Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Щёлканье семечек как признак высокой культуры

Общество
16 мая 2013 14:24, Читатель
 

Сижу на лавочке в ожидании автобуса. Рядом стоит супружеская пара (каждому лет под 40) и лузгает семечки. Под ногами у них вертится ребёнок лет двух-трёх.

Судя по лузге, автобус они ждут давненько.

Не выдерживаю, встаю, подхожу к этим молодым людям и делаю замечание, что не дело плевать на только что подметённый тротуар.

Они с изумлением (с долей негодования) смотрят на меня, что я посмела вмешаться в интеллектуальный процесс.

Наконец мужчина произносит, что ЭТО (указывает на лузгу) – ПЕРЕГНОЙ, а никакой не мусор.

Несмотря на то, что мы все ждём садовый автобус, этот «садовод» понятия не имеет, что такое перегной.

Я ему отвечаю, что если это перегной, то пусть посадит на этом месте редиску. На это следует сногсшибательный ответ, оправдывающий его свинство: «А мы налоги платим!». Интересно, сколько лично это семечкогрыз платит налогов за то, что заплевал тротуар?

Тут подходит автобус. Ещё несколько минут пути в спину мне доносятся возмущённые возгласы о том, что «уже и семечки погрызть нельзя».

Вот что можно найти в Интернете:

-Привычка щелкать и сплевывать, сплевывать и щелкать в публичном месте – пока неизвестное науке генетическое отклонение, которое передается из поколения в поколение. А чем еще объяснить такое поведение? Ккогда человек покупает семечки и садится во дворе, он вполне осознанно, с вероятностью сто процентов, собрался намусорить. И это неприятно.
Но мусор – не единственный раздражающий момент в данном случае.
Дело еще и в том, что любители семечек (а также курильщики, собачники и добрые люди, сбрасывающие «гуманитарную помощь» дворовым котикам с балкона) мусорят на глазах у собственных детей, которых можно воспитать исключительно личным примером. Только одни воспитывают уважение к старости, привычку трудиться и любовь к хорошей музыке, а другие - щелканье семечек на улице или способность дать сдачи девочке.
Причина моей нелюбви к «щелкунам» также коренится в «перегибах» воспитания. В нашей семье обычай лузгать семечки пресекся на бабушке, переехавшей из деревни в город еще до войны. Детям семечки строго запрещались. Когда я лежала в больнице, в соседнюю палату привезли маленького мальчика, которому шкурка от семечка попала куда-то в дыхательные пути. Спасти его не удалось…»

В семечках есть полезные микроэлементы, но и вреда от них тоже немало:

«Чрезмерное увлечение семечками может привести к проблемам с почками и к заболеваниям нервной системы. Семечки запрещены к употреблению перед пением – на голосовые связки они действуют отрицательно. Они калорийны и могут свести «на нет» эффект любой диеты и физических нагрузок... Оказывается, в один голос всеми стоматологами признается разрушительное влияние разгрызаемой кожуры семечек на эмаль зубов».

Кстати, вы заметили, какое глубокомысленное выражение на лицах людей, которые в общественном месте грызут семечки?

Жаль ещё, что общественное мнение у нас никакое. Да хотя бы штрафы и аресты на несколько суток у нас бы ввели, как это сделали в Казахстане, в г. Тараз:

«За щелканье семечек в общественном месте можно попасть под административный арест. Полицейские включились в борьбу за чистоту города. Только с начала этого года по фактам мелкого хулиганства было составлено 104 административных протокола. Здесь и щелканье семечек, и бросание окурков, и даже справление нужды в неустановленных местах».

Кстати, вы заметили, какое глубокомысленное выражение на лицах людей, которые в общественном месте грызут семечки?  


001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 16 Мая 2013 14:49
Семечки, конечно, - плохо, а вот что делать с "писающими мальчиками" в подъездах? Еще одна беда.
вова, 16 Мая 2013 14:52
как у людей зубы не разваливаются от этих семечек  :?:
Гость, 16 Мая 2013 14:54
Ах, отстаньте со своими замечаниями. Неужели у вас нет других проблем, кроме как разбирать поведение других. И в городе порядка нет. Если бы был порядок в городе и дороги были бы нормальные , и цветы росли на клумбах, то никто бы не плевал бы семечки и не мусорил. У нас и урн -то нет в должных количествах. А семечки - это вещь! Их можно грызть дома, тихонько, разбирая руками, не зубами. Читая при этом книгу. Это кайф, ни с чем не сравнимый. Семечкогрыз и читатель книг с многолетним стажем
Гость, 16 Мая 2013 14:57
А а семечки люблю, но ем их на диване дома, а что эмаль на зубах портится, это точно, врач меня ругает, когда лечу зубы, но потом опять не могу их бросить, стараюсь есть меньше, а вот кто на улице ест семечки, смотреть конечно противно.
Гость, 16 Мая 2013 15:03
Беда одна - отсутствие элементарной культуры и мозгов ( Скорее всего, "писающие мальчики" и семечкогрызы - это одни и те же лица. )
Гость, 16 Мая 2013 15:05
на улице в городе грызут и плюют идиоты и их не переделать,пфу на них,пфу еще раз.
но зато если достать настоящих жирных вкусных семечек,правильно пожарить,какая это вкуснятина.грызешь и балдеешь...
Гость, 16 Мая 2013 15:21
Да,уж! Не представляю кого-то из знаменитостей, чтобы сплёвывали или сморкались не в платок, а на асфальт и вытирали нос пальцами. Как много быдла!!!
Гость, 16 Мая 2013 15:23
Гость, 16 Мая 2013 14:54
Ах, отстаньте со своими замечаниями.Речь не про семечки,а про людей, плюющих шелуху на тротуар. Нравяться семечки? Грызи и плюй дома. Давайте не делать замечания матерящимся, плюющим вам под ноги, бросающим мусор и вообще не будет никаких проблем, кроме одной -захлебнёмся в дерьме.
Муфлон, 16 Мая 2013 15:30
А что не так в деревне Озёрск?  Патриоты в таких условиях не вырастают.
вова, 16 Мая 2013 15:31
Ах, отстаньте со своими замечаниями. Неужели у вас нет других проблем, кроме как разбирать поведение других. :!: сказали семечкогрыз и писающии мальчик  :!: в городе порядка нет  :!: так от куда будет порядок если семечкогрызы все заплевали а мальчики все описали  :evil:  :evil:  :evil: наведите порядок в своих головах грызописающие  :D  :D  :D
Гость, 16 Мая 2013 15:34
А сколько аппендицитов из-за этих семечек. Фасуют их сейчас в пакетики, люди думают, что чистые, а они из таких же мешков, как раньше стаканчиками у магазина продавали.
семечкогрызущие, 16 Мая 2013 15:39
между прочим, мужчинам семечки только на пользу.доктора советуют.беременным  обязательно нужны.продукт то по сути замечательный,просто  культура у каждого своя.
кстати,не давайте детям до трех лет семечки,они не перевариваются в желудке.
вова, 16 Мая 2013 15:53
между прочим, мужчинам семечки только на пользу.доктора советуют  ;) какие доктора  :?: которые семечки продают  :?:  :D  :D  :D
Гость, 16 Мая 2013 15:58
Люди,все орешки разные,семечки везут из Китая вагонами,у нас их только фасуют.Это хороший бизнес.Грызите,только Мойте.
Гость, 16 Мая 2013 18:00
Блин ни выпить ни покурить ни семки погрызть что за жизнь ? Мы ж люди а не роботы ! А вы хотите сделать из нас роботов ! Чтоб не вздохнуть и не повернуть :o
Гость, 16 Мая 2013 18:01
А во время Первой мировой германские власти запретили семечки на территории Украины, потому что поднимаемая повсеместно легким ветром шелуха летела в морды немецким оккупантам...
Гость, 16 Мая 2013 18:16
ох я бы сейчас покусала укрАинских полтавских семечек.там кусают,а не Хризут.
Гость, 16 Мая 2013 19:20
пусть за собой следит,а к другим не пристает со своими правилами!!!!!
Гость, 16 Мая 2013 19:46
знаю одну такую мадам,так она как из квартиры выходит за ней сразу дорожка из шелухи тянется и ведь она говорит" я сама сколько лет уборщицей проработала и ничего-уборщица уберет"Что у людей в голове творится непонятно!!!!!!!!!
штучка с красными губами, 16 Мая 2013 20:01
зубки берегу и шелуха к помаде липнет, тьфу, лучше пальчиками, пальчиками кожурочку удалить
Гость, 16 Мая 2013 20:58
А у меня от семечек стоматит! А на семечкогрызов  - аллергия!
Гость, 16 Мая 2013 21:18
Гость, 16 Мая 2013 18:00
Блин ни выпить ни покурить ни семки погрызть что за жизнь ? Мы ж люди а не роботы ! А вы хотите сделать из нас роботов ! Чтоб не вздохнуть и не повернуть
------------------------
Действительно, у некоторых вся жизнь заключается в том, чтобы пить, курить, драться,материться и сдохнуть  не нужными никому и добрым словом не помянутыми, а чаще проклятыми за их по-свински прожитую жизнь.
Гость, 16 Мая 2013 21:20
Гость, 16 Мая 2013 19:20
пусть за собой следит,а к другим не пристает со своими правилами!!!!!
---------------------------------------------------
Правила общие. Без них общество вернётся к пещерной жизни.
Гость, 16 Мая 2013 21:26
Понимаю читателя.Спасибо, что вы не равнодушный человек.  Со мной недавно была такая же ситуация. Но только мужчина мне не возразил и грызть и плевать перестал. Может, совесть ещё осталась?Мне мама с детства внушала, что плевать семечки да ещё на улице-верх бескультурия.
Гость, 16 Мая 2013 21:27
1.    Семена подсолнечника, или семечки, богаты растительным маслом, а также жирорастворимыми витаминами – D, А, Е. В семечках -  высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, что способствует снижению уровня вредного холестерина в крови.

   2.    Семена подсолнечника несколько снижают аппетит и, съеденные перед приёмом пищи, не позволяют употреблять большое количество жирной пищи. Семена подсолнечника входят в множество диет, как важная часть рациона.

   3.    Семена подсолнечника богаты белком – 25% от всей массы ядрышка. Кроме того, в семечках много жира – более 35% и углеводов. Витамины семян подсолнечника благоприятно действуют на состояние кожного покрова, ногтей, волос, слизистых оболочек полости рта. При употреблении семян подсолнечника нормализуется кислотно-щелочной баланс в организме.

   4.    Семечки подсолнечника содержат рекордное количество различных, полезных для организма, микроэлементов: цинка, йода, железа, фтора, кальция. Во время хранения в течение всей зимы запасы микроэлементов и витаминов в семечках не иссякают.

   5.    Подсолнечные семечки являются отличной профилактикой заболеваний сердца и сосудов – инфаркта миокарда, атеросклероза, гипертонии. Семечки очень полезны при заболеваниях печени и желчного пузыря, почек, поджелудочной железы. В состав белка семян подсолнечника входят незаменимые аминокислоты, полезные организму человека.

   6.    Скорлупа семечек надёжно защищает их от окисления, поэтому употреблять лучше семечки в кожуре, лузгая, чем без неё.

   7.    Семена подсолнечника, кроме всего богатства витаминов и микроэлементов, содержат такие ценные вещества, как витамин В6 и фолиевую кислоту.

   8.    Семечки, которые используются, как ежедневное лакомство, положительно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Семечки размолотые могут использоваться, как замечательный скраб для тела, который, кроме отшелушивания ороговевших клеток, ещё и питает, увлажняет, очищает и омолаживает  кожу.

   9.    Сам процесс лузганья семян подсолнечника очень полезен для нервов и может служить отличным средством устранения неврозов, раздражений, подавленного настроения, тревоги.

 10.    В семенах подсолнечника в шесть раз больше магния, чем в ржаном хлебе.


 11.    Семечки – отличный поставщик организму кальция. Этого микроэлемента в семенах подсолнечника столько же, сколько в сметане или йогурте.

 12.    Чтобы избавиться от изжоги, нужно погрызть горсть семечек – изжога вскоре пройдёт.

 13.    В семечках очень много витамина Е, что благотворно сказывается на потенции мужчин, а также репродуктивной системе как мужчин, так и женщин.

 14.    Содержащийся в семечках цинк укрепляет волосы и делает их блестящими. Нужно грызть ежедневно по горсти семян подсолнечника натощак.

 15.    Щелканье семечек – отличное средство избавиться от сонливости за рулём.

что ж вы так однобоко подошли к вопросу
полезных свойств у семечек вон сколько
а вы их атрибутом  зла сделали.
Гость, 16 Мая 2013 21:43
Между прочим,если верить в жизнь после смерти,то весь мусор,раскиданный человеком где попало,будет сыпаться ему на голову в аду! Грызите себе дома,а жена пусть убирает! Некоторые особо "культурные" и в автобусе умудряются на пассажиров плевать-это же Психиатрия,когда не могут остановиться!
Гость, 16 Мая 2013 22:15
Странно немчюра чистоплотна дисциплинированна аккуратно но мы грызушие семки их разбили :D Как так ?
Гость, 16 Мая 2013 22:54
штучка с красными губами, 16 Мая 2013 20:01
зубки берегу и шелуха к помаде липнет, тьфу, лучше пальчиками, пальчиками кожурочку удалить


ДАМА, ВЫ ПРО ЧТО??? САЙТ ЧИТАЮТ ДЕТИ!!! :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 16 Мая 2013 23:20
22: 15 помоему перегрызли на сегодня.
самые полезные семечки тыквенные,но употреблять надо не жареными.в них те же перечисленные витамины и жиры,но самое главное  они содержат вещества,от которых погибают глисты.осенью,после большого употребления овощей,фруктов в наших организмах глистов видимо невидимо,какими бы мы чистыми себя не считали.для профилактики обязательно надо есть( грызть) тыквенные семечки.
Гость, 16 Мая 2013 23:22
Это деды победили, а вот нынешние герои умудрились проиграть америкосам в хоккейю
Глаша Неумная, 16 Мая 2013 23:22
А мне понравилось:молодые люди,лет 40!))))а так то заняться больше нечем,нужно же свой негатив куда-то выплеснуть,вот и докапываются до всех и каждого,не грызи,не кури,не там стоишь,не так идёшь,-чушь собачья)
Гость, 16 Мая 2013 23:29
вова, 16 Мая 2013 15:53
между прочим, мужчинам семечки только на пользу.доктора советуют  какие доктора  которые семечки продают
===
Тыквенные семечки, да полезны. В плане профилактики заболеваний предстательной железы. Подсолнечные, думаю, только от изжоги и помогают, хотя ненасыщенные жирные кислоты полезны всем.
Гость, 16 Мая 2013 23:52
я уже до слез...остались самые стойкие.поговорим о глистах?
Гость, 17 Мая 2013 00:32
6. Скорлупа семечек надёжно защищает их от окисления, поэтому употреблять лучше семечки в кожуре, лузгая, чем без неё.После этого совета,вам прямая дорога на стол хирурга.
asura, 17 Мая 2013 09:06
Гость, 16 Мая 2013 21:27
1. Семена подсолнечника, или семечки, богаты растительным маслом..........
--------------------
"Кролики - это не только ценный мех но и 3 - 4 кг...."(с)  :D
Вася, 17 Мая 2013 09:32
семечки это пол беды,а вот хамство в общественном транспорте-это тема для обсуждения и для юмористов просто не исчерпаемая :!:  :!:  :!:
штучка с красными губами, 17 Мая 2013 10:05
ДАМА, ВЫ ПРО ЧТО??? САЙТ ЧИТАЮТ ДЕТИ
-----------------
А ВЫ ПРО ЧТО?????????????????
Гость, 17 Мая 2013 10:22
Что то так прямо этой "гадости" захотелось)))
Гость, 17 Мая 2013 21:54
Спасибо автору статьи! Лузганье семечек в общественных местах-это БЕСКУЛЬТУРЬЕ, без вариантов.! И надо об этом писать, говорить, воспитытывать людей. Не всем детям прививаются хорошие манеры в семьях, к сожалению. Часто мы видим такую картину: и в парках, и на пляжах отдыхают  мамы с детками, так вот мамы едят семечки и шелуху бросают рядом..... Прямо на пляжный песок или травк\у :!:  :!:  :!:  Неужели самим приятно отдыхать на загаженном, пляже, который весь в шелухе от семечек, папиросных бычках , бутылках, пакетах, фантиках и т.д..? ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ :!:  :!:  :!: ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СОРИТЕ НИГДЕ :!:  :!:  :!:
Яна, 23 Мая 2015 11:12
Слушайте люди, какие вы стали все городские да культурные, а я считаю что  бардак это когда на детской площадке сидит курящая мама !!!!!!!  или папа с бутылочкой пива!!!!!!, когда таксист перекусив по быстрому бросает одноразовые контейнеры, там где ему вздумалось, когда во дворах отстреливают и травят кошек и собак и  оставльют потом все это валяться, когда чейто сын отростил до пояса волосы одел серьги и колца, одет ,,по моде,,  - гот, все это мы считаем нормой, а человек который лузгает семечки почти преступник! В деревнях всегда ели семечки - все ! И не считали это чем то ужасным, люди устраивали дружные посиделки за лузганием семечек, нет горожане теперь считают, что лучше дружно побухать, а потом порассуждать о приличии, и культуре!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений