Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Рождество в Озерске

Общество
9 января 2013 12:58, Александр Волынцев
 

oz.74  0026 .JPG

Однажды в каком-то кроссворде мне попалось слово, охарактеризованное следующим определением: «Главный христианский праздник». Ничтоже сумняшеся, собираюсь вписать слово «Пасха» и вижу, что останется еще четыре свободных клеточки. «Пробив» по другим буквам осознаю, что по замыслу составителя кроссворда здесь должно быть вписано слово «Рождество».

Из чего я тогда смело сделал логический вывод о том, что составлял данный кроссворд либо российский католик, либо вовсе иностранец, подрабатывающий в российской прессе составлением кроссвордов…

Действительно, так уж сложилось, что Пасха (Воскресение Христа) в России (как и во всем Православном мире) осознается как главный праздник. Неслучайно же об этом так говорит в слове на Пасху святой Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников».

Рождество Христово, безусловно, тоже является величайшим праздником: ведь без воплощения Богочеловека не было бы и Воскресения… И в этом году празднование Рождества в Озерске было широким.

Безусловно, началось оно (как и во всем мире) с Богослужения: и в Свято-Никольском храме в поселке №2, и в Свято-Покровском (непосредственно в Озерске).


oz.74  0001 .JPG

oz.74  0002 .JPG

oz.74  0003 .JPG

oz.74  0004 .JPG

oz.74  0005 .JPG

oz.74  0006 .JPG

oz.74  0007 .JPG

oz.74  0008 .JPG

oz.74  0009 .JPG

oz.74  0011 .JPG

oz.74  0012 .JPG

oz.74  0013 .JPG

oz.74  0014 .JPG

oz.74  0015 .JPG

oz.74  0016 .JPG

oz.74  0017 .JPG

oz.74  0018 .JPG

oz.74  0019 .JPG

oz.74  0020 .JPG

oz.74  0021 .JPG

oz.74  0022 .JPG

oz.74  0023 .JPG

oz.74  0024 .JPG

oz.74  0025 .JPG


Конечно, только храмом праздник не ограничивается.

Был и традиционный концерт в театре «Наш дом», был и не менее традиционный детский праздник, проводимый силами общины Свято-Покровского храма (состоявшийся в этом году во Дворце культуры «Строитель»).

oz.74  0001 .JPG

oz.74  0002 .JPG

oz.74  0003 .JPG

oz.74  0004 .JPG

oz.74  0005 .JPG

oz.74  0006 .JPG

oz.74  0007 .JPG

oz.74  0008 .JPG

oz.74  0009 .JPG

oz.74  0010 .JPG

oz.74  0011 .JPG

oz.74  0013 .JPG

oz.74  0014 .JPG

oz.74  0015 .JPG

oz.74  0016 .JPG

oz.74  0018 .JPG

oz.74  0019 .JPG

oz.74  0020 .JPG

oz.74  0021 .JPG

oz.74  0022 .JPG

oz.74  0023 .JPG

oz.74  0024 .JPG

oz.74  0025 .JPG

oz.74  0027 .JPG

oz.74  0028 .JPG

oz.74  0029 .JPG

oz.74  0030 .JPG

oz.74  0031 .JPG

oz.74  0032 .JPG

oz.74  0033 .JPG

oz.74  0034 .JPG

oz.74  0037 .JPG

oz.74  0035 .JPG

oz.74  0036 .JPG


Особенность приходской «Рождественской Ёлки» в том, что она давно стала не только радостным и ожидаемым ежегодным событием, но и своеобразной «фабрикой творчества»: более старшие ребятишки готовят праздник для малышей, малыши, в свою очередь, подрастая, перестают быть просто зрителями и готовят номера для самых маленьких – так дети исподволь приходят к пониманию, что дарить, порой, бывает приятней, чем получать самим.

Так формируется «человек созидающий», который в отличие от «человека потребляющего» обладает большей жизненной силой, вкусом к жизни и который сам способен и радоваться, и радовать. И за такими людьми – будущее. Ведь, наверное, многим уже понятно, что общество потребления, где Рождество связывается не со Христом, а с «рождественскими скидками» – обречено…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 9 Января 2013 14:17
Мне нравится0
с новым годом редакция...то бишь со старым.
Гость, 9 Января 2013 17:04
Мне нравится0
Со Святыми днями!
Российская католичка, 9 Января 2013 17:25
Мне нравится0
Здравствуйте! Меня давно интересует вопрос, откуда взялось представление о том, что для католиков Рождество важнее Пасхи? Сколько лет среди католиков - и ни разу такого акцента не слышала... Заранее спасибо за компетентные ответы! :)
Гость, 9 Января 2013 17:44
Мне нравится0
Сколько населения сразу "православными" стали. А Новый Завет хоть открывали? И слова Иисуса "о зёрнах и плевелах" хоть кто-то знает?
Гость, 9 Января 2013 18:20
Мне нравится0
Православно-языческий Дед-мороз весьма каноничен
Гость, 9 Января 2013 19:20
Мне нравится0
Российская католичка, 9 Января 2013 17:25
Здравствуйте! Меня давно интересует вопрос, откуда взялось представление о том, что для католиков Рождество важнее Пасхи? Сколько лет среди католиков - и ни разу такого акцента не слышала... Заранее спасибо за компетентные ответы!
Ну подумайте сами ведь это великий день- родился спаситель. Он уже знал своё  предначертаное будущее. Без рождества не было бы Пасхи. Это великий день.
Гость, 9 Января 2013 19:23
Мне нравится0
Вам бы только критиковать. А человек - это поступки. Спасибо Отцу Димитрию за те дела, которые он делает для горожан по возрождению духовности.Низкий поклон. Светлый и чистый человек !!!
Гость, 9 Января 2013 19:30
Мне нравится0
Детский рождественский праздник был очень хороший. Спасибо тем, кто с ребятами его готовил. Спасибо детям за старание. Атмосфера в зале была особенная-душа радовалась.
SAV, 9 Января 2013 19:47
Мне нравится0
О-О-О-О-О!!! Стасик Бозылев!!!! Ка-а-а-а-рефан!!!  :)  :)  :)
SAV, 9 Января 2013 19:48
Мне нравится0
Кстати, а там есть кабинки для исповеди батюшке? Как в католических церквях в голливудских фильмах?
Общество анонимных эндокринологов., 9 Января 2013 19:58
Мне нравится0
Пасха,безусловно,главный христианский праздник,неважно,католик ты,православный или протестант.В его основе лежит сказание о чудесном воскресении Христа.Рождество-один из главных праздников.Составители кроссворда явно напутали.
Гость, 9 Января 2013 20:17
Мне нравится0
Гость, 9 Января 2013 19:20
Российская католичка, 9 Января 2013 17:25
Здравствуйте! Меня давно интересует вопрос, откуда взялось представление о том, что для католиков Рождество важнее Пасхи? Сколько лет среди католиков - и ни разу такого акцента не слышала... Заранее спасибо за компетентные ответы!
Ну подумайте сами ведь это великий день- родился спаситель. Он уже знал своё предначертаное будущее. Без рождества не было бы Пасхи. Это великий день.
+++++++++++++++

Т.е. вся суть Иисуса в том, что без рождества не было бы пасхи? И от этого это великий день? Или всё-таки суть не в рождестве и не в пасхе, а в тех делах, которые творил Иисус? В том, как он разгонял торговцев из храма, обличал мамонопоклонничество, возвёл храм души а не храм из камня? А теперь сравните дела Иисуса и дела тех, кто прикрывается его именем.
Российская католичка, 9 Января 2013 23:18
Мне нравится0
Гость, 9 Января 2013 19:20
Российская католичка, 9 Января 2013 17:25
Здравствуйте! Меня давно интересует вопрос, откуда взялось представление о том, что для католиков Рождество важнее Пасхи? Сколько лет среди католиков - и ни разу такого акцента не слышала... Заранее спасибо за компетентные ответы!
Ну подумайте сами ведь это великий день- родился спаситель. Он уже знал своё предначертаное будущее. Без рождества не было бы Пасхи. Это великий день.
Совершенно с Вами согласна! И я о том же хотела сказать, что нельзя сравнивать значение этих праздников и превозносить один над другим! Они оба  - великие чудеса, равно бесценные для спасения людей! И важны всем христианам, вне зависимости от конфессии! С Рождеством, христиане! :)
Лев Зыков, 10 Января 2013 00:10
Мне нравится0
ДЛЯ Гость, 9 Января 2013 20:17
........а в тех делах, которые творил Иисус? В том, как он разгонял торговцев из храма, обличал мамонопоклонничество, возвёл храм души а не храм из камня? А теперь сравните дела Иисуса и дела тех, кто прикрывается его именем.
:D  :D  :D
Нет, достопочтенный Гость, 9 Января 2013 20:17. "суть Иисуса" НЕ "в том, что без рождества не было бы пасхи" Тут ты прав. Но вообще-то перечитай Новый Завет (и хотя бы учебник с названием "Закон Божий"). Смысл Его прихода на Землю в искупительной Жертве на Кресте. В сошествии во ад и в разрушении ада. А не в том, чтобы кого-то откуда-то выгонять, кого-то где-то воскрешать и т.д.
Как тут на форуме принято говорить: "Учите матчасть". Чтобы ене выглядеть профаном в своих высказываниях... ;)
Гость, 10 Января 2013 00:12
Мне нравится0
Мы были на празднике, нам очень понравилось. И подарки замечательные. Большое спасибо.
Вы просили компетентный ответ - пожалуйста: пока живешь, то каждый день - самый главный праздник, и дискуссию о том, что важнее, стоит закрыть.
Гость неугомоная, 10 Января 2013 04:04
Мне нравится0
Российской католичке, 11 Января 2013 10:15
Мне нравится0
Об этом сказано, к примеру, в трёхтомной энциклопедии "Христианство". Там сказано что-то вроде: "А на Западе оно стоит даже выше Пасхи".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений