Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Южноуральские города теряют трудовые ресурсы: молодежь переезжает «на большую землю»

Общество
3 февраля 2011 16:10
источник: NR2
 
Южноуральские города теряют трудовые ресурсы: молодежь переезжает «на большую землю»

Некоторые южноуральские города в будущем будут вынуждены перейти на вахтовые методы организации рабочих мест. Такой неутешительный прогноз делают специалисты областного главного управления по труду и занятости.

Южноуральский город Кыштым посетил начальник управления Владимир Смирнов. По его словам, в настоящее время на рынке труда таких городов как Кыштым, Озёрск, Карабаш и Касли произошли серьезные перекосы.

По его словам, тот же Кыштым в принципе имеет серьёзный потенциал для развития, однако и без того немногочисленное поколение 90-х годов стремится перебраться в крупные города – Челябинск или Екатеринбург.

По данным статистики, в кризисные годы на малую родину возвращались до 18% выпускников вузов, а в благополучные 80-е, а также период «нулевых» до 2008 года – только каждый десятый.

Областные власти регулярно предлагают местному бизнесу бесплатно предоставить углубленное прогнозирование рынка труда, но, как выясняется, бизнес в прогнозах не нуждается. По мнению специалистов, еще 1-1,5 года и ситуация на рынке труда в малых городах начнет обостряться. Конкуренция за трудовые ресурсы только усилится.

По мнению Смирнова, сегодня происходит выхолащивание демографической структуры. В связи с этим прогноз на ближайшее будущее неутешительный: через определенное время такие города как Кыштым или Карабаш будут вынуждены перейти на вахтовые методы организации рабочих мест.



Отклики читателей
Гость, 3 Февраля 2011 16:18
Мне нравится0
Достойных мест на рынке труда для молодёжи нет, зарплаты нищенские, квартирами молодых специалистов не обеспечивают, культурных и развлекательных заведений , где можно отдыхать молодым семьям с детьми, нет. Этих "НЕТ"  наберется ещё с десяток.
Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Пусть молодые едут в крупные города и реализуют себя. Успехов им!!!
Дарвин, 3 Февраля 2011 18:12
Мне нравится0
Правильно делают. Я тоже периодами работаю в Челябинске. И дело не в кабаках и бабах. Там совсем другая атмосфера в обществе, да и платят примерно так же как нашим шоколадникам. Хоть и отдаю за комнату 6 тыров, но всё равно, приятней работать, когда твой труд адекватно расценивают. Если профи, трудолюбив, не понтарь,  там работы- завал.
Гость, 3 Февраля 2011 19:28
Мне нравится0
Я родился,вырос,учился в Озерске,но работать за гроши что то не хочется.И уехал в Питер.У меня друг на комбинате работает в грязных условиях,так я смеюсь над ним. :D  :D  :D  Точнее над всеми комбинатовцами,а ещё точнее,над вашей зарплатой! :D  :D  :D  Мои питерские друзья не верят,что на хим.производстве получают такие гроши.
Гость, 3 Февраля 2011 19:56
Мне нравится0
"По мнению Смирнова, сегодня происходит выхолащивание демографической структуры. В связи с этим прогноз на ближайшее будущее неутешительный: через определенное время такие города как Кыштым или Карабаш будут вынуждены перейти на вахтовые методы организации рабочих мест." При оптимистичном развитии событий! А наиболее вероятный - городки с населением < 100 тыс. чел. мимо которых не проложена какая нибудь труба просто вымрут.   :D
Гость, 3 Февраля 2011 23:39
Мне нравится0
А я хочу устроиться на завод: ответственная, порядочная. Но не дают, специальность не та. А почему бы не предусмотреть какие-нибудь программы переподготовки. Ведь людей не хватает, народ работает на износ, а начальники только руки потирают, да получают премии за экономию фонда заработной платы...
Гость, 4 Февраля 2011 08:35
Мне нравится0
Будет жилье и зарплата, будет и большее количество желающих остаться в этих болотах! У нас в городе строят пруды, рынки, набережные, а жилье,видимо, не надо строить!Цены на квартиры такие же как в Челябинске.
Гость, 4 Февраля 2011 08:37
Мне нравится0
Да, давайте все уедем на Канары или в Москву (если не лопнет), а в Россию будем приезжать работать вахтенным методом. Здесь оставим стариков и детей. Красота! (Чем дальше, тем мне все больше напоминает фильм "Ширли-Мырли", хотя мне он не нравится).
Гость, 4 Февраля 2011 16:31
Мне нравится0
,,,Будет жилье и зарплата, будет и большее количество желающих остаться в этих болотах! У нас в городе строят пруды, рынки, набережные, а жилье,видимо, не надо строить!Цены на квартиры такие же как в Челябинске.....,,,

Ну ты оппозиционер-)  В Челябинске квартиры на порядок дороже.
Гость, 4 Февраля 2011 20:33
Мне нравится0
Молодежи здесь не развернуться. Конечно можно,но за копейки!
Гость, 4 Февраля 2011 21:56
Мне нравится0
:?:  :?:  :?: у нас озёрск деревня.перспективы нет.но как можно уехать в Санкт-Петербург простым плотником 3 разр.фотографом?
Гость, 5 Февраля 2011 17:14
Мне нравится0
Тож подумываю о работе в крупном городе здесь в озерске смешные зар платы короче как у Карла Маркса жестокая эксплуатация человека человеком вот и вот :!:
Гость, 7 Февраля 2011 03:09
Мне нравится0
Гость, 4 Февраля 2011 16:31  Учи милок математику. на порядок -это значит в 10 раз дороже. Ну а если у тебя такое образование,флаг тебе в руки.Сиди на комбинате.  Беда не за горами, судя по тому кого набирают на комбинат. Ну не может продавщица конфет работать аппаратчиком химядерного производства. Ну, никак не может. Не верю я!!! Задолбали эти телефонно -дружеские устройства на комбинат. Спецов надо устраивать. Пенсионеры не хотят обучать этих дамочек с бродвея.зачем  им конкуренты.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений