Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

На ПО "Маяк" не привезут ядерные отходы из Германии

Общество
7 декабря 2010 17:00
источник: MediaZavod
 

Так распорядился министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРН Норберт Рёттген. Как сообщает www. oilru.com министр не дал разрешения на отправку ядерных отходов из временного хранилища “Ахаус” в Россию. Он обосновал свое решение отсутствием гарантии полной безопасности при переработке опасного груза. Разрешение на транспортировку по территории Германии 951 отработанного топливного стержня из исследовательского атомного реактора в Россендорфе под Дрезденом для дальнейшей отправки в ядерный центр “Маяк” в Челябинской области выдало Федеральное ведомство Германии по защите от радиации (BfS). Для экспорта ядерных отходов в Россию требовалось разрешение министерства охраны окружающей среды ФРГ. Отправка Германией ядерных отходов в Россию осуществляется в рамках подписанного между Вашингтоном, Москвой и МАГАТЭ договора, предусматривающего возвращение в Россию топливных элементов из исследовательских реакторов, топливо для которых поставлял бывший Советский Союз.
Как мы уже сообщали, в ноябре представители российских и мировых общественных экологических организаций отправили открытое письмо президентам России и США, канцлеру Германии и генеральному директору МАГАТЭ с требованием не допустить ввоза на территорию РФ отработанного ядерного топлива из ФРГ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 7 Декабря 2010 17:21
нам уже и это не доверяют. наверняка заказ ушёл в зато северск
Гость, 7 Декабря 2010 18:16
Судя по статье вообще никуда не ушел... В Германии остался.
Гость, 7 Декабря 2010 18:57
Немцы не выпускают? На рельци легли?   :D
Казус, 7 Декабря 2010 18:57
А сами-то мы можем переработать эти сборки? Или собирались хранить до лучших времён? :o
Гость, 7 Декабря 2010 19:16
Вообще можем...только времени должно пройти немного.
вв, 7 Декабря 2010 22:14
лапша...втихую еще больше завезут.
Депутат Поволоцкий, 7 Декабря 2010 22:40
«Для нормальной работы необходимо было изменить созданный в начале 90-х годов негативный имидж комбината, разорвать навязанную обществу логическую связку «"Маяк" – экологические проблемы», показать, что его деятельность объективно нужна области. Этим и занимается Информационный центр предприятия. Он организует активное освещение деятельности «Маяка» в СМИ: телевизионные съемки, газетные и интернет-материалы, а также экскурсии на производство, конференции и круглые столы» - из вчерашнего интервью  С.В. Баранова агентству новостей «Доступ 1» (dostup1.ru).
Похоже, плохо работает этот центр, если он смог убедить только губернатора и Костю Цыбко и не смог предоставить аргументы Норберту Рёттгену.
А если серьезно, я искренне желаю «Маяку» выгодных зарубежных контрактов, потому что не вижу никаких проблем с их реализаций, в том числе и экологических. Если к бочке меда добавить еще одну ложку меда, то вкус не изменится, как и экологическая обстановка.
Может быть для обращения в свою веру министра охраны окружающей среды ФРГ подключить ресурсы «Единой России»?
Обыватель, 7 Декабря 2010 22:47
Если мы не болеем за свою экологию,хоть немцы беспокоятся о нас :!:
Казус, 7 Декабря 2010 22:51
Депутат Поволоцкий, 7 Декабря 2010 22:40  
... потому что не вижу никаких проблем с их реализаций, в том числе и экологических...

Очень жаль, что не видите. Проверьте зрение или умножьте знания.
Гость, 8 Декабря 2010 00:10
просто кто то в очередной раз неплохо заработал
пусть лучше теперь у них бахнет - чем у нас спокойно переработается
надо дебилов зеленых направлять в нужное русло = лучше пусть за качеством воды следят, а то в рекламе все стиралки поломались
Гость, 8 Декабря 2010 04:12
Ну и пусть Германия подавится своей отработкой. Пусть у них там теперь будет свое маленькое хранилище, которое тем более не даст никаких гарантий, что когда-нибудь не прогниёт наружу. Жмоты они просто.
Гость, 8 Декабря 2010 11:20
по информации иностранных информационных агентств, проект по переработке похоже достанется Франции :o
так что о-ля-ля, псевдозащитники экологии оставят брешь в бюджете, мне вот только одно интересно, те кто эту бучу про отходы и его ужасы поднял на челбяинской почве откуда у них финансирование то идет? откаты прямо из Франции? или за бесплатно подрабатывают умельцы 8)
Гость, 8 Декабря 2010 20:02
начинать болеть за экологию надо с урны возле подъезда, на остановке мусорной машины, после  пикника на природе за собой убирать. А немцы абсолютно за нас не беспокоятся, до чистоты на их улицах нам очччеень далеко.
Рус-Иван, 8 Декабря 2010 20:16
"...в ноябре представители российских и мировых общественных экологических организаций отправили открытое письмо президентам России и США, канцлеру Германии и генеральному директору МАГАТЭ с требованием не допустить ввоза на территорию РФ отработанного ядерного топлива из ФРГ."

+100.
Полностью поддерживаю данное обращение.
вредина, 8 Декабря 2010 23:25
во лохонулись!!!!!!!!!!! столько денег в другом месте своруют ! !!!!!!!!!!!!!!   в правительстве и начальство на Маяке волосы себе рвёт  не только на голове
ввв, 9 Декабря 2010 18:24
мы просто не выиграли тендор. а выиграл его зато северск. у них такой же химкомбинат есть и ещё две аэс. P.S так, шоколадникам на заметку. Вдруг сократят.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений