Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Скоро лето. Учим русский

Общество
15 мая 2013 17:13, Собинформ
 

Весна уже намекает о скором лете. Не за горами сезон отпусков.

Если вы собрались в этом году посетить не надоевшие за прошлые годы Париж, Венецию или Рим, а Питер, то полезно знать некоторые языковые отличия. Чтобы вас случайно не приняли за москвича…
Итак, что по-московски — бордюр, по-питерски — поребрик.

Подъезд и парадная, палатка и ларёк, ластик и резинка кажутся совершенно одинаковыми. Но первые слова — московские, а вторые — типично питерские.

Москвич пользуется проездным. Петербуржец — карточкой.

В метро москвич садится в поезд. Петербуржец — в электричку.

На московских вокзалах торгуют шаурмой. На питерских — шавермой.

Москвич пойдёт в продуктовый за гречкой, курицей, пончиком и батоном. Петербуржец — за гречей, курой, пышкой и булкой.

Как московский, так и петербургский говоры считаются нормативными.

Но при этом помните: питерский стилист заколол клиента ножницами за то, что тот назвал бадлон стилиста водолазкой…

Про «заколол» - шутка, конечно. Но…


l2W9KH4k-8M.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 мая 2013 17:26
В Москве - висяк,в Санкт-Петербурге - глухарь.
Гость, 15 мая 2013 17:38
:)
Гость, 15 мая 2013 17:40
А еще москвичи говорят:"Пошел кО врачу". :D
Гость, 15 мая 2013 17:59
У других все соринки замечаем, а у себя в глазу - бревно. Очень ярко заметны определения иностранные на афишах о концерте студии "Вдохновение". Гадаем, чтобы это значило. Или ученики, отдельно взятые, 32-й школы упражняются и старается заучить слово "дом", или это шик последней моды, или что? Говорим, говорим о русском языке, а учреждения культуры так и живут в том времени, или надеются что их приватизируют иностранные подразделения и начнут их финансировать и  развивать . А содержания афиш кто-то проверяет и корректирует? Или в этом направлении анархия - мать порядка?
коренной русич, 15 мая 2013 18:09
Велмка и магуча руская языка, однако :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 мая 2013 18:13
нашему быдлу до питера как до....в кандалах с завязанными глазами без компаса.. так что не стоит начинать с этого, а начать лучше с детского сада или раньше и только после этого можно переходить к выше сказанному........
Гость Багира, 15 мая 2013 18:43
Драйв - движение
Драйвер - водитель (путеводитель)
Принт - печать, рисунок
Пле(й)ер - проигрыватель
Креативный - творческий
Врач - доктор
Кайф - радость
Шок - удивление, оттого, что в нашей теперь уже полуграмотной России находятся люди, которые берегут Русский Язык
Гость, 15 мая 2013 18:55
согласна-РУССКИЙ ЯЗЫК велик и могуч ,и я против засилья нашего языка иностранными словами.Чистота речи и русского языка одна из основ патриотизма,как громко бы это не звучало.Почему мы позволяем засорять наш язык?почему мы смешиваем его с чужеродными словами?Хотим показать себя грамотными и умными?Может быть....Но ,замечу-ни одно государство не "засоряет" свой язык нашими словами ,чистота языка соблюдается....И не надо быть петербуржцем,чтобы говорить правильно,надо просто любить свой родной язык и родину.
asura, 15 мая 2013 19:43
Даась - наговорили тут- что такое Русский язык и откуда он взялся вы знаете? Про ассимиляцию и прочие вещи мне скушно толдычить багирам всяким..
Бытие-определяет сознание,то сознание определяет бытие,что первично,что вторично..
ВСЁ ЭТО - И СОЗНАНИЕ И БЫТИЁ = ОДНО И ТО ЖЕ!!!дурни..
Неточка Незванова, 15 мая 2013 21:27
Уважаемая Багира,  врача вы напрасно в"чёрный список" включили.   Наше это слово, этимологически от глагола "врать", раньше употреблявшегося в значении "говорить", т.к. древние целители  лечили прежде всего  заговорами.
Гость, 15 мая 2013 21:44
Китаец - это житель Китая. Китайка - это сорт яблок
Кореец - это житель Кореи. Корейка - это мясная вырезка
Японец - это житель Японии. Японка - это машина с правым рулем
Русский - это русский. Русская - это плясовая
Швед - это житель Швеции. Шведка - это часть стопы
Поляк - это житель Польши. Полька - это танец
Финн - это житель Финляндии. Финка - это нож
Испанец - это житель Испании. Испанка - это грипп
Американец - это житель Америки. Американка - это вид спора
Индеец - это коренной житель Америки. Индейка - это птица
Болгарин - это житель Болгарии. Болгарка - это инструмент
Грек - это житель Греции. Гречка - это крупа
Чех - это житель Чехии. Чешка - это тапочка
Сочинец - это житель Сочи. Сочинка - это преферанс
Гость Багира, 15 мая 2013 22:38
Неточке Незвановой
Про врача знаю. Ну не люблю я врачей, что поделать, люблю докторов  :)
Гость, 15 мая 2013 22:53
редиска- нехороший человек
чувиха- девушка
.....
Гость, 15 мая 2013 23:15
А что вам Питер и Москва? У вас кержаки под боком. "Наверхосытку" - только от кыштымцев и слышал. Не менее интересно. А "Лапти на КПП побросали и приперлись" - можно считать исключительно озерским выражением :). Даже далеко за пределами города как-то пришлось услышать от "бывшей озерчанки", учительницы, к слову.
Гость, 15 мая 2013 23:31
Гость Багира, 15 Мая 2013 18:43
Драйв - движение
Драйвер - водитель (путеводитель)
Принт - печать, рисунок
Пле(й)ер - проигрыватель
Креативный - творческий
Врач - доктор
Кайф - радость
Шок - удивление, оттого, что в нашей теперь уже полуграмотной России находятся люди, которые берегут Русский Язык

Врач - лекарь
Гость, 15 мая 2013 23:40
Еще бы ведущие на телевидении наконец вспомнили, что гнусавое слово "уик-ээээнд"- это по нашему- выходной день.
Гость, 16 мая 2013 00:48
"Да всё я знаю: Инжир - это страна, а далай-лама - это животное!"(с)))))))))
ежик в тумане, 16 мая 2013 09:29
Гость, 15 Мая 2013 21:44
Китаец - это житель Китая. Китайка - это сорт яблок
Кореец - это житель Кореи. Корейка - это мясная вырезка
Японец - это житель Японии. Японка - это машина с правым рулем
Русский - это русский. Русская - это плясовая
Швед - это житель Швеции. Шведка - это часть стопы
Поляк - это житель Польши. Полька - это танец
Финн - это житель Финляндии. Финка - это нож
Испанец - это житель Испании. Испанка - это грипп
Американец - это житель Америки. Американка - это вид спора
Индеец - это коренной житель Америки. Индейка - это птица
Болгарин - это житель Болгарии. Болгарка - это инструмент
Грек - это житель Греции. Гречка - это крупа
Чех - это житель Чехии. Чешка - это тапочка
Сочинец - это житель Сочи. Сочинка - это преферанс
________
а еще Москвичка это жительница Москвы, а Москвич - это таз с гайками) в мск все наоборот, однако)
Неточка Незванова, 16 мая 2013 09:33
"Наверхосытку" - только от кыштымцев и слышал.
Прикольно. А что это значит?
Гость, 16 мая 2013 10:15
а как тазьЯ, ,платьЯ, братовьЯ.Сарай на урале  женского рода  стал.все говорят- сарайка.а в Кыштыме разговаривают действительно странно,например наволочка почему то наволока.знат,играт,понимат......
Гость, 16 мая 2013 10:49
народ перестал читать.что будет через 20- 30 лет? школьники пишут сочинения из интернета,понятия не имея,о чем произведение.все как в том анекдоте:
чукча приехал поступать в литературный институт.его спрашивают
Пушкина читали?- нет
Лермонтова читали? - нет,...
чукча приехала учиться на писателя!!а не на читатея.  :D
Гость, 16 мая 2013 12:12
Здорово я всегда верила, что грамотных и неравнодушных к любимому русскому языку людей много. МОЛОДЦЫ! Предлагаю всем попробовать хатябы один день говорить правильно. Удивитесь сколько пустых фраз и слов паразитов в себе обнаружите. УСПЕХОВ ВСЕМ!!!
Асурахан, 16 мая 2013 12:59
Гость, 16 Мая 2013 12:12
Здорово я всегда верила, что грамотных и неравнодушных к любимому русскому языку людей много. МОЛОДЦЫ! Предлагаю всем попробовать хатябы один день говорить правильно. Удивитесь сколько пустых фраз и слов паразитов в себе обнаружите. УСПЕХОВ ВСЕМ!!!

Начните с себя! Очень много ошибок в Вашем тексте.  :cry:
Гость, 16 мая 2013 14:05
а если убрать маты из речи,так и поговорить то не о чем.
Гость, 16 мая 2013 14:07
Неточка Незванова, 16 Мая 2013 09:33
Самое вкусное всегда оставляют наверхосытку)))
Гость, 16 мая 2013 14:08
12: 59Быдайтесь уж с багирой,не изменяйте ей.
О.Ж. Грант, 16 мая 2013 14:08
Псевдоборцы за чистоту русского языка. Сейчас вот пошла мода на борьбу с американизмами, которые, на самом деле, в большинстве своём англицизмы — и это в лучшем случае, так как очень много слов английский язык тоже позаимствовал из других языков.

Псевдоборцы ненавидят слово «мейкап», предпочитая ему «исконно русское» слово «макияж». А ничего, что слово «макияж» французское? Но этим дело не ограничивается. Оставим «макияж», «компьютер», «прогресс», «космос», «телефон», «телевизор» и прочие слова такого рода в покое. Вы в курсе, что слова «стул», «лампа», «рюкзак», «пакет», «бутерброд» — тоже иностранного происхождения? Большинство из перечисленных пришли к нам из немецкого языка. А сколько слов ещё пришло к нам с Востока — из тюркских языков!

Господа «борцы», вы уже решайте: вы боретесь конкретно против англицизмов или действительно за чистоту языка? В первом случае, хотя я вас и не поддерживаю (ибо язык развивается постоянно именно за счёт заимствования иностранных слов), по крайней мере, вы будете говорить правду и не лицемерить. Во втором — милости прошу вас выкинуть примерно 90% слов из вашего повседневного словарного запаса. К вашим услугам Викисловарь, секция «Этимология». Удачи!
Гость, 16 мая 2013 14:15
Хорошо, чтобы хоть правильно ставили ударение в слове созвонИмся. А то все слышишь созвОнимся ", слово сразу начинает "вОнять")))
Гость, 16 мая 2013 14:46
процесс англицизма неизбежен.
я например совершенно не понимаю молодежные сленги.
Гость, 16 мая 2013 15:14
Неточка Незванова, 16 Мая 2013 09:33
"Наверхосытку" - только от кыштымцев и слышал.
Прикольно. А что это значит?
===
Как мне объяснили, это когда несмотря на то, что наелся до отвала, еще чуть-чуть сверху, что-нибудь съесть. Что-то вроде известного: ну, еще ложечку за маму, за папу, деду-бабу и всю домовую книгу  :D
Гость Багира, 16 мая 2013 18:02
Читаю и даже смеюсь от радости - такие хорошие комментарии есть, просто прелесть.
Цитата: "американцы думают, что тоже говорят по-английски". Американский английский - это английский в жующем рту. Хотя в Европе все понимают любой английский (вплоть до "ту ти ту ту-ту"), кроме того, на котором говорят сами англичане.
Да, и про слова-паразиты очень правильно, я бы добавила междометия-паразиты.
За сим позвольте откланяться ;)
Неточка Незванова, 16 мая 2013 21:39
Гость, 16 Мая 2013 15:14
Спасибо.Очень образно, кстати.
О.Ж. Грант, 16 Мая 2013 14:08  Вы в курсе, что слова «стул», «лампа», «рюкзак», «пакет», «бутерброд» — тоже иностранного происхождения?
Нет, конечно, даже и не подозревали ;)

К вашим услугам Викисловарь, секция «Этимология». Удачи!

А кроме Педивикии, ничего посерьезней в области  этимологии не пробовали изучать?
Асурахан - Неточке Н., 16 мая 2013 23:23
Неточка, по-моему, Вы не соблюдаете условий поединка, иронизируя над О.Ж.Гранд. Он - любитель, Вы - профессионал, ежедневно оттачивающий своё мастерство. Это здорово, что человек, чьей профессией не является филология, проявляет к ней познавательный интерес. Не стоит уподобляться Гостю Багире, принижая других. Роль консультанта Вам подходила больше: она вызывала заслуженное уважение.
ГостьЯ, 16 мая 2013 23:37
А может напишем тот пресловутый "Тотальный диктант" для проверки грамотности?
Из печати: "Автором текста Тотального диктанта-в апреле 2013 года стала известная писательница Дина Рубина. Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество по всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей», – отмечает Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

 Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!»,  «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат»).

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.  Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.   Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно – это модно!».
Гость, 16 мая 2013 23:44
хотите чистой русской речи? тогда на экскурсию в совхоз Кузнецкий,или проще говоря  ТЮТЬНЯРЫ.как там говорят....это русский фольклор.а вообще почему высмеивают нас по телевизору,что мы с Урала,когда сами говорим,не замечаем,но послушать как говорят из Пермской,Свердловской обл  так просто кошмар.
Гость Багира, 17 мая 2013 09:44
Асурахану 23:23
Цитату, плиз, где я хоть раз принизила кого-нибудь. Мерзко даже читать такие обвинения. Кстати, держать свою планку высоко и принижать других не одно и то же. Если моя высокая планка вас принижет, то только в вашем сознании, с ним и боритесь. У меня никогда в жизни не было даже в мыслях когда-нибудь кого-нибудь обидеть.
"Обидеть человека нельзя: он может сам обидеться собственной интерпретацией чужих слов и действий". Интерпретируйте правильно и будет вам Щастье.
И хватит уже "быдаться" со мной, как тут вам уже написали.
Неточка Незванова, 17 мая 2013 17:40
Принято - в отношении себя.
Асурахан, 18 мая 2013 20:48
Багире
"Если ты причинил кому-либо обиду, то старайся ее исправить. Через признание ты получишь прощение, а если попытаешься из виноватого превратиться в правого, то только усугубишь собственную вину." ( Пенн Вильям )
Самоуважаемая Багира, прочтите отзыв Неточки Незвановой (17:40) и тогда Вы, может быть, поймёте, в чём разница между гордостью и гордыней.

Неточке Незвановой
Спасибо за ответ. Даже не было сомнений, что он будет именно таким. Начинаю уважать Вас ещё больше.
Гость, 20 мая 2013 00:05
Приехал из Питера 12 мая, видел в каждом вагоне метро такие наклейки... :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений