Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В России начинается масленичная неделя

Общество
28 февраля 2011 09:09
источник: РБК
 
В России начинается масленичная неделя

В понедельник, 28 февраля, начинается масленичная неделя. Празднования продлятся до воскресенья 6 марта включительно. В традиционном русском быту Широкая Масленица была одним из самых ярких праздников. 


Масленица так называется потому, что в этот период времени разрешается есть сливочное масло, а также молочные продукты и рыбу. На церковном языке эта неделя называется сырной.
Основным блюдом на Масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье. 
Масленицу принято отмечать весело и с размахом. В народе считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. 


Сразу после Масленицы начинается Великий пост, который заканчивается Страстной неделей, когда вспоминаются страдания Иисуса Христа. После этого наступает праздник Пасхи, который в этом году приходится на 24 апреля.



Отклики читателей
Гостьяяяя, 28 Февраля 2011 09:15
Мне нравится0
блины с икрой люблю, и с семгой тоже :o
Гостья, 28 Февраля 2011 09:18
Мне нравится0
А я вчера уже пекла. Вкуснятина! И уже все съели.Сегодня повторю.
мизантроп, 28 Февраля 2011 09:28
Мне нравится0
Ну на Руси - одни крайности,то посты,то обжираловка... ;)  :D  :D  :D
Гость, 28 Февраля 2011 12:14
Мне нравится0
Да-а-а. Жизнь и питание как матрац полосатые. Опять скоро говеть.
недовольный, 28 Февраля 2011 12:18
Мне нравится0
Широкая Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

***
мизантроп, 28 Февраля 2011 13:30
Мне нравится0
Я по молодости на столб закорябался в парке за призом с дуру... :D
Дали тощего - облезлого"петуха - курёнка"
Я притащил его домой под мышкой и не знал,что мне дальше с ним делать..
Позвонил деду,тот пришёл с топором и - решил проблемму,
суп - вкусный получился! :D
Гостья, 28 Февраля 2011 14:50
Мне нравится0
:D  :D  :D  :D  :D
Ёжкина, 28 Февраля 2011 15:53
Мне нравится0
Птичку жалко! Петя так доверчево дался в руки ,а его топором.
Ёжкина, 28 Февраля 2011 16:22
Мне нравится0
Главный секрет блиннов в отдельном сбивании желтков и белков. Если хотите королевских блинчиков ,нужно добавитьещё три-четыре желка (без белков). А кто пробывал блины пшённые! С ума спятить можно ,до чего вкусно!
Гость, 28 Февраля 2011 20:49
Мне нравится0
Пожалуйста, напишите рецепт пшённых блинчиков. Хочу порадовать мужа.
истина есмь, 28 Февраля 2011 21:55
Мне нравится0
фрагмент из фильма Никиты Михалкова-сибирский  цирюльник.так,что в парке будет фуфло...как была Россия в язычестве так и осталась...ужас...
Учёный, 1 Марта 2011 01:54
Мне нравится0
Мизантропу: 28.02 09:28
Да, в России действительно одни крайности - то спишь, то бодрствуешь - и так всю жизнь. Очень неудобно.
мизантроп, 2 Марта 2011 13:37
Мне нравится0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Учёный, 1 Марта 2011 01:54  
Мизантропу: 28.02 09:28
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Неудобно Штаны через голову надевать!"(с) ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений