Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Скончался экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин

Общество
6 января 2011 12:40
источник: chelyabinsk.ru
 
Скончался экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин

Сегодня на 65-м году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни экс-губернатор Челябинской области, почетный гражданин Челябинска Петр Сумин.

«Потрясен смертью Петра Ивановича, – пишет в своем Твиттере губернатор Михаил Юревич. – Нет слов. Человек столько сделал для Челябинской области и достоин самой светлой памяти».

«Вся трудовая деятельность Петра Ивановича была посвящена области, в которой он родился и вырос. После окончания политехнического института Петр Иванович работал на Челябинском металлургическом комбинате подручным сталевара. Затем избирался секретарем комитета ВЛКСМ комбината, секретарем Металлургического райкома ВЛКСМ, первым секретарем Челябинского горкома комсомола. Руководителем Челябинской области Петр Сумин избирался четыре раза. В 1989-м он стал председателем облисполкома. В 1996 и 2000 годах Сумин побеждал на прямых выборах губернатора. В апреле 2005 года его кандидатуру предложил президент России Владимир Путин, и депутаты Законодательного собрания области поддержали ее единогласно. Петр Сумин создал общественно-политическое движение «За возрождение Урала», работал в Госдуме шестого созыва.

В самое сложное для Челябинской области время, после дефолта 1998 года, когда регион был фактически банкротом, областным властям под руководством Петра Сумина пришлось сделать все, чтобы наладить жизнь южноуральцев», – говорится в некрологе администрации Челябинска.

Будучи губернатором области, Петр Сумин выступил инициатором строительства современных объектов – нового здания областного краеведческого музея, ледового дворца спорта «Уральская молния», центра олимпийской подготовки по дзюдо, ледовой арены «Трактор». При нем в Челябинске началось строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

До самых последних дней жизни он продолжал работать в администрации области, передавая свой колоссальный политический и жизненный опыт команде нового губернатора. Соболезнования выразила администрация Челябинска и ее глава Сергей Давыдов.



Отклики читателей
Гость, 6 Января 2011 13:07
Мне нравится0
Жаль... Помним его приезды в Озёрск. Не поняли ситуации, когда он не вмешался, чтобы убрать Чернышова. Конечно, сделал он много хорошего для области. Но вот зачем "оберегал" Косилова?
ЛЕКСа Волыкина, 6 Января 2011 14:28
Мне нравится0
очень жалко!пусть земля ему будет пухом! :(
Гость, 6 Января 2011 18:35
Мне нравится0
правда, ЖАЛЬ! Царствие ему небесное.
Гость, 6 Января 2011 19:10
Мне нравится0
Жаль????  :evil: Теперь Косилову одному придется отвечать,куда миллиончики спрятал! Как будто бы Сумин не знал,что Косилов творил.Знал и прикрывал!С нашей системой,ты гвоздь с работы утащи,тебя посадят,а тут миллионы во время правления Сумина исчезли в неизвестном направлении и на свободе! :evil:  Смех да и только! В США одному проворовавшемуся чиновнику 120 лет дали,в Китае-расстрел. Обворовывали область,обворовывали,а кому то жаль!
Баба Яга, 6 Января 2011 19:57
Мне нравится0
Всякого человека, окончившего земной путь - жаль. Как чиновника - нет , не жаль. Мы вообще не любим чиновников. Назовите хоть одного, горячо любимого?и в этом они сами виноваты. Дорвавшись до власти, забывают, что пришли в неё, чтобы сделать жизнь людей лучше, а не заполнить собственные закрома.
Гость, 6 Января 2011 20:33
Мне нравится0
Петр Иванович был великим и порядочным человеком!!! Очень жаль!!! Пусть земля будет пухом !!! А семье самые глубокие собалезнования!!!
ввв, 6 Января 2011 21:52
Мне нравится0
самое великое его достижение-это так называемая "тарасовка", что прямо от плотины в сторону северо-запада. там такие замки власть имущих и их приближённых коммерсантов мама не горюй. наверняка памятник ему, высотой как наш ленин будет.
EDWARD, 7 Января 2011 00:45
Мне нравится0
Как правило об усопших плохо не говорят ...  Пусть земля ему будет пухом . Он немало сделал для всех нас , согласитесь ? А критиковать при жизни надо было ... Соболезнования родственикам !!!
дедушка, 7 Января 2011 00:58
Мне нравится0
"Не поняли ситуации, когда он не вмешался, чтобы убрать Чернышова"

ну, если вспомнить, он сперва вмешался за борцова, а потом, после консультаций, видимо, поведал на пресс-конференции: "вы его выбрали, вы сами и разбирайтесь". нешто память такая короткая?

видел как-то года два назад его во франкфурте в аэропорту - очень неважно выглядел... ну, на самом деле тяжелая болезнь была. земля пухом.
Веня, 7 Января 2011 10:24
Мне нравится0
Абсолютно не жаль. Кто теперь за пропавшие миллионы ответит? Как по телеку сказал прокурор чел.обл.,миллионы пропали в неизвестном направлении,но мы ищем! :D  Это было месяца 2 назад,теперь тишина ничего про это по обл.телевидению не показывают.Ищут?Или замяли?
КВВК, 9 Января 2011 20:15
Мне нравится0
Каждый, кто хочет попасть в нынешнюю систему власти, должен помнить,
что он будет таким же чиновником как Косилов, Сумин, Юревич и т.д.
Участь чиновника во власти одинакова. От человека зависит каким он
будет чиновником: честным или вороватым.Узнавайте кандидатов с детства: каким он был человеком. В Озёрске это проще.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений