позволили освоить и коренным образом усовершенствовать по существу экспериментальное и крайне опасное производство ядерного оружия. В результате предприятия атомной промышленности Урала не только обеспечили собственную безопасность, но и предотвратили третью мировую войну.
 Карьеры  остались после  разработок  и добычи породы.
Водолейка, 30 Ноября 2012 21:52
Мне нравится0
Историк, 30 Ноября 2012 15:30
-------------------------------------------------

Это ж на какой Канатчиковой даче такую историю преподают?
Гость, 1 Декабря 2012 07:22
Мне нравится0
Историк, 30 Ноября 2012 15:30
Изя Мрут, 30 Ноября 2012 16:38

Лучше было начать так: "В чёрном-чёрном городе по чёрным-чёрным улицам ездил чёрный-чёрный Гроб на колёсиках..."
Ну или про Чёрную руку байку. Вас ведь и дети читают!
Sancho, 1 Декабря 2012 15:08
Мне нравится0
карьер казывается не ГорЬковский а Горковский от района - Горки))) баня на Горках Швейная фабрикана Гоках)) и т.п. раньше там посёлок был Горки
Гость, 1 Декабря 2012 15:13
Мне нравится0
.......... направлялись лучшие выпускники вузов, техникумов, ремесленных училищ, имевших активную жизненную позицию, сформированное чувство патриотизма,  .......вот они и работали на производстве непосредственно изготовляя нужную продукцию.А всю тяжёлую работу делали зека и  солдаты.Потом всех зека этапом в Магадан,лагерей в сороковке было несколько.И город построили в основном зыки.И как Комсомольск на амуре строили "за байкальские комсомольцы".Пол страны в то время строили зека.
Гость, 1 Декабря 2012 16:40
Мне нравится0
Гость, 1 Декабря 2012 15:13......И город построили в основном зыки.И как Комсомольск на амуре строили "за байкальские комсомольцы".Пол страны в то время строили зека.

Никто не спорит, мой дядя, инженер-строитель, руководил именно заключёнными (причём сокращённое название никогда не использовал),
но после  баек Историка и Изи - Хичкок отдыхает!
Гость, 1 Декабря 2012 16:49
Мне нравится0
А может быть , редакция попросит работников музея, краеведов, работников городских архивов, добровольцев ответить на возникшие вопросы.
Спекуляции сразу прекратятся, а будет нормальное обсуждение и горожане станут чуть-чуть больше гражданами, а не "Иванами не помнящими родства".
На эту же тему:кто-нибудь из посетителей сайта знает, что в Кыштыме стоял памятник Александру 2, освободителю, построенный на народные деньги ( до революции), потом его снесла Советская власть (еще одна ее "заслуга"). Памятник был очень красивый!! См. фотографии Прокудина-Горского в инете.
На какие деньги построена церковь у нас в городе я не знаю, а знать хотелось бы, вроде -бы несекретная информация, можно эту тайну и открыть.
Или это вредно для массового сознания: из какой тумбочки деньги.
патриот Озёрска, 1 Декабря 2012 17:37
Мне нравится0
карьеров у нас более 6 шт.
Гость, 1 Декабря 2012 20:06
Мне нравится0
Знаю только, что карьер в начале улицы Гайдара - это остаток от цепочки карьеров Иртяшского железного рудника. А начинался весь рудник от Теченской корундовой фабрики (стена вдоль дороги возде ПЛ 16) и заканчивался теми оврагами, которые сейчас находятся в садах в районе лагеря Отважных и за лагерем. Это 19-20 века. Есть даже книга у меня за 1902 год, в ней про это написано. Цепочка карьеров шла от Теченской фабрики до озера Большая Нанога и резко поворачивала вдоль берега этого озера.
Гость, 1 Декабря 2012 20:13
Мне нравится0
Много будешь знать, скоро состаришься. И не копай старайся, а ,правильно, книги читай.
Гость, 1 Декабря 2012 21:30
Мне нравится0
Направлялись специалисты, они сюда въезжали и выехать не могли. А строили Зэки, до 1980 года. Последний их обьект ул. Октябрьская. После этого их запретили использовать на строительстве.
asura, 1 Декабря 2012 22:33
Мне нравится0
Гость 007, 30 Ноября 2012 21:42
Художественный вымысел.Такого быть не не могло,
-----------------------------
А Демидов,рабочих в шахтах тожа не топил,тожа-вымысел историков?
Добрый Кот, 2 Декабря 2012 01:23
Мне нравится0
Гость, 1 Декабря 2012 20:06

Что за книга то???
Гость, 2 Декабря 2012 20:51
Мне нравится0
Уважаемые!.
Неужели Вы не понимаете, насколько интересный в плане истории поднят вопрос- истории города Озёрска. Ведь никто не знает истинной истории города. Что было здесь подробно до появления города, что делалось в период его становления.

Просил бы некоторых - не надо зубоскалить. Для Вас было бы тоже интересно знать правду о месте, где Вы живёте. Может быть к некоторым местам города Вы бы стали более уважительно относиться.
Родился в зоне и умру...., 3 Декабря 2012 21:29
Мне нравится0
Начало.
Вначале были одни НКВДшники.И было их так много, много,много,очень.очень,очень много.Тьмааа.. :!:  :!:  :!:  :oops:
Гость, 3 Декабря 2012 21:57
Мне нравится0
А и еще из книги за 1902 год. По пути в Кыштым можно в садах наблюдать большие овраги. Это Был Кыштымский рудник по добыче извести. На момент конца 19 века был уже давно заброшен. Судя по всему разрабатывался он даже где то в 17-18 веках. Вообще если интересно показать книгу, с кем можно встретиться или кому послать ее электронный вариант?
Гость, 7 Декабря 2012 00:51
Мне нравится0
Гость, 3 Декабря 2012 21:57  
А и еще из книги за 1902 год. По пути в Кыштым можно в садах наблюдать большие овраги. Это Был Кыштымский рудник по добыче извести. На момент конца 19 века был уже давно заброшен. Судя по всему разрабатывался он даже где то в 17-18 веках. Вообще если интересно показать книгу, с кем можно встретиться или кому послать ее электронный вариант?

Если предложение в силе, то вышлете, пожалуйста, на адрес gost70(собака)bk.ru электронный вариант книги. Спасибо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений