РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Обратно в СССР

Общество, 9 февраля 2013 15:50, Читатель

Мне 58 лет. Родился в СССР. Детство и молодость мои прошли в СССР.

И это лучшее время в моей жизни.

Помню самое лучшее эскимо, газированную воду. Помню, как зарплат хватало на всё. Помню, как я шел в магазин и был уверен: колбаса точно стоит 2-20, и завтра она будет стоить столько же.

Не было такой огромной разницы в зарплатах чиновников и простых рабочих. Все были равны!

… Помню поездки в Ленинград, отдых в санаториях, в Сочи – дикарем на всё лето! Сейчас отдых в Сочи дороже, чем на заграничных курортах…

День 7 ноября – красный день календаря! Пионеры, октябрята!

По ТВ смотреть было нечего, поэтому до 2 ночи я читал книги. Обожал Дюма. А у нынешней молодежи «читать – это не прикольно!».

Все делали на совесть – холодильник «Юрюзань» до сих пор работает!

Я уже не говорю об упадке культуры и искусства. Послушайте советскую эстраду и сравните с современной. Уши ведь в трубочку заворачиваются: «я тебя бум-бум-бум». А раньше: Пугачева, Пахмутова и др. – наше культурное наследие. Такое, наверное, больше не повторится.

Деньги теперь на первом месте....

Я хочу обратно в СССР. А вы?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 10 февраля 2013 14:20
Работала младшим продавцом, оклад-80 рублей+уральские+премия.Это в 18лет. Что плохого?Кто это с голода умирал?Шампанского не допили?Так шампанского было завались в магазинах.Только шампанское пьют как известно по торжественным случаям .Например Новый год.Культура знаете ли...
Гость, 10 февраля 2013 15:04
Однозначно, в прошлом веке было лучше!
Гость, 10 февраля 2013 16:08
Гость неугомоная, 10 февраля 2013 16:44
Не только по детству мы скучаем, а по той стабильности, которая была,когда квартплата была меньше чем зарплата, колбаса была из мяса и шампанское было произведено на заводе, а не в чьем то подвале! А дети по улицам не ходили с сигаретами в зубах , а сейчас не успели от мамкиной титьки оторваться, а уже дымят как паровозы, алкоголь пьют, как мы газировку, а попробую им замечание сделай, так обложат, что грузчик покраснеет! А многие даже не замечают что матерятся, потому что для них это привычный разговор, видимо так родители дома общаются! А кто из наших ровесников знал про наркоту? А сейчас пройти не возможно, шприцы на каждом шагу валяются и дети рождаются уже с ломкой!
Сравнили, есть разница??
Гость, 10 февраля 2013 17:43
Что заняться нечем??? Вот если бы сейчас жили в СССР, то жили бы от зарплаты до зарплаты, не знали, что такое свобода, как живут за границей, ездили бы на Волгах и Запорожцах, гонялись бы за талонами и все время проводили в очередях. И что в этом хорошего. Съездите на Кубу и точно увидите СССР в миниатюре :D  :D  :D
Гость, 10 февраля 2013 18:15
Народ истосковался по справедливости, по честности, по порядку, по совести, по доброте и т.д. и т.д. По стране, наконец, которая была на передовых позициях в мире и мы ею гордились. А сейчас - ниже Гордураса.
Гость, 10 февраля 2013 18:22
Это выводы специалистов:
http://svpressa.ru/economy/article/64090/
Гость, 10 февраля 2013 18:40
хочешь в СССР? в 37 годок этак
в лагерь только не пионерский, а концентрационный, как враг народа?
гocть, 10 февраля 2013 19:04
и не было б интернета , сотовой связи , а были б только регулярные парт-комсом. собрания , субботники , "шептания по кухням" ...

вы ещё царя Гороха вспомните , как при нём было )))

ну да это свойственно человеку - "в чужой тарелке кусок вкусней" , "хорошо там , где нас нет" и всё в том же духе !!

**// родом из СССР - НЕ ХОЧУ ОБРАТНО !!! never again !!
Гость, 10 февраля 2013 19:20
Не хочу в СССР, хотя я тоже "оттуда"! Детство вспоминаю с содраганием. Деревенская беднота, в магазинах - шаром покати, все что перепадает деревне распределяется по блату, "своим", а в нашей многодетной семье мама перешивала старые вещи, чтобы было что одеть нам. А еще помню как тетки какие то принесли в нашу семью "помощь от государства" - несколько банок сгущенки и их лица с презрительно поджатыми губками, и маму, которая даже не стала пробовать её, подачку эту, сколько мы не уговаривали! Ненавижу!!! И родители мои не пили, работали не покладая рук, но получали копейки. Сейчас я все могу купить сама, не унижаясь и не кланяясь, не заглядывая заискивающе на продавцов. Так что у СССР тоже две стороны и не все были там счастливы...
Злюка, 10 февраля 2013 19:23
Кино (не наше), но прям по теме: "Неуместный человек".
Добавить нечего.
Гость, 10 февраля 2013 19:35
Вчера по 1 каналу шли фильмы с участием В.Тихонова. Слезы на глазах. И ведь никакого секса. А ведь это было советское время. Я считаю себя счастливой уже только потому, что родилась в это время. Сейчас хожу на работу как на каторгу (у меня высшее образование и я еще не пенсионерка) Волосы дыбом встают, когда видишь, что творится вокруг да и на предприятии. У нас "свобода" слова.. Да попробуй скажи его...  Когда на окнах были решетки, а двери железные. По телевизору про "воров в  законе" говорят как про уважаемых людей Жуть...
asura, 10 февраля 2013 19:42
Реституция в Прибалтике тока.моего прадеда раскулачили у второго заводы отобрали..всех помиру пустили..  в кожанных куртках шариковы пролетарские с наганами..кто не успел в европу свалить-под расстрел попал .. Колхозники тока в 85 году паспорта получили,а так в крепостном праве жили.. ***  по себе всё мерить..своим аршином, смотрите ширше на МИР..
Евгений Харитонов, 10 февраля 2013 19:50
Мне 56, и я зарабатывал, дай бог каждому! И зарабатывали все, кто хотел трудиться, -  образование было бесплатное, и полновесное: за годы учёбы  в тебя вкладывали столько, что запаса знаний хватало надолго.  Последние 10-15 лет с дипломами толпы ходят, а элементарной грамотности и знаний нет!  Страна живёт за счёт запасов Советско-Брежневскогот периода. Сейчас всё оболгали, переиначили, одни пупкИ с пирсингом в телевизоре, нация деградирует. Скоро под Китай ляжем. В 70-80е путёвок было всегда - тьма, езжай куда хочешь, почти даром. Сейчас попробуй накопи!!!  В Сочи в 80-е годы приземлялось в сутки в 10 раз больше авиарейсов. чем сейчас !!!  Вот вам и уровень достатка населения и досуга.  
И так во всём; разводов было по статистике в 4 раза меньше, чем сейчас. Хотя страна воевала в Афганистане, помогала половине африканского континента. Но обратно дороги нет, только через гражданскую войну, и это понятно. Не выдержать уже, тогда Россия развалится на 33 апельсиновых дльки, как Югославия...   Уж НАТО постарается, уберут конкурента (в лице России) в ядерном противостоянии.  И уже убрали...
Гость, 10 февраля 2013 19:57
Что вы все про людей? В СССР подлецов было не меньше, чем сейчас. Среди них Сталин. Все зло от него.
Люди добрее были? Люди просто были глупее. Верно кто-то здесь заметил, что власть уничтожила умных людей, соответственно, остались не очень умные, просто согласные, привыкшие довольствоваться малым, безропотные винтики в государственной машине.
Никто почему-то про экономику и политику не упоминает...
Гость сдругой стороны Земли, 10 февраля 2013 19:58
Улыбнули 98%комментов.Одни деревенское прошлое вспоминают,другие выводят коэффициент зарплата-икра-шампанское!Люди,зрите в корень-все вы тоскуете по ИМПЕРИИ, Великой Державе,которую сами же успешно про...ли,а сейчас то же самое творите с "Великой Россией"(пардон за кавычки,но по другому она уже не пишется) А "Ностальгия"-это фильм Тарковского.Между прочим,итальянский фильм
Гость, 10 февраля 2013 20:10
А если бы родились в Российской Империи, то тогда бы стенали: "Боже мой, почему я не умер в одна тысяча 913-м году"?
Гость, 10 февраля 2013 20:15
Гость, 10 февраля 2013 20:35
В последнее время очень часто думаю о том, какую великую страну мы просрали. Страна эта называлась СССР. Это была великая и свободная страна. Которая могла посылать всех и диктовать свою непреклонную волю всем на нашей планете Земля
Свой-чужой, 10 февраля 2013 20:43
Когда был СССР, России распад не грозил. Не стало СССР - Россия на очереди! Вот,что страшно! А вы про колбасу и тряпки.Работа была! Учили бесплатно! Лечили бесплатно! Милиция была (за редким исключением) за народ! Суды были народными! А сейчас? Что сейчас? Кругом обман и только деньги! Попробуй без них добиться справедливости. Не добьешься! Вся судебно-правовая система заточена на то,чтобы уничтожить и без того бесправного человека! Так где было лучше простому человеку? И что его ждет теперь? А главное,что ждет наших детей и  внуков уже в обозримом будущем?  :(
Гость, 10 февраля 2013 21:00
Уважаемый автор! Вы хотите советскую власть или хорошую жизнь? То есть бесплатно на курорты, минералка, эскимо? 7 ноября-самый кровавый, трижды проклятый день в истории бедняжке России?
Гость, 10 февраля 2013 23:23
СССР - да!!!!!!
Гость10 февраля 2013 19.20, 10 февраля 2013 23:28
Гость, 10 Февраля 2013 14:20
Работала младшим продавцом, оклад-80 рублей+уральские+премия.Это в 18лет. Что плохого?Кто это с голода умирал?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот то и оно то! Вы то уж точно не умирали, торгуя из под прилавка дефицитом! Что, скажете не было?
Гость, 11 февраля 2013 00:30
Не хочу в СССР. Все что сейчас в России, осталось оттуда!!!
И пьянство, и табакокурение, и отсутствие культуры ( мораль, идеология развитого социализма - это не культура).
Гость, 11 февраля 2013 01:32
А по мне СССР лучше! Проанализирова весь негатив из прешествующих комментариев я сделал вывод, что он был собрат полностью из 80-х годов. А это уже эпогей и конец СССР. Практически вина в дифиците лежала на американцах и Западе. Неважно в каком мы строе жили бы тогда. Причина воевать и гнобить нашлась всегда бы, ведь мы были настоящими конкурентами и мы проиграли эту холодную войну. Причина дефицита-холодная война и объявили её не мы, а Запад, конкретней пермьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль. Из-за сдерживания, колосальных трат на оборону, сговора азиатских нефтеных стран для обвала нефтяного и газового рынка по указа США в начале 80-х СССР стал задыхаться. Но мы это бы выдержали, прошли бы кризис и были бы у нас машины и телевизоры. Но не смогли по причине того, что на трон  в отвественный момент пришел слабый и мягкотелый "лидер" Горбачев. Вина по развалу СССР и началу дестабилизации обстановки полностью на нем. чтобы неговорили про то, что все к этому шло. Поймите, были времена и в 100 раз хуже, пример вторая мировая война. Никогда бы не появился Ельцин и не разделил бы СССР ради единоличной власти, если бы Горбачев не либералничил. Стал играть с Западом, обниматься с Рейганом, захотелось прослыть либералом и попасть в историю. Попал. Клеймо на столетия. За последние 100 лет у власти было три таких политика: Николай II - революция, развал империи, Горбачев-развал СССР, Медведев-чуть не слил Абхазию с Осетией, предал единственного союзника в Африке Ливию с итогом потери 20 млрд. долларов прямой прибыли и имиджевые потери (нас выдавили оттуда как конкурентов, а Медведев как Горбачев в свое время уши развесил и ВЕТО накладывать в ООН не стал), либеризация уголовного законадательства привела к новому витку коррупции и потерь в экономике, реформа образования может еще оукнуться. Это чистые прожекты Медведева, все провалились. Реформа МВД -одна показуха, только зарплата и поменялась, как была палочная ситема о которую стоьлко копий сломали, так и осталась, а она ведь самый главный и единственный корень зла в МВД. Но эти грубые просчеты не дали расшатать систему, т.к фактически властвовал Путин, который специально выбрал слабого приемника Медведева, а не Иванова. Медведеву были даны вольности, и он вольничал, и не слабо, но в границах очерченных Путиным. Эта была цена за придержку трона на 4 года.
Так что Государственный строй тут не причем, нищета была платой за независимость страны. Не будь у нас ядерного оружия, были бы мы тогда и сейчас в роли  Ливии или Ирана в нынешнем состоянии.
Ну а вопрос, где было лучше и в какой стране изначально неверен. Мы остались в том же месте, в той же стране, в том же СССР у которого поменяли название в очердной раз и откромсали часть территорий. Границы постоянно меняются. Помните Российскую империю, она была больше СССР, включала Финляндию и Польшу. Пришел немецкий агент Ленин (Ульянов) к власти и по Бресткому миру отдал проигравшей Германии всю западную европейскую часть страны. Потом Сталин это все возвращал всеми правдами и неправдами, и терперь мы слушаем бредни про оккупацию от прибалтов и западной Украины, незавсимость которых была всего с десяток лет во всей истории. Если отмести дефицит, то положительных сторон было намного больше в то время, это и нравственность, отсутствие большой преступности и наркомании, хорошее настоящее образование, уверенность в пенсии, гордость за страну. Сейчас пытаемся возвращать все  положительное, что было в то время и лихо отнятое и забытое в лихие 90- ые.
Гость, 11 февраля 2013 03:48
Вспомните демонстрации 7 ноября и 1 мая - кому все завидовали - продавцам из УРСа!!! Как у Райкина - на первомряду кто сидит-"уважаемые люди сидят, завсклад, директор магазин!" А остальные зато духо прикрывали голый зад духовностью... "достать" - было главное слово в СССР!!!!!!!
гocть, 11 февраля 2013 05:49
ВРЕМЯ - оно такое , оно только ХОРОШЕЕ помнит ...

а "раньше и снег белее был , и трава зеленее .." )))

живите нынешними реалиями !
Гость, 11 февраля 2013 06:15
кто жировал на  крови трудового народа, тот и хочет в СССР - где идеалом был Павлик Морозов, предавший своего отца

а вот кто бедствовал, тот не хочет
Гость, 11 февраля 2013 07:47
Сейчас лучше. Можно воровать сколько душе угодно. Геям не надо прятаться. Можно брать деньги за лечение и учебу. Не хочешь учиться -можно купить липовый диплом. И вообще -сейчас много возможностей для оболванивания и облапошивания. Вон тетеньки из Минобороны красиво живут. А в СССР могли и растрелять за воровство. Нее... Сейчас лучше !
Пелагия, 11 февраля 2013 09:35
Всем кто против СССР- мне 57(не далеко от автора) в недалеком прошлом, исколесила всю страну, заметьте именно на ту самую зарплату (она у меня была 256р) и не думала о загранице, у нас все красиво!!!! Сначала одна затем и детей покатала, и квартира была по очереди всего-то год... Были проблемы с наличием продуктов и тряпья, но и это не беда, детям шила сама, ткань была какая хочешь и не по такой цене!!! И кинотеатры, и клубы и кафе, все было доступно. А в "Большой" на "Лебединое" ездили за 12 часов на поезде!!!! и были счастливы!!! Не настальгия - это печаль !!! это беда, что внуки растут с долларами в глазах, как Скрудж Макдак... Не стало тех ценностей, что ценили мы. Может где-то и было тяжело, но совесть была чиста! Я полностью согласна со Злюкой (где-то выше там комент). Работали по совести, поступали по совести, и родителям помогали, а не они нам... Мошеничества хватало и в то время, но и наказание было за недобрые дела... а сейчас слямил млн., млрд. и все чисто - гуляет припеваючи... Совестно было работать плохо! Бате будет стыдно, если я работаю плохо. А что сейчас, устроили тупицу скупленным дипломом, пальцы веером развернул, а работать не умеет и не хочет. 90-е вывернули наше  подрастающее поколение, отсюда и вся беда нашей Родины... и не старики в этом виноваты... "нам было тяжело, пусть им будет лучше" - невозможно разом повернуть сознание, если отсутствует совесть!!! За своих детей я спокойна, а за внуков уже тревога...
гость, 11 февраля 2013 12:26
Народу , так забили  головы , что  они  готовы .................  А  если  посмотреть  правде  в  глаза , было  лучше .  Менять , что-то  было  надо , а  не  ломать всё .  Жизнь  идёт  человек  взрослеет  меняется ,  так  и  государство - общество  ,  должно  было  расти .  Но  кому-то  надо  было  развалить  СССР -  нашли  кто  это  сделает .  У  одного  вся  семья  устроена ,  читает  на  западе  лекции ,  создал  свой  фонд ,  у  другого  тоже  самое - плюс  семья  на  государственной  шее ,  что  ещё надо .  Образование - развалили . Запад  изучает  наших писателей ,  которых  наши  дети  не  знают .  Медицины - нет . Но  самое  страшное ,  что  ВСЕ это  понимают  и ничего . Молодёжи ничего  не  надо. Говорят  вот  сороковка - жила . Да  на  большой  земле , люди ездили  везде , кто  хотел.  Продукты  ели  чистые .  а  сейчас .  Пепси  и  Кола ,  на  ней , что  жизнь  остановилась ! В  магазина  стояли  НАШИ  настоящие  соки ,  сейчас  говорят ,  что   без  Китайской  химии ,  мы  останемся  без  соков .  И  так  везде . Поборы  в  садиках ,  школах и  так  далее .  Не надо  хаять  все  Советское  время ,  мы  все  понимаем  , что  развалить  такое  государство нужен  не  один день !  Умные  люди   знают ,  что  СССР -  боялись  и  уважали ,  сейчас  о  нас  ноги  вытирают .  ВЕЛИКАЯ   РОССИЯ -  сейчас  один  БАЗАР ( магазины  и  рынки ,  а  забыл  нефте и газопроводы ) .  Вопрос , что  нас  ждёт  дальше ?  Вы  многие  можете  спорить  со  мной ,  но  ведь  это  реальное  свободное  сегодня!  Извените ,  можно  писать  и  больше ,  но  по  моему  -  это  кидать  мяч  в  стенку!!!!!!!!!!!!!!!
Гадя Хренов, 11 февраля 2013 13:30
Мне лично пофиг СССР там или не СССР, я на пенсии :D
Гость из прошлого, 11 февраля 2013 13:55
А-а-а-а :!:  :!:  :!:  :!:  Отдайте назад СССР :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
гocть, 11 февраля 2013 15:28
"""... зарплату (она у меня была 256р)..."""
а вот у мамани моей не было и 120 рэ  , и не нужно говорить - "кто на что учился..."

"""и квартира была по очереди всего-то год..."""
жили всю жизнь в 2-шке проходной , трое детей и 2-е взрослых , только в 1993 году (старшему 19 лет , младшему 8 лет детям) еле-еле выбили комнату "на отселение" , и то сказали - "берите что есть , иначе вообще ничего не получите..." - КТО ЕЩЁ ПО ГОДУ СТОЯЛ ВСЕГО В ОЧЕРЕДИ ?????

в гробу (его величества "Коммунизма") видел я этот СССР - на  телевизор копить год , да ещё талон ожидать столько же , с работы идёшь родителей встречать за час , чтобы занять очередь в нескольких кассах в Спутнике , чтобы купить "красную пачку пельменей" и прочую погань , что "выкинут" , в Обувном толкались за парой кед на лето , единообразные шмотки , не дай бог "выделиться" - заклюют , ДА ДОФИГА ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МОМЕНТОВ В СССР , а вы только помните "мороженое по 11 копеек да путёвки на Юга .

в СССР была относительная "социальная защищённость" , более-менее "усреднённость жизни" , но сейчас жить - не то что "лучше" , но и в те года точно не хочу !!!
чёрный юморист, 11 февраля 2013 16:31
Как оказывается много было в СССРии детишек с "трудным детством и деревянными игрушками" :cry:
Гость, 11 февраля 2013 17:50
народ поддержал Ельцина по одной простой причине - социализм в ЗАТО, читай коммунизм со всеми вытекающими отсюда последствиями (госфинансирование строительства жилья, обеспечение продуктами наравне с Москвой и т.д. и т.п.), и социализм на "большой земле" со всеми проблемами плановой экономики (очереди на строящщееся жильё, отсутствие или нехватка колбасы и дефицит продуктов питания в глубинке и т.д. и т.п.) - это две большие разницы! НО, повторяю НО, работники фабрики, как и Маяка это заслужили ("Берёзовая роща" тому причина). я родился, рос и живу в Озёрске и, считаю, что наши горожане этих благ коммунизма заслуживали однозначно. соответственно, я за СССР всеми руками и ногами. воют в Инете за недостатки социализма, читай СССР, только гастарбайтеры из близлежащих деревень типа Кыштыма и Каслей, желающие ввезти в ОГО своих родственников, а также молодёжь, не видящая жизни ОГО в 80-90 гг. прошлого века. кормятся с дающей руки оборонки, но гавкают от унижения подношения.
Гостьиз деревни, 11 февраля 2013 18:14
Для меня эта статья как повод выплеснуть весь негатив (как в кабинете у психолога). И опять воспоминания: помню взяла меня мама в контору, зарплату получать отцову, он был скотником. Подходит к столу бухгалтера получать деньги. еле дыша, а та ей сует 23 рубля и говорит расписывайся! А что так мало, спрашивает мама со слезами, как я детей прокормлю, а та ей: рожать не надо было! Но это я так мимоходом запомнила, меня больше занимала дочка бухгалтерши, которая сидела на спинке кожанного дивана и ела чернослив, а косточки бросала на пол. А дальше просто стыдно вспоминать, до сих пор чернослив не ем... Вот вам два мира, два детства! Правда, уже в классе 7 узнала, что бухгалтершу эту чуть не посадили (заплатили кому то) и они уехали из деревни. Нет, пусть и сейчас не все хорошо в нашем обществе, но в СССР я точно не хочу.
гость, 11 февраля 2013 20:09
Гостю  из  деревни.  Сейчас ,  хоть  и  платят  за  рождение  ребёнка ,  но тоже    можно услышать ,  рожать  не   надо  было .  Да  и  справки  собирать   замучают ,  но   тогда  дети  были  нужны  родителям  или  обществу , а  сейчас................. Рост   рождаемости ,  посмотрите ,  кто  рожает .   Деньги  получили  и   пропили ,  и   их  большинство .   А  с  вашим   бухгалтером ,  могли  разобраться  и  раньше ,  по  единицам  не  судят .   Посмотрите  на  наших Руководителей ,  разного  ранга  и  всё  понятно.
Ну, так вот ..., 11 февраля 2013 20:27
в СССР пельмени были очень вкусные!
Ну, так вот ..., 11 февраля 2013 20:30
А магазины сейчас "улёт"!
Гость, 12 февраля 2013 02:25
Тем кто считает развал СССР благом для нашего народа, советую включить мозги и вспомнить историю. Забыли 90-е? Уж туда я точно не хочу, хоть и провел вторую половину своего детства в этом времени. А это уже новая Россия. Суперинфляция, дефолты, приватизация, шоковая терапия Гайдара, Чечня и рост сепаратизма, угроза дальнейшего распада страны, отсуствие рождаемости, терроризм, расцвет наркомании и алкоголизма, упадок во всех сферах жизнедеятельности, задержки зарплаты. Это было не в СССР. Это и не в СССР сгорели разом все накопления граждан, не там разом обнищали миллионы людей и появилсиь олигархи. Такой путь эволюции можно было избежать, это скорей была деэволюция, путь назад и к возможному окончательному краху, которого к счастью удалось избежать из-роста цен на углеводороды и смены вектора политики в начале 2000-х. Сейчас мы вернулись фактически к политике СССР, вновь обострилась холодная война и Европа делится на 2 лагеря (Проамериканский и Пророссийский), произошла обратная централизация власти. Модель эконимики к политическому строю не привязана, она может более свободно эволюцианировать, что сделал Китай. А у нас Горбачев решил разом поменять и политическое устройство, вместо того чтобы все усилия направить исключительно в сферу эконимики, и отстаивая наши интересы во внешней политике. Освободив КПСС от руководящей роли он вынул стержень из системы. Дальше было как с Чернобыльским реактором, который было уже не остановить. Так что не стройте илюзий на счет сегодняшнего материального благополучия, обстановка еще не стабилизировалась. Как показал выборный 2012 год, нас опять хотят вернут в "благополучные" 90-е, стращая закатом демократии делая ставку на неопытную поддающуюся чужому мнению молодежь. Не хочу, уж лучше в СССР.
Рус-Иван, 12 февраля 2013 17:52
Я родом из СССР !!! И этим горжусь. Могу сказать, что были конечно  "перегибы", да "перекосы" под руководством КПСС. Была и нищета, и в магазинах бывало пусто, но почему-то жилось гораздо веселее и интереснее, чем в России путинского образца. Люди занимались делом, а не болтовнёй с экранов ТВ.
И если сравнивать КПСС и Едро, то это сравнение не в пользу Едра. Почему? Да наверно как говорится в этих стихах не все мы ещё сволочи.


Заявление в Единую Россию

Здесь учат обманывать с первого дня…
Так надо, так проще… ты должен понять!
Ты знаешь одно, но про это – молчи,
А то, что положено, - громко кричи:

«Здесь первый святой - за кремлёвской стеной,
И только лишь он может править страной!
Он – чист, непорочен, он – наш Иисус,
Он держит Россию, считай, навесу!
Спасает её от коварных врагов,
Которые - рядом, повсюду, кругом! -

Эх, да! Вот пустая моя голова!
Ну, как я забыл, ведь теперь-то их два,
Как две головы у орла на гербе:
Один себе правит, другой – так себе
(Как я, сидит в блоге и что-то несёт,
Да Сколково строит, ну, в общем, и всё).

Пишу заявленье, - возьмите в «ЕдРо»!
Я тоже за Путина! Он – мой герой!
Я тоже хочу попилить госбюджет,
Попасть в Вертикаль, в высь её этажей!
За это могу свою совесть продать,
Ещё одной путинской самкою стать!

Я с именем Путина утром встаю,
Ему благодарность за всё воздаю:
За Солнце, которое снова взошло,
За газ и за нефть, что так много нашлось.
Возьмите придворным поэтом, прошу!
Я вам не такое ещё напишу».

Здесь учат быть сволочью с первого дня,
Так проще, так легче… но не для меня!
Я из салона красоты, 12 февраля 2013 18:43
А я маленькая еще была тогда))Мало чего помню
Гость, 13 февраля 2013 02:20
в СССР хотят те, у кого в России жизнь не сложилась. кто привык ко всему бесплатному. пока мы дети, у нас все бесплатно, потому что мама с папой купят. и все проблемы порешают. но приходит взросление, а с ним ответственность, и необходимость самому решать свои проблемы. пора взрослеть, друзья! хватит хныкать о бесплатной колбасе и икре)))
меня не напрягает платить за учебу, медицину и др., если при этом я буду всегда иметь возможность на все это заработать. предпочитаю иметь хорошую, интересную работу, которая позволит заработать на все, что нужно. в бесплатной советской халяве не нуждаюсь, мне приятней осознавать, что я сама всего добиваюсь.
гость, 13 февраля 2013 19:22
Гостю ,  халявы  в  СССР  не было.  Были  налоги ,  которые  платили  ВСЕ . ГАЗПРОМ -  наше  богатство!  В  России , где  всё  есть , у  народа  ничего  нет ,  это  не  халява . Взять  Сирию ,  Ливию  где  есть  нефть , население  получало  от   правительства  свои , грубо  говоря, проценты .Но  кое-кому  не  угодны  были  правители ,  что  получилось  видим .   К  слову  в  Арабских  Эмиратах  местные  тоже  такая  ситуация ,  как  и  в  двух  первых  получают ,  а  работают  приезжие ,  даже  из  Европы  и  Америки .  Мы  сейчас  не  говорим  о  том  хорошие  или  нет  у  них  правители !  Там  нет  уравниловки ,  но  у  них  и  государственный   строй  другой , в  этом   и  вся  разница.  А  у  нас   всё  в  стране  есть  и   ничего  нет !  Люди  хотять  не  в  СССР ,  а  государство ,  которое  уважает  свой  народ ,  в  государство -  которое   уважают ,как  государство ,  в  государство -  где  руководители   разного  уровня  не   воруют (  в  открытую  зная , что  за  это  ничего  не будет ,  отмоют ) ,  в государство -  где  можно  получить  образование  и  медицинскую  помощь ,  работу .  Вот  о этом   говорят .  Ещё  раз ,  в СССР   ,  БЕСПЛАТНОГО  НИЧЕГО  НЕ  БЫЛО , а   вот  сейчас  для  определённого  круга  лиц ,  бесплатно .  Как -то   один   западный  бизнесмен сказал -  Я  НЕ  МОГУ  ПОНЯТЬ ,  КАК  МОЖНО  УВЕЛИЧИТЬ  СВОЙ  КАПИТАЛ  ЗА  ГОД   В  НЕСКОЛЬКО   РАЗ , а  у  нас  можно .  Вот  о  чем   люди   пишут  и  думают .
Гость, 14 февраля 2013 02:43
Гостю, 13 Февраля 2013 02:20
Все о себе любимой. А мне прежде всего очень хотелось, чтобы в моей стране не приходилось собирать деньги всем миром на операции для детей.  Не приходилось еще? Все под богом ходим......
Гость, 14 февраля 2013 14:35
Кто в СССР не жил, тому и сравнить не с чем. Из книжек знают только о ГУЛАГЕ и кровавом терроре большевиков в начале 20 века. Здесь мы рассматриваем вторую половину 20 века, когда прошло становление Союза и оконочилась вторая мировая война.
Да были репрессии, да был голод, да крестьяне снова стали крепостными и не имели документов до 70-х годов, да была чиновничья номенклатура, да был дефицит. Но почему, все кого я знаю (прабабушки, прадедушки, дедушки, бабушки, родители, знакомые, родственники) все положительно отзыаются о том времени. Никто из нас на халяву никогда не жил, в магазинах продавцами не работал, в партиях не состоял. Вся моя семья это рабоче-крестьянский люд. Да сейчас мы тоже не бедствуем и все есть. Но отзываться плохо о советскм периоде я бы никогда не стал. А вот 90-е никому вспоминать неохота и уж тем более ностальгировать.
Гость, 14 февраля 2013 19:08
Гостю, 14 Февраля 2013 14:35

Поддерживаю!!!!
Гость, 14 февраля 2013 21:12
Гость, 14 Февраля 2013 14:35
значит просто никто из прабабушек не пострадал от террора!
Гость, 15 февраля 2013 19:39
Привыкли власти" нынешнего" поносить всё то,что было до них...Историю пытаются переделать.В учебниках исправления.Сначала учат одному,а приходит другая власть(называется"эволюцией)и ну давай чернотой покрывать всех, потому что именно они радеют за народ... Это как слесарь приходит к вам домой и начинает ругать предыдущего, а следующий этого.Хотя бы Украину взять.У них и Мазепа герой, и Гитлер по Москве прошагал.Книжкам по истории верить нельзя.Истории можно!Но сколько времени понадобится, что бы истина восторжествовала?Годы!Насчет торговли из под прилавка...Чего же вы не шли в продавцы или жена ваша? устроиться можно было спокойно.Или вы хотели детям на ночь сказки почитать,поцеловать перед сном? В выходной поехать с семьей куда-нибудь?Пенсию досрочную выработать?Я не жалуюсь,просто это была работа такая.Вы выбрали себе другую.И работала бы я так до пенсии.И работа нравилась.Но после развалаСССР вынуждена была специальность техническую получить в 40 лет чтобы выжить.А у вас все на уме дефицит и сырокопченая колбаса.И по ней судите о СССР.Судьбы людские перекорёжило и вывернуло вот что.
Находчивый, 16 февраля 2013 10:05
Мне 43. Я два раза не хотел в Крым. Меня заставили. Первый раз в 1973 , второй раз в 1981. Сволочи! и всё за бесплатно....
Находчивый, 16 февраля 2013 10:13
Еще раз говорю. Среди родственников имею и раскулаченных и троцкистов.. Ездил в Евпаторию в 73 и 81. Бесплатно!!!
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений