Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Полный «о кей»…

Общество
29 декабря 2012 13:40, Читатель
 

Английское выражение «O.K.» является, одними из самых распространенных слов в мире. Оно присутствует во многих языках. О.К. воспринимается уже как отдельный символ, означающий «всё в порядке». Существует много версий о происхождении этого замечательного слова.

Самое распространенное предположение, что O.K. произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бюрена, Old Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бурен выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры «oll korrect» (неправильное написание английского «all correct», «всё правильно») в бостонской газете в 1839.

Еще одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Джексон употребил это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращенно, «O.K.».

Существуют также менее распространённые, так называемые «фольклорные» истории о происхождении O.K.

К примеру, французы полагают, что это выражение возникло во время войны, когда делали ежедневные рапорты о погибших солдатах. Писали «0 killed» («0-ноль убитых»), что для краткости стали произносить «O K» («О Кей»). И позднее, это выражение стало повсеместно использоваться английскими летчиками во время Второй мировой войны, когда они сообщали на базу, что у них нет потерь и вообще нет проблем с авиацией.

Еще одна версия, что «ОК» происходит из современного греческого «OLA KALA», выражения, используемого греческими моряками и укладчиками рельсов в США, которые отмечали эти две буквы на рельсах, обозначая «всё в порядке, всё идёт хорошо» и т. п.


DSC_0000119.jpg


Фото сделано в Озерске 28 декабря 2012 г.

И все у нас будет хорошо!



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
SAV, 29 Декабря 2012 13:51
Мне нравится0
Бесит "Вау!" (Wow) и "Ауч!" (Ouch) когда русские начинают употреБлять....   :evil:  :evil:  :evil:
Дима, 29 Декабря 2012 14:02
Мне нравится0
SAV, 29 Декабря 2012 13:51
Бесит, когда матерятся через слово. И словарный запас в 300 слов, такой,что мысль грамотно и красиво не выразить. А если человек употребляет слова из другого языка - его дело. Если, конечно, "вау" и "ауч" не единственные иноязычные слова,которые он знает))
SAV, 29 Декабря 2012 14:15
Мне нравится0
Хотя был прикольный случай. Эх, детство!!! 1994 год, июнь, "Дальняя дача". Секции озерские на отдыхе... Был паренек по имени Матвей, лет 18-19. Он решил "поугорать" над американской делегацией, которая проживала в красном кирпичном корпусе. Как раз перед столовой собралась толпа американцев и он подкатил к ним. Начал с ними по-английски про погоду, семью, улыбается, они ему тоже, поинтересовался у них знают ли они русский, оказалось - нет, потом перешел на конкретный мат, ну там "Какие вы жирные "передасты!", "Кто из вас активный и кто из вас пассивный "светлоголубой"?" (скорректировано, авт.). Стоят улыбаются друг другу... Пиндосы, думают что он к ним с добрыми мыслями и пожеланиями. Народ вокруг хохочет и лыбится. Потом один из америкосов с доброй улыбкой ему пинка навешивает и подзатыльник, Матвей удивленно замирает на месте. У него нет слов, оказалось америкос жил по соседству с русскими мигрантами в США и они тоже такое пытались над ним провернуть...  :D  :D  :D
SAV, 29 Декабря 2012 16:37
Мне нравится0
Дима, 29 Декабря 2012 14:02
Мат тоже может быть прикольным, есть гомосапиенсы такие...  :D  :D
РЕКОРД ПО МАТУ В ОЗЕРСКЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАЧАЛЬНИКУ РАЗНОРАБОЧИХ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖД ПУТЕЙ НА ЛЕНИНА. Они там демонтаж путей, вагончика выполняли, так от него столько мата наслушались, тот и в рацию матерится, и при большом скоплении левого народа. Думал, это у него временное, но как-то заезжал к ним в депо по работе - там ровно такое же. Говорят что его даже и начальство и собственные внуки не смущают. Видел и позже на ярмарке на пл. Ленина при большом скоплении народа -ничего не меняется... :D  :D  :D
Второе место Тюрин Александр Михайлович с  "Энергопрома" - прикольно послушать, кто бы не зашел в кабинет сразу: "С *** ли гости набежали?!!!" И понеслось, но он никогда не переходил на оскорбления личности, просто матом разговаривал...причем весьма художественно.
Третье - "пиарный волейболист" - орет будь здоров, это что-то, меня колбасило от него будь здоров по первости...  :D  :D  :D   Потом становится прикольно (когда понимаешь кто он на самом деле), психологические заходы и абсурдность речи забавляют здорово. Нет 3-х запятых в бумажке, причем пропущенных умышленно, сразу "Бл*!!!", "А чо, а где запятые?", "А-а-а-а-а-а-а-а-а! Б**, а да ты пипец (скорректировано)!!!", "Я заберу у тебя твою квартиру, а-а-а-а-а-а!", "У тебя есть квартира?" Еще немалое количество всяких советских словечек, которые сейчас нигде не услышишь.
Четвертое-девочка с соседнего квартала. Разок попросила музончик залить в телефон. Я обалдел от такого-нет вообще нормальных имен в телефонной книге, даже ее собственная подруга называлась Верка-П*зда, ее  парня звали Антоном, думаю рифмовать не надо...  :D  :D  :D  У нее дар божий, может матом серьзные вещи объяснить, даже из раздела космонавтики и физиологии, это просто умора  :D  :D  :D
Гость, 29 Декабря 2012 16:51
Мне нравится0
Есть ещё хорошие фразы "Your Bunny wrote" (твой кролик написал) и Near bird" (возле птицы).
SAV, 29 Декабря 2012 17:34
Мне нравится0
маяк ок :!:  :!:  :!:
SAV, 29 Декабря 2012 17:58
Мне нравится0
SAV, 29 Декабря 2012 17:34
маяк ок  
_____________________________
Уважаемая редакция - это не мной написано, только с этого IP я пишу сегодня да и впредь буду писать - удалите
Гость, 29 Декабря 2012 21:59
Мне нравится0
че-то Sav
в данной теме разговорился, уже и раздвоение личности поперло
Гость, 29 Декабря 2012 22:12
Мне нравится0
ок- выражение для девушек!!!!!!!!! но не для парней!
SAV, 30 Декабря 2012 04:49
Мне нравится0
Гость, 29 Декабря 2012 21:59
че-то Sav
уже и раздвоение личности поперло
------------------------------------------------------
Кто-то иногда под моим именем залазит на сайт ))) С планшета IP адрес стал плавающим, зато голосовать можно по 10 раз за день)))
Гость, 30 Декабря 2012 14:18
Мне нравится0
Неее... это сайт...Одноклассники (ОК))))  ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений