Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Вступает в силу запрет о продаже традиционных лампочек накаливания

Общество
12 января 2011 11:52
источник: Российская газета
 
Вступает в силу запрет о продаже традиционных лампочек накаливания

1 января в России запрещено производство и оборот традиционных лампочек накаливания мощностью более 100 ватт, что предусмотрено новой редакцией Закона "Об энергосбережении". Со временем их должны заменить энергосберегающие светильники.

Коэффициент полезного действия (КПД) "лампочек Ильича", напомним, составляет не более 15 процентов. Все остальное - это выделяемое ими тепло. Кроме того, срок их службы всего 1000 часов.

Их вывод из оборота должен сократить потери в электропотреблении. Тем более что на рынке уже давно появились энергосберегающие лампы, у которых показатель КПД выше 45 процентов. И работают они уже 9000 часов, что позволяет экономить и на покупке лампочек.

Однако пока они слишком дороги для российского потребителя - 100-300 рублей за штуку, что в 10-20 раз больше, чем старые светильники. К тому же энергосберегающие лампы содержат ртуть (как и люминесцентные), и сегодня остро стоит вопрос их утилизации. По подсчетам Роспотребнадзора, в год в окружающую среду поступает около 1,5 тонн ртути из подобных ламп.

Как рассказал "РГ" руководитель направления "Энергоэффективность и энергоаудит" крупной частной компании Максим Дубинский, утилизация энергосберегающих ламп должна осуществляться в условиях специализированного производства и требует колоссальных затрат.

Кроме того, как объяснил "РГ" генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Тимур Иванов, для того, чтобы безболезненно отказаться от старых технологий, нужно предложить новые, приемлемые варианты их замены.

"Альтернатива лампочкам накаливания - пока только энергосберегающие лампы. Поскольку только они могут с ними конкурировать в ценовой категории", - уверен Иванов.

Другие доступные на рынке лампы - светодиодные. "У них намного выше срок службы - 10-15 лет, они самые энергосберегающие, у них намного лучше качество света и они устойчивы к скачкам напряжения. Но их стоимость еще выше - 300 - 600 рублей, поскольку они в основном импортные, - утверждает директор РЭА. - В России же построен пока только один завод и на его "раскрутку" требуется время. Как только технологически мы достигнем высокого уровня, и население психологически будет готово к использованию новых видов ламп, мы сможем полностью отказаться от ламп накаливания и в разы снизить наше энергопотребление".

Напомним, что с 2013 года в России рекомендуется также прекратить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года - мощностью 25 ватт.

Одновременно правительству необходимо будет принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп. 



Отклики читателей
Гость, 12 Января 2011 13:39
Мне нравится0
....все быстро скупать в магазинах 100 вт лампы, пока есть.....запасаться...
Гость, 12 Января 2011 16:22
Мне нравится0
Все как всегда в России. Сначала запретить, а за тем подумаем, как утилизировать лампы содержащие ртуть. Кто то, опять пролабировал закон и отвалил бабки кому то. И сомневаюсь, что жители побегут с лампочкой в эту компанию по утилизации. А то что эта самая энергосберегающая лампочка никогда свои 9000 часов не отработает а сгорит гораздо раньше, и количество включений сокращает ее срок службы, а если реже включать и пусть горит то а какой экономии идет речь. Об этом господа правители молчат, но закон пролабирован значит, мы выложим денежки из своего кармана.  :evil:  :idea:
Гость, 12 Января 2011 17:52
Мне нравится0
а я запасся! ну нафига мне в гараже сберегайка? да и холодный свет от них не по вкусу
Гость, 12 Января 2011 18:38
Мне нравится0
Давайте свечками запасаться!
КВВК, 12 Января 2011 19:28
Мне нравится0
Ещё один дурацкий закон: наука говорит нельзя пользоваться люминисцентными лампами - ядовиты.Нужно организовывать производство
светодиодных, А  мы принимаем закон вопреки здравому смыслу. Интересно, есть ли ещё где-нибудь такая Госдума?
Гость, 12 Января 2011 20:45
Мне нравится0
Живите спокойно! По крайней мере в течении года)))) В продаже появились лампы 95 Вт   ;)
ввв, 12 Января 2011 20:54
Мне нравится0
это у кого такие лампочки с золотым цоколем? у чубайса поди?
Гость, 12 Января 2011 21:10
Мне нравится0
Да, видимо нехило забашляли депутатам за этот закон. Теперь осталось раза в три повысить тариф на электроэнергию. Слава Едру !
Гость, 12 Января 2011 21:23
Мне нравится0
-  Энергосберегающие ? Может быть? Но только светят за счёт сокращения ватт оченьт тускло.
- Финансосберегающие? Вот тут дудки.  Денег они не сыкономят потребителю.  Сказки это.
 Очередная  разводиловка от " Рыжего", которому теперь еще и доверили нановоровать(????) на нанотехнологиях в наномасштабах.
Лампочки обычного накаливания- самые эффективные после люминисцентных по цене и качеству. Пока.
Пока не появились дешевые светодиодные  так что бы в одном патроне порядка десяти  мелких лампочек. как в современных уличных фонарях.
Лев Зыков, 13 Января 2011 01:07
Мне нравится0
Оперный гудбай!!!
"Рыжий" не при делах. Тут Мишка Прохоров воду мутит. Решил мал-мала подзаработать на новом заводике. Не свечном. Светодиодном...
Вот только как подумаю, ЧТО должно в подъездах висеть и светить - смех берет. А в Метлино, например, на столбах на улице? А в Кремле об этом подумали?
ОНИЩЕНКО - ВЕРНИ ЛЮДЯМ КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ!!! А то они, похоже, все в Кремль свезлись... :D  :D  :D
Изя Мрут, 13 Января 2011 02:20
Мне нравится0
Ну, а я по своей скромной национальной традиции просто купил две коробки ламп итеперь мне их хваит лет на 15-20 это точно.
Не там Едрисня вместе с Мупиным и Педведевым экономят. Экономили бы на ТАЗе, "великом" гонсчике Петрове, на "Чистой воде" и т.д.
Гость, 13 Января 2011 09:19
Мне нравится0
Меньше разбазаривать надо, тогда и экономить за счет простого народа не придется.
Гость, 13 Января 2011 14:38
Мне нравится0
А чайники электрические, стиральные машины, домашняя оргтехника (включая утюги), электроплиты кухонные - тоже будут от карманной батарейки "Крона" работать? Ух, наЭкономимся-то...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений