РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не выйду убирать за Швондерами

Общество, 23 апреля 2013 12:47, Читатель

Наступила весна, и с ней - призывы: "Все на субботник!" Да, грязь вылезла из-под снега. Смотреть противно. Согласна. Только вот вопрос: кто источник этой грязи?

Почему на частных участках нет ни собачьих куч, ни окурков, ни пустых бутылок? Все эти сокровища земли щедро представлены на общественных территориях. И произвело их, соответственно, общество.

Вчера, возвращаясь домой, я столкнулась с группой активистов а-ля Швондеры. Они задерживали возвращающихся с работы и спрашивали их: пойдете ли, милейший, на субботник? Я им честно сказала: нет, не пойду.

Сколько было возмущения! А я считаю так: пусть убирают те, кто мусорит. Или дворники - они за это получают деньги. Я не считаю нужным ковыряться в чужой грязи: подбирать подарочки соседа-быдляка, который с удовольствием курит в окно и бросает вниз окурки. Я вижу этого кентавра в майке-алкоголичке, свесившегося из своего окна, по нескольку раз на дню. Почему он свинячит, нагло улыбаясь, у него нет дома пепельницы или консервной банки, на худой конец? Почему я должна убирать собачьи экскременты любителей животных? У меня дома кошка, которая ходит в лоток. Я ни разу в жизни не кинула на улице билетик или фантик. Обязательно доношу до урны, хотя иногда это и не просто. Те цветы, которые я высадила два года назад возле своего подъезда, кто-то выкопал и аккуратно перевез, надо думать, на свой дачный участок. Так почему я ДОЛЖНА теперь убирать за всеми этими людьми?

Так я и объяснила Швондерам. Ух, как возмутились они! А я спросила: выйдут ли они сами? Оказалось - они будут руководить. Вот так. Наверное, этот несанкционированный митинг-призыв и был тем самым руководством - их участием в общественном субботнике.

А выйдет на субботник, убирать все эти завалы, тетя Маша - милая старушка со второго этажа. Только она не считает это субботником. Просто каждые выходные выходит ковыряться в земле. Что-то там сажает, грабельками гребет... Ей - в радость. Я восхищаюсь тетей Машей, но из принципа не пойду убирать за Швондерами.

Кстати, анекдот это или не анекдот - то, что Ленин носил надувное бревно на субботнике? Образно выражаясь. Скорее всего, тоже руководил. У нас это любят. Еще - любят собак, но не любят убирать за ними. Любят есть, но не любят выбрасывать упаковку от чипсов и конфет в урну. Нести "не по-пацански". Да и потом, найдется ведь какая-нибудь Маша, или Лера, или другая лохушка, которая уберет.

Так что, скорее всего, субботник пройдет. Руководить будут Швондеры. Убирать по-настоящему - люди в оранжевых жилетах. Ну и еще чуть-чуть тетя Маша поскребет своими слабенькими ручками. По привычке.

Лера Бокашёва


001.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 27 апреля 2013 00:36
хочу на субботник, когда он уже будет объявлен :?: каждый день жду объявление, а его все нет и нет((( одна не пойду, считаю, что субботник - коллективное мероприятие и сближает соседей по подъезду, по дому - это к тому, что будут советовать не ждать, а выходить и убирать.
Мать двоих сыновей, 27 апреля 2013 17:01
С удовольствием бы вышла и на субботник, и на воскрестник и детей бы взяла! Только до сих пор с ужасом вспоминаю как мой малыш по дороге из садика поднял шприц одноразовый (маленький такой, с кровью на игле), спросил меня что это? А шли мы во дворе жилого дома, рядом с садиком! ...
Гость, 27 апреля 2013 17:54
Фраза, которую всегда хочется продолжить: чисто там, где не мусорят, потому, что через каждые метров 50 стоят урны!
Гость, 30 апреля 2013 02:47
А на урне надпись: "Чистота в ваших руках"(на пр.Ленина). Хотя, вернее было бы написать: "Чистота в ваших головах"
Ну, хорошо, двор мы убрали - сгребли листья, мусор, который щедро оставляет во дворе прохожий народ по пути от магазина "Восход" в сторону парка или "Айвенго".  И... все по-новой - бутылки, банки, обертки. Очень хочется огородиться непролазным забором. Почему по территории коттеджей никто не укорачивает себе дорогу? Обходят, как миленькие и квартал, и два. А наш двор только и бывает относительно чистым в день уборки.
Гость, 2 мая 2013 00:23
Хех, товарышы дорогие! Да, моя собака гадит! Гадит! Но гадит не на тротуар, не на газон, не под скамейку, не у подъезда, не во дворе и не на ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ. Гуляем там, где крайне редко ходят люди! ЛЮДИ, которые гадят на тротуар, на газон, под скамейку, прямо у подъезда, не донеся свой вонючий пакет с мусором до бака! Ну и конечно же ЛЮДИ, которые курочат детские площадки, выкорчевывая ограждения, ломая качели-карусели, скамейки и прочие радости! Или всё это сделала моя собака?  :D  Эх, вы ЛЮДИ!
Гость, 2 мая 2013 13:39
Почему я должен убирать за быдлом!? Как и Лера, я даже (когда ещё курил) окурки всегда нёс до урны! Везде, где нахожусь, блюду чистоту. Потому, что люблю чистый берег озера,чистую улицу и т.д. Но в нашей стране слишком много людей-свиней и слишком мало контроля за ними.
улица Колыванова, 2 мая 2013 22:27
Убираю всегда территорию перед своим забором. Всегда убираю то, что оставляют посетители городского парка проходя мимо, а так же то что собачки накакали. Осенью откликнулись на призыв городских властей(кстати опубликованные на этом сайте), и убрали придомовую территорию, но мусор никто не вывез, и он успешно перезимовал под снегом. Откликнулись на призывы городских властей и этой весной, вышли и убрали, в том числе и прошлогодние кучи. НО МУСОР ЛЕЖИТ, а посетители парка подбрасывают и подбрасывают проходя мимо!
Предвижу крики посетителей сайта, мол выкидываете всякое дерьмо со своей территории, и ждёте когда город его вывезет. Да многие так делают, но мои ближайшие соседи ежегодно добросовестно выходят и убирают всё г.вно с городских газонов, а дело городских властей разобраться с оплатой за вывоз мусора с участков.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Дворник(0,5 ставки)
Кладовщик
Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU