Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Русский блюз как еще один повод гордиться Россией

Общество
22 марта 2013 18:05, Собинформ
 

z_561e7aaa.jpg

Русский блюз? Ой, да ладно! Ой, да бросьте!

А вот и нечего тут «ой, да бросьте»!

В Питере далеко не первый год проводится традиционный международный фольклорный блюзовый фестиваль «BLUES ДЕЛЬТЫ НЕВЫ», в котором принимают участие лучшие блюзовые коллективы России, а также звёзды мировой блюзовой сцены.

Вот так. А вы говорите…

На концерт протяженностью шесть часов (который проходит на открытом воздухе, «open air», - как говорят на родине блюза) - пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны вход бесплатный. И это никакой не прикол, это – Питер…

В 2011 году в этом фестивале принимали участие коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Латвии, Норвегии, Израиля и США.

Причем тут именно «русский» блюз? Как может стать русской музыка африканских кварталов?

А вот может.

x_f7e598f7.jpg

И блюзмены нервно покусывают губы, слушая внезапного конкурента, появившегося оттуда, откуда никто не ожидал.

Оказывается можно потрясти искушенную аудиторию ценителей блюза с помощью совсем неожиданного инструмента.

С помощью балалайки.

Правда, в руках она должна быть у Алексея Архиповского.

Кстати, вы собираетесь посетить его концерт в Озерске?


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 Марта 2013 20:46
Нет, ну, нет слов... :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
СУПЕР!!! :{}
Гость, 22 Марта 2013 20:48
А где и когда будет концерт? Ни одной афиши не видел.
Гость, 22 Марта 2013 21:20
БРАВО!!!
На концерт идем. Ждем с нетерпением!
Гость, 22 Марта 2013 21:27
Игра с дилэем
(Дилэй (англ. delay) или эхо (англ. echo) — звуковой эффект или соответствующее устройство имитирующее чёткие затухающие повторы (эхо) исходного сигнала. Эффект реализуется добавлением к исходному сигналу его копии или нескольких копий, задержанных по времени. Под дилэем обычно подразумевается однократная задержка сигнала, в то время как эффект «эхо» — многократные повторы. По принципу действия схож с ревербератором и отличается от него лишь временем задержки, которое должно быть не менее 50-60 мс.)
к блюзу отношения не имеет.
О гастролях в озёрске можно прочитать здесь: http://www.arkhipovskiy.com/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=5&Itemid=60&l­ang=ru  и на сайте нашего театра драмы.
Блюз (от англ. Blues или Blue Devils — тоска, печаль) — музыкальная форма и музыкальный жанр, зародившиеся в конце XIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, в среде выходцев с плантаций «Хлопкового пояса». Является (наряду с рэгтаймом, ранним джазом, хип-хопом и др.) одним из наиболее влиятельных вкладов афроамериканцев в мировую музыкальную культуру.
Преобладающая форма блюза — 12 тактов, где первые 4 такта зачастую играются на тонической гармонии, по 2 — на субдоминанте и тонике и по 2 — на доминанте и тонике. Это чередование также известно как «блюзовая сетка». Метрическая основа в блюзе — 4/4. Нередко используется ритм восьмых триолей с паузой — так называемый шаффл.
Характерной особенностью блюза является использование блюзового лада, включающего в себя пониженные III V и VII ступени (т. н. «блюзовые ноты»). Часто музыка строится по структуре «вопрос — ответ», выраженная как в лирическом наполнении композиции, так и в музыкальном, зачастую построенном на диалоге инструментов между собой. Блюз является импровизационной формой музыкального жанра, где в композициях зачастую используют только основной опорный «каркас», который обыгрывают солирующие инструменты. Исконная блюзовая тематика строится на чувственной социальной составляющей жизни афроамериканского населения, его трудностях и препятствиях, возникающих на пути каждого темнокожего человека.
Писать надо только про то, про что знаешь.
Гость, 22 Марта 2013 21:37
Неужели еще есть билеты?
Люди, не пропустите концерт этого уникального музыканта!
Гость, 22 Марта 2013 22:25
это был блюз??? да ладно! эдаких блюзмэнов типа зинчука и ванэссы мэй как пирожных за баней. даешь настоящий блюз! мадди уотерс форэва!!!
Игорь Лазарев, 22 Марта 2013 22:55
Дилэй - задержанный относительно оригинального (прямого) сигнал.
Реверберация - имитация акустических свойств помещений, в котором задержка сигнала - лишь одна из составляющих алгоритма, и самая простая, а вся сложность и качественность заключена в математических моделях отражений/поглощений материалов стен/полов/потолков и переотражений. Так что всё немного сложнее того, чем кто-то пытался тут "блеснуть".
"Писать надо только про то, про что знаешь." (с) Гость, 22 Марта 2013 21:27
Гость, 23 Марта 2013 03:45
А где же в Озерске филармония ? Куда обращаться за билетами? Или опять по своим каналам утекут?
Гость, 23 Марта 2013 08:55
Игорь Лазарев!
Читать -то мы умеем или слушаем и слышим только себя?
 " Эффект реализуется добавлением к исходному сигналу его копии или нескольких копий, задержанных по времени."
Этот прием исполнения (с дилэем) давно и успешно применяют гитаристы.
Спасибо, Игорь Лазарев, что не стал по-своему объяснять что такое "Блюз". :{}
И еще раз: "ПисАть надо только про то, про что знаешь".
Бывалый, 23 Марта 2013 10:08
Вот это драйв! Вот это подача! Настоящий кайф!
Моя душа растеклась мёдом по прянику.
Гость, 23 Марта 2013 10:36
Эй, знатоки, пишущие только про то, что знают! Специалисты по блюзам, шмузам, дилэям и ревербирациям!
Вы все обалденно грамотные и высокопрофессиональные! Кто же об этом спорит!
Речь-то не о том, кто ИЗ ВАС круче.
Речь-то о том, что Архиповский с балалайкой - НЕРЕАЛЬНО КРУТ! ;)
Кстати, концерт Архиповского будет не в "Озерской филармонии", а в театре "Наш дом" 10 апреля. Билеты еще есть в свободной продаже, в кассе театра.
Так что, действительно: "ПисАть надо только про то, про что знаешь". ;)  :D  :D  :D
Гость, 23 Марта 2013 10:37
Концерт А. Архиповского состоится в театре "Наш дом" 10 апреля в 18.30.
Билеты еще есть. Вы можете их заказать по телефонам: 2-56-15, 2-68-08.
Или на сайте театра: бронирование билетов
ДГ, 23 Марта 2013 10:57
Концерт будет в театре "Наш дом" 10 апреля (среда). Стоимость билетов от 350 до 1000. Сегодня билет купил. А (Гость, 22 Марта 2013 21:20) кроме ура, мог бы и написать где. Пришлось самому выяснять и с утра за билетом сбегать.
Гость, 23 Марта 2013 11:05
Гость, 23 Марта 2013 03:45
А где же в Озерске филармония ? Куда обращаться за билетами? Или опять по своим каналам утекут?
10.04 в театре "Наш дом". Билеты есть.
Гость, 23 Марта 2013 11:17
ДГ, 23 Марта 2013
I'm sorry)))
Гость, 23 Марта 2013 11:43
Билеты есть. Только что звонили, можно по телефону  заказать.
Артем Кутузов, 23 Марта 2013 13:53
Ну... Коль пошла такая пьянка...
14 апреля в Екатеринбурге в 19.00 в ККТ "Космос" концерт Томми Эммануэля. Цена 1000-3000 руб. Знатоки поймут, а "слышавшие звон", воспользовавшись Youtube, пополнят багаж знаний и впечатлений
С уважением
Артем Кутузов, 23 Марта 2013 14:16
Кстати, в "Одноклассниках" в группеОзерск-CITY есть видео совместного выступления Алексея и Томми на фестивале МАМАКАБО в 2008 году
Гость, 23 Марта 2013 18:54
Артем, и не только в "Одноклассниках" ;)
Инкогнито, 23 Марта 2013 21:34
Какой  виртуоз! Музыка завораживает! :{}
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений