Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Герой представлен к награде

Общество
10 декабря 2012 12:23, Собинформ
 

В конце ноября 24-летнему спасателю из Озёрска довелось сделать самое главное, что может быть в этой нелёгкой работе – спасти человеческую жизнь. Тем более что это оказалась жизнь маленького южноуральца!

24.11.2012 в 11.10 часов по линии «01» в единый дежурно-диспетчерский центр МУ «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» поступило сообщение о том, что на карьере, расположенном в районе дома № 63 по улице Дзержинского, в воде находится ребенок. Оперативно на место происшествия была направлена дежурная смена спасателей, находившаяся в этот момент на патрулировании береговой черты водоемов.

Уже через две минуты(!) спасатели прибыли на место происшествия. В этот момент голова ребенка скрылась под водой, видны были только руки. Температура воздуха составляла +1°С, температура воды - +0,6°С. Старший смены – спасатель третьего класса Степашов И.А. дал команду спасателю Жолобову И.А. достать спасательные жилеты, спасательный круг и «конец Александрова», а спасателю-водителю Пасхину П. М. – греть машину.

Сам Иван побежал к промоине, в которой находился ребенок, на ходу снял куртку, разгрузку, и нырнул в воду. Страхуемый Жолобовым И.А., Степашов И.А. достал 6-летнего ребенка из воды на расстоянии трёх метров от берега. На берегу оказал доврачебную медицинскую помощь - провел реанимационные мероприятия (удалил воду из дыхательных путей). После этого ребенок начал самостоятельно дышать. Его перенесли в аварийно-спасательный автомобиль, сняли мокрую одежду, закутали в одеяло и до прибытия бригады скорой помощи контролировали его состояние. По прибытию медиков пострадавшего ребенка передали им.

За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах спасатель МУ «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» Иван Степашов представлен к награждению медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».


st.jpg


Степашов Иван Андреевич родился в 1988 году в Челябинске.

С 26.06.2009 года работает спасателем в Муниципальном учреждении «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа». За период работы зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, надежный товарищ. Степашов И.А. всегда находится в поиске оптимальных форм работы, грамотно применяет навыки и опыт по спасению (что доказывает на практике!), оперативно решает возникающие вопросы, анализирует сложные ситуации.

С 23.11.2009 Степашов И. А. активно занимается педагогической работой в учреждении дополнительного образования, в клубе «Юный спасатель».

17 июня 2012 года прошел внеочередную аттестацию на квалификацию «Спасатель 3 класса», является старшим смены спасателей. Владеет 8 спасательными специальностями. Занял 1 место на этапе «Водолазные работы» в ходе XIV открытых соревнований среди спасателей на Кубок Южного Урала.

(источник: ГУ МЧС РФ по Челябинской области - http://www.74.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14283)  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 10 декабря 2012 12:28
безусловно заслужил!!! молодец!
Гость, 10 декабря 2012 12:35
спасатели - это люди от Бога. Здоровья им и успехов.  :)  :)  :)  :)
папа, 10 декабря 2012 12:35
Мужик!!! Так держать!
ГостьС, 10 декабря 2012 12:35
Молодец, настоящий мужчина! Поздравляю!  :)
Жена, 10 декабря 2012 12:46
Молодчинка муж! :{}
Гость, 10 декабря 2012 12:46
Поздравляем с наградой! Желаем дальнейших успехов в работе и счасья в личной жизни.
С.Н., 10 декабря 2012 12:48


Молодец, что не растерялся и решительно прыгнул в ледяную воду.

Но хотелось бы оргвыводов  по ограждению этого водного объекта водопользователем.
Рядом с объектом  в стометровой близости дворы жилых домов. Проходя не раз мимо  этого карьера  удивляся, что до сих пор ничего подобного не случалось. Случилось. И ?
Гость, 10 декабря 2012 12:52
Спасибо родителям, что воспитали такого сына! Таким сыном можно только гордиться!
Гость, 10 декабря 2012 13:10
Вот ОН - гордость Озёрска!!!
Гость, 10 декабря 2012 13:28
уважаемые форумчане, только давайте не переусердствуем в восхвалениях Ивана! просто настоящий профессионал - высокопрофессионально выполнил свою повседневную работу!!!
B4rm4ley, 10 декабря 2012 13:34
Молодец! Очень приятно читать, хорошие новости, про достойных людей!
Гость, 10 декабря 2012 13:43
! КРАСАВА !!!
Гость, 10 декабря 2012 14:19
ураа!
Гость, 10 декабря 2012 14:28
Умничка. Огромная благодарность родителям за такого сына!!!!!!!
Гость, 10 декабря 2012 14:43
Мы гордимся тобой Ваня!!!! Да у нас в городе все парни такие!
Гость, 10 декабря 2012 15:06
А как родители отблагодарили спасителя своего ребенка?
Гость, 10 декабря 2012 15:37
Молодец, Иван!
Гостья, 10 декабря 2012 16:39
Иван,вы молодец!Читаю,а на глазах слёзы.Побольше бы таких мужиков.К сожалению,многие сидят перед монитором и пишут унизительные,"грязные" комментарии...
Алексей Босенко, 10 декабря 2012 18:06
Ванька молодец!! Так держать =) :!:
Гость, 10 декабря 2012 18:11
Вообще-то это его работа!Он за это зарплату получает и не маленькую.Работа с риском для жизни.Был-бы он обычный гражданин или он проходил мимо находясь на отдыхе,вот тогда понимаю-герой.
Гость, 10 декабря 2012 18:21
" просто настоящий профессионал - высокопрофессионально выполнил свою повседневную работу!!!"
Всё правильно! Молодец! Настоящая мужская профессия!
(Не то, что некоторые: отрастили  в 20-ть лет животы и подались в магазины охранниками работать. Или вот вспоминается охранник прошлогоднего катка...)
Ирине, Ваниной маме, хочется сказать отдельное спасибо за сыновей, такие славные получились!
Гость, 10 декабря 2012 18:38
Врачам надо давать за каждую спасенную жизнь.
Гость, 10 декабря 2012 18:51
Гость, 10 Декабря 2012 18:11
Вообще-то это его работа!Он за это зарплату получает и не маленькую.Работа с риском для жизни.Был-бы он обычный гражданин или он проходил мимо находясь на отдыхе,вот тогда понимаю-герой.


Да что вы говорите!будет вам известно сотрудникам данной организации урезали заработную плату из-за проворовавшихся сити-менеджеров,т.к. это все таки муниципальное предприятие!оклад у них 6800 не такие уж БОЛЬШИЕ деньги!а ведь у некоторых семья и дети(и не по одному ребенку!).
Гость, 10 декабря 2012 19:11
Респект и уважуха!!!!
Гость, 10 декабря 2012 19:22
Да и я бы нырнул, эх не повезло мимо не шёл, щас бы в больничке лежал с каким нибудь воспалением, а все бы вокруг меня суетились.
Спасатель МУ ПСС, 10 декабря 2012 19:26
Гость, 10 Декабря 2012 18:11
Вообще-то это его работа!Он за это зарплату получает и не маленькую.Работа с риском для жизни.Был-бы он обычный гражданин или он проходил мимо находясь на отдыхе,вот тогда понимаю-герой.

Вообще-то зарплата в 13 т.р. врятли считается такой уж достойной, а вам гражданин-иди те ко искупайтесь?
Гостья, 10 декабря 2012 19:58
У меня тоже два сына. Мальчишки - они лезут везде и повсюду! На месте этого ребенка мог оказаться любой другой.  У меня как у мамы сыновей слезы на глазах и огромная благодарность. Ведь всем известно - свою работу можно выполнять по-разному. Спасибо!!!
Гость, 10 декабря 2012 20:03
зарплата для спасателя 13 тыс позор для города
Гость, 10 декабря 2012 20:25
Гость, 10 Декабря 2012 18:11  
Вообще-то это его работа!Он за это зарплату получает и не маленькую.Работа с риском для жизни.Был-бы он обычный гражданин или он проходил мимо находясь на отдыхе,вот тогда понимаю-герой.

ПРАВ.
Но в последнее время все так работают , что выполнить свою прямую обязанность уже подвиг. :)
Леха, 10 декабря 2012 20:41
Ванька молодец!мужик!
Гость, 10 декабря 2012 21:12
Иван, школа №29 гордится тобой!
Гость, 10 декабря 2012 21:14
Братишка, мы очень рады за тебя! Спасибо за то, что Ты у нас есть!  :{}
Гость, 10 декабря 2012 21:56
Зачем ограждения? Можно вторую медаль... Вот только вдруг в норматив не уложатся наши спасатели....
Гость, 10 декабря 2012 22:34
Молодцы парни, а ты Иван настоящий мужик.
Гость, 10 декабря 2012 22:36
Молодчинка!!!!!1
Гость, 10 декабря 2012 23:53
Зная, что рядом есть такие ребята, жить спокойнее! Спасибо! Дай Вам Бог здоровья!
Гость, 11 декабря 2012 01:13
Парень-РЕАЛЬНО МОЛОДЕЦ! Ахинею про "это его работа" противно читать. Тем, кому его корявые пальчики позволяют тыкать в клавиатуру и такое писать-сиганите в ледяную воду в точке замерзания, потом поговорим! Если вынырните :D  :D  :D
Елена, 11 декабря 2012 01:41
Здорово! Награда нашла своего ГЕРОЯ! Молодец! Так держать!
Гости!, 11 декабря 2012 02:51
Заслужил! Молодец!
Гость, 11 декабря 2012 12:41
Эх, ещё бы премию дали!!! Вот это бы хорошо было!!
Cvetlana, 11 декабря 2012 13:58
Очень! очень!! очень!! Горжусь своим братиком!!!! :{}  :{}  :{}
Гость, 14 декабря 2012 02:35
Интересно, а кто получил информацию и так оперативно передал ее спасателям, как то отмечен был? Ведь если бы дежурный замешкался или растерялся, то и случайно оказавшиеся рядом спасатели не помогли бы.
Гость, 19 декабря 2012 21:17